RENCANA PELAKSANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.
B.
C.
IDENTITAS 1. Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas/Semester 4. Materi Pokok 5. Alokasi Waktu
: SMA LTI IGM Palembang : Kimia : XII/Ganjil : Sel elektrolisis : 6 JP (3 x pertemuan)
KOMPETENSI INTI KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI2: Menghayati dan mengamalkan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, disiplin, santun, peduli (gotong royong, royong, kerjasama, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan ka wasan internasional. KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi mengevaluasi pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, konseptual, prosedural, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Mengolah, menalar, menalar, menyaji, dan mencipta mencipta dalam ranah ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KD3 3.6 Menerapkan stoikiometri reaksi redoks dan hukum Faraday untuk menghitung besaran-besaran yang terkait sel elektrolisis IPK KD3 3.6.1 Menjelaskan pengertian sel elektrolisis 3.6.2 Menguraikan konsep terjadinya reaksi sel elektrolisis 3.6.3. Menentukan tata cara menuliskan reaksi sel elektrolisis 3.6.4 Menentukan reaski suatu larutan/lelehan pada sel elektrolisis 3.6.5 Menjelaskan hukum Faraday 3.6.6 Menerapkan hukum faraday pada sel elektrolisis
KD4 4.6 Menyajikan rancangan prosedur penyepuhan benda dari logam dengan ketebalan lapisan dan luas tertentu IPK KD 4 4.6.1 Melakukan pengamatan terhadap proses penyepuhan 4.6. Menyajikan rancangan prosedur penyepuhan benda logam
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui model pembelajaran problem based learning dan project based learning , peserta didik menggali informasi dan mempelajari dari berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat menerapkan stoikiometri reaksi redoks dan hukum Faraday untuk menghitung besaran-besaran yang terkait sel elektrolisis dan menyajikan rancangan prosedur prosedur penyepuhan benda benda dari logam dengan ketebalan lapisan lapisan dan luas tertentu tertentu dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) . E.
MATERI PEMBELAJARAN Hukum Faraday I Hukum Faraday II
F.
PENDEKATAN, METODE METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : saintifik 2. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan 3. Model : Problem Based learning dan Project Based learning
G. MEDIA PEMBELAJARAN Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab, media belajar internatif. H. SUMBER BELAJAR 1. Sumber belajar: Buku teks Kimia SMA kelas XII, Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (MIPA). Internet 2. Bahan ajar: Lembar Kerja Siswa
I.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama (PBL) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.6.1 Menjelaskan pengertian sel elektrolisis 3.6.2 Menguraikan konsep terjadinya reaksi sel elektrolisis 3.6.3. Menentukan tata cara menuliskan reaksi sel elektrolisis 3.6.4 Menentukan reaski suatu larutan/lelehan pa da sel elektrolisis No Tahap Kegiatan 1
Pendahuluan
Budaya sekolah
a.
b. c. d. e.
2
Inti
a.
b.
c. Budaya kelas d.
e.
3
Penutup
a.
Budaya masyarakat b. c.
d.
Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum pembelajaran dimulai; mempersiapakn siswa secara psikis dan fisik dengan mengabsen, mengecek atribut seragam siswa, merapikan tempat duduk dan bersamasama membersihakan daerah sekitar tempat duduk . Melalui tanya jawab menginat kembali tentang materi sebelumnya tentang cakupan sel elektrokimia Menyampaikan tujuan yang akan dicapai Menyampaikan garis besar cakupan materi Menyampaikan metode pembelajaran, strategi pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan Mengorientasi peserta didik pada masalah Peserta didik diminta membaca literature reaksi sel elektrolisis dan mengajukan pertanyaan (literasi) Mengorientasi kegiatan pembelajaran Peserta didik diminta point-point terjadinya reaksi elektrolisis (berfikir kritis dan kreatif ) Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan mencari informasi serta bertukar informasi mengenai (kolaborasi dan penulisan reaksi elektrolisis komunikasi) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Peserta didik menuliskan reaksi elektrolisis yang berupa larutan dan lelehan (HOTS) Memverifikasi data Peserta didik melalui kelompok-kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas (komunikasi) Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran saat itu sebagai bentuk evluasi atas pekerjaan masing-masing peserta didik dalam kelompoknya Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan dan menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari dalam masyarakat sehingga menjadi pembelajaran bermakna bagi siswa Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu Hukum Faraday Berdoa dan memberi salam ( PPK)
Pertemuan Kedua (PBL) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.6.5 Menjelaskan hukum Faraday 3.6.6 Menerapkan hukum faraday pada sel elektrolisis No Tahap Kegiatan
1
Pendahuluan
a.
Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum pembelajaran dimulai; mempersiapakn siswa secara psikis dan fisik dengan mengabsen, mengecek atribut seragam siswa, merapikan tempat duduk dan bersama-sama membersihakan daerah sekitar tempat
Nilai karakter Religiosistas (berdoa), gotongroyong (piket bersama)
Estimasi Waktu 10’
Kemandirian (berfikir kritis dan kreatif), gotong royong (diskusi)
70’
Religiositas (berdoa), Integritas (jujur dalam penilaian)
10’
Nilai karakter Religiosistas (berdoa), gotongroyong (piket
Estimasi Waktu 10’
No
Tahap
Kegiatan
b. c. d. e. f. 2
a.
Inti
b.
c.
d.
e.
3
Penutup
a.
b. c.
d.
duduk. Melalui tanya jawab menginat kembali tentang materi sebelumnya tentang sel elektrolisis Menyampaikan tujuan yang akan dicapai Menyampaikan garis besar cakupan materi Menyampaikan metode pembelajaran, strategi pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan Peserta didik diingatkan tentang materi pada pertemuan sebelumnya. Mengorientasi peserta didik pada masalah Peserta didik diminta untuk membaca literature tentang proses elektrolisis dan guru memberikan video tentang proses elektrolisis dan meminta siswa memperhatikan produk yang dihasilkan ( literasi) Mengorganisasi kegiatan pembelajaran Peserta didik mencari tau produk yang dihasilkan pada proses elektrolisis ( berfikir kritis dan kreatif ). lalu mengajukan pertanyaan Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok Peserta didik menuliskan rumus pennetuan masaa endapan yang dihasilkan pada proses elektrolisis. Peserta didik bersama rekan-rekannya menentukan massa zat yang dihasilkan pada proses elektrolisis menggunakan hukum Faraday. ( kolaborasi) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Peserta didik membagi informasi kepada teman-teman terdekatnya dan mempresentasikannya ke depan kelas.(komunikasi) Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah Peserta didik bersama guru memberikan kesimpulan dan masing-masing kelompok memberikan evaluasi terhadap kelompok yang lain Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan dan menghubungkan materi dengan kehidupan seharihari dalam masyarakat sehingga menjadi pembelajaran bermakna bagi siswa . Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya, yaitu proses penyepuhan Berdoa dan memberi salam
Pertemuan Ketiga(PJBL) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.6.1 Melakukan pengamatan terhadap proses penyepuhan 4.6. Menyajikan rancangan prosedur penyepuhan benda logam No Tahap Kegiatan
1
Pendahuluan
a. b. c. d. e. f.
2
Inti
a.
b.
Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum pembelajaran dimulai; Melalui tanya jawab menginat kembali materi sebelumnya tentang perhitungan hukum Faraday Menyampaikan tujuan yang akan dicapai Menyampaikan garis besar cakupan materi Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan Peserta didik diingatkan tentang materi pada pertemuan sebelumnya. Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek Peserta didik peserta didik menonton video tentang proses penyepuhan logam.(literasi) Mendesain perencanaan proyek
Nilai karakter bersama)
Estimasi Waktu
Kemandirian (berfikir kritis dan kreatif), gotong royong (diskusi)
70’
Religiositas (berdoa), Integritas (jujur dalam penilaian)
10’
Nilai karakter Religiosistas (berdoa), gotongroyong (piket bersama)
Estimasi Waktu 10’
Kemandirian (berfikir kritis dan kreatif),
70’
No
Tahap
Kegiatan
c.
d.
e.
f.
3
Penutup
a.
b. c. d.
J.
Peserta didik mengidentifikasi konsep dari proses penyepuhan dan mulai menyusun ulang perencanaan penyepuhan logam (langkah-langkahnya) (berfikir kritis) Menyusun jadwal sebagai langkah nyata dari sebuah proyek Peserta didik menyusun jadwal pelaksanaan penyepuhan logam Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek Peserta didik menyusun/merancang suatu proses penyepuhan logam dibantu dan diawasi oleh guru ( kreatif, kolaborasi) Menguji hasil Peserta didik maju ke depan kelas mempresentasikan hasil kerjanya (HOTS, komunikasi) Mengevaluasi kegiatan/pengalaman Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan dalam rangka mengevaluasi kegiatan Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan dan menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari dalam masyarakat sehingga menjadi pembelajaran bermakna bagi siswa Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator Guru menginfokan rencana ulangan harian Berdoa dan memberi salam (religius)
Nilai karakter gotong royong (diskusi)
Estimasi Waktu
Religiositas (berdoa), Integritas (jujur dalam penilaian)
10’
PENILAIAN 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis,Lisan, Penugasan c. Penilaian Keterampilan : Praktik,portofolio,Projek 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja, : lembar penilaian presentasi d. Portofolio : penilaian laporan 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Rencana Tindak Lanjut a. Remedial : pembelajaran ulang/penugasan : test ulang b. Pengayaan : Kajian literattur dan berfikir kritis halaman 91 buku paket
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Palembang 16 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,
H. Hadiwijaya, S. Pd. NIK. 2004.04.0009
Muntaz, S. Pd. Betty Kurniaty, S. Si., M. Pd.
LAMPIRAN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran
NO
WAKTU
: SMA LTI IGM Palembang : 2018/2019 : XII / Gazal : Kimia
KEJADIAN/ PERILAKU
NAMA
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
1 2 3 4 Dst
Penilaian Pengetahuan
2.
Kisi-Kisi Soal
No
Aspek
1
Pengetahuan
No IPK 3.6.1
2
Pengetahuan
3.6.2
3
Pengetahuan
3.6.3
4
Pengetahuan
3.6.4
5 6
Pengetahuan Pengetahuan
3.6.5 3.6.6
Indikator Soal Siswa dapat menjelaskan pengertian sel elektrolisis Siswa dapat mnguraikan konsep terjainay reaksi sel elektrolisis Siswa dapat menentukan tata cara menuliskan reaksi sel elektrolisis Siswa dapat menentukan reksi suatu larutan/lelehan pada sel elektrolisis Siswa dapat menjelaskan hukum Faraday Siswa dapat menerapkan hukum Faraday pada sel elektrolisis
Teknik Penilaian Lisan Tertulis Lisan Tertulis Lisan Tertulis
Bentuk Penilaian -
Instrumen Penilaian Terlampir
No Soal
Pilihan Ganda -
Terlampir
1
Pilihan Ganda Pilihan Ganda
Terlampir Terlampir
2
Terlampir Terlampir
3
PIRANPIRAN : Instrumen Penilaian (Tertulis) 1
Peristiwa elektrolisis dari keempat gambar di bawah ini yang menghasilkan gas Hidrogen adalah.... C +
- C
Pt +
- C
Ag +
- Pt
C +
- C
NaCl (l)
NaCl (aq)
AgNO3 (aq)
MgSO4 (aq)
1
2
3
4
a 1 dan 2 b. 2 dan 3
c. 2 dan 4 d. 3 dan 4
e. 1 dan 3
2
Reaksi yang terjadi pada katode dari elektrolisis larutan Na 2SO4 adalah.... a 2H2O + 2e 2OH- + H2 + b 2H + 2e H2 c Na+ + e Na d SO42SO4 + 2e e 2H2O 4H+ + O2 + 4e
3
Pada suatu elektrolisis sejumlah arus tertentu dalam waktu 2 jam menbebaskan 0,504 g hidrogen. Banyaknya gas oksigen yang dapat dibebaskan oleh arus yang sama dalam waktu yang sama adalah.... a 1 gr b. 2 gr c. 3 gr d. 4 gr e. 5 gr
Lisan 1. Jelaskan penegrtian sel elektrolisis 2. Jelaskan perbedaan hukum Faraday I dan Hukum Faraday II
PEDOMAN PENSKORAN No.
Kunci Jawaban
1 2 3
SKOR: (Jumlah Benar:3) x 100
3.
Penilaian Keterampilan
Proses penyepuhan logam (Penilaian Proyek) :
NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI (interval KKM : A-B-C-D) Persiapan/perencanaan Pelaksanaan Kesmpulan Pelaporan/Produk (Analisa Data)
1 2 3 dst Iinstrumen Penilaian Keterampilan : : ……………………………..………….. Topik Tanggal : ………………………………………. : ………………………………………… Kelas Jumlah Siswa : …………….……… orang. Nama siswa Prses Diskusi (A) No 1 2 3 1 2
Hasil Diskusi (B) 1 2 3
Penyampaian Hasil Diskusi (C) 1 2 3
Jumlah score (D)
NILAI AKHIR =( Jumlah skor (D)/9) x 100 Rubrik : Proses Diskusi 1. Tidak aktif dalam prses diskusi kelmpk 2.
Cukup aktif dalam prses diskusi
3.
Sangat aktif dalam proses diskusi
Hasil Diskusi/Produk 1. Produk yang dihasilkan tidak sesuai prosedur kerja 2.
Produk yang dihasilkan sesuai prosedur, namun masih dalam bimbingan guru
3.
Produk sudah sesuai dengan prosedur
Penyampaian Hasi Pendapat 1. Tidak menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi 2.
Mampu menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi namun masih dalam bimbingan guru
3.
Mampu menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi
Nilai
Nilai Akhir (rata-rata)
LAMPIRAN MATERI AJAR Hukum Faraday I e.i.t
w
96500
Ket :
w = massa zat (gram) i = kuat arus ( Ampere) t = waktu (detik) Ar
e
Biloks
Hukum Faraday II w
1
e
1
w
2
e
2
Contoh Soal
Pada elektrolisis larutan timah (II) klorida dengan elektrode C digunakan arus sebesar 1,93 ampere. Waktu yang diperlukan untuk mendapatkan endapan 1,19 gram Sn (Ar Sn = 119) adalah......... a. 9650 detik b. 2000 detik c. 1930 detik d. 1000 detik e. 500 detik (Soal Pengkajian SKL UN 2009-2010 Paket 7) Jawaban : d Penyelesaian:
w
e.i.t
96500
119 1,19
1,93.t 2 , 96500
t = 1000 detik