RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: Sekolah Menengah Kejuruan : Simulasi dan Komunikasi Digital : SPK : X / I ( Gasal ) : 2017 - 2018 : 2 x 3 @ 45 Menit Menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar A. Kompetensi Inti : a. Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, menganalisis, dan mengevaluasi mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional b. Ketrampilan : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan ● serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. ● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. ● Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar : a. KD pada KI pengetahuan: 3.6. Menerapkan teknik presentasi yang efektif b. KD pada KI keterampilan: 4.6 Melakukan presentasi yang efektif B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan 3.6.1 Menentukan desain yang efektif. 3.6.2 Membandingkan kesesuaian desain slide dengan informasi yang disampaikan. 3.6.2 Menilai teknik penyempaian presentasi orang lain. . 2. Indikator KD pada KI keterampilan 4.6.1 Membuat slide dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni. 4.6.2 Melaksanakan penyampaian sesuai kaidah teknik presentasi. C. Tujuan Pembelajaran Selama proses pembelajaran: 1. mengaktifkan peserta didik dalam proses pembelajaran 2. meningkatkan rasa saling menghargai di antara peserta didik. 3. memupuk partisipasi aktif dalam kelompok 4. memupuk kerjasama dalam menyelesaikan masalah 5. memupuk kedisiplinan dalam memanfaatkan waktu Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang presentasi yang mampu menarik perhatian audien berdasarkan kaidah teknik presentasi simulasi dan komunikasi digital
2. Membuat design slide yang efektif dan efisien dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni 3. Membuat slide sesuai dengan teknik penyusunan slide D. Materi Ajar (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran) 1. Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi 2. Teknik mendesain slide 3. Teknik penyampaian E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning Strategi : Demontrasi Model : Cooperative Learning Type Metode : Observasi, Demontration, tanya jawab F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Alokasi waktu 5 menit
Deskripsi 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Guru mengucapkan salam Guru mengajak siswa untuk berdoa Guru menanyakan kesiapan siswa Guru menanyakan kehadiran siswa Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kompetensi yang harus dikuasai siswa
dan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
Inti
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; 3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; 4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan 5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan A. Mengamati ( 10 Menit ) 35 a. Siswa mengamati untuk mengidentifikasi masalah menit tentang presentasi yang mampu menarik perhatian audien berdasarkan kaidah teknik presentasi simulasi dan komunikasi digital b. Siswa merumuskan masalah tentang presentasi yang mampu menarik perhatian audien berdasarkan kaidah teknik presentasi simulasi dan komunikasi digital c. Siswa mengamati / memperhatikan petunjuk guru untuk membuat template power point d. Siswa mengamati langkah-langkah membuat teks pada Aplikasi Presentasi, melakukan editing, memberikan warna dan objek. B. Menanya ( 10 Menit ) a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan Aplikasi Presentasi b. Siswa berdiskusi tentang faktor yang mempengaruhi audien dan design slide yang efektif dan efisien dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
pembuatan template power point. Dan langkahlangkah membuat teks pada Aplikasi Presentasi, melakukan editing, memberikan warna dan objek. d. Siswa menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan pembuatan template power point. Dan langkah-langkah membuat teks pada Aplikasi Presentasi, melakukan editing, memberikan warna dan objek C. Mengumpulkan Informasi ( 5 Menit ) a. Siswa mengumpulkan data tentang faktor yang mempengaruhi audien dan design slide yang efektif dan efisien dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni b. siswa mencari informasi tentang faktor yang mempengaruhi audien dan design slide yang efektif dan efisien dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni dari buku dan teknologi informasi D. Mengeksplorasi ( 5 Menit ) a. Siswa menyalakan komputer, membuka Aplikasi Pengolah Kata dan memendiskusikan langkahlangkah bekerja dengan Aplikasi Presentasi b. Siswa mengolah data ke dalam slide menggunakan teknik penyusunan slide E. Mengasosiasi a. Siswa membuat membuat format penampilan Slide b. Mengolah data ke dalam slide menggunakan teknik penyusunan slide c. Siswa mengaktifkan Aplikasi Presentasi, selanjutnya dengan memperhatikan petunjuk guru, siswa
membuat template power point dan langkahlangkah membuat teks pada Aplikasi Presentasi, melakukan editing, memberikan warna dan objek..
Penutup
F. Mengkomunikasikan ( 5 Menit ) a. Siswa menyajikan Presentasi menggunakan teknik penyampaian dengan semangat dan penuh hasrat b. Siswa memberi tanggapan pertanyaan tentang faktor yang mempengaruhi audien dan design slide yang efektif dan efisien dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni c. Siswa mempresentasikan langkah pembuatan template power point. dan langkah-langkah membuat teks pada Aplikasi Presentasi, melakukan editing, memberikan warna dan objek. 1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa 5 Menit 2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya kepada siswa 3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa Kegiatan penutup terdiri atas: 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran; b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan 2) Kegiatan guru yaitu: a) Melakukan penilaian; b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. d) Guru memberikan apresiasi semangat belajar siswa G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran 1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data 2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer 3. Media : Buku, Internet, Master Software H. Sumber Belajar : 1. Buku Materi Simulasi dan Komunikasi Digital Semester 1 2. Buku Microsoft Office 3. Internet I. Penilaian Pembelajaran 1. Proses a. Teknik : Non tes b. Bentuk : Pengamatan c. Waktu : Selama proses pembelajaran d. Instrumen : Skala sikap (Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini) 2. Hasil a. Teknik : Tes b. Bentuk : Tertulis c. Praktik d. Waktu : Pada kegiatan penutup e. Instrumen : Soal (HOT) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB). b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai
Mengetahui
Kebumen, Juli 2017
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Drs. Sugeng Sucipto
Elli Sukesi, S.Pd
*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan Agama dan PPKn. **) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.
Lembar Kerja Siswa
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA Kompetensi Dasar: 3.6. Menerapkan teknik presentasi efektif 4.6 Melakukan presentasi yang efektif
3.6.1 Menentukan desain yang efektif. yang 3.6.2 Membandingkan kesesuaian desain slide dengan informasi yang disampaikan. 3.6.2 Menilai teknik penyempaian presentasi orang lain 4.6.1 Membuat slide dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni. 4.6.2 Melaksanakan penyampaian sesuai kaidah teknik presentasi.
No.
Nama Peserta Didik
Kecepatan
Ketepatan
Lay out
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 Pedoman penilaian : Keterangan : 1. Kurang Kompeten 2. Cukup Kompeten 3. Kompeten 4. Sangat Kompeten
Skala 1 – 4 Skor Minimal = Skor Maksimal = 12
3
Skor
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
No
Nama Peserta Didik
Tanggung Jujur Menghargai Jawab 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Disiplin
Skor
1 2 Pedoman penilaian Skala penilaian : 1 s/d 5 Keterangan : 1 = Sangatkurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amatbaik =
ℎ 30
100
Jml Skor minimal : 6 Jml Skor maksimal : 30 Predikat sikap siswa : 65 – 75 Perlu perhatian khusus 76 – 85 Perlu bimbingan agar lebih baik 86 – 100 Terpuji