RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas / Semester : VIII / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Sub materi pokok : Menentukan Volume Balok dan Kubus
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2014/2015
Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas
Indikator:
3.9.1 Menemukan rumus volume balok dan kubus
3.9.2 Menentukan volume balok dan kubus
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
Menemukan rumus volume balok dan kubus
Menentukan volume balok dan kubus
Materi Ajar
Volume Balok dan Kubus (Lampiran 1)
Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Kooperatif tipe NHT
Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan pemecahan masalah
Kegiatan Pembelajaran
Fase
Kegiatan
AlokasiWaktu
Fase-1: menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Fase-2: Menyajikan informasi
Pendahuluan
Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan meminta seorang siswa untuk memimpin doa
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Apersepsi :
Mengecek pemahaman siswa tentang unsur-unsur balok dan kubus. Mengajukan pertanyaan, seperti:
Berbentuk apakah sisi-sisi pada balok dan kubus?
Guru menampilkan slide untuk mengingatkan kembali tentang mencari luas persegi dan persegi panjang dengan cara mengisi satuan persegi ke dalam persegi dan persegi panjang.
Motivasi :
Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan gambar berkaitan dengan benda-benda yang berbentuk balok dan kubus:
Meminta siswa mengamati gambar yang terdapat pada slide yang ditampilkan guru.
Munculkan pertanyaan kepada siswa:
Berbentuk apakah gambar di atas?
Pernahkah kalian mengisi aquarium dan kolam dengan air?
Tahukah kalian berapa liter air yang diisikan ke dalam aquarium dan kolam renang?
Dapatkah kalian menghitung banyaknya kubus satuan pada rubik di atas?
Ada berapa persegi, penyusun gambar tersebut ?
Semua hal tersebut akan kita pelajari pada bab menentukan volume balok dan kubus berikut ini.
Guru mendemonstrasikan penyusunan kubus-kubus satuan ke dalam balok.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menyampaikan langkah-langkah kepada siswa tentang model pembelajaran yang akan diterapkan yaitu Kooperatif tipe NHT dan teknik penilaian yang akan digunakan
10 menit
Fase-3: Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
Fase-4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Fase-5: Evaluasi
Kegiatan Inti
Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang siswa. Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda.
Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok
Mengamati:
Siswa mengamati balok kaca, kubus kaca, dan kubus-kubus satuan yang disediakan. Setiap kelompok memiliki balok kaca dan kubus kaca dengan ukuran yang berbeda.
Siswa diminta menyusun kubus-kubus satuan ke dalam balok kaca (LKS No. 1a) dan ke dalam kubus kaca (LKS No. 2a).
Menanya :
Siswa dituntun untuk melakukan tanya jawab mengenai kegiatan yang diberikan pada LKS
Siswa mendiskusikan langkah-langkah yang harus dilakukan pada kegiatan yang diberikan pada LKS
Menggali Informasi
Siswa mencari informasi dari referensi yang berkaitan dengan volume balok dan kubus
Mengasosiasikan:
Berdasarkan referensi yang dimiliki oleh siswa serta dengan kegiatan yang telah dilakukan, siswa diminta untuk menemukan rumus volume balok dan kubus.
Selama diskusi berlangsung guru memantau kerja dari tiap kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan.
Siswa menarik kesimpulan dari hasil kerja kelompok yang telah didiskusikan tentang volume balok dan kubus
Mengomunikasikan :
Guru menyebut satu nomor dan para siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat tangan dan menunjuk salah satu wakil untuk mempresentasikan hasil dari kegiatan yang dilakukan mengenai cara menemukan rumus volume balok dan kubus.
Siswa dari kelompok lain dengan nomor yang sama memberikan tanggapan kepada kelompok penyaji
Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan
60 menit
Fase-6 :
Memberikan penghargaan
Penutup
Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas.
Guru memberikan reward kepada kelompok yang paling baik penampilan dan hasil diskusi berupa bintang motivasi.
Siswa menjawab pertanyaan refleksi secara tertulis:
Hal baru apa yang kamu dapatkan hari ini?
Bagaimana suasana pembelajaran hari ini?
Materi mana yang kamu rasa masih belum kamu pahami?
Siswa diberikan tugas rumah (PR)
Guru menginformasikan materi selanjutnya akan membahas tentang volume prisma
Guru mengakhiri pembelajaran dengan cara mengaitkan materi dengan nilai-nilai agama dan sosial. Seperti pentingnya mempelajari materi ini saat menentukan perkiraan panjang, lebar, dan tinggi suatu wadah untuk dapat memuat volume minimal air wudhu sebanyak 2 qullah sebagai syarat sah nya wudhu.
2 qullah = ± 216 liter
menit
Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Pembelajaran :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta.
LKS (terlampir)
Lembar penilaian
Buku referensi lain.
Media Pembelajaran dan Alat :
Laptop, infokus
Alat Peraga (Balok kaca dan Kubus kaca serta kubus satuan)
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja
(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir)
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan diskusi mengenai menemukan rumus volume balok dan kubus
b. Bertanggung jawab dalam kelompok belajarnya.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Menerapkan rumus volume balok dan kubus dalam menyelesaikan masalah yang diberikan
Pengamatan dan
Tes
Penyelesaian
tugas individu dan
kelompok
3.
Keterampilan
Mampu Menerapkan rumus volume balok dan kubus dalam penyelesaian masalah
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat diskusi
Penilaian Hasil belajar
Lembar kerja : Lampiran 2
Lembar penilaian : Lampiran 3
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Guru Mapel Matematika
Nova Safriyanti, S. Pd