MATA PELAJARAN
: KIMIA
KELAS /SEMESTER
: X/GANJIL
MATERI POKOK
:KONFIGURASI
ELEKTRON
DALAM
TABEL PERIODIK UNSUR
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMA NEGERI 1 WONOSOBO Kimia X/ 1 Konfigurasi Elektron dalam Tabel Periodik Unsur 6 × 45 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran discovery learningdengan learningdengan menggali informasi berupa stimulus dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, disiplin, berani dan bertanggungjawab bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, dalam menjelaskan hubungan konfigurasi electron dalam table periodic unsur dan perkembangan system periodic unsur serta dapat menyajikan menyajikan datahasilpenelusuran informasi hubungan konfigurasi electron dalam table periodic unsur dan perkembangan system periodic unsur. A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya KI 2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royo ng,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisi pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, humaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kennegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahaun proseduran pada bidang kajan yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 3.3Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 4.3Menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1. Menjelaskan perbedaan konfigurasi electron berdasarkan teori atom Bohr dan teori atom mekanika kuantum 3.3.2. Menjelaskan bentuk orbital s, p, dan d 3.3.3. Menentukan bilangan kuantum electron terakhir pada suatu atom 3.3.4. Menjelaskan perkembangan system periodic unsur 3.3.5. Membedakan golongan utama dan golongan transisi berdasarkan teori atom mekanika kuantum
4.3.1.
Menentukan letak unsur dalam table periodic berdasarkan konfigurasi elektron
B. Materi Pembelajaran Pengetahuan Faktual : Gambaran atom Gambaran kulit terluar (elektron valensi) Pengetahuan Konseptual :
1. 2. 3. 4.
Konfigurasi electron berdasarkan Teori atom mekanika kuantum Bentuk-bentuk orbital dan Bilangan kuantum Perkembangan Sistem periodic unsur Menentukan letak unsur dalam table periodic
Pengetahuan Prosedural : Tahapan dalam menjawab LKS Pengetahuan Metakognitif :
C. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik Metode : Discovery Learning(DL), diskusi kelompok, persentasi, penugasan D. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD E. Sumber Belajar 1. Buku Kimia Kelas X, Erlangga, 2013 2. Internet. 3. Buku/ sumber lain yang relevan. F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (3 ×45 menit) Pendahuluan (15 menit) 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengabsen peserta didik 3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi
6. Melalui tanya jawab membahas kembali tentang teori atom Bohr dan teori atom mekanika kuantum Kegiatan Inti (100 menit) Fase 1: Memberikan stimulus kepada peserta didik 1. Peserta didik memperhatikan dan menelaah gambar table periodic unsur danslide tentang teori atom mekanika kuantum sebagai stimulus 2. Dengan memperhatikan gambar dan slide tersebut,peserta didik diharapkan dapat memprediksi apa yang terjadi,menyusun masalah dan memecahkannya, serta mengembangkannya. Permasalahandiarahkan kepada konfigurasi elektron dalam teori atom mekanika kuantum Fase 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar 1. Perserta didikmembagi diri dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 3 – 4 orang. 2. Dibagikan LKS untuk bahan diskusi perserta didik. 3. Perumusan dan pemecahan masalah diselesaikan melalui forum diskusi kelompok dengan panduan pertanyaan dari LKS Fase 3: Membimbing individual dan kelompok dalam penyelidikan 1. Peserta didik melakukan diskusi kelas melalui bimbingan guru 2. Peserta didik memahami dan mengkaji tayangan yang disajikan kemudian merumuskan masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah dan berdiskusi menggali informasi dari berbagai sumberyang telah disediakan. 3. Peserta didiktermotivasi untuk diskusi membahas/menyelesaikan permasalahan yang diberikan dalam kelompoknya terkait dengan informasi yang diharapkan. 4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok pada LKS yangtelah disediakan Fase 4 : Membantu peserta didik dalam mengembangkan dan menyajikan hasil pemecahan masalah dalam bentuk persentasi 1. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan di telaah oleh kelompok lain dengan cara perwakilan kelompokmemberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,meminta konfirmasi ataupunmemberikan masukkan terhadap kelompok lainnya. 3. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain. 4. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung. Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 1. Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih at au “unik” dan mengulas hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok. 2. Melakukan diskusi kelas / tanya jawab untukyang kurang dipahami oleh peserta didik. Penutup (20 menit)
1. 2.
3.
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan hubungan konfigurasi elektron dalam tabel periodik unsur berdasarkan teori atom mekanika kuantum Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya Doa penutup dan Memberi salam.
Pertemuan 2(3 ×45 menit) Pendahuluan (10 menit) 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Melalui tanya jawab membahas kembali tentang teori atom mekanika kuantum 4. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan; 5. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas konfigurasi electron dalam table periodic unsur Kegiatan Inti (90 menit) Fase 1: Mengorientasikan peserta didik pada masalah aktual dan autentik 1. Selama 30 menit digunakan untuk pre tes tentang hubungan konfigurasi elektron dalam tabel periodik unsur 2. Peserta didik memperhatikan dan menelaah tayangan video mengenai perkembangan sistem periodik unsur Fase 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar 1. Perserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 3-4 orang. 2. Dibagikan LKS untuk bahan diskusi perserta didik. 3. Perumusan dan pemecahan masalah diselesaikan melalui forum diskusi kelompok. Fase 3: Membimbing individual dan kelompok dalam penyelidikan 1. Peserta didik melakukan diskusi kelas melalui bimbingan 2. Peserta didik menelaah dan mengkaji tayangan video yang disajikan kemudian merumuskan, menyelesaikan masalah dan memotivasi/mendorong peserta didik untuk berdiskusi dalam menggali informasi 3. Peserta didik termotivasi untuk diskusi tentang perkembangan sistem periodik dalam kelompoknya terkait dengan informasi yang d iharapkan. 4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok pada kertas manila yang telah disediakan dengan kreativitas masing-masing. Fase 4 : Membantu peserta didik dalam mengembangkan dan menyajikan hasil pemecahan masalah/hasil karya 1. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan cara menempelkan hasil-hasil kerja kelompok di sekitar dinding ruang belajar. 3. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan (ditempelkan di dinding) untuk digunakan sebagai bahan pada fase berikutnya. 4. Perwakilan kelompok memperhatikan dan menilai sajian/paparan hasil karya dari kelompok lain yang telah ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar,mencermatinya dan memberikan tanggapan dengan mengajukan
pertanyaan,meminta konfirmasi ataupunmemberikan masukkan terhadap kelompok lainnya. 5. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain. 6. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, maupun presentasi berlangsung. Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 1. Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok.
Penutup (35 menit) 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang perkembangan sistem periodik unsur 2. Mengingatkan peserta didik mempersiapkan diri menghadapi tes/evaluasi akhir 3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikatordengan tes tertulis (soal uraian) selama 20 menit 4. Doa penutup dan Memberi salam.
H. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : 2. Bentuk Penilaian : a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi 3. Instrumen Penilaian Tabel 1. Alur Kegiatan Penilaian Pembelajaran
Rancangan penilaian
1
Pelaksanaan penilaian
Hasil analisis penilaian
2
3
Tindaklanjut hasil analisis penilaian remediasi 4
Pelaporan
pengayaan
IPK/KD
1 3.3.1. Menjelaskan perbedaankonfigurasi electron berdasarkanteori atom Bohr danteori atom mekanikakuantum
5
Ruang Tekhnik Lingkup Penilaia Penilaian 2 3 Kognitif
Tertulis
kognitif
Tertulis
3.3.2. Menjelaskanbentuk orbital s, p, dan d 3.3.3. Menentukanbilangankuantum electron terakhirpadasuatu atom
kognitif Tertulis
3.3.4. Menjelaskanperkembangan system periodic unsure 3.3.5. Membedakangolonganutamadangolongantransisiberdasarkanteori atom mekanikakuantum
4. Remedial
kognitif
Tertulis
a.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan ) n n(maksimum)
-
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Siswa yang mencapai nilai n n( maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Wonosobo,
Juli 2017
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Wonosobo ,
Guru Mata Pelajaran,
SYAHRI,S.Pd,M.M NIP. -
ROHANA,S.Pd
NIP.19730910 200604 2 010 -
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO 1
WAKTU
NAMA
: SMA Negeri 1 Wonosobo : 2016/2017 : X / Semester I : Kimia KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
NO
WAKTU
NAMA
KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Wonosobo, Mengetahui Kepala SMA N 1 Wonosobo,
SYAHRI,S.Pd.M.M NIP. -
Juli 2017
Guru Mata Pelajaran,
ROHANA, S.Pd
NIP.9730910 200604 2 010 -
INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar
: : : :
SMA Negeri 1 AIRNANINGAN Kimia X
Soal soal 1. JELASKAN KELEBIHAN DAN KELEMAHAN: a. Teori atom bohr b. Teori mekanika kuantum 2. gambarkan 3 bentuk orbital p beserta nama masing-masing orbital? 3. tentukan keempat bilangan kuantum pada elektron terluar pada kulit terluar
5? 4. jelaskan perbedaan yang paling mendasar dari sistem periodik unsur modern dengan sistem
periodik unsur sebelumnya?
5. buatlah konfigurasi elektron dari atom 9 dan , kemudian tentukan nomor golongan dan nomor periode berdasarkan teori mekanika kuantum? 6. diketahui suatu unsur sbb: a. 6
+ b. 6
− c. 5
Tentukan konfigurasi elektron, golongan dan periodenya?
Pedoman pensekoran :
Alternatif Penyelesaian
skor
Soal soal 1. 2.
JELASKAN KELEBIHAN DAN KELEMAHAN: c. Teori atom bohr d. Teori mekanika kuantum gambarkan 3 bentuk orbital p beserta nama masing-masing orbital?
3.
tentukan keempat bilangan kuantum pada elektron terluar pada kulit terluar 5 ? 4. jelaskan perbedaan yang paling mendasar dari sistem periodik unsur modern dengan sistem periodik unsur sebelumnya? 5. buatlah konfigurasi elektron dari atom 9 dan , kemudian tentukan nomor golongan dan nomor periode berdasarkan teori mekanika kuantum? 6. diketahui suatu unsur sbb: d. 6
10 10 10 10 30
+ e. 6
f.
− 5
30
Tentukan konfigurasi elektron, golongan dan periodenya?
Total skor
Wonosobo,
100
Juli 2017
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Wonosobo ,
Guru Mata Pelajaran,
SYAHRI,S.Pd,M.M NIP. -
ROHANA,S.Pd
NIP.19730910 200604 2 010 -
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
Nama Siswa
: SMA N 1 AIRNANINGAN : 2016/2017 : X / Semester I : Kimia Kelengkapan Materi 4 3 2 1
Penulisan Materi 4 3 2 1
Kemampuan Presentasi 4 3 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan Skor maksimal
× 100
Total Skor
Nilai Akhir
PEDOMAN PENSKORAN: NO
ASPEK
KRITERIA YANG DINILAI
1
Kelengkapan Materi
2
Penulisan Materi
3
Kemampuan presentasi
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
SKOR MAKSIMAL
Wonosobo,
SKOR MAKS
4
3 2 1
4
3 2 1
4
3 2 1 12
Juli 2017
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Wonosobo ,
Guru Mata Pelajaran,
SYAHRI,S.Pd,M.M NIP. -
ROHANA,S.Pd
NIP.19730910 200604 2 010 -
Kisi-kisi Soal (LOTS dan HOTS)
IPK/KD
materi
Kelas/semester
Level kognitif
Bentuk soal
Nomor soal
3.3.1. Menjelaskan perbedaan konfigurasi electron berdasarkan teori atom Bohr dan teori atom mekanika kuantum
Hubungan konfigurasi elektron dalam tabel periodik unsur : Konfigurasi elektron dan diagram orbital Bilangan kuantum dan bentuk orbital Tabel Periodik Unsur
X/1
C1
uraian
1
3.3.2. Menjelaskan bentuk orbital s, p, dan d
3.3.3. Menentukan bilangan kuantum electron terakhir pada suatu atom
C1
2
C3
3
C1
4
3.3.4. Menjelaskan perkembangan system periodic unsur
3.3.5. Membedakan golongan utama dan golongan transisi berdasarkan teori atom mekanika kuantum
5 3.3.6. Menentukan letak unsur dalam table periodic berdasarkan konfigurasi eleon
C4
6 C4
Kartu soal 1 (uraian)
Mata pelajaran
: kimia
Kelas/ semester : X/1 Indikator soal : 3.3.1. Menjelaskan perbedaan konfigurasi electron berdasarkan teori atom Bohr dan teori atom mekanika kuantum. Level kognitif
: C1
SOAL
: JELASKAN KELEBIHAN DAN KELEMAHAN: e. f.
Teori atom bohr Teori mekanika kuantum
Pedoman pengskoran : NO.
Uraian jawaban/ kata kunci
Skor
1
20 Total skor : 100
Keterangan: soal ini termasuk LOTS karena hanya sebatas penghafalan.
Kartu soal 2 (uraian)
Mata pelajaran
: kimia
Kelas/ semester : X/1 Indikator soal
: 3.3.2. Menjelaskan bentuk orbital s, p, dan d
Level kognitif
: C1
SOAL
: gambarkan 3 bentuk orbital p beserta nama masing-masing orbital?
Pedoman pengskoran : NO.
Uraian jawaban/ kata kunci
Skor
1
Tiga nama orbital p adalah Px, Py dan Pz.
20
Z
Z
Z
y y
X
X 2Py
2Px Total skor : 100
Gambar Bentuk Orbital p
Keterangan: soal ini termasuk LOTS karena hanya sebatas penghafalan.
X 2Pz
Kartu soal 3 (uraian) Mata pelajaran
: kimia
Kelas/ semester : X/1 Indikator soal
: 3.3.3. Menentukan bilangan kuantum electron terakhir pada suatu atom
Level kognitif
: C3
SOAL
: tentukan keempat bilangan kuantum pada elektron terluar pada kulit terluar 5?
Pedoman pengskoran : NO.
Uraian jawaban/ kata kunci
Skor
1
5 = [] 3 3 , s = +1/2, n = 3, l = 1, m = +1
20
Total skor : 100
Keterangan: soal ini termasuk LOTS karena hanya sebatas pemahaman materi.
Kartu soal 4 (uraian)
Mata pelajaran
: kimia
Kelas/ semester : X/1 Indikator soal
: 3.3.4. Menjelaskan perkembangan system periodic unsur
Level kognitif
: C1
SOAL dengan sistem
: jelaskan perbedaan yang paling mendasar dari sistem periodik unsur modern periodik unsur sebelumnya?
Pedoman pengskoran : NO.
Uraian jawaban/ kata kunci
Skor
1
Pada sistem periodik sebelumya unsur disusun berdasarkan kenaikan massa atom, sedangkan pada sistem periodik unsur modern unsur disusun berdasarkan kenaikan nomor atom.
20
Total skor : 100
Keterangan: soal ini termasuk LOTS karena hanya sebatas penghafalan.
Kartu soal 5 (uraian)
Mata pelajaran
: kimia
Kelas/ semester : X/1 Indikator soal : 3.3.5. Membedakan golongan utama dan golongan transisi berdasarkan teori atom mekanika kuantum. Level kognitif
: C4
SOAL : buatlah konfigurasi elektron dari atom 9 dan , kemudian tentukan nomor golongan dan nomor periode berdasarkan teori mekanika kuantum.
Pedoman pengskoran : NO.
Uraian jawaban/ kata kunci
Skor
1
9 = 1 2 26 3 364 ,
20
No golongan = Golongan I A Periode 4
= 1 2 26 3 36 4 3 No. Golongan = ns (n-1)d
4 3, golongan IIB Periode 4 Total skor : 100
Keterangan: soal ini termasuk HOTS karena harus bisa membedakan cara penentuan golongan utama dengan golongan transisi.
Kartu soal 6 (uraian)
Mata pelajaran
: kimia
Kelas/ semester : X/1 Indikator soal electron Level kognitif
: 3.3.6. Menentukan letak unsur dalam table periodic berdasarkan konfigurasi
: C4
SOAL
: diketahui suatu unsur sbb: g. 6 + h. 6
i.
− 5
Tentukan konfigurasi elektron, golongan dan periodenya? Pedoman pengskoran : NO.
Uraian jawaban/ kata kunci
Skor
1
6 = 1 2 26 3 36 4 36
20
No. Golongan= (n-1) 6 = VIII B No. Periode = 4
+ = 1 2 26 3 364 36 6
1 2 26 3 36 4 38 No. Golongan = = n 6 = VIII B No. Periode = 4
− = 1 2 26 3 3 64 3 45 5
1 2 263 36 4 346 No. Golongan = n 6 = No periode = 4
Total skor : 100