Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Alokasi waktu
: : : : : :
SMA Negeri Makassar Kimia XI/II Larutan Asam Basa Asam Lemah-Basa Lemah 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Kompetensi Dasar 3.10
Memahami konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan pengionannya dalam larutan.
2. Indikator Pencapaian Kompetensi Menentukan konsentrasi H+ dari asam lemah berdasarkan tetapan kesetimbangan ionisasinya (K a) dan konsentrasi asam lemahnya 3.10.9 Menentukan konsentrasi OHdari basa lemah berdasarkan tetapan kesetimbangan ionisasinya (K b) dan konsentrasi basa lemahnya 3.10.10 Menentukan derajat ionisasi ( ) asam lemah dan basa lemah 3.10.11 Menghitung pH asam lemah dan basa lemah 3.10.8
C. Tujuan Pembelajaran 1.
2.
3.
4.
Peserta didik mampu menentukan konsentrasi konsentrasi H + dari asam lemah berdasarkan tetapan kesetimbangan ionisasinya (K a) dan konsentrasi asam lemahnya melalui diskusi kelompok dan pengerjaan LKPD Peserta didik mampu menentukan konsentrasi OH - dari basa lemah berdasarkan tetapan kesetimbangan ionisasinya (K b) dan konsentrasi basa lemahnya melalui diskusi kelompok dan pengerjaan LKPD Peserta didik mampu menentukan derajat ionisasi () asam lemah dan basa lemah melalui diskusi kelompok dan pengerjaan LKPD Peserta didik mampu mampu menghitung pH asam lemah lemah dan basa lemah lemah melalui diskusi kelompok dan pengerjaan LKPD
D. Materi Pembelajaran 1. Tetapan ionisasi asam lemah (K a) dan Tetapan ionisasi Basa lemah (K b) a. Tetapan kesetimbangan ionisasi asam lemah (K a) 1) Asam lemah Untuk asam lemah, konsentrasi ion hidrogen dalam larutan ditentukan oleh tetapan ionisasi asam, yang dilambangkan dengan K a. [H+] =
√ K x [HA]
Dengan, Ka = tetapan kesetimbangan ionisasi asam [HA] = Konsentrasi asam 2) Asam Poliprotik Asam poliprotik adalah asam yang dapat menghasilkan lebih dari satu ion H +. misalnya
H2CO3, H3PO4, dan H2S. Asam-asam tersebut terionisasi secara bertahap, dengan demikian ada lebih dari satu harga K a. K a =
[+]2[S2−] [2S]
Sehingga dapat din yatakan bahwa
K a1 x K a2 = K a
b. Tetapan kesetimbangan ionisasi basa lemah (K b) Seperti halnya asam lemah, pada basa lemah han ya sebagian kecil basa yang mengalami ionisasi, sehingga reaksi ionisasi basa lemah merupakan reaksi kesetimbangan. BOH(aq) B+(aq) + OH-(aq)
⇌
[OH-] =
√Kb x [BOH]
Keterangan :
Kb = tetapan kesetimbangan ionisasi basa [BOH] = Konsentrasi basa 2. Derajat ionisasi ( ) asam lemah dan basa lemah a. Derajat ionisasi asam lemah Karena HA yang terionisasi sangat sedikit, maka [HA] dianggap tetap, sehingga
didapat : =
a []
b. Derajat ionisasi basa lemah Dan derajat ionisasinya dapat ditentukan dengan rumus :
=
[]
3. pH larutan asam lemah dan basa lemah a. pH larutan asam lemah
pH = - log
√ K x [HA]
atau
pH = - log [H+]
b. pH larutan basa lemah pOH = - log
√ [ ] Kb x BOH
pH = 14 - pOH
atau
pOH = - log [OH-]
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Model 2. Pendekatan 3. Metode
: Problem Based Learning : Saintifik : Diskusi, tanya jawab.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberi salam kepada peserta didik 2. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran 3. Guru mengabsensi kehadiran peserta didik 4. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa pembelajaran hari ini menggunakan model Problem Based Learning. Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa peserta didik akan dibagi ke dalam beberapa kelompok dan dalam tiap kelompok akan dibagikan LKPD dan peserta didik akan mengerjakan LKPD dengan berdiskusi bersama teman kelompoknya, setelah mengerjakan LKPD, masingmasing perwakilan kelompok akan dipersilahkan maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah 5. Guru memberikan apresepsi kepada peserta didik : Masih ingatkah pelajaran kita pekan lalu tentang penentuan sifat asam dan basa suatu larutan? Larutan asam akan memerahkan lakmus biru dan larutan basa akan membirukan lakmus merah. Kita juga sudah mempelajari bagaimana cara menghitung konsentrasi asam kuat dan basa kuat, coba sebutkan contoh asam kuat dan basa kuat yang kalian ketahui! jika ada asam kuat dan basa kuat, pasti akan ada asam lemah dan basa lemah. 6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan memperlihatkan salah satu contoh asam lemah (cuka makan) yang ada dalam kehidupan sehari-hari. Pernahkah kamu menambahkan cuka ke dalam bakso yang akan kamu makan? Tahukah kamu bahwa cuka memilik sifat asam dan merupakan asam lemah? Masih ingatkah kamu bahwa menurut arhenius asam akan terurai menjadi ion H+ bila dilarutkan dalam air ? bagaimana menghitung konsentrasi ion H+ dari asam cuka ?. Salah satu tujuan pembelajaan kita hari ini kita akan mempelajari bagaimana cara menghitung konsentrasi H+ dari larutan asam lemah. (Guru menampilkan slide orientasi masalah kepada peserta didik) 7. Guru menampilkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan kali ini pada slide PPT. Mengorganisasikan Peseta Didik untuk belajar 8. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang yang dikelompokkan secara heterogen
Alokasi Waktu (menit)
1 2 2 3
3
3
1
2
(kelompok dibagi berdasarkan perbedaan jenis kelamin, suku, agama dan kemampuan kognitifnya). 9. Guru membagikan LKPD dan bahan ajar kepada setiap kelompok
Inti
Penutup
Membimbing Penyelidikan individual maupun kelompok 10. Guru membimbing peserta didik untuk memulai diskusi dan mengerjakan LKPD 11. Pengerjaan LKPD dimulai dengan mengamati kolom orientasi masalah, setelah itu peserta didik dibimbing untuk mengerjakan secara berkelompok kegiatan 1, 2 dan 3 pada LKPD. 12. Guru memantau proses diskusi kelompok dan mengarahkan setiap kelompok pada saat pengerjaan LKPD 13. Guru mempersilahkan perwakilan dari kelompok masing-masing untuk mempresentasikan hasil diskusinya tentang Asam lemah dan basa lemah di depan kelas dan mempersilahkan kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. (Guru mempersilahkan 3 kelompok yang dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada kegiatan-1 LKPD, kelompok lain memberikan tanggapan atau jika ada hasil diskusi yang berbeda dipersilahkan untuk menjelaskan letak perbedaan hasil diskusi kelompoknya dengan kelompok pertama yang tampil, begitu seterusnya untuk presentasi Kegiatan-2 LKPD dan kegiatan-3 LKPD) 14. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami terkait materi pembelajaran asam lemah dan basa lemah hari ini Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 15. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajarannya hari ini. 16. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik terkait kesimpulan pembelajaran hari ini. 17. Guru membagikan soal sebagai bahan evaluasi kepada peserta didik 18. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran 19. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberikan salam penutup
G. Media Pembelajaran
LKPD Buku Ajar Slide PPT
H. Sumber Belajar Budi, Utami.,dkk. 2009 . Jakarta
Kimia untuk SMA/MA Kelas X .
Departemen Pendidikan Nasional.
1 1 5
35 10
5
3 3 10 2 1
Fauziah, Nenden. 2009. Kimia 2 : SMA dan Pendidikan Nasional : Jakarta
MA Kelas XI IPA.
Pusat Perbukuan Departemen
Hermawan, dkk. 2009. Kimia Kelas X . DepartemenPendidikanNasional : Jakarta Sudarmo, Unggul. 2013 . Kimia untuk SMA/MA Kelas X . Erlangga: Jakarta Utami, Budi. 2009. Kimia SMA Untuk SMA/MA Kelas XI. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta
I. Penilaian Aspek
Teknik
Afektif Kognitif
Pencatatan sikap Tes tertulis
Keterampilan
Observasi keterampilan
Instrumen Lembar Observasi sikap Butir tes Lembar Observasi Keterampilan
Keterangan Terlampir
Makassar, April 2017 Mengetahui Kepala Sekolah
...............................
Guru Mata Pelajaran Kimia
Muna Erna Wati, S.Pd