RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN z
MATA PELAJARAN PRODUKTIF – TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN
STANDAR KOMPETENSI MENGOPERASIKAN PERALATAN PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN
GURU PRODUKTIF : SURYANI, A. Md. T
Kompetensi Keahlian Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
RPP Mengoperasikan peralatan pengolahan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R.P.P Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : : : : :
Indikator
:
SMK Negeri I Penawartama TPHP Produktif XI/ganjil 1-4 2 jam/ minggu Mengoperasikan Peralatan Pengolahan Hasil Pertanian Mengidentifikasi fungsi dan prinsip kerja peralatan pengolahan hasil pertanian Mengidentifikasi fungsi dan prinsip kerja peralatan pengolahan hasil pertanian
I.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 45 menit) 1. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis peralatan pengolahan 2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri peralatan pengolahan Pertemuan 2 (2 x 45 menit) 1. Siswa dapat menyebutkan fungsi dan prinsip kerja peralatan pengolahan Pertemuan 3 (2 x 45 menit) 1. Siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian penggunaan peralatan pengolahan Pertemuan 4 (2 x 45 menit) 1. Siswa dapat menggambar bagian-bagian peralatan pengolahan
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan 1 1. Jenis-jenis peralatan pengolahan 2. Ciri-ciri peralatan pengolahan Pertemuan 2 1. Fungsi dan prinsip kerja peralatan pengolahan 2. Keuntungan dan kerugian peralatan pengolahan Pertemuan 3 1. Keuntungan dan kerugian peralatan pengolahan Pertemuan 4 1. Bagian-bagian peralatan pengolahan
III. 1. 2. 3. 4. IV a.
b.
Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Pengamatan Penugasan LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru mempresentasikan topik jenis-jenis peralatan pengolahan dan ciri-cirinya 2. Guru mengumpulan informasi dan masalah yang dimiliki siswa. 3. Guru mengarahkan siswa untuk memahami materi. 4. Mengobservasi aktivitas siswa B. Elaborasi 5. Guru memberikan beberapa latihan kepada siswa. 6. Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan kegiatan. C. Konfirmasi
Kompetensi Keahlian Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
RPP Mengoperasikan peralatan pengolahan
7. 8. c. 1. 2. 3. 4. 5.
a.
b.
c.
a.
b.
Siswa mengerjakan jawaban soal latihan. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan. Guru menanyakan kepada siswa beberapa pertanyaan tentang jenis-jenis peralatan pengolahan dan ciri-cirinya Guru memberikan tugas rumah. Guru menginformasikan mengenai topik selanjutnya. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Pertemuan 2 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru bersama siswa mengoreksi tugas rumah.. 2. Siswa melanjutkan mempelajari materi fungsi dan prinsip kerja peralatan pengolahan 3. Guru mengumpulan informasi dan masalah yang dimiliki siswa. 4. Guru mengarahkan siswa untuk memahami materi. 5.. Mengobservasi aktivitas siswa B. Elaborasi 7. Guru memberikan beberapa latihan kepada siswa. 8. Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan kegiatan. C. Konfirmasi 9. Siswa mengerjakan jawaban soal latihan. 10. Guru menilai hasil kerja kegiatan siswa. 11. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan. 2. Guru menanyakan kepada siswa beberapa pertanyaan tentang fungsi dan prinsip kerja peralatan pengolahan 3. Guru menginformasikan mengenai materi selanjutnya 4. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Pertemuan 3 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru menjelaskan ulang tentang Fungsi dan prinsip peralatan pengolahan 2. Guru memberikan pertanyaan materi sebelumnya 3. Guru menjelaskan materi tentang kelebihan dan kekurangan penggunaan peralatan pengolahan B. Elaborasi 4. 5. C. 6. 7. 8.
c
. 1. 2. 3
Guru memberikan beberapa latihan kepada siswa. Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan kegiatan. Konfirmasi Siswa mengerjakan jawaban soal latihan. Guru menilai hasil kerja kegiatan siswa. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan. Guru menginformasikan mengenai materi selanjutnya Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Kompetensi Keahlian Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
RPP Mengoperasikan peralatan pengolahan
Pertemuan 4 a. Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. b. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru menjelaskan tentang bagian-bagian peralatan pengolahan 2. Guru memperlihatkan bagian-bagian peralatan pengolahan 3. Guru memberikan contoh peralatan pengolahan B. Elaborasi 4. 5. C. 6. 7. 8. c
. 1. 2. 3
V. A B C
VI
Guru memberikan tugas siswa menggambar bagian-bagian peralatan pengolahan Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan kegiatan. Konfirmasi Siswa mengerjakan tugas yang diberikan. Guru menilai hasil kerja kegiatan siswa. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan. Guru menginformasikan mengenai materi selanjutnya Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat Projektor, spidol, papan tulis, peralatan pen golahan Bahan Materi presentasi dengan power point dan praktikum Sumber belajar DITP-SMK.2013.Dasar Proses Pengolahan dan Pengawetan Hasil Pertanian.Kelas X Semester 2. Jakarta
Penilaian a. Tes tulis dengan soal isian (NT) b. Hasil laporan dinilai (kebenaran isi (60%), kerapian (20%) dan tata tulis (20%)) = NL c. Nilai KD = 40% x NT + 60 x NL d. Batas lulus per kompetensi dasar/sub kompetensi = 75 dan nilai kompetensi = 75 Penawartama, Agustus 2017
Mengetahui KEPALA SEKOLAH
Ristiana, S.Pd, MM. NIP. 197409252009022001
Kompetensi Keahlian Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Guru Mata Pelajaran
Suryani, A. Md.T
RPP Mengoperasikan peralatan pengolahan
Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : : : : :
SMK Negeri I Penawartama TPHP Produktif XI/ganjil 5-8 2 jam/ minggu Mengoperasikan Peralatan Pengolahan Hasil Pertanian Mengoperasikan Peralatan Pengolahan Mengoperasikan Peralatan Pengolahan
I.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan 5 (2 x 45 menit) 1. Siswa dapat mengoperasikan peralatan pencampur dan pengecil ukuran 2. Siswa dapat membuat SOP pengoperasian peralatan pencampur dan pengecil ukuran Pertemuan 6 (2 x 45 menit) 1. Siswa dapat mengoperasikan peralatan pengering 2. Siswa dapat membuat SOP pengoperasian peralatan pengering Pertemuan 7 (2 x 45 menit) 1. Siswa dapat mengoperasikan peralatan pendingin 2. Siswa dapat membuat SOP pengoperasian peralatan pendingin Pertemuan 8 (2 x 45 menit) 1. Uji kompetensi KD 1 dan 2
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan 5 1. SOP pengoperasian peralatan pencampur dan pengecil ukuran 2. Praktikum pengoperasian peralatan pencampur dan pengecil ukuran Pertemuan 6 1. SOP pengoperasian peralatan pengering 2. Praktikum pengoperasian peralatan Pengering Pertemuan 7 1. SOP pengoperasian peralatan pendingin 2. Praktikum pengoperasian pendingin Pertemuan 8 1. Soal uji kompetensi KD 1 dan 2
III. 1. 2. 3. 4. IV a.
b.
c.
Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Pengamatan Penugasan LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 5 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru mempresentasikan topik SOP pengoperasian peralatan pencampur dan pengecil ukuran 2. Guru mengarahkan siswa untuk menerapkan SOP pengoperasian peralatan pencampur dan pengecil ukuran 3. Mengobservasi aktivitas siswa B. Elaborasi 4. Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan kegiatan. C. Konfirmasi 5. Siswa mengerjakan praktikum SOP pengoperasian peralatan pencampur dan pengecil ukuran 6. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat Laporan praktikum
Kompetensi Keahlian Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
RPP Mengoperasikan peralatan pengolahan
2. 3.
a.
b.
c.
a.
b.
c.
a.
b.
c.
Guru menginformasikan mengenai topik selanjutnya. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Pertemuan 6 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru mempresentasikan topik SOP pengoperasian peralatan pengering 2. Guru mengarahkan siswa untuk menerapkan SOP pengoperasian peralatan pengering 3. Mengobservasi aktivitas siswa B. Elaborasi 4. Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan kegiatan. C. Konfirmasi 5. Siswa mengerjakan praktikum SOP pengoperasian peralatan pengering 6. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat Laporan praktikum 2. Guru menginformasikan mengenai materi selanjutnya 3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. Pertemuan 7 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru mempresentasikan topik SOP pengoperasian peralatan pendingin 2. Guru mengarahkan siswa untuk menerapkan SOP pengoperasian peralatan pendingin 3. Mengobservasi aktivitas siswa B. Elaborasi 4. Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan kegiatan. C. Konfirmasi 5. Siswa mengerjakan praktikum SOP pengoperasian peralatan pendingin 6. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat Laporan praktikum 2. Guru menginformasikan mengenai materi selanjutnya 3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. Pertemuan 8 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru menjelaskan ulang tentang fungsi dan prinsip kerja peralatan pengolahan pertanian dan mengoperasikan peralatan pengolahan 2. Guru memberi contoh peralatan pengolahan B. Elaborasi 3. Siswa mengerjakan soal uji KD 1 dan 2 C. Konfirmasi 4. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban uji KD 1 dan 2 5. Guru mengevaluasi / menganalisis hasil pekerjaan siswa uji KD 1 dan 2 Kegiatan akhir (20 menit) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan. 2. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Kompetensi Keahlian Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
RPP Mengoperasikan peralatan pengolahan
V. A B C
VI
Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat Projektor, spidol, papan tulis, peralatan pengolahan Bahan Materi presentasi dengan power point dan praktikum Sumber belajar DITP-SMK.2013.Dasar Proses Pengolahan dan Pengawetan Hasil Pertanian.Kelas X Semester 2. Jakarta
Penilaian a. Tes tulis dengan soal isian (NT) b. Hasil laporan dinilai (kebenaran isi (60%), kerapian (20%) dan tata tulis (20%)) = NL c. Nilai KD = 40% x NT + 60 x NL d. Batas lulus per kompetensi dasar/sub kompetensi = 75 dan nilai kompetensi = 75 Penawartama, Agustus 2017
Mengetahui KEPALA SEKOLAH
Ristiana, S.Pd, MM. NIP. 197409252009022001
Kompetensi Keahlian Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Guru Mata Pelajaran
Suryani, A. Md.T
RPP Mengoperasikan peralatan pengolahan
Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : : : : :
SMK Negeri I Penawartama TPHP Produktif XI/ganjil 12-19 2 jam/ minggu Mengoperasikan Peralatan Pengolahan Hasil Pertanian Mengoperasikan Peralatan Pengolahan Mengoperasikan Peralatan Pengolahan
I.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan 12 (2 x 45 menit) 1. Siswa dapat menyebutkan gangguan pada peralatan pengolahan Pertemuan 13 (2 x 45 menit) 1. Siswa dapat menganalisis gangguan pada peralatan pengolahan Pertemuan 14 (2 x 45 menit) 1. Siswa dapat menyebutkan kerusakan-kerusakan pada peralatan pengolahan Pertemuan 15 (2 x 45 menit) 1. Siswa dapat menyebutkan cara memperbaiki kerusakan pada peralatan pengolahan Pertemuan 16 (2 x 45 menit) 1.......Siswa dapat memperbaiki kerusakan pada peralatan pengolahan
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan 12 1. Gangguan pada peralatan pengolahan Pertemuan 13 1. Analisis Gangguan pada peralatan pengolahan Pertemuan 14 1. kerusakan-kerusakan pada peralatan pengolahan Pertemuan15 1. cara memperbaiki kerusakan pada peralatan pengolahan Pertemuan 16 1.
III. 1. 2. 3. 4. IV a.
b.
Prosedur memperbaiki kerusakan pada peralatan pengolahan
Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Pengamatan Penugasan LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 12 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru bersama siswa mengoreksi tugas rumah.. 2. Siswa melanjutkan mempelajari materi gangguan peralatan pengolahan 3. Guru mengumpulan informasi dan masalah yang dimiliki siswa. 4. Guru mengarahkan siswa untuk memahami materi. 5.. Mengobservasi aktivitas siswa B. Elaborasi 7. Guru memberikan beberapa latihan kepada siswa. 8. Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan kegiatan. C. Konfirmasi 9. Siswa mengerjakan jawaban soal latihan. 10. Guru menilai hasil kerja kegiatan siswa. 11. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat
Kompetensi Keahlian Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
RPP Mengoperasikan peralatan pengolahan
c. 1. 2. 3. 4.
a.
b.
c.
a.
b.
c.
miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan. Guru menanyakan kepada siswa beberapa pertanyaan tentang gangguan peralatan pengolahan Guru menginformasikan mengenai materi selanjutnya Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Pertemuan 13 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru bersama siswa mengoreksi tugas rumah.. 2. Siswa melanjutkan mempelajari materi analisis gangguan peralatan pengolahan 3. Guru mengumpulan informasi dan masalah yang dimiliki siswa. 4. Guru mengarahkan siswa untuk memahami materi. 5.. Mengobservasi aktivitas siswa B. Elaborasi 7. Guru memberikan beberapa latihan kepada siswa. 8. Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan kegiatan. C. Konfirmasi 9. Siswa mengerjakan jawaban soal latihan. 10. Guru menilai hasil kerja kegiatan siswa. 11. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan. 2. Guru menanyakan kepada siswa beberapa pertanyaan tentang analisis gangguan peralatan pengolahan 3. Guru menginformasikan mengenai materi selanjutnya 4. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. Pertemuan 14 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru bersama siswa mengoreksi tugas rumah.. 2. Siswa melanjutkan mempelajari materi kerusakan peralatan pengolahan 3. Guru mengumpulan informasi dan masalah yang dimiliki siswa. 4. Guru mengarahkan siswa untuk memahami materi. 5.. Mengobservasi aktivitas siswa B. Elaborasi 7. Guru memberikan beberapa latihan kepada siswa. 8. Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan kegiatan. C. Konfirmasi 9. Siswa mengerjakan jawaban soal latihan. 10. Guru menilai hasil kerja kegiatan siswa. 11. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan. 2. Guru menanyakan kepada siswa beberapa pertanyaan tentang kerusakam peralatan pengolahan 3. Guru menginformasikan mengenai materi selanjutnya 4. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Kompetensi Keahlian Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
RPP Mengoperasikan peralatan pengolahan
a.
b.
c.
a.
b.
c.
a.
b.
Pertemuan 15 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru bersama siswa mengoreksi tugas rumah.. 2. Siswa melanjutkan mempelajari materi cara memperbaiki kerusakan peralatan pengolahan 3. Guru mengumpulan informasi dan masalah yang dimiliki siswa. 4. Guru mengarahkan siswa untuk memahami materi. 5.. Mengobservasi aktivitas siswa B. Elaborasi 7. Guru memberikan beberapa latihan kepada siswa. 8. Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan kegiatan. C. Konfirmasi 9. Siswa mengerjakan jawaban soal latihan. 10. Guru menilai hasil kerja kegiatan siswa. 11. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan. 2. Guru menanyakan kepada siswa beberapa pertanyaan tentang cara memperbaiki kerusakan peralatan pengolahan 3. Guru menginformasikan mengenai materi selanjutnya 4. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. Pertemuan 16 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru mempresentasikan topik SOP memperbaiki peralatan pengolahan 2. Guru mengarahkan siswa untuk menerapkan SOP memperbaiki kerusakan peralatan pengolahan 3. Mengobservasi aktivitas siswa B. Elaborasi 4. Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan kegiatan. C. Konfirmasi 5. Siswa mengerjakan praktikum SOP memperbaiki kerusakan peralatan pengolahan 6. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat Laporan praktikum 2. Guru menginformasikan mengenai materi selanjutnya 3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. Pertemuan 17 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru bersama siswa mengoreksi tugas rumah.. 2. Siswa melanjutkan mempelajari materi cara merawat peralatan pengolahan 3. Guru mengumpulan informasi dan masalah yang dimiliki siswa. 4. Guru mengarahkan siswa untuk memahami materi. 5.. Mengobservasi aktivitas siswa B. Elaborasi 7. Guru memberikan beberapa latihan kepada siswa. 8. Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan
Kompetensi Keahlian Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
RPP Mengoperasikan peralatan pengolahan
C. 9. 10. 11. c. 1. 2. 3. 4.
a.
b.
c.
a.
b.
c.
V. A B C
kegiatan. Konfirmasi Siswa mengerjakan jawaban soal latihan. Guru menilai hasil kerja kegiatan siswa. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan. Guru menanyakan kepada siswa beberapa pertanyaan tentang cara merawat peralatan pengolahan Guru menginformasikan mengenai materi selanjutnya Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Pertemuan 18 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru mempresentasikan topik SOP cara merawat peralatan pengolahan 2. Guru mengarahkan siswa untuk menerapkan SOP cara merawat peralatan pengolahan 3. Mengobservasi aktivitas siswa B. Elaborasi 4. Guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap sekaligus membimbing siswa selama mengerjakan kegiatan. C. Konfirmasi 5. Siswa mengerjakan praktikum SOP cara merawat peralatan pengolahan 6. Guru memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi Kegiatan akhir (20 menit) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat Laporan praktikum 2. Guru menginformasikan mengenai materi selanjutnya 3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup. Pertemuan 8 Kegiatan awal (10 menit) 1. Guru mengisi data kehadiran siswa (presensi). 2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi pembelajaran yang akan berlangsung. Kegiatan Inti (70 menit) A. Eksplorasi 1. Guru menjelaskan ulang tentang gangguan, kerusakan, cara memperbaiki kerusakan dan merawat peralatan pengolahan 2. Guru memberi contoh gangguan, kerusakan, cara memperbaiki kerusakan dan merawat peralatan pengolahan B. Elaborasi 3. Siswa mengerjakan soal uji KD 3, 4, dan 5 C. Konfirmasi 4. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban uji KD 3, 4, dan 5 5. Guru mengevaluasi / menganalisis hasil pekerjaan siswa uji KD 3, 4, dan 5 Kegiatan akhir (20 menit) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan. 2. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat Projektor, spidol, papan tulis, peralatan pengolahan Bahan Materi presentasi dengan power point dan praktikum Sumber belajar DITP-SMK.2013.Dasar Proses Pengolahan dan Pengawetan Hasil Pertanian.Kelas X Semester 2. Jakarta
Kompetensi Keahlian Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
RPP Mengoperasikan peralatan pengolahan
VI
Penilaian a. Tes tulis dengan soal isian (NT) b. Hasil laporan dinilai (kebenaran isi (60%), kerapian (20%) dan tata tulis (20%)) = NL c. Nilai KD = 40% x NT + 60 x NL d. Batas lulus per kompetensi dasar/sub kompetensi = 75 dan nilai kompetensi = 75 Penawartama, Agustus 2017
Mengetahui KEPALA SEKOLAH
Ristiana, S.Pd, MM. NIP. 197409252009022001
Kompetensi Keahlian Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Guru Mata Pelajaran
Suryani, A. Md.T
RPP Mengoperasikan peralatan pengolahan