RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK NEGERI 1 TUBAN : XI / GANJIL : INSTALASI MOTOR LISTRIK : Komponen Pengendali Motor Listrik : 9 x 45 Menit (4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah. KI-4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.3 Memahami prinsip kerja komponen pengendali motor listrik 3.3.1 Menjelaskan macam macam komponen pengendali motor listrik. 3.3.2 Menjelaskan prinsip kerja komponen pengendali motor listrik untuk merangkai suatu sistem kendali motor listrik (DOL).
4.3 Memilih komponen pengendali motor listrik 4.3.1 Memilih komponen pengendali motor listrik berdasarkan pr insip kerjanya. 4.3.2 Menyusun komponen pengendali motor listrik untuk merangkai sistem pengendali (DOL) 4.3.3 4.3.4
pada aplikasi FliudSIM. Mensimulasikan hasil rangkaian sistem pengendali (DOL) dengan aplikasi FluidSIM. Menyusun komponen pengendali motor listrik untuk merangkai sistem pengendali (DOL) pada trainer elektromagnetik.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan pengamatan dan kajian pada literature terkait, terkait, peserta didik terlibat akti dalam dalam kegiatan pembelajaran komponen pengendali motor listrik , sehingga dapat menentukan parameter pengendali motor listrik secara mandiri. 2. Disediakan macam-macam simbol komponen pengendali, siswa dengan teliti dapat menggambar diagram daya dan diagram kontrol dengan menggunakan aplikasi FluidSIM dari hasil pengamatan yang sudah dilakukan sesuai dengan prosedur gambar standar. 3. Mensimulasikan hasil gambar diagram daya dan diagram kontrol sistem kendali DOL dengan aplikasi FluidSIM. 4. Setelah menerima Lembar Kerja Siswa (LKS) siswa dapat menyusun kebutuhan menentukan alat, bahan dan alat bantu sistem pengendali Direct On Line (DOL). 5. Setelah memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru siswa siswa dapat menyusun rencana kerja untuk sistem kendali motor listrik rangkaian DOL. 5. Setelah mengkaji LKS siswa secara berkelompok dapat memilih alat, bahan, dan alat bantu yang digunakan untuk sistem kendali motor listrik rangkaian DOL. 6. Setelah memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru Siswa dapat melakukan pengaturan pemilihan box panel dan menyiapkan alat dan bahan. 7. Setelah membaca petunjuk pada LKS siswa dapat merangka sistem kendali motor listrik rangkaian DOL sesuai dengan prosedur kerja dengan yang benar dengan memperhatikan keselamatan kerja. 8. Dengan menggunakan PUIL sebagai standard instalasi dan berpedoman pada parameter gambar siswa dapat dengan aktif memeriksa hasil rangkaian dengan teliti. D. Materi Pembelajaran 1. Macam macam komponen pengendali motor listrik 2. Karakteristik komponen pengendali motor listrik 3. Simbol komponen pengendali motor listrik 4. Menyusun diagram daya dan kontrol pada aplikasi FluidSIM
E. Model/Metode Pembelajan Pendekatan Model Pembelajaran
Metode
: Scientific Learning : Pertemuan 1; Discovery Learning (Penemuan) Pertemuan 2; Inquiry Learning (Penemuan) Pertemuan 3; Inquiry Learning (Penemuan) Pertemuan 4; Inquiry Learning (Penemuan) : Mengkaji teori, Demonstrasi, Tutorial dan Praktik
F. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 (Discovery) KEGIATAN Pendahuluan
ALOKASI WAKTU Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa berdoa untuk 30 menit memulai pembelajaran. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami komponen pengendali motor listrik. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menggali kemampuan awal peserta didik. DESKRIPSI KEGIATAN
Mengamati :
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara menjelaskan karakteristik komponen pengendali motor listrik Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru tentang menjelaskan karakteristik komponen pengendali motor listrik Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi mengidentifikasi permasalahan permasalahan menjelaskan karakteristik komponen pengendali motor listrik.
Menanya :
Guru menugaskan siswa membaca karakteristik karakteristik komponen pengendali motor listrik Siswa secara individu membaca karakteristik komponen pengendali motor listrik Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan bagaimana karakteristik karakteristik komponen pengendali motor listrik berdasarkan hasil pengamatan
Pengumpulan data :
Inti
Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang karakteristik komponen pengendali motor listrik Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan karakteristik komponen pengendali motor listrik Siswa berdiskusi tentang karakteristik karakteristik komponen pengendali motor listrik Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
Mengasosiasi :
Guru menugaskan siswa memasang dengan standar internasional (PUIL) pada komponen pengendali motor listrik Setiap kelompok siswa memasang dengan standar internasional (PUIL) pada komponen komponen pengendali motor listrik listrik dalam dengan struktur dan kaidah yang berlaku. Guru melakukan tutorial kelompok. Siswa memasang dengan standar internasional (PUIL) pada komponen pengendali motor listrik Guru menilai hasil pemasangan pemasangan dengan standar internasional internasional (PUIL) pada komponen pengendali motor listrik Siswa memperbaiki pemasangan dengan standar internasional (PUIL) pada komponen pengendali motor listrik berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar.
Mengkomunikasikan :
Guru menugaskan siswa untuk mempratikan pemasangan dengan standar internasional (PUIL) pada komponen pengendali motor
8 x menit
45
listrik
Penutup
Siswa mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok. Siswa membuat simpulan tentang pemasangan dengan standar internasional (PUIL) pada komponen pengendali motor listrik berdasarkan masukan kelompok lain dan guru. Guru meminta siswa mempresentasikan mempresentasikan hasil hasil pekerjaanya. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada kelompok lain.
1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 2. Guru mambantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi ke salah pahaman terhadap materi. 15 menit 3. Peserta didik menyimpulkan tentang sistem kendali motor listrik. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.
PERTEMUAN 2 (Inquiry) KEGIATAN Pendahuluan
ALOKASI WAKTU Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 30 menit memulai pembelajaran. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami komponen pengendali motor listrik. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menggali kemampuan awal peserta didik. DESKRIPSI KEGIATAN
Mengamati :
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara menjelaskan struktur komponen pengendali motor listrik Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru tentang menjelaskan struktur struktur komponen pengendali motor listrik Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi mengidentifikasi permasalahan permasalahan menjelaskan struktur struktur komponen pengendali motor listrik.
Menanya :
Guru menugaskan siswa membaca struktur komponen pengendali motor listrik Siswa secara individu membaca struktur komponen komponen pengendali motor listrik Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan bagaimana struktur struktur komponen pengendali motor listrik berdasarkan hasil pengamatan.
Pengumpulan data : Inti
Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang struktur komponen komponen pengendali motor listrik Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan struktur komponen pengendali motor listrik Siswa berdiskusi tentang struktur struktur komponen pengendali motor listrik Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
Mengasosiasi :
Guru menugaskan siswa memasang perangkat PHB tegangan rendah pada pada komponen pengendali pengendali motor listrik Setiap kelompok siswa memasang perangkat PHB tegangan rendah pada komponen pengendali motor listrik dalam kewirausahaan kewirausahaan . Guru melakukan tutorial kelompok. Siswa memasang perangkat PHB tegangan rendah pada komponen pengendali motor listrik Guru menilai pemasangan perangkat perangkat PHB tegangan rendah pada pada
8 x menit
45
komponen pengendali motor listrik
Siswa memperbaiki pemasangan perangkat PHB tegangan rendah pada komponen pengendali motor listrik berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar.
Mengkomunikasikan :
Penutup
Guru menugaskan siswa memasang perangkat PHB tegangan rendah pada pada komponen pengendali pengendali motor listrik Setiap kelompok siswa memasang perangkat PHB tegangan rendah pada komponen pengendali motor listrik dalam kewirausahaan . Guru melakukan tutorial kelompok. Siswa memasang perangkat PHB tegangan rendah pada komponen pengendali motor listrik Guru menilai pemasangan perangkat perangkat PHB tegangan rendah pada pada komponen pengendali motor listrik Guru menugaskan siswa untuk mempratikan pemasangan perangkat PHB tegangan rendah pada komponen pengendali motor listrik Siswa mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok . Siswa membuat simpulan tentang pemasangan perangkat PHB tegangan rendah rendah pada komponen pengendali motor listrik berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
Guru meminta siswa mempresentasikan mempresentasikan hasil hasil pekerjaanya.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada kelompok lain.
1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 2. Guru mambantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi ke salah pahaman terhadap materi. 15 menit 3. Peserta didik menyimpulkan tentang sistem kendali motor listrik. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.
PERTEMUAN 3 (Inquiry) KEGIATAN Pendahuluan
ALOKASI WAKTU Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 30 menit memulai pembelajaran. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami komponen pengendali motor listrik. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menggali kemampuan awal peserta didik. DESKRIPSI KEGIATAN
Mengamati :
Inti
Diasjikan aplikasi FluidSIM, guru menjelaskan pengertian aplikasi FluidSIM Siswa mengamati mengamati berbagai macam pengendali pada aplikasi FluidSIM Siswa melihat proses proses penyusunan komponen pengendali motor listrik pada aplikasi FluidSIM (dengan melihat tayangan video atau demonstrasi guru) guru) Guru membentuk kelompok masing-masing 3 siswa dalam satu kelompok Setiap kelompok maju kedepan secara bergantian
Menanya :
Dengan teliti siswa menyusun daftar komponen yang dibutuhkan dalam membuat sistem kendali motor listrik secara langsung (DOL). Siswa menyusun urutan pemasangan komponen pengendali motor listrik sistem kendali DOL.
Pengumpulan data :
8 x menit
45
Siswa secara kritis mengkaji dari literature literature prinsip-prinsip kerja dari masing-masing komponen.
Mengasosiasi : Siswa membuat rancangan kerja untuk pembuatan diagram daya dan diagram kontrol sistem kendali motor listrik DOL. Mencoba/demonstrasi pemasangan komponen pada aplikasi FluidSIM. Menyusun komponen yang telah disusun menjadi suatu rangkaian pengendali DOL pada aplikasi FluidSIM. Mensimulasikan hasil rangkaian pada aplikasi FluidSIM.
Mengkomunikasikan : Memeriksa hasi simulasi pada aplikasi FluidSIM. Peserta didik mempresentasikan rancangan kerja yang telah dibuatnya di depan kelas.
Penutup
1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 2. Guru mambantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi ke salah pahaman terhadap materi. 15 menit 3. Peserta didik menyimpulkan tentang sistem kendali motor listrik. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.
PERTEMUAN 4 (Inquiry) KEGIATAN Pendahuluan
ALOKASI WAKTU Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 30 menit memulai pembelajaran. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami proteksi motor listrik. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menggali kemampuan awal peserta didik. DESKRIPSI KEGIATAN
Mengamati :
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara menjelaskan rangkaian daya dan rangkaian kontrol instalasi motor induksi 3 phase sistem kendali DOL. Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru tentang rangkaian daya dan rangkaian kontrol instalasi motor induksi 3 phase sistem kendali DOL. Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi mengidentifikasi permasalahan permasalahan menjelaskan rangkaian daya dan rangkaian kontrol instalasi motor induksi 3 phase sistem kendali DOL.
Menanya : Guru menugaskan siswa membaca cara merangkai instalasi motor induksi 3 phase sistem kendali DOL pada trainer. Siswa secara individu membaca cara merangkai instalasi motor induksi 3 phase sistem kendali DOL pada trainer. Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan bagaimana cara merangkai instalasi motor induksi 3 ph ase sistem kendali DOL pada trainer berdasarkan hasil pengamatan. Pengumpulan informasi : Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang cara merangkai instalasi motor induksi 3 phase sistem kendali DOL pada trainer Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan cara merangkai instalasi motor induksi 3 phase sistem kendali DOL pada trainer Siswa berdiskusi tentang cara merangkai instalasi motor induksi 3 phase sistem kendali DOL pada trainer Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi. Mengasosiasi : Guru menugaskan siswa membuat langkah-langkah cara merangkai instalasi motor listrik 3 phase pada trainer
Inti
8 jam x 45 menit
Setiap kelompok siswa membuat langkah-langkah cara merangkai instalasi motor listrik 3 phase pada trainer sesuai dengan struktur dan kaidah yang berlaku. Guru melakukan tutorial kelompok. Siswa membuat langkah-langkah cara merangkai instalasi motor induksi 3 phase sistem kendali DOL pada trainer Siswa menilai membuat langkah-langkah cara merangkai instalasi motor induksi 3 phase sistem kendali DOL pada trainer Siswa memperbaiki membuat langkah-langkah cara merangkai instalasi motor induksi 3 phase sistem kendali DOL pada trainer berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar.
Mengkomunikasikan :
Penutup
Guru menugaskan siswa untuk mempratikan cara merangkai instalasi motor induksi 3 phase sistem kendali DOL pada trainer Siswa mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok. Siswa membuat simpulan tentang membuat cara merangkai instalasi motor induksi 3 phase sistem kendali DOL pada trainer berdasarkan masukan kelompok lain dan guru. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada kelompok lain.
1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 2. Guru mambantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang dira gukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. 25 menit 3. Peserta didik menyimpulkan tentang instalasi motor listrik 3 phase dengan kendali DOL. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.
H. Penilaian , Remedial dan Pengayaan a. Teknik Penilaian
No. 1.
Ranah Kompetensi
Bentuk Penilaian
Pengetahuan KD 3.3 Memahami prinsip kerja komponen pengendali motor listrik
2.
Teknik Penilaian
1. Test Tulis
1. Soal tes tertulis (LP 1.1)
2. Penugasan
2. Lembar Tugas dan penilaian (LP 1.2)
Keterampilan KD 4.3. Memilih komponen pengendali motor listrik
1. Penilaian Unjuk Kerja
1. Lembar Kerja Siswa (LKS 3)
2. Penugasan
2. Simulasi dengan aplikasi FluidSIM. (LP 1.3)
Nilai : PENGETAHUAN = (3 N Test + 2 N Tugas)/5 NILAI KETRAMPILAN = (N UK + N Tugas)/2 b. Remedial Kegiatan Remedial - Membaca kembali Paket sistem kendali motor listrik. - Membuat Resume/ Ringkasan Materi komponen kendali kend ali motor listrik. - Buat secara urut Langkah langkah rangkaian kendali motor listrik DOL. c. Pengayaan - Merangkai sistem kendali motor listrik rangkaian DOL pengendali dua tem pat. I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/media Pembelajaran: a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop c. Power point d. Motor listrik dan kelengkapannya e. APD 2. Sumber Pembelajaran: a. Bambang dan Soeparno. 1978. Mesin 1978. Mesin Listrik. Departemen Listrik. Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta. b. Kismet dan Wurdono. 1997. INSTALASI 1997. INSTALASI MOTOR-MOTOR LISTRIK. ANGKASA: LISTRIK. ANGKASA: Bandung. c. Somantri, Oman. 1993. Sistem Pengontrolan Motor di Indsutri. Indsutri. Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta. d. Buku referensi dan artikel yang sesuai e. PUIL 2000 f. LKS 3
Kepala Sekolah
Guru Pengampu
Drs. BASUKI, SST, MPd
MARJIYANTO, SPd.
NIP.19690115 199703 1 004
NIP. 19750112 200801 1 021