RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 2 SINGOSARI TAHUN AJARAN 2017/2018
Satuan Pendidikan Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu
: SMK Negeri 2 Singosari : Teknik Audio Video : Dasar Pemograman : X/1 (Ganjil) : 1-3 : 3 (3x45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dala m wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Memahami teknik pemecahan masalah matematis matematis 4.1 Membuat urutan pemecahan masalah dengan menggunakan diagram alir
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Menunjukkan sikap jujur dan responsif dalam menjelaskan pengertian pemograman 3.1.2 Menunjukkan sikap jujur dan responsif dalam menerangkan konsep dan struktur algoritma 3.1.3 Menunjukkan sikap jujur dan responsif dalam menjabarkan cara penyajian algoritma (bahasa natural, Pseudocode, dan Flowchart) 3.1.4 Menunjukkan sikap jujur dan responsif dalam menjelaskan penggunaan tool pembuatan Flowchart
4.1.1 Menunjukkan tindakan efektif dan kreatif
membuat contoh algoritma
sederhana dalam kehidupan sehari-hari 4.1.2 Menunjukkan
tindakan
efektif
dan
kreatif
membuat
algoritma
menggunakan bahasa natural, Pseudocode, dan Flowchart 4.1.3 Menunjukkan
tindakan
efektif
dan
kreatif
merancang
flowchart
menggunakan tool pembuatan flowchart D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu: 3.1.1 Menjelaskan pengertian pemograman 3.1.2 Menerangkan konsep dan struktur algoritma 3.1.3 Menjabarkan cara penyajian algoritma (bahasa natural, Pseudocode, dan Flowchart) 3.1.4 Menjelaskan penggunaan tool pembuatan Flowchart 4.1.1 Membuat contoh algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari 4.1.2 Membuat algoritma menggunakan bahasa natural, Pseudocode, dan Flowchart 4.1.3 Merancang flowchart menggunakan tool pembuatan flowchart
E. MATERI PEMBELAJARAN
Konsep dasar algoritma Struktur algoritma Algoritma menggunakan bahasa natural Algoritma menggunkan Pseudocode Algoritma menggunakan Flowchart Penggunaan tool pembuatan flowchart
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik Model
: Cooperative Learning tipe Student Teams Achievement Division (STAD)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
No
Diskripsi Kegiatan
Kegiatan Guru
1
Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a) Salam
b) Doa
c) Presensi
d) Apersepsi dan Motivasi
Mengawali pertemuan dengan memberikan salam dengan semangat Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa secara khusyuk sebelum memulai pelajaran Guru ikut berdoa dengan khusyuk. Melakukan absensi kehadiran siswa dengan memanggil nama siswa satu persatu secara teliti dan tegas Menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari yakni pemrograman dan konsep dasar algoritma, menjelaskan model, serta tujuan pembelajaran yang ingin dicapai secara jelas Melakukan apersepsi dengan menggali pengetahuan siswa yaitu dengan menanyakan terlebih dahulu pengetahuan apa saja yang telah diketahui siswa tentang pemograman Memberikan motivasi dengan menjelaskan manfaat dan aplikasi dalam kehidupan seharihari mempelajari materi pemrograman dan konsep dasar algoritma Memberikan penjelasan bahwa pada
Menjawab salam dengan serentak dan santun Berdoa sesuai dengan kepercayaan masingmasing dengan khusyuk
Memperhatikan dan menjawab panggilan absensi dengan sopan
Menalar dengan sungguh-sungguh apa yang disampaikan guru.
Siswa memberikan tanggapan dari pertanyaan dan ulasan guru secara responsif.
Menalar penjelasan dari guru mengenai manfaat materi pemrograman dan konsep dasar algoritma
15 Menit
pembelajaran tidak hanya melihat hasil tetapi juga dalam proses pembelajaran dengan semangat dan aktif di dalam kelas. 2.
Inti
a) Penyajian Materi
(Mengamati)
b) Pembagian Kelompok
c) Kegiatan belajar dengan tim (Kerja Tim)
(Menanya)
Mengeksplore (Mengumpulkan Informasi)
Menyajikan materi dengan menampilkan media dan memberikan handout tentang pemrograman dan konsep dasar algoritma
Membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang siswa. Setiap kelompok terdiri dari siswa heterogen yang berkemampuan tinggi, sedang, dan rendah.
Guru membagikan lembar diskusi yang berisikan pertanyaan kepada siswa untuk didiskusikan dengan kelompok, pertanyaan bisa bervariasi dari yang bersifat spesifik hingga umum. Memberikan kesempatan pada siswa di dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi melalui berbagai sumber, baik dari buku maupun internet. Membimbing, memonitor dan melakukan penilaian afektif jalannya diskusi dari awal sampai akhir dengan cermat dan
Mengamati materi, handout yang telah yang dibagikan oleh guru dengan santun, serta memperhatikan penjelasan yang diberikan guru dengan sungguh-sungguh. Siswa membuat kelompok belajar sesuai dengan ketentuan guru secara proaktif dan tanggung jawab.
Menanya jika ada pertanyaan yang belum jelas di dalam lembar kerja diskusi (LKS) yang yang diberikan oleh guru dengan santun.
Bekerja sama dan berdisikusi dengan teman sekelompk untuk mencari informasi dari berbagai sumber dengan penuh tanggung jawab.
15 Menit
5 Menit
5 Menit
30 Menit
Mengasosiasi (Menalar)
penuh tanggung jawab dan memuji kelompok yang semua anggotanya bekerja dengan baik. Memerintahkan setiap kelompok untuk memverifikasi jawaban yang telah didapat berdasarkan berbagai sumber dengan tegas dan tanggung jawab.
Mengkomunikasika n
d) Kuis (Evaluasi)
e) Penghargaan Prestasi Tim.
Menunjuk kelompok untuk maju menyampaikan jawabannya secara adil.
Memberikan kuis yang harus dikerjakan siswa secara mandiri atau individu, hal ini bertujuan untuk menunjukkan apa saja yang telah diperoleh siswa selama belajar dalam kelompok. Menghitung nilai kelompok dan nilai perkembangan individu dengan cermat dan penuh tanggung jawab. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan nilai
Setiap kelompok melakukan verifikasi jawaban yang telah didapat berdasarkan berbagai sumber yang berbeda untuk menjawab soal pada lembar kerja diskusi (LKS) dengan sungguh-sungguh. Memberikan bantuan kepada teman yang belum mengerti secara santun. Memastikan bahwa teman-temannya sudah mengerti tentang materi yang didiskusikan secara santun. Anggota kelompok yang ditunjuk oleh guru menyampaikan jawaban dengan penuh tanggung jawab dan proaktif di depan kelas. Mengamati, menalar, dan mencoba mengerjakan kuis atau soal yang diberikan oleh guru secara jujur, mandiri, teliti, cermat, dan sungguh-sungguh.
10 Menit
25 Menit
5 Menit
Memperhatikan instruksi dari guru dengan sungguhsungguh
5 Menit
Maju ke depan untuk mengambil penghargaan dari guru secara santun dan
5 Menit
terbaik dengan tanggung jawab. 3.
proaktif.
Penutup
a) Refleksi
b) Doa
c) Salam
Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan dan membimbing siswa untuk membuat kesimpulan tentang pemrograman dan konsep dasar algoritma Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi pemrograman dan konsep dasar algoritma yang belum jelas atau belum dimengerti dengan jujur. Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa secara khusyuk untuk mengakhiri pelajaran Berdoa dengan khususk. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam penutup.
Membuat kesimpulan tentang pemrograman dan konsep dasar algoritma
15 Menit
Menanyakan bagian materi pemrograman dan konsep dasar algoritma yang belum jelas atau belum dimengerti dengan jujur. Berdoa sesuai kepercayaan masing masing secara khusuk.
Menjawab salam dengan serentak dan santun.
PERTEMUAN 2
No
Diskripsi Kegiatan
Kegiatan Guru
1
Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
e) Salam
f) Doa
g) Presensi
Mengawali pertemuan dengan memberikan salam dengan semangat Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa secara khusyuk sebelum memulai pelajaran Guru ikut berdoa dengan khusyuk. Melakukan absensi kehadiran siswa dengan memanggil nama siswa
Menjawab salam dengan serentak dan santun Berdoa sesuai dengan kepercayaan masingmasing dengan khusyuk
Memperhatikan dan menjawab panggilan absensi dengan sopan
15 Menit
h) Apersepsi dan Motivasi
2.
satu persatu secara teliti dan tegas Menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari yakni cara penyajian algoritma (bahasa natural, Pseudocode, dan Flowchart), menjelaskan model, serta tujuan pembelajaran yang ingin dicapai secara jelas Melakukan apersepsi dengan menggali pengetahuan siswa yaitu dengan menanyakan terlebih dahulu pengetahuan apa saja yang telah diketahui siswa cara penyajian algoritma Memberikan motivasi dengan menjelaskan manfaat dan aplikasi dalam kehidupan seharihari mempelajari materi cara penyajian algoritma Memberikan penjelasan bahwa pada pembelajaran tidak hanya melihat hasil tetapi juga dalam proses pembelajaran dengan semangat dan aktif di dalam kelas.
Menalar dengan sungguh-sungguh apa yang disampaikan guru.
Siswa memberikan tanggapan dari pertanyaan dan ulasan guru secara responsif.
Menalar penjelasan dari guru mengenai manfaat materi cara penyajian algoritma
Inti
f) Penyajian Materi
(Mengamati)
g) Pembagian Kelompok
Menyajikan materi dengan menampilkan media dan memberikan handout tentang pemrograman dan konsep dasar algoritma
Membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang siswa. Setiap
Mengamati materi, handout yang telah yang dibagikan oleh guru dengan santun, serta memperhatikan penjelasan yang diberikan guru dengan sungguh-sungguh. Siswa membuat kelompok belajar sesuai dengan ketentuan guru secara proaktif dan tanggung
15 Menit
5 Menit
kelompok terdiri dari siswa heterogen yang berkemampuan tinggi, sedang, dan rendah.
h) Kegiatan belajar dengan tim (Kerja Tim)
(Menanya)
Mengeksplore (Mengumpulkan Informasi)
Mengasosiasi (Menalar)
Guru membagikan lembar diskusi yang berisikan pertanyaan kepada siswa untuk didiskusikan dengan kelompok, pertanyaan bisa bervariasi dari yang bersifat spesifik hingga umum. Memberikan kesempatan pada siswa di dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi melalui berbagai sumber, baik dari buku maupun internet. Membimbing, memonitor dan melakukan penilaian afektif jalannya diskusi dari awal sampai akhir dengan cermat dan penuh tanggung jawab dan memuji kelompok yang semua anggotanya bekerja dengan baik. Memerintahkan setiap kelompok untuk memverifikasi jawaban yang telah didapat berdasarkan berbagai sumber dengan tegas dan tanggung jawab.
jawab.
Menanya jika ada pertanyaan yang belum jelas di dalam lembar kerja diskusi (LKS) yang yang diberikan oleh guru dengan santun.
5 Menit
Bekerja sama dan berdisikusi dengan teman sekelompk untuk mencari informasi dari berbagai sumber dengan penuh tanggung jawab.
30 Menit
Setiap kelompok melakukan verifikasi jawaban yang telah didapat berdasarkan berbagai sumber yang berbeda untuk menjawab soal pada lembar kerja diskusi (LKS) dengan sungguh-sungguh. Memberikan bantuan kepada teman yang belum mengerti secara santun. Memastikan bahwa teman-temannya sudah mengerti
10 Menit
Mengkomunikasika n
i) Kuis (Evaluasi)
j) Penghargaan Prestasi Tim.
3.
Menunjuk kelompok untuk maju menyampaikan jawabannya secara adil.
Memberikan kuis yang harus dikerjakan siswa secara mandiri atau individu, hal ini bertujuan untuk menunjukkan apa saja yang telah diperoleh siswa selama belajar dalam kelompok. Menghitung nilai kelompok dan nilai perkembangan individu dengan cermat dan penuh tanggung jawab. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan nilai terbaik dengan tanggung jawab.
tentang materi yang didiskusikan secara santun. Anggota kelompok yang ditunjuk oleh guru menyampaikan jawaban dengan penuh tanggung jawab dan proaktif di depan kelas. Mengamati, menalar, dan mencoba mengerjakan kuis atau soal yang diberikan oleh guru secara jujur, mandiri, teliti, cermat, dan sungguh-sungguh.
25 Menit
5 Menit
Memperhatikan instruksi dari guru dengan sungguhsungguh
5 Menit
Maju ke depan untuk mengambil penghargaan dari guru secara santun dan proaktif.
5 Menit
Penutup
d) Refleksi
e) Doa
Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan dan membimbing siswa untuk membuat kesimpulan tentang pemrograman dan konsep dasar algoritma Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi pemrograman dan konsep dasar algoritma yang belum jelas atau belum dimengerti dengan jujur. Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa
Membuat kesimpulan tentang pemrograman dan konsep dasar algoritma
Menanyakan bagian materi pemrograman dan konsep dasar algoritma yang belum jelas atau belum dimengerti dengan jujur. Berdoa sesuai kepercayaan masing
15 Menit
f) Salam
secara khusyuk untuk mengakhiri pelajaran Berdoa dengan khususk. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam penutup.
masing secara khusuk.
Menjawab salam dengan serentak dan santun.
PERTEMUAN 3
I.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Media Pembelajaran
White Board (1 unit) digunakan sebagai alat atau media untuk menulis informasi-informasi penting.
LCD (1 unit) digunakan untuk menayangkan materi/gambar/simulasi agar seluruh kelas dapat menyimak dengan baik.
Laptop (1 unit) digunakan untuk memproses data sehingga dapat disajikan pada siswa melalui perantara LCD.
Slide power point dan video
2. Sumber Belajar
II.
Handout
Lembar Kerja Siswa (LKS)
BSE
PENILAIAN
1. Penilaian Non Tes
Bentuk instrumen lembar diskusi kelompok
Bentuk instrumen lembar penilaian presentasi kelompok
2. Penilaian tes
Berupa kuis/evaluasi di akhir pembelajaran
Kriteria Penskoran
1)
Kognitif (Lembar Diskusi Siswa/evaluasi) Nilai =
2)
ℎ ℎ
x 100
Afektif (Lembar Observasi diskusi kelompok) Nilai =
ℎ ℎ
x 100
3)
Psikomotorik (Lembar penilaian presentasi kelompok) Nilai =
ℎ ℎ
x 100
Konversi / Penyebaran Nilai No
KRITERIA KEMAMPUAN PRAKTEK/KERJA ILMIAH
SKOR
1.
Sangat baik
90-100
2.
Baik
80-89
3.
Cukup baik
70-79
4.
Kurang baik
60-69
5.
Sangat kurang baik
< 60
∑
Malang, Agustus 2017 Guru Model,
Siska Restia Dewi, S.Pd