RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 01 Satuan Pendidikan
: MTs. Putri Siti Hajar
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: VII / I
Topik
: Klasifikasi Benda
Sub Topik
: Mengidentifikasi Benda-Benda di Sekitar (ke-1)
Alokasi Waktu
: 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar 4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup B. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat: 1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan sikap mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan. 2. Melalui pengamatan
lingkungan
mengembangkan keterampilan
sekitar
dan
diskusi,
peserta
didik
dapat
perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun,
tanggungjawab dan saling menghargai. 3. Melalui pengamatan lingkungan sekitar,
peserta didik
dapat
mengidentifikasi
makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti. 4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasikan makhluk hidup di sekitar lingkungan. 5. Melalui presentasi,
peserta didik dapat menyajikan hasil analisis data observasi
terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.
D.
INDIKATOR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan
2. Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun , kritis dan bertanggung jawab ketika melakukan pengamatan
makhluk hidup dan benta tak hidup sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi 3. Mengidentifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan peserta didik 4. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup. E. MATERI 1. Tuhan telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup dengan sangat teratur. Tuhan juga menciptakan alam semesta ini dengan sempurna, seperti air, udara, hutan, batuan, dan berbagai macam mineral yang terdapat dalam perut bumi. Oleh karena itu, kalian wajib selalu bersyukur kepada Tuhan yang telah menciptakan kalian sebagai makhuk yang paling sempurna. Kalian juga wajib menjaga alam semesta ini agar tetap lestari dan tidak dicemari oleh berbagai macam zat berbahaya yang dapat merusak lingkungan. Karena itu kalian harus bersungguh-sungguh mempelajari karakteristik benda-benda di sekitar kalian kemudian mengklasifikasinya berdasarkan sifat-sifat atau ciri-ciri dari benda-benda tersebut. 2. Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Makhluk hidup dan benda tak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala-gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak menunjukkan gejala-gejala kehidupan. E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1.
Pendekatan
: Scientific
2.
Metode
: Observasi dan Diskusi
3.
Model
: Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media
: Lingkungan, Charta , Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan N
Jenis
Jumlah
o 1 Makhluk hidup Sebanyak-banyaknya 2 Benda tak hidup Sebanyak-banyaknya Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS 3. Sumber Belajar
G.
a.
Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b.
LKS Klasifikasi Benda
c.
Artikel Klasifikasi Benda
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
LangkahLangkah Model
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Pendahu
Discovery 1. Menciptakan
Luan
1.1 Pemusatan perhatian :
Situasi (Stimulasi)
10
a. Guru memperlihatkan fenomena alam melalui tanyangan video,
menit
kemudian
guru mengajukan pertanyaan seperti : Diantara
tayangan tadi sebutkan
benda –benda yang bergerak dan yang tak bergerak? b. Guru
menyampaikan
manfaat
yang
tentang
Tugas dan
kegiatan
Identifikasi
yaitu pengelompokan benda.
Masalah
dan
mempelajari mempelajari
klasifikasi benda. 2.1 Menyampaikan informasi
Kegiatan 2. Pembahasan Inti
tujuan
akan dilakukan
60 menit
2.2 Membagi lembar kerja yang berisi table pengamatan.
3. Observasi
3.1 Membagi siswa
dalam tatanan
kelompok. 3.2 Peserta didik mengamati benda-benda di sekitar sekolah secara kelompok. 4.1 Mengumpulkan benda-benda dan 4. Pengumpulan
mencatat dalam table pada LKS
data
4.2
Diskusi
kelompok
untuk
mengkaji LKS
mengidentifikasi
konsep
harus
yang
diperoleh
melalui 5.1 5. Pengolahan
data
Mengolah dan menganalisis data dari
dan analisis
setiap
menjawab
pengamatan untuk pertanyaan-pertanyaan
pada LKS 6. Verifikasi
6.1 Presentasi hasil percobaan 6.2 Diskusi prinsip-prinsip pemisahan campuran
berdasarkan hasil
data
hasil percobaan 6.3 Membuat identifikasi Penutup
7.
Generalisasi
kesimpulan makhluk
tentang hidup
dan
benda tak hidup. 7.1 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran 7.2
Guru
memberikan
(misalnya
pujian
10 menit
penghargaan atau bentuk
penghargaan
lain
yang
relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik 7.3 Siswa
menjawab
kuis
tentang
makhluk hidup dan benda tak hidup 7.4 Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan H. PENILAIAN 1. Metode dan Bentuk Instrumen Metode Pengamatan Sikap Tes Tertulis
Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Uraian
2. Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap No 1
Aspek yang dinilai Mengagumi makhluk hidup dan benda
2 3
tak hidup sebagai ciptaan Tuhan Memiliki rasa ingin tahu (curiosity) Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab
dalam
belajar
3
2
1
Keterangan
dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok Rubrik Penilaian Sikap No 1
Aspek yang dinilai Rubrik Mengagumi makhluk 1. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap hidup dan benda tak makhluk hidup dan benda tak hidup hidup
dan/atau
sebagai ciptaan ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur
Tuhan
terhadap Tuhan 2. Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman
atau
ungkapan
syukur,
namun
menaruh minat terhadap mekanisme penglihatan mata manusia dan mata serangga. 3. Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap benda tak hidup 2
Menunjukkan ingin tahu
makhluk hidup dan
atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan rasa 1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh 3. Tidak
menunjukkan
antusias
dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan 3
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 1. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
Menunjukkan ketekunan
dan terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
tanggung jawab dalam waktu. belajar
dan
bekerja 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
baik secara individu tugas, maupun berkelompok
namun
belum
menunjukkan
upaya
sungguh-sungguh
dalam
terbaiknya 3.
Tidak
berupaya
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN Soal Uraian 1. Semut, Belalang, Meja, Batu, sepeda merupakan contoh beberapa benda yang ada di sekitar kita. Idensifikasikan benda-benda tadi berdasarkan bentuk benda, ukuran benda, warna benda, keadaan permukaan dan bahan penyususn benda. Kunci Jawaban Semut
: tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak dapat
diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks Belalang
: tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak dapat
diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks Meja
:
teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat
diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana Batu
: teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis
dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana Sepeda
: teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis
dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana Rubrik Penilaian No Bend
Nilai
Uraian Jika 5 benar semua
Skor 5
a
Jika 4 benar
4
1-5
Jika 3 benar
3
Jika 2 benar
2
Jika 1 benar
1
= skor maksimal X 100