RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
: SMK PGRI Tanjung Raja Sekolah : Teknologi Dasar Otomotif Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian :Teknik Kendaraan Ringan :X/1 Kelas/Semester : 2 kali pertemuan @8 x 45 menit Alokasi waktu : Siti Muthoharoh, S.Pd Nama Guru A. Kompetensi Kompetensi Inti 1. Pengetahuan Pengetahuan (KI.3) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan (KI.4) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasardasar Teknik Otomotif. Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, s erta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar
3.3 Memahami prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi 4.3 Menerapkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menjelaskan tentang fungsi pengendalian kontaminasi 3.3.2 Memahami tentang prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi 3.3.3 Menjelaskan tentang pengendalian kontaminasi terhadap bahan beracun berbahaya 4.3.1 Menerapkan langkah-langkah pencegahan pencemaran kontaminasi. 4.3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan tentang fungsi pengendalian kontaminasi dengan benar 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan tentang prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi dengan benar 3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelas kan tentang pengendalian kontaminasi terhadap bahan beracun berbahaya dengan benar 4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelas kan langkahlangkah pencegahan pencemaran kontaminasi dengan benar 5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi dengan benar E. Materi Pembelajaran
F.
Fungsi pengendalian kontaminasi prinsip-prinsip pengendalian Kontaminasi
Pengendalian kontaminasi terhadap bahan beracun berbahaya
Langkah-langkah pencegahan pencemaran kontaminasi.
Penerapan prinsip pengendalian kontaminasi
Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan pemberian tugas G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke - 1 Sintaksis model Kegiatan Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Peserta Didik
Deskripsi Kegiatan Guru
Pendahuluan
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka Guru meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa untuk memulai pembelajaran Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Peserta menjawab guru
Alokasi Waktu
didik salam
Peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran
15 menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Pemberian
(Stimulation)
Pernyataan/ Identifikasi
Guru melakukan apersepsi untuk mengarahkan peserta didik ke materi yang akan dipelajari
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru Peserta didik menyimak apersepsi yang disampaikan guru
(Problem Statement)
Pengumpulan (Data
Guru meminta Peserta didik untuk melihat tayangan slide presentasi melalui LCD Proyektor
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
Menanya
masalah
data
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
Alokasi Waktu
Mengamati
rangsangan
Inti
Deskripsi Kegiatan Peserta Didik
Deskripsi Kegiatan Guru
Guru Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang tayangan slide presentasi yang telah disajikan
Peserta didik mengidentifikasi masalah dan mengajukan pertanyaan tentang tayangan slide presentasi yang telah disajikan
Mengeksplorasi
Collection)
Guru membentuk kelompok peserta didik yang terdiri dari 3-4 orang Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mengumpulkan data mengenai materi tentang fungsi, prinsip dan bahan beracun berbahaya pengendalian kontaminasi
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang Melalui diskusi peserta didik mengumpulkan data yang ditugaskan dengan menggunakan sumber belajar (benda konkrit, dokumen, buku, modul, internet) untuk menjawab pertanyaan yang
150 menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Peserta Didik
Deskripsi Kegiatan Guru
Alokasi Waktu
diajukan mengenai materi tentang fungsi, prinsip dan bahan kimia berbahaya pengendalian kontaminasi Pembuktian
Mengasosiasi
(Data processing
dan
Verification)
Guru sesekali memberikan arahan dan atau menambahkan kekurangan jawaban permasalahan dari peserta didik.
Peserta didik berdasarkan kelompok menyimpulkan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan mengenai materi tentang fungsi, prinsip dan bahan kimia berbahaya pengendalian kontaminasi. Menarik simpulan/
Mengkomunikasikan
generalisasi (Generalization)
Guru meminta salah satu perwakilan peserta didik untuk menyampaikan materi tentang fungsi,
prinsip dan bahan kimia berbahaya pengendalian kontaminasi.
Guru memberi penguatan dan tambahan atas kesimpulan yang telah dibuat peserta didik
Guru bersama peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menyampaikan materi dan LKPD yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Penutup
Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan materi tentang fungsi, prinsip dan bahan kimia berbahaya pengendalian kontaminasi
Peserta didik menyimak kesimpulan yang diberikan guru
Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Peserta didik menyimak materi dan membaca LKPD yang akan dipelajari pada
15 menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Peserta Didik
Deskripsi Kegiatan Guru
Alokasi Waktu
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke – 2 Sintaksis model Kegiatan Discovery Learning
Pendahuluan
rangsangan
Deskripsi Kegiatan Peserta Didik
Deskripsi Kegiatan Guru
Pemberian
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka Guru meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa untuk memulai pembelajaran Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai Guru melakukan apersepsi untuk mengarahkan peserta didik ke materi yang akan dipelajari
Peserta menjawab guru
Alokasi Waktu
didik salam
Peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran 15 menit
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru Peserta didik menyimak apersepsi yang disampaikan guru
Mengamati
(Stimulation)
Guru meminta Peserta didik untuk melihat tayangan slide presentasi melalui LCD Proyektor
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. 150 menit
Inti Pernyataan/ Identifikasi masalah
Menanya
Guru Mengkondisikan situasi belajar untuk
Peserta didik mengidentifikasi
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning (Problem
Deskripsi Kegiatan Peserta Didik
Deskripsi Kegiatan Guru membiasakan peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang tayangan slide presentasi yang telah disajikan
Statement)
masalah dan mengajukan pertanyaan tentang tayangan slide presentasi yang telah disajikan
Pengumpulan
Mengeksplorasi Guru membentuk data (Data kelompok peserta didik Collection) yang terdiri dari 3-4 orang Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mengumpulkan data mengenai materi tentang langkah dan prinsip penerapan pengendalian kontaminasi pada LKPD yang telah dibagikan sebelumnya
Pembuktian
Verification)
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang Melalui diskusi peserta didik mengumpulkan data yang ditugaskan dengan menggunakan sumber belajar (benda konkrit, dokumen, buku, modul, internet) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan mengenai materi tentang langkah dan prinsip penerapan pengendalian kontaminasi pada LKPD yang telah dibagikan sebelumnya
Mengasosiasi
(Data processing
dan
Guru sesekali memberikan arahan dan atau menambahkan kekurangan jawaban dari permasalahan peserta didik.
Peserta didik berdasarkan kelompok menyimpulkan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan mengenai materi tentang langkah dan prinsip penerapan pengendalian
Alokasi Waktu
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Peserta Didik
Deskripsi Kegiatan Guru
Alokasi Waktu
kontaminasi Menarik simpulan/
Mengkomunikasikan
generalisasi (Generalization)
Guru meminta salah satu perwakilan peserta didik untuk menyampaikan materi tentang langkah
dan prinsip penerapan pengendalian kontaminasi
Penutup
Guru memberi penguatan dan tambahan atas kesimpulan yang telah dibuat peserta didik
Guru bersama peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan materi tentang langkah dan prinsip penerapan pengendalian kontaminasi
Peserta didik menyimak kesimpulan yang diberikan guru
Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Peserta didik menyimak materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
15 menit
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
I. Penilaian 1) KISI-KISI TES TERTULIS No.
1.
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
Indikator (IPK)
3.3.1 Menjelaskan tentang fungsi pengendalian kontaminasi 3.3.2 Menjelaskan tentang prinsip prinsip pengendalian kontaminasi
Materi
Fungsi pengendalian kontaminasi
Prinsip prinsip pengendalian kontaminasi
Bentuk Soal
No Soal
Butir Soal 1.
Uraian
1
Jelaskan fungsi pengendalian kontaminasi!
2. Jelaskan apa saja prinsipUraian
2
prinsip pengendalian kontaminasi!
No.
Kompetensi Dasar
Indikator (IPK)
3.3.3 Menjelaskan tentang pengendalian kontaminasi terhadap bahan kimia berbahaya 2.
4.3.1 Menjelaskan 4.3 Menerapkan langkah-langkah prinsip-prinsip pengendalian pengendalian kontaminasi kontaminasi 4.3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
Materi
Pengendalian kontaminasi terhadap bahan kimia berbahaya
Bentuk Soal
No Soal
. Jelaskan
langkahlangkah pengendalian kontaminasi
Penerapan prinsip prinsip pengendalian kontaminasi
Butir Soal
Uraian
3
pengendalian kontaminasi terhadap bahan kimia berbahaya!
4. Jelaskan Uraian
4
langkahlangkah pencegahan pencemaran kontaminasi!
5.Identifikasilah Prinsip Uraian
5
penerapan apa saja yang digunakan untuk pengendalian kontaminasi!
2) KUNCI JAWABAN
NO
1
2
Butir Soal
Jelaskan fungsi pengendalian kontaminasi!
Jelaskan apa saja prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
3
Jelaskan pengendalian kontaminasi terhadap bahan beracun berbahaya!
KUNCI JAWABAN
Pengendalian kontaminasi adalah istilah generik untuk semua kegiatan yang berfungsi untuk mengontrol keberadaan dan pertumbuhan dari kontaminasi (kotoran,debu, bahan beracun dan lain-lain) di daerah tertentu untuk memastikan tingkat kebersihan dalam lingkungan tertentu dengan mempertahankan, mengurangi atau memberantas kontaminasi. Prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi terdiri atas: 1. Daur Ulang (recycle) dan recovery. Strategi ini ditujukan untuk memanfaatkan kembali limbah sebagai bahan baku dengan cara mendaur ulang atau recovery. 2. Proses pengolahan (treatment ). Proses ini untuk mengurangi kandungan unsur beracun sehingga tidak berbahaya dengan cara mengolahnya secara fisik, kimia, atau biologis. 3. Secure Landfill . Strategi ini mengkonsentrasikan kandungan limbah Bahan beracun berbahaya dengan fiksasi kimia dan pengkapsulan, selanjutnya dibuang ke tempat pembuangan yang aman dan terkontrol. 4. Proses detoksifikasi dan netralisasi. Netralisasi dimaksudkan untuk menghasilkan kadar racun. 1. proses secara kimia, meliputi: netralisasi, pengendapan, stabilisasi, dan adsorpsi 2. proses secara fisika, meliputi: pembersihan gas, pemisahan cairan dan penyisihan komponen-komponen spesifik 3. proses stabilisasi/solidifikasi, dengan tujuan untuk mengurangi potensi racun dan kandungan limbah B3 dengan cara membatasi daya larut, penyebaran, dan daya racun sebelum limbah dibuang ke tempat penimbunan akhir 4. proses insinerasi, dengan cara melakukan pembakaran materi limbah menggunakan alat khusus insinerator dengan efisiensi pembakaran harus mencapai 99,99% atau lebih.
BOBOT SKOR SKOR
10%
10
25%
25
25%
25
4
Jelaskan langkah- 1. Mendesain alat yang dapat terhindar dari langkah pencegahan pencemaran kontaminasi!
5
masuknya kontaminan ke dalam sistem 2. Menyediakan panduan tentang penyebab, akibat dan solusi pengendalian Kontaminasi 3. Menciptakan budaya bersih melalui pendidikan tentang penyebab, akibat dan solusi pengendalian kontaminasi. 4. Menyediakan peralatan dan fasilitas pengendalian kontaminasi.
20%
20
20%
20
Identifikasilah Prinsip penerapan pengendalian kontaminasi Prinsip penerapan dilakukan pada berbagai kegiatan seperti apa saja yang digunakan untuk pengendalian kontaminasi!
berikut : 1. Program pengembangan kinerja persampahan 2. Program pengendalian pencemaran dan perusakan lingkungan Dan melalui kegiatan : 1. Koordinasi penilaian kota sehat/adipura 2. Pemantauan kualitas lingkungan 3. Pengawasan pelaksanaan kebijakan bidang lingkungan hidup 4. Pembangunan gedung laboratorium lingkungan 5. Program peningkatan pengendalian polusi SKOR MAKSIMAL
3) PEDOMAN PENSKORAN No 1
2
3
4
Skor 10 5 2 0 25 15 5 0 25 15 5 0 20 10 5 0
Indikator Jawaban Jika jawaban benar Jika jawaban sebagian benar Jika jawaban salah. Jika tidak ada jawaban Jika jawaban benar Jika jawaban sebagian benar Jika jawaban salah. Jika tidak ada jawaban Jika jawaban benar Jika jawaban sebagian benar Jika jawaban salah Jika tidak ada jawaban Jika jawaban benar Jika jawaban sebagian benar Jika jawaban salah Jika tidak ada jawaban
100
5
20 10 5 0
Skor Tertinggi
100
Jika jawaban benar Jika jawaban sebagian benar Jika jawaban salah Jika tidak ada jawaban
Nilai =
X 100
3) LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
NO
Skor Butir Soal
NAMA PESERTA DIDIK
1
2
3
4
NILAI 5
Dst 4) LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK Tabel Format Observasi terhadap Diskusi, Tanya Jawab, dan Percakapan
Pernyataan Nama Peserta Didik
Pengungkapan gagasan yang orisinal Ya Tidak
....
Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ )
Kebenaran konsep Ya
Tidak
Ketepatan penggunaan istilah Ya
Tidak
5) KISI-KISI PRAKTIK KEJURUAN (PENILAIAN KETERAMPILAN) NO.
1
KOMPETENSI DASAR
4.3 Menerapkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
KEMAMPUAN YANG DIUJI
4.3.1 Menjelaskan langkah-langkah pengendalian kontaminasi. 4.3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
6) 1. 2. 3. 4. 5. 6.
SOAL PRAKTIK Lakukan Persiapan alat dan bahan yang akan digunakan ! Selalu gunakan buku manual Menerapkan langkah-langkah pengendalian kontaminasi. Menerapkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi Buat kesimpulan Buat presentase dan laporan kegiatan
7) INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (KI.4)
Prosentase Bobot Komponen Penilaian N NIS o
1
2
Nama Peserta didik
Skor Komponen
Bobot (%) Langkahlangkah penerapan pengendalian kontaminasi NK Prinsip penerapan pengendalian kontaminasi NK
Persiapa n 1 10
Proses
Hasil
2 50
3 25
Keterangan: · Bobot diisi dengan presentase setiap komponen. Besarnya presentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian. · NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
· NP = Penjumlahan dari hasil perhitungan nilai
Sikap Kerja 4 10
Waktu 5 5
Nilai Prak tek (NP)
∑N K 6
komponen · Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, hasil, sikap kerja, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian. 8) PEDOMAN INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
NO
TAHAPAN KERJA
BOBOT (%)
I.
PersiapanKerja
10
II.
Proses Kerja
50
KOMPETENSI/SUB KOMPETENSI
1. Kesiapan 2. Tools and Equipment preparing 1. Menerapkan prinsip penerapan pengendalian kontaminasi
SKOR
0 s/d 100
0 s/d 100
2. Ketelitian kerja III
HasilKerja
25
IV.
SikapKerja
10
V.
Waktu
5
1. Hasil sesuai spesifikasi buku manual 1. Kerapian kerja 2. Kebersihan dan Keselamatan Kerja 1. Waktu Penyelesaian Praktik/ Pekerjaan
0 s/d 100 0 s/d 100 0 s/d 100
NILAI AKHI R (skor perolehan x bobot presentase)
4) PROGRAM REMIDIAL/PENGAYAAN KKM Mata Pelajaran
: 75
Kompetensi Dasar
: 3.3 Memahami prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
4.3 Menerapkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi No. 1. 2.
Nama Peserta didik
Nilai Ulangan < 75
Bentuk Remidial/Pengayaan
Dst …………….. Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan No. Nama Peserta didik Nilai asal 1. 2.
Dst ……………..
Nilai setelah perbaikan/pengayaan
H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Laptop dan LCD 2. Internet 3. Modul siswa
Medan,
Oktober 2017
Mengetahui Kepala SMK PGRI Tanjung Raja,
Guru Mata Pelajaran ,
Abdul Rasyid, S.Pd
Siti Muthoharoh, S.Pd.
Lembar Kerja Peserta Didik LKPD Bidang Studi : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Kelas : X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif Kompetensi Dasar : Menerapkan Prinsip-prinsip Pengendalian Kontaminasi
Tanggal : Nama :
No. :
Indikator Pencapaian Kompetensi 4.3 Menerapkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi Tujuan Pembelajaran : Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi Tindakan Keselamatan : 1. Gunakanlah peralatan sesuai dengan fungsinya. 2. Ikutilah instruksi dari instruktur/guru atau pun prosedur kerja yang tertera pada lembar kerja. 3. Mintalah ijin dari guru anda bila hendak melakukan pekerjaan yang tidak tertera pada lembar kerja. Urutan Kerja : 1. Persiapkan alat dan bahan praktikum secara cermat, efektif dan seefisien mungkin. 2. Perhatikan instruksi praktikum yang disampaikan oleh guru/instruktur. 3. Buatlah catatan-catatan penting kegiatan praktikum secara ringkas. Langkah Kerja : 1. Datangilah Dinas Lingkungan Hidup yang ada didaerah mu. 2. Identifikasilah langkah-langkah apa saja yang dilakukan pemerintah daerah setempat untuk melakukan pengendalian kontaminasi 3. Catat dan beri kesimpulan menurut pendapat mu langkah apa saja yang cocok diterapkan di daerah tempat tinggal mu Hasil Kerja 1................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................