Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMK MUHAMMADIYAH MAGELANG : Mengaplikasikan Komputer Komputer Akuntansi : XI / Semester 1 : 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, faktual, konseptual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret konkret dan ranah abstrak abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 3.11. Menerapkan komputerisasi komputerisasi file data akuntansi untuk perusahaan dagang. 4.11. Melakukan komputerisasi file data akuntansi untuk perusahaan dagang. C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator KD KI 3
3.11.1. Mengoperasikan aplikasi Myob untuk mengolah file data akuntansi perusahaan dagang. 3.11.2. Melakukan penginputan data perusahaan ke dalam program Myob. D. Indikator KD KI 4 4.11.1. Menunjukkan proses komputerisasi komputerisasi file data akuntansi untuk perusahaan dagang 4.11.2. Menunjukkan proses penginputan data perusahaan dagang.
E. Tujuan Pembelajaran 1. Disediakan file data perusahaan pserta didik dapat mengolahnya mengolahnya dengan program Myob. 2. Disediakan file data perusahaan peserta didik dapat menginput ke dalam program Myob secara benar dan teliti F. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan program Myob 2. Mendemontrasikan langkah penginputan data perusahaan dagang kedalam program Myob. G. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Tanya jawab, diskusi, praktik
Metode
: Discovery Learning
@2016, Direktorat Pembinaan SMK
1
Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK
H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) a. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius) b. Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). c. Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang komputerisasi akuntansi. d. Memotivasi: Guru mengajukan pertanyaan, misalnya “ Apakah Anda pernah mengalami kesulitan dalam mengerjakan siklus akuntansi secara manual?” e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. f. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi. g. Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan
2. Kegiatan Inti (105 menit) a. Guru meminta siswa untuk melihat bagaimana penginputan data perusahaan dagang dengan program Myob. b. Guru menugaskan siswa membaca buku Modul untuk meng identifikasi data perusahaan c. Siswa melihat cara penginputan data perusahaan dagang yang ditayangkan Guru melalui LCD. d. Siswa membaca buku modul untuk mengidentifikasi data perusahaan dagang. e. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi data perusahaan dalam program Myob. f. Siswa mengidentifikasi data perusahaan dalam program Myob g. Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan data perusahaan dagang ke dalam program Myob h. Guru menugaskan siswa untuk memasukkan data perusahaan dagang, dalam program Myob i. Siswa mengumpulkan data perusahaan dagang dalam program Myob j. Siswa memasukkan data perusahaan dagang ke dalam program Myob k. Guru meminta siswa untuk menginput data perusahaan dagang ke dalam program Myob l. Siswa melakukan penginputan data ke dalam Program Myob dengan panduan dari modul m.Guru menugaskan siswa untuk melakukan langkah-langkah penginputan data perusahaan dagang ke dalam Program Myob n. Siswa melakukan langkah-langkah penginputan data perusahaan dagang ke dalam Program Myob o. Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan langkah-langkah penginputan data perusahaan dagang di depan kelas p. Siswa menjelaskan langkah-langkah penginputan data perusahaan dagang di depan kelas. q. Siswa menanggapi penjelasan dari siswa lainnya. r. Siswa menarik kesimpulan.
@2016, Direktorat Pembinaan SMK
2
Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK
3. Penutup ( 15 menit) a. Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang penggunaan program Myob dalam memproses transaksi akuntansi. b. Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan penginputan data perusahaan. c. Tindak lanjut: Penugasan untuk membuat resume langkah-langkah penginputan data perusahaan ke dalam program Myob d. Rencana pembelajaran selanjutnya: Pembuatan daftar akun perusahaan dagang I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Penilaian Ranah Pengetahuan Kompetensi Dasar 3.11.
Indikator (IPK) 3.11.1.
Indikator Soal 1. Peserta didik dapat menerangkan mesin penelusur dan macammacamnya.
Mengop erasika n aplikasi Myob untuk mengol 2. Peserta didik dapat ah file Menerangkan data teknik akuntan penelusuran si pada mesin perusah penelusur . aan 3. Siswa dapat dagang menerapkan
Menerapka n komputeris asi file data akuntansi untuk perusahaan dagang
3.11.2.
Melakuk an penginp utan data perusah aan ke dalam progra m Myob
@2016, Direktorat Pembinaan SMK
teknik penelusuran pada mesin penelusur
Jenis Soal Tes tulis
Soal 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan mesin penelusur! 2. Jelaskan apa yang menjadi penyebab google menjadi mesin penelusur paling banyak digunakan! 3. Jelaskan teknik penelusuran informasi yang cepat pada mesin penelusur! 4. Jelaskan langkahlangkah penelusuran pada mesin penelusur!
3
Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK
Kompetensi Dasar
Indikator (IPK) 4.8.1.
4.8.
Mendemonstr asikan teknik penelusuran pada mesin penelusur berdasarkan tugas
Menyaji kan hasil pemanf aatan teknik penelus uran pada mesin penelus ur.
RU BR IK PE NI LA IA N
Indikator Soal
Jenis Soal
1. Siswa dapat mendemonstrasi kan teknik penelusuran pada mesin penelusur berdasarkan tugas
Ketrampila n Proyek
Soal
1. Carilah informasi tentang standar kompete nsi lulusan ujian nasional teori kejuruan ! (2 menit) 2. Carilah gambar dengan format .jpg! (2 menit) 3. Carilah dokumen dengan format .pdf! (2 menit)
NO SOA L
1
LEVEL
5
Dilaksanakan mandiri sesuai SOP tanpa bimbingan dalam batas waktu yang ditentukan
4
Dilaksanakan mandiri sesuai SOP dengan sedikit bimbingan dalam batas waktu yang ditentukan Dilaksanakan mandiri sesuai SOP dengan banyak bimbingan dalam batas waktu yang ditentukan Tidak dapat melaksanakan dalam batas waktu yang telah ditentukan
3 2
2
DISKRIPSI
5
Dilaksanakan mandiri sesuai SOP tanpa bimbingan dalam batas waktu yang ditentukan
4
Dilaksanakan mandiri sesuai SOP dengan sedikit bimbingan dalam batas waktu yang ditentukan Dilaksanakan mandiri sesuai SOP dengan banyak bimbingan dalam batas waktu yang ditentukan
3
@2016, Direktorat Pembinaan SMK
5
Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK
2
Tidak dapat melaksanakan dalam batas waktu yang telah ditentukan
5
Dilaksanakan mandiri sesuai SOP tanpa bimbingan dalam batas waktu yang ditentukan
4
Dilaksanakan mandiri sesuai SOP dengan sedikit bimbingan dalam batas waktu yang ditentukan Dilaksanakan mandiri sesuai SOP dengan banyak bimbingan dalam batas waktu yang ditentukan Tidak dapat melaksanakan dalam batas waktu yang telah ditentukan
3 3 2
KEGIATAN PENGAYAAN
• Guru memberikan penugasan untuk menginput data awal perusahaan tanpa melihat panduan. KEGIATAN REMEDIAL • Guru mengulang pembelajaran input data awal perusahaan dagang ke dalam program Myob. J. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Papan tulis, koneksi internet 2. Alat/Bahan : LCD Proyektor, Laptop 3. Sumber Belajar : Modul Myob dan aplikasi Myob
Mengetahui
Magelang,17 Juli 2017
Kepala Sekolah,
Guru,
Dra Supriyatiningsih, M.Pd NIP. 19651109 198903 2 015
@2016, Direktorat Pembinaan SMK
Atiningsih, S.Pd.
NBM. 746 172
6