2017 / 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM “Strategi Mitigasi bencana
Alam” SEMESTER GENAP
SUSAN AMINAH, S.Pd KOMPETENSI KEAHLIAN AKUNTANSI DAN KEUANGAN
SMK MUHAMMADIYAH 1 GRESIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelaa!a"
# Il$% Pe"&eta'%a" Ala$ (IPA)
KelaSe$ete!
# * (AKT) +
Pe!te$%a"
# 1 da" +
Al-a /a-t%
# + 0 2 Me"t
I.
KOMPETENSI INTI KI.3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian IPA pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang la!im dilakukan serta meme"ahkan masalah sesuai dengan bidang kajian#kerja IPA. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji se"ara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II.
KOMPETENSI DASAR
3.$ Menerapkan prosedur mitigasi ben"ana alam .$ Melakukan simulasi mitigasi ben"ana alam yang terjadi di lingkungan sekitar
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KD. 3.1 (PENGETAHUAN) 3.$.% Menjelaskan deskripsi mitigasi ben"ana alam. 3.$.$ Mengidentifikasi jenis&jenis ben"ana alam '(empa bumi dan )sunami*. 3.$.3 Menjelaskan "ara mitigasi ben"ana alam. 3.$. Menerapkan prosedur mitigasi ben"ana alam
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KD..1 (KETERAMPILAN) .$ Melakukan simulasi mitigasi ben"ana alam yang terjadi di lingkungan sekitar
I4.
TUJUAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN KD. 3.1 (PENGETAHUAN)
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat+
%. Menjelaskan deskripsi ben"ana alam dengan tepat. $. Mendeskripsikan jenis&jenis ben"ana alam dengan tepat. 3. Mengidentikasi "ara mitigasi ben"ana alam dengaan tepat . Menerapkan asi ben"ana alam dengan tepat. . Membedakan gejala alam biotik dan abiotik dengan tepat.
B. TUJUAN KD. .1 (KETERAMPILAN) Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat+ %.
Mengklasifikasikan gejala alam biotik dan abiotik dengan tepat.
4. MATERI PEMBELAJARAN %. -enis&-enis ben"ana Alam '(empa bumi dan )sunami*. $. Mitigasi en"ana Alam. 3. /akekat IPA . 0bjek kajian IPA . 1asar& 1asar Metode Ilmiah 2. (ejala Alam iotik . (ejala Alam Abiotik
4I.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan
+ Proses berfikir dan bertindak sainitifik
Model
+ Discovery Learning
Metode
+ 1iskusi, tanya jawab, studi literatur
4II. LANGKAH5LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Ke&ata"
1.
U!aa"
/a-t%
Kegiatan Awal 'Pendahuluan) %. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa pembelajaran
untuk
memulai
$. Melakukan pengkondisian peserta didik, ,meliputi menayakan kabar, menayakan siswa yang tidak masuk dan menyuruh siswa merapikan bangku menyiapkan alat tulis. 3. (uru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus di"apai siswa. Kegiatan Inti
%4 Menit
A. Pemberian
1.
rangsangan (Stimulation) 5
(uru menampilkan gambar sebuah meja dan foto artis 'tukul
2
arwana* melalui slide PP). (uru menyakan kepada siswa apa
Menit
perbedaan
kedua
gambar
tersebut6.
/arapan
guru siswa
menjawab benar yang satu benda mati dan yang satu benda hidup.
2.
(uru Menayangkan video pen"iptan langit dan bumi. G%!%
$e$t6a 7a %"t%- $e"8%-%! 9:taa" Alla' S/T. (S-a: S:!t%al). 3.
(uru memotivasi siswa bahwa gejala Alam baik yang bersifat biotik maupun abiotik merupakan obyek kajian ipa.
4.
7iswa memba"a buku berkaitan dengan gejala Alam botik dan Abiotik.
5.
7iswa Menjelaskan hakekat IPA.
(Re;le- ta'a: Me"&a$at) . Mengembang kan kemungkinan penyebab.
1. (uru mengajak siswa untuk melihat tanyang video 8gunung meletus9 dan dampaknya bagi makhluk hidup 2. erdasarkan hasil observasi video 7a $e!%$%-a" apa masalah utama yang melatar belakangi perlunya mempelajari gejala alam biotik maupun abitok yang saling memiliki keterkaiatan. 3. 7iswa dimotivasi bahwa dalam melakukan pengamatan gejala alam baik yang bersifat biotik maupun abitik perlu dilakukan dengan mengggunakan sebuah metode yakni metode ilmiah. (Re;le- ta'a: $e"a"8a)
:. Pengumpula n data '1ata :olle"tion*
1. (uru menugaskan siswa menggali informasi hakekat IPA#7ains. 2. (uru menugaskan siswa menggali informasi 0byek kajian IPA. 3. (uru menugaskan siswa menggali informasi 1asar&1asar Metode ilmiah.
(Re;le- Ta'a: Me"&%$:%l-a" I";!$a) . Pembuktian
(verifc!"#$
%. (uru menugaskan siswa untuk mengisi ;K se"ara berkelompok 2. 7iswa berdiskusi tentang hakekat IPA. 0byek kajian IPA. 1an 1asar&dasar Metode ilmiah. 3. 7alah satu kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain menanggapi. (Re;le- ta'a: $e"ala!)
%. Menarik kesimpulan# generalisasi
%. (uru memberikan tanggapan dan masukan $. (uru memberikan penghargaan kepada siswa dengan pemberian stiker pada papan point. 3. (uru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan presentasi. (Re;le- Ta'a: Me"&-$%"-a-a"*
Kegiatan Penutup %. (uru memberikan tugas untuk pembahasan selanjutnya. $. (uru memberikan evaluasi 'post test* dan menyuruh siswa se"ara individu untuk mengerjakannya. 3. (uru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
% Menit
4III. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. ALAT PEMBELAJARAN %. ;:1 $. oard marker 3.
<. MEDIA PEMBELAJARAN %. Power point
I*.
SUMBER BELAJAR %. Modul IPA# ;K7 $. ;ingkungan
*.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
A. Pe"laa" K$:ete" Pe"&eta'%a" )es )ulis 'postes*
%.
Pe"laa" K$:ete" Kete!a$:la" Penilaian Kinerja
Mengetahui, Kepala 7ekolah
(resik, % -uni $4% (uru Mata Pelajaran
IMAM SYA=I>IE S.A& NBM. 1?+1 @
SUSAN AMINAH, S.Pd NBM.5
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok :....... 1. 2. 3. 4.
A. Apa sajakah obyek kajian IPA (Segala sesuau yang !ipelaja"i# $...
B. Menu"u pen!apa kelo%pok sau!a"a Apa be!a Il%u !an Pengeahuan $
&. Menu"u kelo%pok an!a bagai%ana ka"ake"isik IPA sebagai Il%u !an pengeahuan
'. Menu"u kelo%pok an!a apa yang !i%aksu! !engan %eo!e il%iah$
E. 'iskusikanlah !engan kelo%pok%u bagai%ana langkah langkah %eo!e peneliian
. 'iskusikanlah !engan kelo%pok%u sikap yang seha"usnya !i%iliki !ala% %elakukan sebuah %eo!e il%iah )
*. Kesi%pulan
POST TEST Nama
:
NILAI
No. Abs :
Apa peningnya %eo!e peneliian bagi an!a$ ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
,angkah epening !ala% %eo!e peneliian a!alah$ Jelaskan alasan %u ) ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.................................................. .................................................. Jelaskan pen!apa%u %engapa pe"lu !ilakukan publikasi hasil peneliian$ ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ko%ena" *u"u ---------------. ------------------------------------------------------------------------------------Mengapa %e%iliki sikap "asa ingin ahu yang inggi sanga pening !i%iliki oleh seo"ang penelii$ ---------&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& &&&&&&&&&&&&&&&&&
“TELISIK” TELEKUIS BERISIK
Apa yang an!a keahui enang Meo!e Il%iah $...
Su%be" %asalah yang paling banyak !ie%ukan a!alah$-.
Apakah ujuan !ilakukannya peneliian$....
Be"ikan 0onoh %asalah pa!a ko%peensi keahlian 12Akunansi2)....
Apa kelebihan %eo!e il%iah !iban!ing Non Il%iah$....
Be"ikan 0onoh salah sau objek kajian IPA)...
Apa ,angkah pe"a%a yang ha"us !ilakukan !ala% %eo!e peneliian$...
Bagai%ana sebuah peleniian ha"us be"si3a obyeki3$...
Be"ikan salah sau 0onoh yang +e"golong Il%u$...
Bagai%anakah kun0i seseo"ang !ala% %enge%bangkan il%u$...
Bagai%ana 0a"a seseo"ang !apa %e%pe"oleh pengeahuan$...
,angkah %eo!e peneliian sebelu% %ena"ik kesi%pulan a!alah$-
Apa yang !i%aksu! publikasi hasil peneliian$....
Apa kegunaan %eo!e Il%iah$...
4asil peneliian ha"us be"!asa"kan$....
Apa salah sau k"ie"ia Meo!e I%iah$
+ujuan apakah yang ingin !i0apai !ala% %elakukan obse"5asi$
Be"ikan salah sau 0onoh yang +e"golong Il%u$...
8. 9. 3. ;. <. =. >. ?.
Be"ikan penjelasan !asa" %engenai objek kajian IPA Benuklah sis/a ke !ala% kelo%pok:kelo%pok Seiap kelo%pok %engisi ,e%ba" Ke"ja +ugasi sis/a sesuai !engan in!ikao" yang !iinginkan Seiap kelo%pok %e%bua lapo"an yang be"isi analisis !an kesi%pulan Penenuan sko" kine"ja sis/a %enga0u pa!a o"%a Ases%en Kine"ja Psiko%oo" !i ba/ah ini. Be"ikan 3o"%a ini pa!a sis/a sebelu% ases%en !ilakukan. Sis/a !ii@inkan %enilai kine"ja %e"eka sen!i"i sesuai 3o"%a ini. Format Asesmen Kinerja Psikomotor
8. 9. . ;.
Melakukan !iskusi penyelesaian ,e%ba" Ke"ja !engan seksa%a. Ja/aban penyelesaian %asalah epa sesuai !engan in!ikao". Menggunakan "e3e"ensi pen!ukung Melakukan analisis !an kesi%pulan !ala% lapo"an
8 ; 9 ...........
Dalam memberikan skor penilaian pada LP Psikomotor perlu mengacu pada format penskoran di bawa ini.
8.
Melakukan !iskusi penyelesaian ,e%ba" Ke"ja !engan seksa%a. (8#
9.
Ja/aban penyelesaian %asalah epa sesuai !engan in!ikao". (;#
.
Menggunakan "e3e"ensi pen!ukung (#
;.
Melakukan analisis !an kesi%pulan !ala% lapo"an (9#
Sis/a i!ak be"!iskusi Sis/a be"!ikusi eapi i!ak se%ua anggoa kelo%pok Selu"uh anggoa kelo%pok be"!iskusi Ja/aban sis/a i!ak sesuai in!ikao" Ja/aban sis/a sesuai in!ikao" eapi ku"ang epa Ja/aban sis/a sesuai in!ikao" !engan bena" Sis/a i!ak i!ak %e%eiliki "e3e"ensi Sis/a %e%iliki "e3e"ensi eapi !a"i su%be" yang ku"ang aku"a 7Ine"ne. Sis/a %e%iliki "e3e"ensi epa sepe"i bukuC ju"nal !ll. Sis/a i!ak %elakukan analisis !an kesi%pulan Sis/a %elakukan analisis saja baik salah aau bena" Sis/a %elakukan analisis !an kesi%pulan !ala% lapo"an !engan bena" ............
Format Pengamatan Perilaku !erkarakter
Pe!uli 8
Alia 7urya =ingrum
9
Anggun :ahaya Purnama 7ari
Arfaul Auni Al >baidiyah
;
:indy ?atikha
<
1i"ky Ardiansyah
=
@vany Khoirunnisa Afrida
>
/any Aprilia =engseh
?
;ina Pratama
Moh. unus asher
8
=adia Alifiah Putri
88
=ovi =ur Khusna
89
=ur Asifah
8
=ur Mei ;inda 7ari
8;
Prayoga :ahya 7uhartono
8<
Putri @mylia =urani
8=
Bahma Bomadhona
8>
Bahmad ?ai! Indriyanto
8?
Biska Aulina Anggraini
8
7aCadatul MuCminah
9
7iti Khusnul Khotimah
98
7iti =ur /ali!ah
99
9
Daiduddin abur Bohman
Ke"ja ke"as
+anggung Ja/ab
Ke"ja sa%a
Juju"
Total Skor=
8.
Baik sekali
:8
9.
Baik
? : ?
.
Ku"ang baik
> F >
;.
+i!ak baik
G =
*"esikC -. Juli 98> Penga%a
(..............................#
Format Pengamatan Perilaku !erkarakter
Pe!uli 8
anafsya Putri Maulana
9
:ornelia )ika ella
1esy @ka ?itri
;
1ian 7ilvi Anggraini
<
1ia! Dahrotus 7aCdiyah
=
?ariddudin Attar Arvianto
>
?atihah /idayatul /usna
?
Imam MasluEi
;ailatul Maghfiroh
8
;ilik Arofatin
88
M. Benaldy ayu Agung
89
Mahani Ayu :ahyati
8
May!atul A!!uhroh Iftakhin
8;
Muhammad /asby AssidiEi
8<
=adhil ;atus 7aCadah
8=
=aila :ahaya Putri
8>
=ila Ananda Puspitasari
8?
=isful ;aily Mauliddina
8
=ovi =ur
9
=ur ;aila @miliyah
98
Moh. 7alman Al&faris
99 9
)arisya Bi!kiyah Bahmah
Ke"ja ke"as
+anggung Ja/ab
Ke"ja sa%a
Juju"
Total Skor=
8.
Baik sekali
:8
9.
Baik
? : ?
.
Ku"ang baik
> F >
;.
+i!ak baik
G =
*"esikC -. Juli 98> Penga%a
(..............................#