RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas Sekolah Identitas Mata Pelajaran tungsten (Las TIG) Kelas/Semester Materi Pokok digunakan Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMKN 1 PASIE RAJA : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas : XII/I : Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang : 1 s/d 2 : 4 jp x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkait dengan peralatan dan fungsi pada Las TIG. B. KOMPETENSI DASAR 1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa. 3. Menjelaskan perlengkapan dan peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las TIG lanjut sesuai SOP 4. Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang digunakan pada pekerjaan las TIG dengan benar sesuai SOP. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG lanjut sesuai SOP. 3.2. Menjelaskan Fungsi dari masing-masing komponen peralatan las TIG 4.1. Menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG yang sesuai SOP. 4.2. Menganalisis cara Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan fungsi dari masing-masing peralatan dan perlengkapan las TIG 2. Menjelaskan cara pengesetan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan. E. MATERI PEMBELAJARAN Persiapan pengelasan pada proses las TIG lanjut
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
Pertemuan Ke Materi Pembelajaran Khusus 1 Menyiapkan gas argon dalam tabung bertekanan. Memeriksa isi dan tekanan gas. Menyiapkan alat pelindung diri seperti masker, kacamata pelindung dan kaos/ sarung tangan tahan api. Menyiapkan alat bantu penahan angin (bila perlu). Memeriksa isi dan tekanan gas. Menyiapkan alat pelindung diri seperti masker, kap welding, kacamata pelindung dan kaos/sarung tangan tahan api. 2 Menyiapkan alat pendingin terhadap stang las. Menyiapkan instruksi kerja pengelasan. Menyiapkan kawat las sesuai prosedur. Menyiapkan alat pendingan (pompa) terhadap stang las. Menyiapkan instruksi kerja pengelasan. Menyiapkan kawat las sesuai prosedur F.
Keterangan
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Stategi : Kolaboratif dan kooperatif Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek
G. MEDIA DAN SUMBER 1. Projector 2. Media Elektronik(Video dan Slide) 3. Modul 4. Buku manual 5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya 6. Alat Bantu dan perlengkapan lain H. KEGIATAN BELAJAR 1. Pertemuan Pertama Kegiatan Deskrepsi
Pendahuluan
Kegiatan Inti
1. 2. 3. 4. 5.
Alokasi waktu
Memberikan salam Menyiapkan siswa Memimpin do’a Mengabsen Menyampaikan apersepsi
15 menit
Mengamati Mengamati bagian-bagian perlengkapan las TIG.
komponen
Mesin
dan
Menanya Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta prinsip kerja mesin las TIG. Mengeksplorasi
160 menit
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Nama dan fungsi peralatan yang terdapat pada mesin las TIG, keuntungan dan kerugian dibandingkan mesin las lain. Mengasosiasi Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, dengan prosedur melakukan pemasangan pada mesin las TIG, yang benar dan sesuai SOP. Mengkomunikasikan
Penutup
I.
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pemasangan dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las dengan mesin las TIG sesuai SOP Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama
20
EVALUASI Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis B. Praktik Mengetahui : KEPALA SEKOLAH
Anas, S.Ag., M.A. S.Pd NIP. 197512122002121006
Tapaktuan, 6 Januari 2014 Guru Bidang Studi
Roynisfan, NIP. 198404142009041004
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas Sekolah Identitas Mata Pelajaran tungsten (Las TIG) Kelas/Semester Materi Pokok digunakan Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMKN 1 PASIE RAJA : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas : XII/I : Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang (Praktek) : 3 s/d 6 : 4 jp x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Pengelasan Las TIG. B. KOMPETENSI DASAR 1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa. 3. Menjelaskan perlengkapan dan peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las TIG lanjut sesuai SOP 4. Melaksanakan pengeset-an mesin, peralatan dan perlengkepan pada pekerjaan las TIG dengan benar sesuai SOP. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG lanjut sesuai SOP. 3.4. Menjelaskan Fungsi dari masing-masing komponen peralatan las TIG 4.3. Menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG yang sesuai SOP. 4.4. Melakukan Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barangbarang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG. D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan fungsi dari masing-masing peralatan dan perlengkapan las TIG 2. Menjelaskan cara pengesetan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan. 3. Mengidentifikasi keseluruhan komponen dan perlengkapan pada mesin las tig dengan tepat dan benar sesuai SOP. E. MATERI PEMBELAJARAN Persiapan pengelasan pada proses las TIG lanjut F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Stategi : Kolaboratif dan kooperatif Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek
G. MEDIA DAN SUMBER 1. Projector 2. Media Elektronik(Video dan Slide) 3. Modul 4. Buku manual 5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya 6. Alat Bantu dan perlengkapan lain H. KEGIATAN BELAJAR Kegiatan Deskrepsi
Pendahuluan
Kegiatan Inti
1. 2. 3. 4. 5.
Alokasi waktu
Memberikan salam Menyiapkan siswa Memimpin do’a Mengabsen Menyampaikan apersepsi
15 menit
Mengamati Mengamati bagian-bagian perlengkapan las TIG.
komponen
Mesin
dan
Menanya Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta prinsip kerja mesin las TIG. 160 menit
Mengeksplorasi Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan prosedur pemasangan yang tepat pada mesin las TIG sesuai SOP Mengasosiasi Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, sesuai dengan prosedur pemasangan yang akan dipasang sesuai SOP.
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
Mengkomunikasikan
Penutup
I.
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pemasangan dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las dengan mesin las TIG sesuai SOP Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama
20
EVALUASI Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis B. Praktik Mengetahui : KEPALA SEKOLAH
Anas, S.Ag., M.A. S.Pd NIP. 197512122002121006
Tapaktuan, 6 Januari 2014 Guru Bidang Studi
Roynisfan, NIP. 198404142009041004
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas Sekolah Identitas Mata Pelajaran tungsten (Las TIG) Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMKN 1 PASIE RAJA : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas : XII/I : Pemasangan peralatan untuk proses las TIG : 7 s/d 8 : 4 jp x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan terkait dengan pemasangan peralatan las TIG. KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Menghubungkan peralatan pengelasan Las TIG . B. KOMPETENSI DASAR 1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa. 3. Menjelaskan hubungan antar komponen peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las TIG lanjut sesuai SOP 4. Mengidentifikasi cara pemasangan mesin, peralatan dan perlengkapan pada pekerjaan las TIG dengan benar sesuai SOP. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG lanjut sesuai SOP. 3.2. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG 4.1. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP. 4.2. Mengidentifikasi cara Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu : 1. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG 2. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP. 3. Melakukan identifikasi cara pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
E. MATERI PEMBELAJARAN Pemasangan peralatan untuk proses las TIG F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Stategi : Kolaboratif dan kooperatif Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek
G. MEDIA 1. 2. 3. 4. 5. 6.
DAN SUMBER Projector Media Elektronik(Video dan Slide) Modul Buku manual Unit Mesin Las dan Perlengkapannya Alat Bantu dan perlengkapan lain
H. KEGIATAN BELAJAR Kegiatan Deskrepsi
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Alokasi waktu
6. Memberikan salam 7. Menyiapkan siswa 8. Memimpin do’a 9. Mengabsen 10. Menyampaikan apersepsi
15 menit
Mengamati Mengamati bagian-bagian perlengkapan las TIG.
komponen
Mesin
dan
Menanya Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta prinsip kerja mesin las TIG. 160 menit
Mengeksplorasi Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan prosedur pemasangan yang tepat pada mesin las TIG sesuai SOP Mengasosiasi Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, sesuai dengan prosedur pemasangan yang akan dipasang sesuai SOP. Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pemasangan dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las dengan mesin las TIG sesuai SOP
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
Penutup
I.
Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama
20
EVALUASI Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis B. Praktik Mengetahui : KEPALA SEKOLAH
Anas, S.Ag., M.A. S.Pd NIP. 197512122002121006
Tapaktuan, 6 Januari 2014 Guru Bidang Studi
Roynisfan, NIP. 198404142009041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
Identitas Sekolah Identitas Mata Pelajaran tungsten (Las TIG) Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMKN 1 PASIE RAJA : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas : XII/I : Pemasangan peralatan untuk proses las TIG (Praktek) : 8 s/d 11 : 4 jp x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah terkait dengan pemasangan peralatan las TIG. KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Menghubungkan peralatan pengelasan Las TIG . B. KOMPETENSI DASAR 1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa. 3. Menjelaskan hubungan antar komponen peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las TIG lanjut sesuai SOP 4. Melakukan pemasangan mesin, peralatan dan perlengkapan pada pekerjaan las TIG dengan tepat dan benar sesuai SOP. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG lanjut sesuai SOP. 3.2. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG 4.1. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP. 4.2. Melakukan Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barangbarang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu : 1. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG 2. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP. 3. Melakukan Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
E. MATERI PEMBELAJARAN Pemasangan peralatan untuk proses las TIG F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Stategi : Kolaboratif dan kooperatif Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek
G. MEDIA DAN SUMBER 1. Projector 2. Media Elektronik(Video dan Slide) 3. Modul 4. Buku manual 5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya 6. Alat Bantu dan perlengkapan lain H. KEGIATAN BELAJAR Kegiatan Deskrepsi
Pendahuluan
Kegiatan Inti
1. 2. 3. 4. 5.
Alokasi waktu
Memberikan salam Menyiapkan siswa Memimpin do’a Mengabsen Menyampaikan apersepsi
15 menit
Mengamati Mengamati bagian-bagian perlengkapan las TIG.
komponen
Mesin
dan
Menanya Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta prinsip kerja mesin las TIG. 160 menit
Mengeksplorasi Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan prosedur pemasangan yang tepat pada mesin las TIG sesuai SOP Mengasosiasi Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, sesuai dengan prosedur pemasangan yang akan dipasang sesuai SOP. Mengkomunikasikan
Penutup
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pemasangan dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las dengan mesin las TIG sesuai SOP 1. Mendiskusikan materi
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
2. Menyimpulkan pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama I.
20
EVALUASI Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis B. Praktik Mengetahui : KEPALA SEKOLAH
Anas, S.Ag., M.A. S.Pd NIP. 197512122002121006
Tapaktuan, 6 Januari 2014 Guru Bidang Studi
Roynisfan, NIP. 198404142009041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
Identitas Sekolah Identitas Mata Pelajaran tungsten (Las TIG) Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMKN 1 PASIE RAJA : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas : XII/I : Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan : 11 s/d 13 : 4 jp x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah terkait dengan membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO). KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP. B. KOMPETENSI DASAR 1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa. 3. Menjelaskan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP 4. Membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO) C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG lanjut sesuai SOP. 3.4. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG 4.1. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP. 4.2. Menyiapkan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu : 1. Memeriksa posisi dan identitas benda kerja. 2. Memeriksa dimensi kampuh las benda kerja. 3. Memastikan semua sambungan kabel las. 4. Mengamati hasil pengelasan setiap lapis. 5. Menyesuaikan hasil pengelasan dengan instruksi las, simbol las, sesuai prosedur. 6. Mematikan mesin las. 7. Merapikan kabel las.
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
8. Memahami cara memeriksa dimensi kampuh las benda kerja. 9. Memahami cara me-meriksa semua sambungan kabel las. 10. Memahami cara menggunakan alat kesela-matan kerja. E. MATERI PEMBELAJARAN Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Stategi : Kolaboratif dan kooperatif Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek
G. MEDIA 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
DAN SUMBER Projector Media Elektronik(Video dan Slide) Modul Buku manual Unit Mesin Las dan Perlengkapannya Bahan pelat Alat Bantu dan perlengkapan lain
H. KEGIATAN BELAJAR Kegiatan Deskrepsi
Pendahuluan
Kegiatan Inti
1. 2. 3. 4. 5.
Alokasi waktu
Memberikan salam Menyiapkan siswa Memimpin do’a Mengabsen Menyampaikan apersepsi
15 menit
Mengamati Mengamati Menanya
posisi dan identitas benda kerja.
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta prinsip kerja mesin las TIG. Mengeksplorasi Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan prosedur persiapan untuk melakukan pengengelasan TIG sesuai SOP
160 menit
Mengasosiasi Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, Peralatan dan bahan sesuai dengan SOP. Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara persiapan bahan untuk pelaksanaan pekerjaan las
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
Penutup
I.
dengan mesin las TIG sesuai SOP Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama
20
EVALUASI Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis B. Praktik Mengetahui : KEPALA SEKOLAH
Tapaktuan, 6 Januari 2014 Guru Bidang Studi
Anas, S.Ag., M.A. S.Pd NIP. 197512122002121006
Roynisfan, NIP. 198404142009041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas Sekolah
: SMKN 1 PASIE RAJA
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
Identitas Mata Pelajaran tungsten (Las TIG) Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu
: Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas : XII/I : Pengelasan dengan proses las TIG (Praktek) : 13 s/d 17 : 4 jp x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah terkait dengan membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO). KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Pengelasan dengan proses las TIG sesuai SOP. B. KOMPETENSI DASAR 1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa. 3. Menjelaskan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP 4. Membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO) C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 4.1. Ampere dan Voltage dapat diatur sesuai spesifikasi. 4.2. sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F) dari bahan baja tahan karat di las sesuai SOP. 4.3. sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat dapat dikerjakan sesuai SOP. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu : 1. Memahami cara mengatur Ampere dan Voltage sesuai spesifikasi. 2. Mengelas sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F) dari bahan baja tahan karat 3. Mengelas sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat E. MATERI PEMBELAJARAN Pengelasan dengan proses las TIG F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
Stategi Metode G. MEDIA 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
: Kolaboratif dan kooperatif : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek
DAN SUMBER Projector Media Elektronik(Video dan Slide) Modul Buku manual Unit Mesin Las dan Perlengkapannya Bahan pelat Alat Bantu dan perlengkapan lain
H. KEGIATAN BELAJAR Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Deskrepsi 1. 2. 3. 4. 5.
Alokasi waktu
Memberikan salam Menyiapkan siswa Memimpin do’a Mengabsen Menyampaikan apersepsi
15 menit
Mengamati Mengamati cara mengatur Ampere dan Voltage sesuai spesifikasi. Menanya Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Cara Mengelas sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F) dari bahan baja tahan karat Mengeksplorasi Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan prosedur Cara Mengelas sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat Mengasosiasi
160 menit
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, hasil pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat Mengkomunikasikan
Penutup
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama
20
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
I.
EVALUASI Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis B. Praktik Mengetahui : KEPALA SEKOLAH
Anas, S.Ag., M.A. S.Pd NIP. 197512122002121006
Tapaktuan, 6 Januari 2014 Guru Bidang Studi
Roynisfan, NIP. 198404142009041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas Sekolah Identitas Mata Pelajaran tungsten (Las TIG) Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMKN 1 PASIE RAJA : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas : XII/I : Pemeriksaan hasil pengelasan secara visual : 17 s/d 23 : 4 jp x 45 menit
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
A. KOMPETENSI INTI KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah terkait dengan Pemeriksaan hasil pengelasan secara visual KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Memahami cara memeriksa hasil pengelasan secara visual. B. KOMPETENSI DASAR 1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa. 3. Membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO) 4. Memeriksa hasil pengelasan C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 4.1. Sambungan las diperiksa secara visual sesuai spesifikasi. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu : 1. Memahami cara memeriksa hasil pengelasan secara visual. 2. Memahami cara memeriksa dimensi/ ukuran pengelasan. 3. Memeriksa hasil pengelasan secara visual E. MATERI PEMBELAJARAN Pengelasan dengan proses las TIG
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Stategi : Kolaboratif dan kooperatif Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek
G. MEDIA 1. 2. 3. 4. 5.
DAN SUMBER Modul Buku manual Unit Mesin Las dan Perlengkapannya Bahan pelat Alat Bantu dan perlengkapan lain
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
H. KEGIATAN BELAJAR Kegiatan Deskrepsi 1. 2. 3. 4. 5.
Pendahuluan
Alokasi waktu
Memberikan salam Menyiapkan siswa Memimpin do’a Mengabsen Menyampaikan apersepsi
15 menit
Mengamati
Kegiatan Inti
Mengamati cara mengatur Ampere dan Voltage sesuai spesifikasi. Menanya Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Cara Mengelas sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F) dari bahan baja tahan karat Mengeksplorasi
Penutup
I.
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan prosedur Cara Mengelas sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, hasil pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan dengan do’a bersama
160 menit
20
EVALUASI Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis B. Praktik Mengetahui : KEPALA SEKOLAH
Tapaktuan, 6 Januari 2014 Guru Bidang Studi
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013
Anas, S.Ag., M.A. S.Pd NIP. 197512122002121006
Roynisfan, NIP. 198404142009041004
Roynisfan_SMKN 1 Pasie Raja _________ROYNISFAN_ RPP SMK_Kurikulum 2013