RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 6 Malang
Bidang Keahlian
: Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian
: Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian
: Teknik dan Manajemen Perawatan Otomotif
Mata Pelajaran
: Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/Semester *)
: 1/ Semester 2
Tema
: Mengkonsepkan model-model engine
Sub tema
: Konsep model-model engine
Materi Pokok
: Proses dasar klasifikasi engine
Alokasi Waktu
: 2 x Pertemuan (4x45 menit)
A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) (Pengetahu an)
:Memahami, menerapkan, menganalisis, menganalisis , dan mengevaluasitentang mengevaluasit entang pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, operasional operasional lanjut, dan metakognitif metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Manajemen Perawatan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan): Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar 3.5 Memahami klasifikasi engine
4.5 Mengidentifikasi model-model engine
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Menjelaskan cara kerja engine 3.7.2 Menampilkan klasifikasi engine 4.7.1 Mengkonsepkan klasifikasi engine 4.7.2 Membeda - bedakan klasifikasi engine D. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan diskusi dan menggali informasi siswa dapat:
3.7.1.1 Menjelaskan cara kerja engine mesin dengan benar 3.7.1.2 Menjelaskan cara kerja engine mesin pembakaran luar dengan benar 3.7.2.1 Menampilkan klasifikasi engine pembakaran dalam dengan benar 3.7.2.1 Menampilkan klasifikasi engine pembakaran luar dengan benar 4.7.1.1 Mengkonsepkan klasifikasi engine pembakaran dalam dan pembakaran luar dengan benar 4.7.2.1 Membeda – bedakan Bentuk bentuk klasifikasi engine dengan benar E. Materi Pembelajaran Literartur Terlampir F. Model, Metode dan Pendekatan 1. Model Pembelajaran : Grup Investigation 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab 3. Pendekatan : Saintifik G. Media, Alat, Bahan dan Literatur 1. Media : video, powerpoint, klasifikasi engine 2. Alat : proyektor dan laptop 3. Bahan :4. Literatur : modul vedc
H. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 1) Kegiatan Pembelajaran
Sintak Grup Investigation
Saintifik
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pendidik
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Menggorganisasika n kelompokkelompok kooperatif dan mengidentifikasi topik
Mengamati Menanya
Perencanaan Kelompok
Mengimplementasikan Penyelidikan (investigasi)
Mengumpulkan informasi
Menganalisis hasil penyelidikan dan menyiapkan laporan
Mengasosiasikan
Menyampaikan salam Berdoa bersama Menanyakan kabar peserta didik Mempresensi kehadiran peserta didik Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk rajin belajar dan beribadah Mengingatkan peserta didik pada pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Memberikan penjelasaan tentang dasar system pengapian, dan klasifikasi engine Memfasilitasi dengan menjawab pertanyaan yang diajukan peserta didik Membentuk 4 kelompok dengan pembagian yang merata pada setiap kelompok dan membagi tema diskusi pada masing-masing kelompok Kelompok 1 : Type engine V Kelompok 2: Type Engine Inline kelompok 3 : Type engine boxer kelompok 4: Type engine boxer
Menugaskan pesertadidik mencari informasi dari berbagai sumber baik dari literature di perpustaaan, modul, bengkel maupun internet
Pesertadidik
Memfasilitasi peserta didik bila mana ada permasalah yang muncul Membimbing peserta didik dalam berdiskusi kelompok Memfasilitasi pesertadidik bila mana ada permasalah yang muncul
Menjadwal presentasi tiap kelompok pada pertemuan selanjutnya
Mempresentasikan hasil penyelidikan
Mengkomunikasika n
Memberikan kesempatan kelompok 1 untuk mempresentasikan hasil diskusi Memfasilitasi pesertadidik bila mana ada permasalah yang muncul Memberikan kesempatan kelompok 2 untuk mempresentasikan hasil diskusi Memfasilitasi pesertadidik bila mana ada permasalah yang muncul Memberikan kesempatan kelompok 3 untuk mempresentasikan hasil diskusi
Alokasi Waktu
Menjawab salam Ketua kelas memimpin doa Menjawab dan membalas kabar Menjawab panggilan presesnsi guru Mendengarkan motivasi yang disampaikan yang disampaiakan pendidik Mengingat pembelajaran sebelumnya Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan pendidik Memperhatikan penjelasan pendidik Menanyakan hal tentang system differential yang mungkin belum dimengerti Mengikuti instruksi pendidik dengan membentuk 4 kelompok Membagi pada anggota kelompoknya untuk tugas masingmasing individu
Mengumpulkan informasi dari segala sumber yang tersedia Menanyakan bila mana ada pernyataan atau data yang tidak dimengerti kepada pendidik Setiap Pesertadidik mengumpulkan data untuk didiskusikan bersama didalam kelompok Menyimpulkan jawaban atas data yang telah terkumpul dari masing anggota kelompok Setiap kelompok membuat laporan tertulis yang kemudian akan di presentasikan didepan kelompok lain Kelompok penyaji menpresentasikan hasil diskusi didepan kelas Kelompok lain memperhatikan kelompok penyaji Menanyakan hal tentang system differential yang mungkin belum dimengerti kepada kelompok pnyaji Menyampaikan hal kritis yang menyangkut dengan materi
30 menit
180 menit
Penutup
Memfasilitasi pesertadidik bila mana ada permasalah yang muncul Memberikan kesempatan kelompok 4 untuk mempresentasikan hasil diskusi Memfasilitasi pesertadidik bila mana ada permasalah yang muncul Menugaskan kelompok lain untuk menyimak dan mencatat presentasi yang diberikan oleh kelompok pnyaji Melaksanakan tes
Mengikuti tes dengan serius dan tertib
Memfasilitasi peserta didik yang mungkin ingin ditanyaan pada pembelajaran hari ini
Kelompok lain Mengumpulkan informasi dari presentasikan kelompok penyaji
Membimbing pesertadidik untuk menyimpulkan materi yang dipelajari pada pertemuan ini Menjelasakan materi pada pertemuan selanjutnya dan menugaskan pesetadidik untuk membaca materi yang akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya Menyampaikan motivasi pada pesertadidik baik tentang rajin ibadah dan rajin belajar
Berdoa Bersama
Menyampaikan salam
30 menit
Menanyakan hal yang mungkin belum di mengerti dari materi pembelajaraan Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari Memperhatikan penjelasan dari pendidik
Ketua Kelas Memimpin doa
Menjawab salam
(Pertemuan 2) Kegiatan Pembelajaran
Sintak Grup Investigation
Saintifik
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Pendidik
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Menggorganisasika n kelompokkelompok kooperatif dan mengidentifikasi topik
Perencanaan Kelompok
Mengamati Menanya
Menyampaikan salam Berdoa bersama Menanyakan kabar pesertadidik Mempresensi kehadiran pesertadidik Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk rajin belajar dan beribadah Mengingatkan pesertadidik pada pembelajaran sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Memberikan penjelasaan tentang dasar system pengapian Memfasilitasi dengan menjawab pertanyaan yang diajukan pesertadidik Membentuk 5 kelompok dengan pembagian yang merata pada setiap kelompok dan membagi tema diskusi pada masing-masing kelompok Kelompok 1 : mengidentifikasi perbedaan mesin bensin dan diesel pada trainer Kelompok 2: mengidentifikasi perbedaan mesin bensin dan diesel pada trainer
Alokasi Waktu
Peserta didik
Menjawab salam Ketua kelas memimpin doa Menjawab dan membalas kabar Menjawab panggilan presesnsi guru Mendengarkan motivasi yang disampaikan yang disampaiakan pendidik Mengingat pembelajaran sebelumnya Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan pendidik Memperhatikan penjelasan pendidik Menanyakan hal tentang system differential yang mungkin belum dimengerti Mengikuti instruksi pendidik dengan membentuk 5 kelompok
30 menit
180 menit
Kelompok 3: mengidentifikasi perbedaan mesin bensin dan diesel pada trainer Kelompok 4 : mengidentifikasi perbedaan mesin bensin dan diesel pada trainer Kelompok 5 : mengidentifikasi perbedaan mesin bensin dan diesel pada trainer Mengimplementasikan Penyelidikan (investigasi)
Mengumpulkan informasi
Menganalisis hasil penyelidikan dan menyiapkan laporan
Mengasosiasikan
Menugaskan pesertadidik mencari informasi dari berbagai sumber baik dari literature di perpustaaan, modul, bengkel maupun internet Memfasilitasi peserta didik bila mana ada permasalah yang muncul Membimbing peserta didik dalam berdiskusi kelompok Memfasilitasi pesertadidik bila mana ada permasalahan yang muncul
Menjadwal presentasi tiap kelompok
Mempresentasikan hasil penyelidikan
Mengkomunikasika n
Penutup
Memberikan kesempatan kelompok 1 untuk mempresentasikan hasil diskusi Memfasilitasi pesertadidik bila mana ada permasalah yang muncul Memberikan kesempatan kelompok 2 untuk mempresentasikan hasil diskusi
Memfasilitasi pesertadidik bila mana ada permasalah yang muncul Memberikan kesempatan kelompok 3 untuk mempresentasikan hasil diskusi
Memfasilitasi pesertadidik bila mana ada permasalah yang muncul
Memberikan kesempatan kelompok 4 untuk mempresentasikan hasil diskusi Memfasilitasi pesertadidik bila mana ada permasalah yang muncul
Setiap Pesertadidik mengumpulkan data untuk didiskusikan bersama didalam kelompok Menyimpulkan jawaban atas data yang telah terkumpul dari masing anggota kelompok Setiap kelompok membuat laporan tertulis yang kemudian akan di presentasikan didepan kelompok lain Kelompok penyaji menpresentasikan hasil diskusi didepan kelas Kelompok lain memperhatikan kelompok penyaji Menanyakan hal tentang system differential yang mungkin belum dimengerti kepada kelompok pnyaji Menyampaikan hal kritis yang menyangkut dengan materi Kelompok lain Mengumpulkan informasi dari presentasikan kelompok penyaji
Memberikan kesempatan kelompok 5 untuk mempresentasikan hasil diskusi Memfasilitasi pesertadidik bila mana ada permasalah yang muncul Menugaskan kelompok lain untuk menyimak dan mencatat presentasi yang diberikan oleh kelompok penyaji Melaksanakan tes Memfasilitasi peserta didik yang mungkin ingin ditanyaan pada pembelajaran hari ini
Mengumpulkan informasi dari segala sumber yang tersedia Menanyakan bila mana ada pernyataan atau data yang tidak dimengerti kepada pendidik
Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang dipelajari pada pertemuan ini Menjelasakan materi pada pertemuan selanjutnya dan menugaskan
Mengikuti tes dengan serius dan tertib Menanyakan hal yang mungkin belum di mengerti dari materi pembelajaraan Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari Memperhatikan penjelasan dari pendidik
30 menit
pesetadidik untuk membaca materi yang akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya Menyampaikan motivasi pada pesertadidik baik tentang rajin ibadah dan rajin belajar Berdoa Bersama
Ketua Kelas Memimpin doa
Menjawab salam
Menyampaikan salam
1. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Tes Tulis (Esay) b. Non Tes (Presentasi) 2. Instrumen Penilaian a. Kisi-kisi soal b. Rubrik a. Pedoman penilaian tes tulis No Nama siswa/ kelompok.
Soal No. 1 4 3 2
1
4
Soal No. 2 3 2
1
4
Soal No. 3 3 2
1
4
Soal No. 4 3 2
1
4
Soal No. 5 3 2
1
4
Soal No. 6 3 2
Total Skor
1
1 2 3 Dst.
b. Penilaian Presentasi (non tes) No
Aspek yang dinilai
Sistematika presentsi
1
Penggunaan bahasa 2
Kriteria
- Materi yang disajikan runtut dan sistematis - Materi yang disajikan runtut dan kurang sistematis - Materi yang disajikan kurang runtut dan tidak sistematis - Materi yang disajikan tidak runtut dan tidak sistematis - Mudah dipahami - Cukup mudah dipahami - Sulit dipahami - Sangat sulit dipahami
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1
Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi 3
Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan 4
- Intonasi tepat artikulasi jelas - Intonasi agak tepat dan artikulasi agak jelas - Intonasi kurang tepat dan artikulasi kurang jelas - Intonasi tidak tepat dan artikulasi tidak jelas - Baik - Cukup Baik - Kurang mampu - Tidak mampu
4 3 2 1 4 3 2 1
Rumus Konversi Nilai:
=
ℎ ℎ ℎ (16)
100
2. Instrumen penilaian a. Kisi-kisi KD
Mema hami klasifi ksai engine
Indikator
Indikator Soal
Menjelaskan Mampu menjelaskan pengertian engine pengertian engine pembakaran pembakaran dalam dan dalam dan luar enjgine pembakaran luar
Jenis Soal
Esay
Soal
Menurut jenis pembakaranny, engine dikelompokkan menjadi 2, sebutkan dan jelaskan!
Jelaskan klasifikasi ICE ( Internal Combustion Engine) berdasarkan gerakannya! Dan berikan contohnya!
Mengklasifikasik Mampu an macam- mengklasifikasikan macam engine macam-macam engine Esay pembakaran pembakaran dalam dalam berdasarkan berdasarkan gerakannya gerakannya
Jelaskan kelemahan dan kelebihan engine type V! Jelaskan cara kerja mesin type wengkel! Mengapa engine type wengkel jarang sekali ditemui dikendaraan-
kendaraan yang sering kita jumpai? Jelaskan pendapat kalian!
b. Rubrik Penilaian NO SOAL
1
2
3
4
5
DISKRIPSI JAWABAN
a. Jika menjawab pengertian dan contoh ICE dan ECE dengan benar b. Jika menjawab hanya menjawab pengertiannya saja dengan benar c. Jika hanya menyebutkan internal combustion dan eksternal combustion tanpa menjelaskan d. Jika menyebutkan contohnya saja e. Jika tidak menjawab/ menjawab salah a. Jika menjawab klasifikasi ICE berdasar gerakannya beserta penjelasan dan contohnya dengan benar b. Jika menjelaskan ICE berdasarkan gerakannya saja tanpa ada contoh c. Jika menyebutkan klasifikasi ICE tanpa dijelaskan dan diberikan contoh d. Jika menyebutkan contohnya saja e. Jika tidak menjawab/ menjawab salah a. Jika menyebutkan kelemahan dan kelebihan lebih dari 3 b. Jika menyebutkan kelemahan dan kelebihan kurang dari 3 c. Jika menyebutkan kelemahan dan kelebihannya hanya 1saja d. Jika menyebutkan salah satu dari kelemahan/kelebihannya saja e. Jika tidak menjawab atau menjawab salah a. Jika mampu menjelaskan cara kerja engine wangkel dengan lengkap dan benar mulai dari langkah hisap hingga buang b. Jika mampu menjelaskan cara kerja engine wangkel namun kurang lengkap c. Jika menjawab cara kerja engine wangkel namun kurang benar d. Jika menjawab kurang benar dan kurang l engkap e. Jika Jika tidak menjawab atau menjawab salah a. Jika mampu memberikan alasan yang benar dan lengkap b. Jika mampu memberikan alasan yang benar tapi kurang lengkap c. Jika mampu memberikan alasan yang kurang benar d. Jika memberikan alasan tidak benar e. Jika tidak menjawab
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remidial diberikan ketika peserta didik mendapatkan nilai di bawah KBM (SMKN
6 Malang pada mata pelajaran produktif C3 Kentuntasan Belajar Minimalnya adalah 71). Bentuk pelaksanaan pembelajaran remidial dilaksanakan di luar jam Pembelajaran : 1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah
peserta remidial lebih dari 50%.
SKOR
4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0
2. Pemberian tugas-tugas kelompok dan pemanfaatan tutor teman sebaya secara khusus jika
jumlah peserta remidial maksimal 20 % . K. Form Pengayaan dan Remidial ANALISIS HASIL EVALUASI BELAJAR
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar
: TDO (Teknologi Dasar Otomotif) : memahami klasifikasi engine
Materi
: mesin bensin dan diesel
Kelas/Semester
: X / Genap
Bentuk Soal
: Essay
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
KBM
: 71 Rencana Program*
No.
Nama Siswa
Remedi al
Hasil
Tanggal Pelaksana an
Pengayaa n
SBL M
SSD H
Kesimpulan
Dst
HASIL ANALISIS
Banyak Siswa yang remedial
: .....Orang
Banyak Siswa yang pengayaan
: .....Orang
PROGRAM PERBAIKAN (REMEDIAL) DAN PENGAYAAN
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar
: TDO (Teknologi Dasar Otomotif) : memahami klasifikasi engine
Materi
: mesin bensin dan diesel
Kelas/Semester
: X / Genap
Bentuk Soal
: Essay
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
KBM
: 71
L. REMEDIAL/PERBAIKAN
Hari/Tanggal
Kompetensi Dasar
Nama siswa
Daya Serap SBL
SDH
Tugas /Materi yang diberikan 1. Diberikan soal remedial sesuai KD yang belum tercapai
M. PENGAYAAN
Siswa Yang tidak terkena program remedial /perbaikan diberikan program pengayaan sebagai berikut. 1. Jelaskan perbedaan mesin bensin dan mesin diesel? Rumus Konversi Nilai:
=
(2)
100
N. Penilaian Presentasi (non tes) No
Aspek yang dinilai
Sistematika presentsi
1
- Materi yang disajikan runtut dan sistematis - Materi yang disajikan runtut dan kurang sistematis - Materi yang disajikan kurang runtut dan tidak sistematis - Materi yang disajikan tidak runtut dan tidak sistematis
Skor
4 3 2 1
Penggunaan bahasa
- Mudah dipahami - Cukup mudah dipahami - Sulit dipahami - Sangat sulit dipahami
4 3 2 1
Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi
- Intonasi tepat artikulasi jelas - Intonasi agak tepat dan artikulasi agak jelas - Intonasi kurang tepat dan artikulasi kurang jelas - Intonasi tidak tepat dan artikulasi tidak jelas - Baik - Cukup Baik - Kurang mampu - Tidak mampu
4 3
2
3
4
Kriteria
Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan
Rumus Konversi Nilai:
=
ℎ ℎ ℎ (16)
Rumus Konversi Nilai Akhir:
=
3
100
2 1 4 3 2 1
Guru Pamong
HARIS SETYOBUDI, S. Pd,. M. Si
Malang, Januari 2019 Guru Mata Pelajaran,
LIA FATUL M S. T