RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan
Nama Sekolah
: SMK Negeri 3 Madiun
Mata Pelajaran
: Kimia Analisis Kualitatif
Komp. Keahlian
: Kimia Analisis
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Materi Pokok
: Prinsip Dasar Penggunaan Peralatan Laboratorium
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 x pertemuan)
B. Kompetensi Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif,
dan
solutif
dalam
ranah
abstrak
terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan prinsip kerja peralatan dalam penggunaan peralatan dasar l aboratorium (alat-alat gelas dan non gelas) 4.1 Melakukan pekerjaan dasar laboratorium menggunakan peralatan dasar (alat-alat gelas dan non gelas) laboratorium
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis peralatan dasar laboratorium (al at-alat gelas dan non gelas) 3.1.2 Mengelompokkan jenis-jenis peralatan dasar laboratorium (alat-alat gelas dan non gelas) 3.1.3 Menjelaskan prinsip kerja peralatan dalam penggunaan peralatan dasar laboratorium (alat-alat gelas dan non gelas) 4.1.4 Melaksanakan pekerjaan dasar laboratorium menggunakan peralatan dasar (alatalat gelas dan non gelas) laboratorium
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik di harapkan mampu mengidentifikasi jenis-jenis peralatan dasar laboratorium (alat-alat gelas dan non gelas) 3.1.2.2 Melalui diskusi kelompok dan penguatan dari guru, peserta didik diharapkan mampu mengelompokkan jenis-jenis peralatan dasar laboratorium (alat-alat gelas dan non gelas) 3.1.3.3 Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab, diharapkan peserta didik mampu menjelaskan prinsip kerja peralatan dalam penggunaan peralatan dasar laboratorium (alat-alat gelas dan non gelas)
4.1.4.1 Melalui praktikum, peserta didik diharapkan mampu melaksanakan pekerjaan dasar laboratorium menggunakan peralatan dasar (alat-alat gelas dan non gelas) laboratorium E. Materi Pembelajaran 1. Fakta
Peralatan gelas laboratorium kimia dibagi menjadi tiga yaitu peralatan gelas dasar, peralatan pengukuran dan peralatan analisis 2. Konsep
- Peralatan laboratorium kimia berdasar bahannya dibagi menjadi dua, yaitu peralatan gelas dan peralatan non gelas - Peralatan gelas berdasar penggunaanya dibagi menjadi tiga, yaitu peralatan gelas dasar, peralatan gelas ukur, dan peralatan gelas analisis - Peralatan non gelas berdasarkan bahannya dibagi menjadi empat yaitu porselen, plastik, logam, dan kayu 3. Prosedur
- Prosedur percobaan titrasi asam-basa - Cara menggunakan corong pisah 4. Metakognisi
Menerapkan konsep titrasi asam-basa dalam memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari, misalnya: masalah keasaman air sungai F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Model Metode
: Scientific : Cooperative Learning, Think-Pair-Share : Demonstrasi, diskusi, presentasi, penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Pendahuluan
a. Memasuki ruangan kelas sambil mengucapkan salam b. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran dengan cara berdoa, melakukan absensi, mengontrol kelengkapan pembelajaran dan mengatur posisi tempat duduk peserta didik agar rapi. Apersepsi dan Motivasi b. Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang penerapan berdasarkan tanda bahaya bahan (MSDS) dengan mengajukan pertanyaan, misalnya: “1. Apa makna dari simbol MSDS berikut ini? 2. Bahan apa saja yang kira-kira termasuk golongan simbol tersebut?”
Alokasi Waktu 10 menit 3 menit
7 Menit
c. Menjelaskan sekilas pentingnya pemahaman MSDS serta keselamatan selama bekerja di laboratorium kimia ‘ Sebelum suatu bahan kimia digunakan, maka setiap praktikan yang terkait dengan pengunaan bahan kimia tersebut, harus mengerti bagaimana cara pengunaan yang baik dan benar terhadap bahan kimia tersebut seperti: bagaimana cara menyimpan, bahaya yang terkandung didalamnya, cara penanganannya jika terjadi emergency, cara pembuangannya dan lain sebagainya. Semua informasi tersebut dapat dilihat dalam MSDS yang telah dipahami sebelumnya’’ d. Memperlihatkan gambar akibat praktikan yang tidak memahami MSDS kaitannya dengan prinsip dasar penggunaan peralatan laboratorium yang ada di ppt
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam pembelajaran ini, yaitu memahami dan melaksanakan prinsip dasar penggunaan peralatan laboratorium f. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan teknik
penilaian dengan singkat, jelas serta penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. Kegiatan Inti
(Think)
(Pair)
Share)
Penutup
60 menit Mengamati g. Peserta didik mengamati video yang disajikan guru h. Guru meminta siswa untuk mengamati bentuk dan penggunaan peralatan gelas, non gelas, dan pemanas laboratorium i. Guru meminta salah satu siswa untuk mengungkapkan pendapatnya tentang video yang disajikan guru
10 menit
Menanya j. Guru menuntun peserta didik untuk dapat menafsirkan kegunaan peralatan dasar laboratorium di power point, sehingga siswa dapat mengajukan pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut: “ Apa perbedaan penggunaan Erlenmeyer dan gelas 15 menit beaker? Bagaimana menggunakan corong pisah?” k. Guru menampilkan penggunaan peralatan laboratorium dan menunjuk seorang siswa untuk mendemonstrasikan beberapa cara penggunaan peralatan laboratorium di depan kelas (Buret, corong pisah, dan labu ukur) Mengumpulkan data 10 menit l. Guru memberikan worksheet sebagai bahan diskusi siswa dengan dua orang teman lainnya m. Guru meminta siswa untuk mengerjakan secara mandiri Mengasosiasikan n. Guru meminta siswa untuk menukarkan jawaban hasil 10 menit pekerjaanya dengan teman lain kelompok o. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil pekerjaan masing-masing p. Siswa dipersilahkan bertanya pada guru jika ada yang tidak dipahami terkait keterbacaan worksheet. Mengkomunikasikan q. Guru meminta beberapa kelompok maju kedepan untuk 10 menit mempresentasikan hasil pekerjaan yang telah didiskusikan r. Guru meminta kelompok lainnya untuk menanggapi s. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi t. Guru menilai aktivitas belajar siswa selama mengikuti kegiatan pembelajaran 10 menit u. Guru memberikan penghargaan berupa poin tambahan untuk kelompok yang maju kedepan v. Guru memberikan kunci jawaban worksheet untuk dipelajari kembali dirumah 10menit
Guru memandu peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari yaitu peralatan dasar laboratorium b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi untuk melihat kekurangan pembelajaran hari ini dan kesulitan belajar peserta didik “bagaimana perasaan kalian hari ini setelah mempelajari materi ini?” “adakah kesulitan yang kalian hadapi selama pembelajaran ini”? c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan membimbing siswa untuk berdo’a kemudian mengucapkan salam. a.
G. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian - Tes - Non tes 2. Bentuk Penilaian dan Instrumen Penilaian - Tes Tertulis Worksheet 1 dan Worksheet 2 Tes Tulis Soal Pengayaan Soal Remidi - Non tes Lembar Pengamatan Sikap Sosial Lembar Pengamatan Sikap Spiritual 3. Pedoman penskoran - Tes tulis Pedoman Penskoran Worksheet 1 Pedoman Penskoran Worksheet 2
Pedoman Penskoran Tes Tulis Pedoman Penskoran Soal Pengayaan Pedoman Penskoran Soal Remidi -
Non tes Pedoman Penskoran Sikap Sosial Pedoman Penskoran Sikap Spiritual
H. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media: Worksheet dan video materi terkait
(Lampiran 1A) (Lampiran 2A) (Lampiran 2C) (Lampiran 2D) (Lampiran 3) (Lampiran 4)
(Lampiran 1B) (Lampiran 1C) (Lampiran 2B) (Lampiran 2C) (Lampiran 2E)
(Lampiran 3) (Lampiran 4)
2 menit
5 menit
3 menit
2. Alat/Bahan: LCD, laptop, peralatan dasar laboratorium kimia 3. Sumber Belajar: Buku BSE Kimia SMK. Paket keahlian: kimia analisis. Bahan Ajar Siswa Teknik Dasar Pekerjaan Laboratorium Kimia.
Madiun, 3 November 2017 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 3 Madiun
---------------------------------------------
Guru Mata Pelajaran Kimia
Fara Nisa