RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar Mata Mata Pelaja Pelajaran ran : Bahas Bahasa a Indon Indonesi esia a Tema
: Lingkungan
Sub Tema
: Lingkungan Sekolah
Kelas/ Semester: VI/ 1 Fokus
: Menulis
Aloka lokas si Wa Waktu
: 2 x 35 men menit it
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. Stand Standar ar Kompet Kompetens ensii Menulis •
Mengungkapkan Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara secara tertulis dalam dalam bentuk bentuk ringkasan, laporan dan puisi bebas.
Berbicara •
Memberikan Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan
B. Kompetens Kompetensii Dasar Menulis •
Menulis puisi bebas bebas dengan dengan pilihan kata kata yang tepat.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
Berbicara •
Menanggapi Menanggapi (mengkritik/memuji) (mengkritik/memuji) sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun
C. Ind Indika ikator tor Kognitif Produk •
Merumuskan Merumuskan isi puisi yang dibaca
•
Menentukan/mem Menentukan/memilih ilih topik/ bahan puisi yang akan ditulis.
Kognitif Proses •
Menjelaskan isi puisi yang dibaca secara lisan
•
Mengomentari Mengomentari isi puisi yang dibaca.
Psikomotor •
Menuliskan Menuliskan kesan visual tentang benda tertentu yang dilihat/diamati di lingkungan sekolah
•
Mengubah kesan visual terhadap bendabenda sekitar sekolah menjadi puisi.
•
Menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
•
Membacakan puisi yang telah dibuat dengan ekspresif
Afektif 1.Mengembangkan perilaku karakter, meliputi: •
Bekerja sama dengan baik
•
Menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati ketika kerja kelompok.
•
Mengerti dan menghargai pendapat orang
lain •
Melaksanakan
tugas
dengan
baik
penuh tanggung jawab.
2. Mengembangkan keterampilan sosial •
•
Mampu berkomunikasi secara lisan Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis puisi)
D. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
dan
•
Melalui kegiatan diskusi siswa dapat merumuskan isi puisi yang telah dibaca dengan bahasa yang baik dan benar.
•
Berdasarkan
hasil
pengamatan
siswa
mampu
memilih topik atau bahan yang akan dijadikan puisi.
b. Proses •
Dengan diberikan puisi siswa dapat menjelaskan isi puisi yang dibaca dengan kata-kata sendiri dengan bahasa yang santun
•
Dengan diberikan puisi siswa dapat mengomentari isi puisi sesuai dengan isi puisi dengan bahasa yang santun.
2. Psikomotor •
Dengan mengamati objek yang ada di lingkungan sekolah siswa dapat menuliskan kesan visual tentang benda tertentu yang dilihat/diamati di lingkungan sekolah dengan menggunakan kata-kata kongret.
•
Secara mandiri siswa mampu mengubah kesan visual terhadap benda-benda sekitar sekolah menjadi puisi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
•
Dengan bimbingan guru siswa mampu menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
•
Dengan diberikan teks puisi siswa mampu membacakan puisi dengan ekspresif
3. Afektif 1.Mengembangkan perilaku karakter, meliputi: •
Mampu menjadi
teman kerja yang menyenangkan
ketika kerja berkelompok Menulis Puisi Bebas Mampu menjadi ketua/anggota yang santun dan Caraberempati menulis Puisi •
mengerti menghargai Mampu untukyang saling Langkah-langkah harus dilakukandan dalam menulis puisi adalah: pendapat orang lain •
Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan Menentukan isi atau tema puisi penuh tanggung jawab. Menentukan bentuk atau struktur puisi. 2. Mengembangkan keterampilan sosial Dalam menentukan struktur puisi ada beberapa Mampu berkomunikasi secara lisan dengan hal yang harus diperhatikan, yaitu: menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar. pilihan kata, Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis puisi) pengimajian, •
•
•
penggunaan kata-kata kongret,
Materi Ajar E. pengiasan dan
gaya bahasa,
irama dan ritme, unsurbunyi dan rima) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran
ini
adalah
pendekatan
komunikatif,
pendekatan whole language, dan PAKEM. Adapun metode yang digunakan adalah diskusi, demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
1. Kegiatan Awal (± 10 menit)
a. Mengkondisikan Kelas
1) Absensi 2) Berdoa 3) Apersepsi Pembelajaran diawali dengan tanya jawab tentang puisi. Guru membagikan teks puisi kepada siswa dengan tema lingkungan. Siswa diminta membaca dalam hati puisi yang telah dibagikan.
2. Kegiatan Inti (± 45 menit)
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok b.
Setiap kelompok ditugaskan berdiskusi untuk menentukan
unsur-unsur
instrinsik
puisi
yang telah dibaca (tema, pengimajian, nada, dan gaya bahasa)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
c.
Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi.
d.
Guru memancing kepekaan perasaan dan pengetahuan siswa tentang isi puisi yang ditulis.
e. Guru memberi penguatan tetang konsep puisi dan langkah-langkah menulis puisi. f.
Setelah siswa memahami cara-cara menulis puisi lalu siswa diajak keluar kelas. Siswa diminta mengamati benda-benda yang ada di lingkungan sekolah
g.
Siswa
secara
individual
diminta
mengungkapkan kesan visual tentang benda yang dilihatnya di lingkungan sekolah dengan menggunakan kata-kata kongkrit. Kemudian siswa kembali masuk ke kelas. h.
Setelah di dalam kelas siswa diminta secara individual untuk mengubah
kesan visual
menjadi puisi sederhana. i.
Setelah
selesai
berpasangan membaca
membuat
siswa
puisi
puisi,
diminta
yang
ditulis
secara
untuk
saling
dan
saling
memberi masukan. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
j. Siswa
memperbaiki
puisinya
berdasaran
masukan teman. k. Siswa
mendisplay
puisi
yang
dibuat
di
dinding kelas. l. Siswa
berkeliling
membaca
puisi
karya
teman-teman. m.
Siswa
secara
bersama-sama
menentukan/memilih puisi yang paling baik. n.
Siswa
yang
penghargaan
puisinya oleh
guru
terbaik dan
diberi diminta
membacakan puisinya di depan kelas. o. Siswa
yang
puisi
terbaik
diminta
membacakan puisinya di depan kelas.
1. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari. b. Guru mengadakan
refleksi dengan menanyakan
kepada siswa bagaiman perasaaan siswa belajar hari ini. c. Guru mengumpulkan puisi siswa dan menilainya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
d. Tindak lanjut.
H. Sumber Belajar Lingkungan Sekitar Buku Paket Bahasa Indonesia Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk
siswa
Kelas VI.
Asep
Ependi
dkk.
Erlangga. Jakarta.2006
I. Penilaian Teknik penilaian yang digunakan pada pembelajaran ini adalah proses dan di akhir pembelajaran (produk). Bentuk penilaiannya melalui pengamatan dan produk. Jakarta, 28 Juni 2010 Kepala SD “Laboratorium PGSD” Guru Kelas VI Dra. Zakiyah,M.Pd. Atikah, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
FORMAT PENILAIAN PROSES Aspek yang Dinilai No
Nama
Kerja
Siswa
sama
1
MAWAR
2
MELATI
3
ANGGREK
4
LILY
Tangg ung Jawab
Jumla Kete-
Keak-
patan
tifan
h
Keterangan: Berikan nilai untuk setiap aspek penilaian dengan skor 4 (maksimal) dan skor 0 (minimal) Nilai 4 jika indikator yang diharapkan muncul dengan jelas/sering. Nilai 3 jika muncul namun tidak sering. Nilai 2 jika muncul tetapi beberapa kali, jarang, atau kadang-kadang saja. Nilai 1 jika muncul namun sedikit sekali. Nilai 0 jika indikator tidak pernah muncul. NA (Nilai Akhir) = Jumlah x 5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
N.A
LEMBAR KERJA SISWA Nama Siswa :_____________ ___________
Tema
:
Kelas :_____________ Menulia Puisi
Tujuan
:
Tanggal :_____________ 1. Kamu dipersilakan keluar kelas. Lalu amati objekobjek yang ada di lingkungan sekolah. Identifikasilah minimal tiga objek yang menurut kamu paling menarik untuk dijadikan bahan menulis puisi. 1.-----------------------------------------------------------2.-----------------------------------------------------------3.----------------------------------------------------------
2. Pilihlah satu objek dari tiga objek di atas kemudian tuliskan kata-kata konkrit untuk menggambarkan bentuk visualisasinya. 3. Berdasarkan kalimat dan kata-kata kongrit yang telah kamu tulis, susunlah sebuah puisi sederhana.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
KUNCI JAWABAN LEMBAR KEGIATAN SISWA Nama Siswa :_____________ :__________ Kelas :_____________ Menulia Puisi
Tema Tujuan :
Tanggal 1. Kamu:_____________ dipersilakan keluar kelas. Lalu amati objekobjek yang ada di lingkungan sekolah. Identifikasilah minimal tiga objek yang menurut kamu paling menarik untuk dijadikan bahan menulis puisi. 1.-----------------------------------------------------------2.-----------------------------------------------------------3.---------------------------------------------------------( Data hasil pengamatan bervariasi setiap siswa)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
2.
Pilihlah satu objek dari tiga objek di atas kemudian tuliskan kata-kata konkrit untuk menggambarkan bentuk visualisasinya. (Jawaban siswa Bervariasi)
3.
Berdasarkan kalimat dan kata-kata kongrit yang telah kamu tulis, susunlah sebuah puisi sederhana. (Penilaian menggunaan format khusus terlampir)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
FORMAT PENILAIAN MENULIS PUISI
NO
ASPEK
DESKRIPTOR
SKOR
Isi puisi sesuai dengan tema yang dipilih Ketepatan dalam memilih kata
1-2
1
Kesesuaian isi
3
Pilihan Kata
4
Pengimajian
Kata-kata yang digunakan menimbulkan imajinasi yang melibatkan panca indra
1 -2
5
Rima/unsure bunyi
Terdapat persamaan bunyi pada akhir lrik
1 -2
1- 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
RUBRIK PENILAIAN MENULIS PUISI
A. Tema /Isi Puisi Skor 2
1
Deskriptor Isi puisi sesuai dengan judul dan benda yang diamati Isi puisi tidak sesuai dengan judul dan benda yang diamati
B. Pilihan Kata Skor 2
1
Irama/ritme Pilihan kata yang digunakan sesuai dengan makna yang ingin disampaikan dan maknanya menarik Pilihan kata yang digunakan tidak tepat
C. Pengimajian Skor 2
1
Deskriptor Kata-kata yang digunakan menimbulkan imajinasi yang melibatkan panca indra Kata-kata yang digunakan tidak menimbulkan imajinasi yang melibatkan panca indra
D. Unsur Bunyi/rima Skor 2
Deskriptor Terdapat persamaan bunyi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
1
E n g k a u
k a n k u
ja g a d a
T e ri m a k a s ih tu
n k u s ir
a
m
m b u h a
n
pada akhir baris/larik sehingga menimbulkan keindahan irama Tidak terdapat persamaan bunyi pada akhir baris.
M D H K e an ija ei MATERI m AJAR n u d T A M T b b e k e u u u w a ri CONTOH n a h u m m a PUISI m s b b t g r an a u u u ha a na b k ka at ha t na t u a i u s tu k n, c n m ah ih m e k e w b n a ri a u k tu b y u a r a h a m uh n h d na a ry b a g a is -w n a T u n m si a u a h l a a k t rn h a a n a n u n se i n s m d ia a ih d k a a n n h an e w a n
T u m b u h
a n -t u m
b u h a n
T U M B U H
A N (K
a ry a : M
a rc
e li a )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER Petunjuk untuk guru: Amatilah ketika siswa melakukan diskusi lalu berilah tanda contreng ( ) pada setiap aspek yang muncul! N O
Nama Siswa
Aspek Pengamatan Kerja Sama
A
B
C
D
E
F
Skor
Nilai Akhir
1 2 3 4 5 6 Ds t Keterangan: A = Mampu member bantuan kepada semua anggota B = Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan C = Mampu menjadi ketua/anggota diskusi yang santun danberempati D = Mampu untuk saling mengerti dan menghargai E = Mampu melaksanakan tugas dengan baik
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
LEMBAR PENGAMATAN KETERAPILAN SOSIAL Petunjuk untuk guru: Amatilah saat siswa melakukan komunikasi secara lisan baik dengan teman maupun dengan guru ketika berdiskusi dan selama proses pembelajaran No
Nama Siswa
Aspek yang Diamati Kebahasaan Non Kebahasaan 1 2 3 4 1 2 3 4
Sko r
1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 dst Aspek Komunikasi: A. Kebahasaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
1.Menggunakan lafal dan intonasi yang tepat 2. Memilih kata yang tepat dan sesuai 3. Menggunakan kalimat yang benar dan efektif 4. Memberikan penjelasan yang sistematis dan logis
B. Aspek Nonkebahasaan 1. Mendengarkan dan memperhatikan lawan bicara 2.Tidak memotong pembicaraan dan menanggapi pembicaraan setelah dipersilakan 3. Tidak berbicara
berbicara
ketika
orang
lain
sedang
4. Bersikap sopan dan menunjukkan perhatian kepada lawan bicara
Jakarta, Juni 2010 Guru Kelas VI
(
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD
)
DAFTAR PUSTAKA
Alwasilah, A. Chaedar dan Furqanul Aziz. Pengajaran Bahasa Komunikatif, Teori dan Praktek.Bandung: Remaja Rosda Karya, 1998 Tarigan Hendri Guntur.Sastra Anak. Jakarta: 2000 Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Jakarta: Puskur, 2006 Eisele, Beverly. Managing the Whole Language Classroom. Creative Teaching Press,Inc., Cypress.1991. Santosa, Puji.. Materi dan Pembelajaranan Bahasa Indonesia SD. Jakarta: Universitas Terbuka. 2004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI SD