1. Pesert Pesertaa pelatih pelatihan an dapat dapat menelaa menelaah h RPP. RPP. 2. Pesert Pesertaa pelatiha pelatihan n dapat memper memperbai baiki ki RPP. RPP. B.
Petunjuk
1. Bekerja Bekerjalah lah dala dalam m kelom kelompok pok yang sama. sama. 2. Telaah RPP hasil kerja kelompok kelompok lain lain yang dipajang. dipajang. 3. Lakukan telaah telaah kelayakan kelayakan RPP RPP tersebut tersebut menggunakan menggunakan format format yang disedi disediakan akan (3 menit! ". #iskusikan #iskusikan dengan dengan pasangan$ pasangan$anggota anggota kelompok kelompok lainnya lainnya (% (% menit!. menit!. &. 'ampaik 'ampaikan an hasil hasil telaah telaah nda di di depan depan kelas kelas (1!. (1!. C.
Bahan
1. Permendikbud Permendikbud nomor 13 13 tahun tahun 21" tentang tentang Proses Proses Pembelaj Pembelajaran aran pada pada Pendidikan #asar dan )enengah. 2. Permendikbud Permendikbud *omor 22 Tahun 21+ Tentang 'tandar 'tandar Proses Proses dan Permendikbud *o.13 Tahun 21" tentang Pembelajaran pa Pembelajaran pa da Pendidikan #asar dan Pendidikan )enengah )enengah . 3. Permendikbud Permendikbud *omor *omor &3 Tahun Tahun 21& Tentang Tentang Penilaian Penilaian ,asil ,asil Belajar Belajar oleh Pendidik dan 'atuan Pendidikan pada Pendidikan #asar dan Pendidikan )enengah. ". Permen Permendik dikbud bud *omor *omor 2" 2" tahun tahun 21+ tentan tentang g -/-#. -/-#. &. Panduan Panduan Pembel Pembelaja ajaran ran 0ntuk 0ntuk ')P ')P Tahun 21+ +. Panduan Panduan Penil Penilaia aian n 0ntuk 0ntuk ')P ')P Tahu Tahun n 21+ . Buku 'isa 'isa dan Buku Buku uru uru -elas -elas 4 (-emdikbud5 (-emdikbud5 21+!
FORMAT TELAAH RPP
No.
1
Komponen
n!"kator
dentitas )ata Pelajaran$ Tema
1. 2. 3. ".
B.
-ompete -ompetensi nsi nti nti
)enuli )enuliska skan n - dengan dengan lengka lengkap p dan benar.
6.
-ompetensi #asar
)enuliskan -# dengan lengkap dan benar.
.
)enuli )enuliska skan n nama nama seko sekolah lah.. )enuli )enuliska skan n matap matapela elajar jaran. an. )enuli )enuliska skan n kelas kelas dan semes semester ter.. )enuli )enuliska skan n alokas alokasii aktu aktu..
Ha#"l Pen"la"an$%aran t"n!ak lanjut
#.
ndikator Pen7apaian -ompetensi
9.
Tujuan Pembelajaran
)ateri Pembelajaran ;.
.
)etode Pembelajaran
,.
)edia dan Bahan
1.
)erumuskan indikator yang men7akup kompetensi pengetahuan5 keterampilan5 dan sikap sesuai dengan -#. 2. )enggunakan kata kerja operasional rele8an dengan -# yang dikembangkan. 3. )erumuskan indikator yang 7ukup sebagai penanda keter7apaian -#. 1. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk satu atau lebih untuk setiap indikator pen7apaian kompetensi. 2. Tujuan pembelajaran mengandung unsur: audien7e (!5 beha8ior (B!5 7ondition (6!5 dan degree (#!. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk masing/masing pertemuan
1. )emilih materi pembelajaran reguler5 remedial dan pengayaan sesuai dengan kompetensi yang dikembangkan. 2. 6akupan materi pembelajaran reguler5 remedial5 dan pengayaan sesuai dengan tuntutan -#5 ketersediaan aktu5 dan perkembangan peserta didik. 3. -edalaman materi pembelajaran reguler5 remedial dan pengayaan sesuai kemampuan peserta didik. &. )enerapkan satu atau lebih metode pembelajaran. 2. )etode pembelajaran yang dipilih adalah pembelajaran aktif yang efektif dan efisien memfasilitasi peserta didik men7apai indikator/indikator -# beserta ke7akapan abad 21. &. )emanfaatkan medi sesuai dengan indikator5 karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah. 2. )emanfaatkan bahan sesuai dengan indikator5 karakteristik
peserta didik dan kondisi sekolah '. )emanfaatkan media untuk meujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau model memadai. (. )emanfaatkan bahan untuk meujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau model memadai. ). )emilih media untuk menyampaikan pesan yang menarik5 8ariatif5 dan sesuai dengan indikator pen7apaian kompetensi. *. )emilih bahan untuk menyampaikan pesan yang menarik5 8ariatif5 dan sesuai dengan indikator pen7apaian kompetensi.
'umber Belajar
<
Langkah/langkah Pembelajaran
-
Penilaian
1. )emanfaatkan lingkungan alam dan$atau sosial.. 2. )enggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah (Buku 'isa dan Buku uru!. 3. )erujuk materi/materi yang diperoleh melalui perpustakaan. ". )enggunakan T-$merujuk alamat web tertentu sebagai sumber belajar. 1. )erumuskan kegiatan pembelajaran yang men7akup kegiatan pendahuluan5 inti5 dan penutup. 2. )eran7ang kegiatan pembelajaran sesuai dengan sintaks pendekatan$ model pembelajaran yang diterapkan.. 3. )eran7ang akti8itas pembelajaran yang memfasilitasi pembelajaran sikap5 pengetahuan5 dan keterampilan. 1. )en7antumkan teknik5 bentuk5 dan 7ontoh instrumen penilaian pada ranah sikap5 pengetahuan5 dan keterampilan sesuai dengan indikator. 2. )enyusun sampel butir instrumen penilaian sesuai kaidah
pengembangan instrumen 3. )engembangkan pedoman penskoran (termasuk rubrik! sesuai dengan instrumen.
L
Pembelajaran Remedial
1. )erumuskan kegiatan pembelajaran remedial yang sesuai dengan karakteristik peserta didik5 alokasi aktu5 sarana dan media pembelajaran. 2. )enuliskan salah satu atau lebih akti8itas kegiatan pembelajaran remedial5 berupa: pembelajaran ulang5 bimbingan perorangan belajar kelompok tutor sebaya )erumuskan kegiatan pembelajaran pengayaan yang sesuai dengan karakteristik peserta didik5 alokasi aktu5 sarana dan media pembelajaran. 1. )endorong sisa aktif berkomunikasi 2. )endorong sisa menjadi kreatif 3. )emfasilitasi sisa bekerja se7ara kolaboratif 4. )embiasakan sisa berpikir se7ara kritis )emuat minimal nilai sikap spiritual dan 2 sikap sosial
)
Pembelajaran Pengayaan
2.
mplementasi prinsip pembelajaran abad 21 dalam pembelajaran
3.
ntegrasi pendidikan karakter ntegrasi L'
".
. 'trategi Literasi dalam Pembelajaran 1. 'ebelum =memba7a=i a. mengidentifikasi tujuan memba7a b. membuat prediksi 2. -etika =memba7a= a. mengidentifikasi informasi yang rele8an b. mengidentifikasi kosakata baru5 kata kun7i5 dan$atau kata sulit dalam teks 7. )engidentifikasi bagian teks
yang sulit (jika ada! dan$atau memba7a kembali bagian itu d. mem8isualisasi dan$atau think ii
aloud
e. membuat inferensi f. membuat pertanyaan tentang isi teks dan hal/hal yang terkait dengan topik tersebut (dapat menggunakan sumber di luar teks! g. membuat keterkaitan antarteks 3. 'etelah =memba7a= a. membuat >ringkasan b. menge8aluasi teks 7. mengubah dari satu moda ke moda yang lain d. memilih5 mengombinasikan5 dan$atau menghasilkan teks multimoda untuk mengomunikasikan konsep tertentu e. mengonfirmasi5 mere8isi5 atau menolak prediksi B. Penggunaan lat bantu 1. Pengatur rafis 2. #aftar 6ek dll
istilah =memba7a= yang digunakan merujuk pada memba7a dalam arti luas. Teks (ba7aan! dapat berujud teks tulis5 audio5 8isual5 audio8isual5 digital5 kinestesik5 dsb.
iiThink-aloud merupakan strategi yang digunakan guru$sisa untuk membunyikan se7ara lisan apa yang ada di dalam pikirannya pada saat berusaha memahami ba7aan5 meme7ahkan masalah5 atau men7oba menjaab pertanyaan guru atau sisa lain. 'trategi ini dapat membantu sisa memonitor pemahamannya.