RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester
: X/1
Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen Mata Pelajaran
: Matematika-Wajib
Materi Pokok
: Sistem persamaan dan pertidaksamaan linear.
Waktu
: 12 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan wawasan kemanusiaan, kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 2.1 Memiliki motivasi internal, internal, kemampuan kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan 3.3 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan persamaan dan pertidaksamaan linier dua dan tiga variabelserta pertidaksamaan linier dua variabel dan mampu menerapkan menerapkan berbagai stategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta memriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika. 4.4 Menggunakan SPLDV , SPLTV dan sistem pertidaksamaan linier dua variabel (SPTLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan. 4.5 Membuat model model matematika berupa SPLDV, SPLTV, dan SPLtDV dari situasi nyata dan matematika, serta menemukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya. jawabnya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran sistem persamaan dan pertidaksamaan linier. 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 3. Menjelaskan pengertian konsep sistem persamaan linear dua variabel dan variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi dalam menentukan himpunan himpunan penyelesaiannya. 4. Terampil menerapkan konsep sistem persamaan linier dua variabel dalam pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan SPLDV. 5. Menjelaskan pengertian konsep sistem persamaan linear tiga variabel dan mampu m enerapkan berbagai strategi dalam menentukan himpunan penyelesaiannya. penyelesaiannya. 6. Terampil menerapkan konsep sistem persamaan linier tiga variabel dalam pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan SPLTV. 7. Membuat model matematika berupa SPLtDP dari stuasi nyata serta menemukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya. jawabnya.
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan1: (2 x 45) menit Setelah pembelajaran ini siswa dapat: 1. Menjelaskan kembali pengertian konsep sistem persamaan linier dua variabel . 2. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel.
Pertemuan 2: (2 x 45) menit 3. Siswa dapat menerapkan konsep sistem persamaan linier dua variabel dalam pemecahan masalah.
Pertemuan 3: (2 x 45) menit 4. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian konsep sistem persamaan linier tiga variabel . 5. Siswadapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel.
Pertemuan 4: (2 x 45) menit 6. Siswa dapat menerapkan konsep sistem persamaan linier tiga variabel dalam pemecahan masalah.
Pertemuan 5: (2 x 45) menit 7. Siswa dapat membuat model matematika berupa SPLtDP dari situasi nyata.
Pertemuan 6: (2 x 45) menit 8. Siswa dapat menemukan jawab dari model matematika.
E. Materi Matematika 1. Menemukan konsep sistem persamaan linier dua variabel . 2. Himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel. 3. Menemukan Konsep Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel. 4. Himpunan penyelesaian Sistem Persamaan Linier Tga Variabel 5. Sistem PertdaksamaanLinier Dua Variabel.
F. Model/Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Pembelajaran
: Scientific Learning
Model Pembelajaran
: Problem Base Learning (Pembelajaran berbasis masalah)
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke- 1 : (2 x 45 menit) KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN 1.
WAKTU
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Pendahuluan
2.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
4.
Melakukan
apersepsi
dengan
mengajukan
pertanyaan
untuk
mengarahkan siswa ke materi sistem persamaan, dengan meminta
10 menit
siswa menyebutkan bentuk umum persamaan linear satu variabel dan dua variabel serta contohnya. c ontohnya. 5.
Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll).
1. Siswa diminta membaca/mempelajari materi cara menemukan
10 menit
konsep sistem persamaan linear dua variabel yang terdapat pada buku pegangan siswa atau sumber lain. ( Mengamati ) 2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
15 menit
dengan materi konsep sistem persamaan linear dua variabel yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain dengan bahasa yang baik dan benar. ( Menanya) 3. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman
Inti
Menanya ) yang lain. ( Menanya 4. Guru membagikan LTS kepada setiap siswa dan meminta siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya. Guru juga mengarahkan mereka untuk menemukan konsep sistem persamaan linear dua variabel dari masalah yang terdapat dalam LTS. Kemudian, setiap kelompok diarahkan untuk mencoba menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LTS. ( Menalar ,Mencoba). 5. Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.
15 menit
6. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil penyelesaian masalah yang telah dituliskan di LTS, kemudian dengan menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat
kesimpulan yang berhubungan dengan konsep sistem persamaan linier dua variabel dengan kalimat mereka sendiri. ( Mengamati ,
Menalar, komunikasi/jejaring) 7. Salah satu kelompok diskusi ( tidak harus yang terbaik ) diminta untuk
15 menit
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. (komunikasi/jejaring). 8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai konsep sistem persamaan linear dua variabel, berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok. 9. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun
15 menit
sumber lain. (Mengamati, menalar) 10. Guru memberikan satu soal yang terkait dengan sistem persamaan linier
dua
variabel,
dengan
tanya
jawab
siswa
dan
guru
menyelesaikan soal yang diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat. (Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring)
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang konsep sistem persamaan linear dua variabel dan menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan liniar dua variabel
Penutup
Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
10 menit
KUIS 1
Petunjuk: 1. 2. 3. 4. 5.
Tulislah nama dan kelas pada lembar jawaban! Bacalah soal dengan cermat! Waktu untuk mengerjakan 15 menit. Jawaban ditulis pada lembar jawaban yang telah disediakan. Periksa kembali jawabanmu sebelum dikumpul.
SOAL
1. Jelaskan kembali konsep sistem persamaan liner dua variabel ! 2. Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear berikut ini!
2
+2
= 10
+
= 14
KUNCI JAWABAN KUIS KUIS 1
1. Sistem persamaan linear adalah himpunan beberapa persamaan linear yang saling terkait, dengan koefisien-koefisien persamaan adalah bilangan real. Sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) adalah suatu sistem persamaan linear dengan dua variabel. 2.
2
+2
= 10
+
= 14
X 2 2 + 4 = 20 X1 2 + = 14 -
3y = 6 → y = 2
x + 2(2) = 10 x + 4 = 10 x = 10 – 4 = 6 HP = {6,4}
Pertemuan ke-2: (2 x 45 menit) KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN 1.
WAKTU
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Mengingat
kembali pengertian konsep sistem persamaan
linier dua variabel, dan strategi yang bisa digunakan untuk
Pendahuluan
menyelesaikan SPLDV. 3.
10 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menerapkan SPLDV untuk menyelesaikan masalah.
1.
Siswa diminta untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaian SPLDV baik pada buku siswa maupun sumber lain (Mengamati, menalar).
2.
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi sistem persamaan persamaan linier dua variabel variabel yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari Menanya) sumber lain dengan bahasa yang baik dan benar ( Menanya)
3.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen.
4.
Tiap kelompok mendapat tugas yang berbeda ,
yaitu
menerapkan SPLDV untuk menyelesaikan masalah nyata yang
Inti
terkait dengan Sistem persamaan linier dua variabel. 5.
Setiap kelompok diarahkan untuk mencoba menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LTS yang telah dibagikan guru. guru. (menalar dan mencoba).
6.
Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya (komunikasi/jejaring)
7.
Beberapa kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan
70 menit
apa yang dipresentasikan (komunikasi/jejaring). (komunikasi/jejaring). 8.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
9.
Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan tiap siswa dan dikumpulkan.
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
Guru memberikan tugas PR.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar di rumah.
10 menit
Pertemuan ke-3: (2 x 45 menit) KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik 3. Memeriksa/mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan ke 2 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Melakukan apersepsi dengan mereview konsep SPLDV 6. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
Pendahuluan
ALOKASI WAKTU
10 menit
1. Siswa diminta untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaian SPLTV baik pada buku siswa maupun sumber lain (Mengamati, menalar). 2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi sistem persamaan persamaan linier tiga variabel yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain dengan bahasa yang baik dan benar ( Menanya) 3. Guru membagi tugas yang berbeda pada tiap kelompok, yaitu proses atau tahapan SPLTV untuk menyelesaikan menyelesaikan masalah .
4. Setiap kelompok diarahkan untuk mencoba menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LTS yang telah dibagikan guru .
Inti
70 menit
(menalar dan mencoba). 5. Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya (komunikasi/jejaring)
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
Guru memberikan tugas PR.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
10 menit
tetap belajar di rumah.
Pertemuan ke-4 : (2 x 45 menit) KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik 3. Memeriksa/mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan ke 3 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Melakukan apersepsi dengan mereview konsep SPLTV 6. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
Pendahuluan
20 menit
1. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi sistem persamaan linier tiga variabel yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain dengan bahasa yang baik dan benar ( Menanya) 2. Guru membagi tugas yang berbeda pada tiap kelompok, yaitu menerapkan SPLTV dalam masalah nyata yang terkait dengan penyelesaian Sistem persamaan linier tiga variabel.
3. Setiap kelompok diarahkan untuk mencoba menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LTS yang telah dibagikan guru .
(menalar dan mencoba).
Inti
60 menit
4. Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya (komunikasi/jejaring)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Penutup
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
Guru memberikan tugas PR.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar di rumah.
LAMPIRAN I
Selesaikan soal-soal berikut:
10 menit
− − − − +2
1.
Diketahui
: SPLTV
3
2
Ditanyakan :
=2
+
=
+
=2
Himpunan Penyelesaian (HP) ?
− −− +2
2.
Diketahui
1
: SPLTV
4
+3
+
+
+3
=2 =5 = 10
Ditanyakan : Himpunan Penyelesaian (HP) ?
3.
Rani, Risa dan Ari berbelanja berbelanja di sebuah sebuah toko. Rani membayar Rp. 4.000,- untuk 3 buah pulpen, 5 buku dan 8 buah pensil, Risa harus membayar Rp. 6.000 untuk 2 buah pulpen, 6 buah buku, 4 buah pensil, pensil, Kemudian Ari harus harus membayar Rp. 3.000,- untuk 4 buah pulpen, 3 buah buku dan 6 buah pensil. Berapa harga masing-masing dari 1 buah pulp en, 1 buah buku dan 1 buah pensil ?
LEMBAR KERJA SISWA
− − − − +2
Diketahui
: SPLTV
3
2
Ditanyakan :
=2
+
+
=
1
=2
Himpunan Penyelesaian (HP) ?
LANGKAH 1 :
− − − − ………………… +2
Substitusikan pers 1 dan 2
=2
3 + =
..
1
4
LANGKAH 2 :
Substitusikan pers 1 dan 3
−− +2
=2
2 +
=2
untuk langkah ke 2 harus kita lihat Langkah 1
apabila menghilangkan variabel x langkah ke 2 harus mengikuti dan cara menyelesaikan nya seperti penyelesaian SPLDV nanti akan diperoleh pers 5 LANGKAH 3
Pertemuan ke-5: (2 x 45 menit) KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN 1.
WAKTU
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Mengingat kembali pengertian konsep sistem persamaan linier dua variabel dan memunculkan masalah tentang SPLtDV dalam
Pendahuluan
kehidupan sehari-hari. 3.
10 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menerapkan SPLDV untuk menyelesaikan masalah.
1. Guru membagikan kertas yang bertuliskan bahasa verbal untuk di terjemahkan dalam lambang metematika oleh siswa dan dikumpulkan kembali 2. Tiap siswa mengkomunikasikan hasil kelompoknya dan siswa yang lain menanggapi 3. Secara
komunikatif
guru
memunculkan
masalah
bagaimana grafik dari PtLDV setelah mengingatkan cara menggambar persamaan garis.untuk merangsang ide-ide dari siswa. Inti
4. Guru memberi contoh kasus SPtLDV dalam kehidupan sehari-hari
dan
siswa
mendiskusikan
70 menit
dengan
kelompoknya serta menuliskan jawabannya. 5. Salah satu kelompok mempresentasikan jawabannya dan ditanggapi oleh siswa yang lain. 6. Dengan tanya jawab guru memberikan konfirmasi hasil diskusi. 7. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru dan dikumpulkan.
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan Penutup
tentang
langkah-langkah
penyelesaian.
menentukan
daerah
10 menit
2. Guru meminta siswa untuk untuk mempelajari kembali materi yang sudah diberikan dan menyampaikan ke siswa materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dengan pertanyaan yang membangkitkan rasa ingin tahu.
SOAL I KELOMPOK Nyatakan dalam simbol matematika matematika a. Lebih kecil
f. Paling sedikit
b. Lebih besar
g. Sekurang-kurangnya
c. Minimal
h. Sebanyak-banyaknya
d. Maksimal
i. Tidak lebih
e. Paling banyak
j.
Tidak kurang
SOAL II KELOMPOK Seorang pedagang mempunyai modal Rp 800.000,00 dan tempat berjualan memuat 90 kg. Ia akan berwirausaha berjualan jeruk dan apel. Setelah survei, ia bisa memperoleh jeruk dengan harga Rp 8.000,00 per kilogram dan apel dengan harga Rp 10.000,00 per kilogram. Berapa banyak apel dan jeruk j eruk yang dapat dijual?
SOAL III TEST INDIVIDU Seorang pedagang mempunyai modal Rp 1.000.000,00. Ia akan berwirausaha berjualan kaos dan celana sepak sepak bola. Jika tempat tempat berjualannya memuat memuat 50 pakaian pakaian dan setelah survei, ia bisa memperoleh harga satuan kaos dan celana masingmasing dengan harga Rp 50.000,00 dan Rp 40.000,00 per buah. Berapa banyak kaos dan celana sepak bola yang dapat dijual?
Pertemuan ke-6: ( 2 x 45 menit) KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN 1.
ALOKASI WAKTU
Melakukan pembukaan dengan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Pendahuluan
2.
…………………………………………………………
3.
………………………………………………………….
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka pembuka dan berdoa untuk
10 menit
memulai pembelajaran 2.
…………………………………………
3.
………………………………………….
4.
………………………………………….
5.
………………………………………….
6.
………………………………………….
7.
………………………………………….
8.
Dst
Inti
70 menit
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
…………………………………………………………………….
……………………………………………………………………
…………………………………………………………………….
10 menit
H. Media/Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran: a. Spidol, papan tulis b. Lembar Tugas Siswa (LTS) 2. Sumber Pembelajaran: a. Kemendikbud, (2013), Buku Matematika Siswa Kelas X , Jakarta. b. Kasmina,Toali, dkk (2008), Matematika untuk SMK danMAK Kelas X, Erlangga, Jakarta. I.
Penilaian Hasil Belajar a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran b. Penilaian Pengetahuan Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Bentuk Tertulis Uraian c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan
(Lembar Tugas Siswa/LTS dan Instrumen Penilaian Terlampir)
Mengetahui/menyetujui
Jakarta, 26 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Dra. Sri Nuryaningsi
Naimah, S.Pd.I
NIP.-
NIP. -