RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Matematika
Oleh Hanif Fernanda Syafiq 4101412095
Pendidikan Matematika Matematika Jurusan Matematika Fakultas Matematika Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam Universitas Negeri Semarang 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 PATI Kelas/Semester
: VIII /1
Mata Pelajaran
: Matematika
Topik
: Persamaan Garis Lurus
Waktu
: 40 menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3.
Memahami, dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
B. Kompetensi Dasar
No 1
Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai
Indikator dan
menghayati
1.1.1
ajaran agama yang dianutnya. 2
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri,
dan
ketertarikan
Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan
2.2.1
pada
Memiliki rasa percaya diri terhadap hasil pekerjaannya.
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,
yang
terbentuk
melalui pengalaman belajar. 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,
menghargai
pendapat
dan karya teman dalam interaksi kelompok sehari-hari.
maupun
aktivitas
2.3.1
Santun dalam pelaksanaan belajar dan kerja kelompok
3
3.4 Menentukan
persamaan
garis
lurus dan grafiknya.
3.4.1 Menjelaskan
pengertian
gradien 3.4.2 Menentukan gradien garis yang
melalui
titik
asal
() dan sebarang titik ( ) 3.4.3 Menentukan
gradien
dari
suatu garis yang melalui dua buah titik
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, dan pendekatan saintifik diharapkan siswa dapat : 1.
Memiliki rasa percaya diri terhadap hasil pekerjaannya;
2.
Santun dalam pelaksanaan belajar dan kerja kelompok;
3.
Menjelaskan pengertian gradien;
4.
Menentukan kemiringan persamaan garis lurus melalui titik asal O dan sebarang titik ( );
5.
Menentukan kemiringan garis melalui dua titik yaitu (X 1,Y1) dan (X2,Y2).
D. Materi Matematika
1. Pengertian gradien 2. Kemiringan garis lurus yang melalui titik asal () dan sebarang titik ( ). 3. Kemiringan garis lurus yang melalui dua titik yaitu (X 1,Y1) dan (X2,Y2).
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Pendekatan Saintifik ( scientific)
2. Model Pembelajaran
: Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi dan Tanya Jawab
F. Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran
1. Media a. LKPD b. PPT
c. Lembar penilaian 2. Alat/Bahan a. Alat Tulis b. Spidol c. Penghapus, Penggaris 3. Sumber Belajar a.
Tim
Penyusun.2013. Matematika
SMP
/
MTS
Kelas
VIII .Jakarta
:
Kemendikbud. b.
Buku Siswa Kelas 8 Kurikulum 2013 dan Buku Guru Kelas 8 Kurikulum 2013.
c.
Internet.
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa muridmuridnya
dengan
warahmatullahi
santun
“Assalamu’alaikum
wabarakatuh”.”Selamat
Pagi,
anak-anak”. 2. Salah satu siswa memimpin doa, “Baiklah anak anak, sebelum kita memulai pelajaran hari ini, marilah kita berdo’a terlebih dahulu sesuai dengan keyakinan masing- masing. Tolong untuk salah satu dari kalian memimpin berdoa.” 3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa, mendoakan kesembuhan apabila ada siswa yang tidak masuk karena sakit. “Bagaimana kabar kalian hari ini?” “Apakah ada yang tidak masuk?” 4. Siswa menyiapkan buku dan alat tulis yang berkaitan
dengan
matematika,
“Sekarang
persiapkan buku matematika dan alat tulis kalian, buku- buku atau barang- barang yang tidak berhubungan dengan matematika, Ibu/ Bapak
8 menit
minta dimasukkan terlebih dahulu ke dalam tas. “ 5. Guru mengecek kondisi fisik kelas. (Apabila tempat duduk depan masih ada yang kosong, dan papan tulis kotor, guru segera mengkondisikan kelas) “Sebelum masuk materi, coba tempat duduk yang di depan diisi dulu”. 6. Guru memberikan apersepsi yang berhubungan dengan materi sebelumnya. 7. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari
pada
hari
ini
yaitu
Kemiringan
Persamaan Garis Lurus. “Seperti yang sudah Ibu/ Bapak sampaikan pada pertemuan kemarin, hari ini kita akan mempelajari tentang Kemiringan Persamaan Garis Lurus”. 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa. “Tujuan yang diharapkan dapat kalian capai pada pembelajaran
hari
ini
adalah
kalian
dapat
menentukan kemiringan persamaan garis lurus yang melalui titik asal () dan sebarang titik
( ) serta gradien garis lurus yang melalui dua titik yaitu (X 1 ,Y 1 ) dan (X 2 ,Y 2 ) , kemudian dapat menggunakan
rumus
menyelesaikan
soal,
menyelesaikan
soal
tersebut
serta yang
dalam
terampil
dalam
berkaitan
dengan
kemiringan persamaan garis lurus” 9. Guru
memotivasi
mempelajari lurusdalam
siswa
kemiringan kehidupan
tentang
manfaat
persamaan sehari-hari.
garis
“ Konsep
persamaan garis lurus banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari, dan sangat membantu untuk menyelesaikan berbagai permasalahan pada bidang riset dan penelitian, yakni bagaimana
ilmuan menentukan kemiringan papan pembangkit lisrik tenaga surya agar dapat menyerap energy listrik secara maksimum”. 10. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, demonstrasi, disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan berkelompok, pembahasan latihan secara klasikal). “Anak - anak, pembelajaran untuk hari ini akan diawali dengan pengamatan masalah disetai dengan tanya jawab, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelompok dimana nanti Ibu/ Bapak akan membagikan LKPD ke masing-masing kelompok, dan dilanjutkan dengan presentasi hasil diskusi LKPD oleh kelompok
tertentu,
pembelajaran
akan
selanjutnya diadakan
di kuis
akhir latihan
individu.” Inti
27 menit
FASE 1 ( orientasi siswa kepada masalah) :
1. Guru menyajikan masalah yang tertera pada layar. 2. Siswa mengamati dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait dengan masalah yang disajikan. “Sekarang kalian amati permasalahan yang ada di layar ”. 3. Jika ada siswa yang mengalami kesulitan, guru mempersilahkan siswa lain untuk membantu atau menanggapi, dan guru bisa membantu secara klasikal. 4. Guru menginstruksikan siswa untuk menuliskan informasi
yang
permasalahan
yang
diperoleh diberikan
terkait dengan
dengan bahasa
mereka sendiri ( sebelum kalian mengerjakan masalah diatas, bapak akan memberikan LKPD pada kalian )
FASE2 (mengorganisasikan siswa untuk belajar) : 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang satu kelompok terdiri dari 3 – 4 siswa yang mempunyai kemampuan heterogen berdasarkan nilai ulangan harian sebelumnya.“Sekarang Ibu/ Bapak akan membagi kalian menjadi beberapa kelompok yang setiap kelompoknya terdiri dari 34 siswa. Berhubung banyak siswa di kelas ada 24 maka Ibu/ Bapak akan membagi kalian menjadi 6 kelompok. Pembagian kelompok berdasarkan nilai ulangan harian matematika yang kemarin.” 2. Guru
membagikan
LKPD
dan
lembar
permasalahan dikerjakan secara diskusi kelompok, siswa diharapkan memil ik i r asa ingin tahu tentang menentukan kemiringan garis lurus. 3. Siswa
menyelesaikan
permasalahan
tersebut
dengan kelompoknya. 4. Guru mengawasi jalannya diskusi dan memberi bantuan
untuk
kesulitan.Guru pekerjaan
kelompok
yang
mengalami
berkeliling
untuk
memantau
masing-masing
kelompok
dan
menanyakan kesulitan yang dihadapi oleh setiap kelompok dalam menyelesaikan LKPD. Apabila terdapat kelompok yang mengalami kesulitan maka guru akan membimbing kelompok tersebut.
FASE III (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) :
1. Siswa mengamati permasalahan terkait contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan kemiringan garis lurus. 2. Siswa mencari i nf ormasi dan mengasosiasikan
pada soal LKPD yang di bagikan oleh guru. 3. Guru
meminta
permasalahan
siswa sesuai
untuk dengan
menyelesaikan kemampuan
mereka.“Anak -anak, kalian kerjakan sebisa kalian dengan baik”. 4. Siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menentukan kemiringan garis lurus yang melalui titik asal () dan sebarang titik ( ) dan kemiringan garis lurus yang melalui dua titik yaitu (X1,Y1) dan (X2,Y2) yang akan dipresentasikan didepan kelas.
FASE IV ( mengembangkan dan menyajikan hasil karya) :
1. Siswa menuliskan hasil diskusi tiap kelompok. 2. Guru mengawasi, apakah penulisan hasil diskusi sudah sesuai dengan proses diskusi yang telah terjadi. 3. Guru menginstruksikan salah satu siswa mewakili kelompok yang ditunjuk untuk menyajikan hasil diskusi kelompoknya.“Anak -anak, nanti kalian mempresentasikan hasil diskusi kalian dengan perwakilan satu dari kelompok kalian”.
FASE V ( menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) :
1. Siswa mengkomunikasikan hasil pekerjaannya di depan kelas, di tunjuk oleh guru secara acak. “Ya anak- anak, waktu untuk menyelesaikan LKPD telah habis. Sekarang Ibu/ Bapak minta 3 kelompok maju untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.”. 2. Siswa
yang
lain
dipersilahkan
memberikan
tanggapan dan masukan dari hasil presentasi. “Untuk kelompok yang tidak maju, Ibu/Bapak persilahkan
untuk
memberikan
tanggapan/masukkan tentang hasil yang telah dipresentasikan”. 3. Melalui
tanya
jawab
guru
membahas dan
menguatkan jawaban dari hasil pembahasan soal
latihan, untuk menentukan kemiringan garis lurus yang melalui titik asal () dan sebarang titik
( ) dan kemiringan garis lurus yang melalui dua titik yaitu (X1,Y1) dan (X2,Y2). 4. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi 5. Guru mengumpulkan hasil diskusi siswa, siswa dibimbing guru untuk membuat kesimpulan cara menentukan kemiringan garis lurus yang melalui titik asal () dan sebarang titik ( ) dan kemiringan garis lurus yang melalui dua titik yaitu (X1,Y1) dan (X2,Y2). Penutup
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran 5 menit tentang menentukan kemiringan garis lurus. 2. Siswa melakukan refleksi di pandu oleh guru. 3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu melanjutkan materi kemiringan garis-garis yang sejajar dan kemiringan garis garis-garis yang tegak lurus.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No
1.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Sikap a. Memiliki
rasa Pengamatan
Selama
pembelajaran
dan
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
percaya diri terhadap hasil
Waktu Penilaian
saat diskusi
pekerjaannya
kemiringan persamaan garis lurus b. Santun
dalam
pelaksanaan
belajar
dan kerja kelompok
2.
Pengetahuan a. Menentukan gradien garis
yang
Pengamatan dan tes
melalui
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
titik asal () dan sebarang titik ( ) b. Menentukan gradien dari suatu garis yang melalui dua buah titik I. Instrumen Penilaian Hasil belajar 1). Kuis
No 1.
Soal
indikator
Tentukanlah gradien persamaan garis yang melalui
1,2
titik pusat dan titik (3, 5)!
2.
Tentukanlah gradien persamaan garis yang melalui titik (6, 2) dan titik (3, 5)!
2). Pengamatan Sikap
Lihat Lampiran 1.
Mengetahui, Kepala SMP Negeri
NIP.
Guru Matematika
NIP.
1,3
L ampir an 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/1
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
:
Indikator sikap percaya diri dalam pembelajaran kemiringan persamaan garis lurus 1. Kurangbaik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi
belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian
dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap santun dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No
Nama Siswa
Percaya diri KB
B
1 2 3 4 5 Keterangan: KB
: Kurang baik, B
: Baik, SB
: Sangat baik
SB
santun KB
B
SB
L ampir an 2
Setelah menyelesaikan lembar kerja ini, peserta didik dapatmenentukan gradien garis lurus yang melalui titik asal () dan sebarang titik ( ) serta gradien garis lurus yang melalui dua titik yaitu (X1,Y1) dan (X2,Y2).
Kelompok
: …………………………………………
Nama
: …………………………………………
Petunjuk Pengerjaan
Berdo’a dulu sebelum mengerjakan
Jawablah semua pertanyaan berikut pada Lembar Jawab yang sudah tersedia dengan cara berdiskusi secara berpasangan.
(Alokasi Waktu: 15 menit)
Permasalahan
Tahukah kamu, negeri kangguru Australia, memiliki peraturan perundang-undangan untuk kemiringan suatu jalan atau lintasan. - Kemiringan jalan untuk pengguna kursi roda tidak boleh lebih dari 0,15. - Kemiringan tempat parkir yang aman tidak boleh lebih dari 0,25. - Kemiringan tangga suatu bangunan tidak boleh lebih dari 0,875 - Kemiringan trotoar bagi pejalan kaki tidak boleh lebih dari 0,325. Gambar di bawah ini menunjukkan serambi belakang sekolah. Sebuah jalan khusus bagi pengguna kursi roda akan dibangun untuk memudahkan mereka. Jika panjang jalan yang akan dibangun 7 meter mulai bibir beranda, apakah memenuhi syarat keamanan untuk pengguna kursi roda? Berapakah panjang jalan terpendek yang dapat dibangun supaya aman bagi pengguna kursi roda? Berapakah panjang jalan terpendek yang dapat dibangun supaya aman bagi pengguna kursi roda?
Kegiatan 1
menjelaskan pengertian gradien
Ikuti langkah-langkah berikut untuk menentukan gradien suatu garis! 1.
Tentukan 2 titik sebarang pada bidang koordinat, beri nama kedua titik tersebut, misal titik A dan titik B.
2.
Hubungkanlah 2 titik tersebut, sehingga diperoleh suatu garis, namakan garis g.
3.
Selisih absis dari dua titik tersebut adalah ...... - ..... = .....
4.
Selisih ordinat dari dua titik tersebut adalah ......-....... = .......
5.
Tulislah selisih ordinat dibagi selisih absih dari dua titik tersebut,
6.
Tentukan 2 titik yang lain pada g, namakan titik C dan D. Selisih absis dari dua titik tersebut adalah ...... - ..... = ..... Selisih ordinat dari dua titik tersebut adalah ......-....... = ....... Tulislah selisih ordinat dibagi selisih absis dari dua titik tersebut,
7.
Tentukan 2 titik yang lain lagi pada g, namakan titik E dan F. Selisih absis dari dua titik tersebut adalah ...... - ..... = ..... Selisih ordinat dari dua titik tersebut adalah ......-....... = ....... Tulislah selisih ordinat dibagi selisih absih dari dua titik tersebut,
8.
Berdasarkan hasil pada langkah 5, 6, dan 7, apa yang dapat kalian simpulkan?
......................................................................................................................... 9.
Jika hasil langkah 5,6, dan 7 dinamakan gradien, coba jelaskan apa yang dimaksud dengan gradien?
.................................................................................................................................... 10. Berdasarkan kegiatan di atas, jelaskan bagaimana cara mencari gradien dari garis lurus yang melalui dua titik P( ) dan Q( )
Kegiatan 2
Menentukan gradien garis yang melalui titik asal ( ) dan
A.
sebarang titik ( ) Perhatikan gambar 2.1(a)! Ruas garis , koordinat titik ( ) dan (), maka:
Perubahan nilai adalah
Perubahan nilai adalah
Gradien ruas garis
Kesimpulan : ……………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………
B. Menentukan gradien garis yang melalui dua titik
( )
( )
Gambar 2.2
Perhatikan koordinat titik ( ) dan ( ) pada gambar 2.2 diatas!
Perubahan nilai
Perubahan nilai
Gradien garis
Kesimpulan : ……………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………
Kegiatan 3
1. Kerjakan soal berikut di dalam kelompok masing-masing 2. Berdiskusilah dengan teman sekelompokmu dalam menentukan jawaban yang paling benar serta meyakinkan bahwa setiap anggota kelompok mengetahui jawaban dari soal yang telah dikerjakan tadi 1. Untuk gambar berikut, hitunglah gradien ruas garis
Penyelesaian: Ruas garis , koordinat titik () dan (), maka:
Perubahan nilai adalah
Perubahan nilai adalah
Gradien ruas garis 2. Untuk gambar berikut, hitunglah gradien ruas garis
Penyelesaian: Ruas garis , koordinat titik ( ) dan (), maka:
Perubahan nilai adalah
Perubahan nilai adalah
Gradien ruas garis 3. Tentukan gradien garis yang melalui titik () dan ( ) Penyelesaian:
(), maka ( ), maka
( ) ( )
Lampiran 3 PEDOMAN PENILAIAN KUIS
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/1
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
:
No. 1
Soal
Penyelesaian
nilai
Tentukanlah gradien persamaan garis
Diketahui : titik (0,0) dan (3,5)
1
yang melalui titik pusat dan titik (3, 5)!
Ditanya : Gradien garais yang
1
melalui titik pusat dan titik (3,5) . Jawab :
1
2.
1
1
Tentukanlah gradien persamaan garis
Diketahui : titik ( 6,2 ) dan (3,5)
1
yang melalui titik (6, 2) dan titik (3, 5)!
Ditanya : gradien persamaan
1
garis melalui titik ( 6,2) dan ( 3,5). Jawab :
1
Total
1
1 10