RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Bina Utama Kendal
Mata Pelajaran
: Teknologi Dasar Otomotif
Kompetensi Keahlian Keahlian : Teknik dan Bisnis Bisnis Sepeda Motor Kelas/Semester
: X/ 2 (Genap)
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Alokasi Waktu
: 12 JP
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.12 Memahami dasar-dasar elektonika sederhana 3.12 Membuat rangkaian elektronika sederhana
1
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Memahami dasar-dasar elektronika sederhana 3.12.1 Menjelaskan komponen dasar elektronika 3.12.2 Merinci fungsi dan cara kerja komponen elektronika 4.12 Membuat rangkaian elektronika sederhana 4.12.1 Membuat rangkaian elektronika sederhana 4.12.2 Menguji rangkaian elektronika
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan komponen-komponen elektronika aktif dan pasif sesuai buku sumber dengan benar 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu merinci fungsi dan cara kerja komponen elektronika sesuai buku sumber dengan tepat. 3. Disediakan media praktik dan jobsheet peseta didik mampu Membuat rangkaian elektronika sederhana dengan teliti 4. Disediakan media praktik dan buku manual peserta didik mampu menguji rangkaian elektronika sesuai prosedur
E. Materi Pembelajaran
1. Komponen dasar elektronika, spesifikasi, dan fungsinya 2. Rangkaian komponen dasar elektronika 3. Pengujian rangkaian elektronika F.
Model dan Metode
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik 2. Model pembelajaran
: Discovery Learning dan PjBL (Project Basic Learning)
3. Metode pembelajaran
: Ceramah , Diskusi, Demonstrasi, Praktik Unjuk Kerja,
Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Guru mengucapkan salam
Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna
Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan
Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
Guru memandu yel-yel.
Guru mengecek kehadiran siswa
Alokasi waktu
15 menit
2
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Guru meminta peserta didik membudayakan 5R (Resik, Rapi, Rajin, Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan dimulai
Tahap 1 : Pemberian stimulus terhadap siswa
Guru meminta peserta didik untuk mengamati bahan tayangan tentang komponen dasar elektronika. Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bahan tayang yang ditayangkan oleh guru Peserta didik lain menjawab/menanggapi pertanyaan tersebut.
Tahap 2: I dentifikasi masalah
Kegiatan Inti
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang komponen 145 elektronika aktif dan pasif. Peserta didik menanggapi pertanyaan guru
menit
Tahap 3: Pengumpulan data
Guru membagi kelompok peserta didik Peserta didik diperkenankan mencari sumber informasi dari internet ataupun buku sumber tentang komponen elektronika aktif dan pasif. Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk berdiskusi tentang komponen elektronika aktif dan pasif.
Tahap 4: Pembuktian
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi Guru membimbing peserta didik dalam membuat laporan hasil diskusi Tahap 5: Menarik kesimpulan/generalisasi
Guru menugaskan peserta didik secara kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi tsb. Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan komponen elektronika aktif dan pasif. Peserta didik yang lain menanggapi/menambahkan 3
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru memberikan konfirmasi dan komponen elektronika aktif dan pasif.
penguatan
Guru
merangkum/menarik
bersama-sama
dengan
siswa
tentang
kesimpulan materi pelajaran. Penutup
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Kegiatan Evaluasi Proses
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
20 menit
Menyampaikan penugasan ke siswa Menyampaikan
rencana
pembelajaran
pada
pertemuan
berikutnya
.
Membudayakan 5R (Resik, Rapi, Rajin, Ringkas dan Rawat)
Guru menutup dengan salam
Pertemuan ke-2
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Guru mengucapkan salam
Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna
Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan
Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
Guru memandu yel-yel.
Guru mengecek kehadiran siswa
Alokasi waktu
15 menit
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Guru meminta peserta didik membudayakan 5R (Resik, Rapi, Rajin, Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan dimulai
Fase 1 : Penentuan Pertanyaan Mendasar
Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan slide tentang membuat rangkaian elektronika sederhana. Siswa mengamati tayangan slide. Guru mengajukan pertanyaan : Bagaimana membuat rangkaian elektronika sederhana. 4
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Inti
Alokasi waktu
Guru memberikan tugas proyek yang harus dikerjakan siswa secara berkelompok tentang pembuatan rangkaian elektronika sederhana.
Fase 2: Mendesain Perencanaan Proyek
Peserta didik secara berkelompok menentukan proyek yang akan dikerjakan, menentukan nama rangkaian, gambar rangkaian elektronika sederhana dan permasalahan yang akan dikerjakan.
325 menit
Guru menyampaikan kriteria penilaian proyek yang dilakukan siswa. Peserta didik secara berkelompok merancang tahapan penyelesaian proyek yang akan dilakukan. Mengkonsultasi tahapan penyelesaian proyek kepada guru pembimbing.
Fase 3: Menyusun Jadwal
Peserta didik menyusun jadwal kegiatan penyelesaian proyek yang meliputi : 1. Menentukan Rincian waktu penyelesaian proyek. 2. Persiapan 3. Mencari ide dan memilih rangkaian 4. Mempelajari rangkaian yang dipilih 5. Menyiapkan alat dan bahan 6. Pelaksanaan membuat rangkaian elektronika dasar
Guru melakukan bimbingan ke siswa
Fase 4: Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
Peserta didik melakukan persiapan pembuatan rangkaian elektronika sederhana mulai dari gambar rangkaian Peserta didik melaporkan hasil kegiatan persiapan alat-alat dan bahan untuk membuat rangkaian elektronika sederhana. Peserta didik membuat rangkaian elektronika sederhana
Fase 5: Menguji Hasil
Masing masing kelompok mempresentasikan hasil pembuatan rangkaian elektronika sederhana. Guru melakukan penilaian perencanaan, proses dan hasil yang sudah dilakukan siswa.
5
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase 6: Mengevaluasi Pengalaman
Refleksi terhadap kegiatan praktek yang sudah dilaksanakan.
Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Penutup
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan dan produk yang telah dilakukan.
Hasil rangkaian elektronika sederhana dikumpulkan sebagai bahan pembelajaran.. Guru memberikan tes tertulis.
20 menit
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Guru mengucap salam.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran : Bahan Tayang Power Point 2. Alat Pembelajaran
: LCD Proyektor dan Komputer
3. Sumber Pembelajaran : Buku dasar elektronika pada kendaraan, CD pembelajaran interaktif dasar elektronika, Wallchart, Obyek langsung, Jalius Jama dkk. 2008. Teknik Sepeda Motor Jilid I. Jakarta : Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional I.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
: Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
2. Rancangan Penilaian : No
1.
Aspek yang dinilai
Sikap
Teknik
Bentuk
Penilaian
Penilaian
Penilaian sikap
Observasi
Keterangan
Dilakukan selama proses dan diluar Pembelajaran. Dengan Menggunakan Jurnal Penilaian Sikap
2.
Pengetahuan
Tes kognitif
Tes tertulis
Dilakukan setelah penyampaian KD
3.
Keterampilan
Penilaian
Penilaian
Kinerja
unjuk kerja
Dilakukan saat Proses pembuatan lembar kerja.
6
3. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap NO
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
KD
3.12 Memahami dasar-dasar elektronika sederhana
IPK
3.12.1 Menjelaskan komponen dasar elektronika
3.12.2 Merinci fungsi dan cara kerja komponen elektronika
Indikator Soal
Level Kognitif
No. Soal
1. Peserta didik dapat menjelaskan komponen pasif elektronika 2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dioda zener
C2
1
C2
2
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja transistor dalam suatu rangkaian 2. Peserta didik dapat menjelaskan cara menentukan kaki kaki pada transistor dengan Multitester 3. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan SCR
C2
3
C2
4
C2
5
Bentuk Soal
Uraian
7
Instrumen Tes Tertulis Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan lengkap dan benar !
1. Jelaskan apa apa yang di maksud dengan komponen elektronika pasif! 2. Jelaskan fungsi dari diode zener! 3. Jelaskan cara kerja Transistor pada rangkaian dibawah ini
4. Jelaskan bagaimana caranya untuk menentukan kaki-kaki sebuah transistor dengan menggunakan Multitester! 5. Jelaskan apa kegunaan dari SCR? Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Kunci Jawaban Soal : 1. Komponen elektronika pasif adalah Komponen elektronika yang dapat bekerja tanpa sumber tegangan. 2. Diode zener adalah diode yang memiliki karakteristik menyalurkan arus listrik mengalir ke arah yang berlawanan jika tega ngan yang diberikan melampaui batas "tegangan tembus" (breakdown voltage) atau "tegangan Zener". 3. Jika terminal basis TR2 mendapat sinyal dari pick up coil, maka arus yang mengalir lewat R akan cenderung ke massa lewat terminal C ke terminal E TR2. Akibatnya basis TR1 tidak ada arus sehingga TR1 akan OFF, sehingga arus pada kumparan primer ignition coil (koil pengapian) akan terputus dan akan terjadi induksi pada kedua kumparan koil pengapian tersebut. Terjadinya induksi tersebut menghasilkan percikan bunga api pada busi. 4. Menetukan Jenis Transitor PNP atau NPN Dengan Multimeter Analog. a. Pastikan kabel probe terpasang dengan baik dan benar b. Pastikan saklar atau switch multimeter dalam posisi ohm meter dengan pengali 1X atau di atasnya. c. Ambil salah satu probe (hitam atau merah) sebagai probe acuan kita (dalam contoh ini kita misalkan hitam yang berarti kutup positif baterai multimeter analog). d. Hubungkan probe hitam acuan ke salah satu kaki transistor (kalau perlu curigai salah satu kaki transistor sebagai basis berdasarkan ciri ciri dan kebiasaan) e. Hubungkan probe warna merah (karena hitam sudah dipakai untuk acuan) pada kaki lainnya secara bergantian. f. Jika pada langkah 5 terjadi gerakan pada kedua kaki yang diukur secara bergantian tadi maka dipastikan jenis dari transistor ini adalah NPN dan kaki yang terhubung dengan probe berwarna hitam adalah kaki basis. 8
g. Jika belum menunjukkan hasil yang diharapkan lakukan pertukaran probe dan lakukan langkah 3 sampai 6 di atas sehingga kita menemukan keadaan seperti langkah nomor 6. h. Jika probe yang menjadi acuan adalah probe merah berarti jenis transitor tersebut adalah transisto PNP 5. Fungsi SCR , diantaranya : a. Sebagai rangkaian saklar (switch control) b. Sebagai rangkaian pengendali (remote control) Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika jawaban 100 % sesuai dengan kunci jawaban atau pengembangan Nilai 3 : jika jawaban 75 % sesuai kunci jawaban Nilai 2 : jika jawaban 50 % sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 : jika jawaban kurang dari 50 % sesuai dengan kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai Skor Penilaian 1 No Soal Nilai
IPK
1.
2.
1
2
2 3 4 5
4 4 3 2 15
Jumlah
Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari nilai IPK (15/20) * 100 = 75
c. Penilaian Keterampilan KD
IPK
4.12.1 Membuat rangkaian Membuat rangkaian elektronika elektronika sederhana sederhana 4.12.2 Menguji rangkaian elektronika 4.12
Indikator Soal
No. Soal
1. Peserta didik dapat membuat rangkaian elektronika sederhana
1
1. Peserta didik dapat Melaksanakan pengujian hasil pembuatan rangkaian elektronika sederhana
2
Bentuk Soal
Tes Unjuk Kerja
Tugas Praktik
1. Buat rangkaian elektronika dasar (Flasher Elektronik) 2. Uji Hasil rangkaian elektronika yang sudah dibuat
9
YAYASAN BINA UTAMA SMK BINA UTAMA KENDAL JOB SHEET TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF
Semester: II
PEMBUATAN FLASHER ELEKTRONIK
Nama Siswa: I.
II.
III.
Kelas:
No. Job: 3
Tgl Praktek:
Kompetensi Dasar 3.12 Memahami dasar-dasar elektronika sederhana 4.12 Membuat rangkaian elektronika sederhana Materi Pokok 1. Komponen dasar elektronika, spesifikasi, dan fungsinya 2. Rangkaian komponen dasar elektronika 3. Pengujian rangkaian elektronika Alat dan Bahan Alat: 1. Solder set 2. Papan PCB / PCB Board 3. AVO Meter 4. Tang Kabel 5. Bohlam Uji.
Bahan: 1. 2. 3. 4.
Timah Solder Pasta Solder Gambar rangkaian elektronika Kabel
6. Komponen Lampu Flasher Elektronik - IC timer NE555 : 1 buah
- Resistor : 68K Ohm, 39K Ohm n 100 ohm - Capasitor : 10uF/ 35V 2 buah, 100uF/ 35V. 1 buah n capasitor keramik 1nF, 1 buah - Transistor PNP tipe TIP32, 1 buah - Diode IN4148, 1 buah - PCB (printed circuit board) berlubang secukupnya - Kabel secukupnya
IV.
Keselamatan Kerja 1. Berdoa sebelum praktik 2. Menggunakann pakaian kerja 3. Ikuti arahan/petunjuk instruktur 4. Hati-hatisaat bekerja dengan obyek yang berhubungan dengan arus listrik 5. Gunakan alat praktikum sesuai dengan fungsinya. 6. Laksanakan praktikum sesuai dengan prosedur kerja. 7. Tanyakan pada instruktur apabila mengalami permasalahan praktikum.
10
I.
Langkah Kerja 1. Siapkan alat dan bahan praktek yang diperlukan 2. Periksa kelengkapan dan fungsi dari alat dan bahan yang akan digunakan untuk praktek. 3. Membuat Rangkaian Flasher Elektronik spt pada rangkaian di bawah ini
Gbr. Rangkaian Flasher Elektronik 4. 5. 6. 7. 8. 9.
II.
Merakit komponen di PCB sesuai dengan gambar rangkaian yang ada Menguji coba hasil rakitan rangkaian flasher elektronik dengan lampu uji coba. Membuat Laporan Praktek. Diskusikan hasil pekerjaan anda dengan siswa lain dalam kelompok anda.. Presentasikan hasil pekerjaan kelompok anda ke kelompok lain Laporkan hasil pekerjaan ini kepada instruktur
Hasil Praktik
1.
Daftar Komponen yang digunakan
11
2.
Gambar Rangkaian
3.
Cara Kerja Rangkaian
4.
Pengujian Rangkaian
12
Catatan Instruktur:
Instruktur
…………………
Peserta didik
………………………
13
Rubrik Penilaian Praktik
No.
I
Komponen/Subkomponen Penilaian
1.2
1
III
Skor
Persiapan Kerja
1.1 Penggunaan Pakaian Kerja
II
Indikator
Persiapan Equipment
Tools
dan
Berpakaian kerja sesuai ketentuan rapi dan lengkap
90-100
Berpakaian kerja sesuai ketentuan, lengkap tapi kurang rapi
80-89
Berpakaian kerja sesuai ketentuan, tidak lengkap dan tidak rapi
70-79
Berpakaian kerja tidak sesuai ketentuan
Tidak
Alat dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan ujian praktek
90-10
Alat dipersiapkan kurang lengkap, tetapi sesuai kebutuhan ujian praktek
80-89
Alat dipersiapkan kurang lengkap, kurang sesuai kebutuhan ujian praktik
70-79
Alat tidak dipersiapkan
Tidak
Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
Pembuatan Flasher Elektronik
Proses Pembuatan Flasher Elektronik dilaksanakan sesuai dengan SOP secara benar dan teliti
90-100
Proses Pembuatan Flasher Elektronik dilaksanakan sesuai dengan SOP tetapi pembacaan hasil pengukiran kurang teliti
80-89
Proses Pembuatan Flasher Elektronik dilaksanakan tidak sesuai dengan SOP dan tidak teliti
70-79
Proses tidak dilaksanakan
Tidak
Pengujian Flasher Elektronik sesuai ketentuan
90-100
Pengujian Flasher Elektronik belum semuanya sesuai ketentuan
80-89
Pengujian Flasher Elektronik kurang sesuai ketentuan
70-79
Hasil Kerja
Pengujian Flasher Elektronik
14
No.
IV
Komponen/Subkomponen Penilaian
Skor
Pengujian Flasher Elektronik tidak sesuai ketentuan
Tidak
Penggunaan benar sesuai SOP, hati-hati, pembacaan cermat dan tepat
90-100
Penggunaan benar sesuai SOP, hati-hati, pembacaan cermat tetapi kurang tepat
80-89
Penggunaan benar sesuai SOP, hati-hati, pembacaan kurang cermat dan kurang tepat
70-79
Penggunaan tidak benar tidak sesuai dengan SOP, tidak hati-hati, pembacaan tidak cermat dan tidak tepat
Tidak
Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan kerja, prosedur kerja digunakan dan dilaksanakan dengan benar
90-100
Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan kerja digunakan dengan benar, tetapi prosedur kerja tidak dilaksanakan
80-89
Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat digunakan dengan benar tetapi alat keselamatan kerja dan prosedur kerja kurang diperhatikan.
70-79
Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat keselamatan kerja serta prosedur kerja tidak digunakan dan dilaksanakan dengan benar.
Tidak
Sikap Kerja
4.1Penggunaan alat
4.2 Keselamatan kerja
V
Indikator
Waktu
5.1
Waktu praktik
penyelesaian
Waktu penyelesaian praktik dibawah 1 jam
90-100
Waktu penyelesaian praktik 2-3 jam
80-89
Waktu penyelesaian praktik 3-4 jam
70-79
Praktik tidak selesai
Tidak
15
Perhitungan Nilai Praktik (NP) : Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik (NP)
Bobot (%)
Persiapan
Proses
Sikap Kerja
Hasil
Waktu
10%
40%
10%
30%
10%
∑ NK
Skor Komponen NK
4
Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Untuk nilai pengetahuan dan keterampilan: a. Nilai ≥ 70 peserta didik tuntas. b. Nilai < 70 peserta didik belum tuntas, ditindaklanjuti dengan mengulang/perbaikan. Analisis Hasil Penilaian Analisis hasil penilaian dilakukan setelah ulangan harian dilakukan Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Dari Data analisis ulangan harian bagi peserta didik yang tidak memenuhi KKM maka dilakukan remidial, dan untuk pemantapan atau penguatan penguasaan materi dilakukan pengayaan. Kendal, 06 Februari 2018 Mengetahui Kepala Sekolah
Diverifikasi Waka Kurikulum
Dibuat Guru Mapel
Susandari, S.Pd
M. Maftukin, S.Pd
M. Maftukin, S.Pd
NIY. 2003 07 16 0033
NIY. 2003 07 16 0043
NIY. 2003 07 16 0043
16