YPLP-PGRI PERWAKILAN BULELENG SMK PGRI GEROKGAK Jln. Seririt-Gilimanuk, Desa Patas, Kec. Gerokgak, Kab. Buleleng 81155 email :
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2017/2018 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Materi Pokok: Alokasi Waktu:
: : : : :
SMK PGRI Gerokgak Pemrograman Dasar Multimedia X/1 1. Algoritma pemrograman 2. Flowchart : 2 JP
A. Kompetensi Inti |KI| KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan indikator 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam 1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer Indikator : - Menjelaskan algoritma pemrograman - Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah - Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart - Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu memahami algoritma pemrograman. 2. Siswa mampu memahami flowchart. 3. Siswa mampu menyelesaikan masalah dengan menggunakan algoritma flowchart. D. Materi Pembelajaran rincian dari Materi Pokok 1. Algoritma pemrograman algoritma, berasal dari nama seorang matematikawan muslim bernama Abu Ja‟far Muhammad Ibnu Musa Al-Khuwarizmi (780 M-850) sebagai algorism yang diartikan proses perhitungan dengna menggunakan angka arab. Seiring dengan perkembangan jaman isitilah „Algorism‟ berubah menjadi algorithm yang kemudian diartikan sebagai metode perhitungan (komputasi) secara umum. algoritma adalah urutan langkah-langkah penyelesaian masalah yang disusun secara sistematis dan logis. algoritma tidak hanya diartikan sebatas pada perhitungan dengan komputer saja tapi dapat diartikan lebih luas dalam kehidupan sehari-hari. Inti dari algoritma adalah menemukan solusi dari suatu permasalahan. Untuk menyelesaikan masalah, algoritma membutuhkan spesifikasi input (masukan) sesuai yang diperlukan, memprosesnya melalui serangkaian langkah-langkah dan menghasilkan output sebagai solusi dari permasalahan.
Secara umum struktur Algoritma terdiri dari 3 bagian, yaitu: 1. Nama/judul Algoritma Nama Algoritma memberikan gambaran secara singkat apa tujuan dari Algoritma, misalkan nama resep masakan, petunjuk melakukan sesuatu, jadwal kegiatan, langkah-langkah penyelesaian sebuah masalah, dan sebagainya. Pemberian nama Algoritma disarankan singkat dan jelas, namun sudah mewakili maksud dari algoritma 2. Bagian Deklarasi Bagian deklarasi merupakan tahap persiapan dari algoritma. Pada bagian ini dijelaskan kebutuhan agar algoritma dapat berjalan. Istilah lainnya di sinilah alat dan bahan didefinisikan. 3. Bagian Deskripsi
Pada bagian ini dijelaskan serangkaian langkah-langkah (instruksi) atau pernyataan (statement) untuk memproses alat dan bahan atau inputan untuk menghasilkan output sesuai yang diharapkan. Langkah-langkah dalam algoritma dituliskan dari atas ke bawah. Urutan penulisan menentukan urutan perintah. 2.
Flowchart Flowchart Adalah Bagan-bagan yang mempunyai arus yang menggambarkan langkahlangkah penyelesaian suatu masalah. Flowchart merupakan cara penyajian dari suatu algoritma. Tujuan dari penyajian dengan flowchart adalah untuk memberikan gambaran visual bagaimana data diproses, hal ini sangat berguna akan lebih memperjelas bagaimana mengimplementasikan algoritma pada program komputer.
Gambar diatas merupakan beberapa simbil-simbol dari flowchart dan dilengkapi dengan nama dan fungsi dari symbol tersebut. E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Model Pembelajaran : Model Problem Based Learning 2. Metode Ajar : Ceramah Tanya Jawab Penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Komputer/Laptop, LCD 2. Alat/Bahan Papan Tulis, Spidol 3. Sumber Belajar Melalui Internet, Buku Pemrograman Dasar G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit) 1. Guru memberikan salam 2. Guru melakukan absensi 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti ( 160 menit)
1. Mengamati Mengamati materi algoritma pemrograman Mengamati materi flowchart 2. Menanya Menanyakan tentang materi algoritma Menanyakan tentang materi flowchart 3. Mengasosiasi Menyimpulkan tentang materi algoritma dan flowchart c. Penutup ( 10 menit) 1. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran selanjutnya 2. Menutup pembelajaran dengan salam
H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian Teknik Penilaian : Tertulis 2. Bentuk instrumen dan instrumen : Soal, Kunci jawaban A. Soal Soal Essay 1. Jelaskan yang dimaksud dengan algortma (skor 20) 2. Jelaskan yang dimaksud dengan agorism (skor 20) 3. Jelaskan inti dari algoritma. (skor 20) 4. Apakah yang dimaksud dengan flowchart (skor 20) 5. jelaskan tujuan dari flowchart (skor 20) B. Kunci jawaban 1. Algoritma adalah urutan langkah-langkah penyelesaian masalah yang disusun secara sistematis dan logis. 2. Proses perhitungan dengna menggunakan angka arab. 3. Inti dari algoritma adalah menemukan solusi dari suatu permasalahan. 4. Flowchart Adalah Bagan-bagan yang mempunyai arus yang menggambarkan langkah-langkah penyelesaian suatu masalah. Flowchart merupakan cara penyajian dari suatu algoritma.. 5. Tujuan dari penyajian dengan flowchart adalah untuk memberikan gambaran visual bagaimana data diproses, hal ini sangat berguna akan lebih memperjelas bagaimana mengimplementasikan algoritma pada program komputer.
Skor yang diperoleh tiap soal = bobot x skor Nilai (B) = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal
Mengetahui, Kepala SMK PGRI Gerokgak
Gerokgak, 13 November 2017 Guru Mata Pelajaran Pemrograman Dasar
Drs. I Gusti Putu Ngurah Merdu NIP. 19631231 199401 1 009
Fadal Yusuf, S.Kom NIP. -
NO NAMA NIS
1
2
dst
KETERANGAN :
PREDIKAT
RERATA
Bertanggung Jawab
Mampu Bekerjasama
Disiplin
Komunikatf
Kreatf
Bersungguh-sungguh
:
Telit
Semester
Mampu Menghargai
:
Mampu Menerima
Kelas
Kejujuran
FORMAT NILAI SIKAP
Mata Pelajaran :
INDIKATOR SIKAP