RPP Titrasi Asam Basa Kurikulum 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMA ...........
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI/Dua
Materi pokok
: Titrasi asam basa dan kurva titrasi
Alokasi Waktu
A.
: 2 mggu x 4 JP
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 4.11 Menentukan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. Indikator:
1. Menyebutkan dengan penuh tanggung jawab pengertian titrasi asam basa 2. Menentukan konsentrasi/kadar asam atau basa dengan titrasi 3. Menentukan indikator yang tepat digunakan digunakan untuk titrasi asam asam dan basa 4. Menentukan kadar zat dari data hasil titrasi titrasi 5. Membuat grafik titrasi dari data hasil percobaan 4.11 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan titrasi asam-basa. Indikator:
1. Merancang percobaan titrasi untuk menentukan konsentrasi/kadar asam basa 2. Melakukan percobaan titrasi asam atau basa 3. Menyimpulkan hasil percobaan titrasi asam basa 4. Menghitung kadar zat dari data percobaan 5. Menyajikan hasil percobaan titrasi asam basa C.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hantar listrik pada larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME. 2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu d an sosial) dalam diskusi kelompok 3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab 4.
Siswa dapat Menyebutkan dengan penuh tanggung jawab pengertian titrasi asam basa
5. Siswa dapat Menentukan konsentrasi/kadar asam atau basa dengan titrasi 6. Siswa dapat Menentukan indikator yang tepat digunakan untuk titrasi asam asam dan basa 7. Siswa dapat Menentukan kadar zat dari data h asil titrasi 8. Siswa dapat Membuat grafik titrasi dari data hasil percobaan 9.
Siswa dapat Merancang percobaan titrasi untuk menentukan konsentrasi/kadar asam basa
10.
Siswa dapat Melakukan percobaan titrasi asam atau basa 11.Siswa dapat Menyimpulkan hasil percobaan titrasi asam basa 11.Siswa
12. Siswa dapat
Menghitung kadar zat dari data percobaan
13. Siswa dapat Menyajikan hasil percobaan titrasi asam basa
D. Materi Pembelajaran
Fakta Larutan pemtrasi Larutan baku
Konsep Titrasi Asidialkalimetri Cara mennitrasi Perubahan pH pada reaksi penetralan
Prinsip Titik ekivalen Titik akhir titrasi
Prosedur
Titrasi adalah cara analisis tentang pengukuran jumlah larutan yang dibutuhkan untuk bereaksi secara tetap dengan zat yang terdapat dalam larutan lain. Titrasi berasal dari kata titer yang artinya tetes.
Hal-hal penting pada titrasi a. Titik ekivalen Titik ekivalen adalah saat jumlah mol H+ sama dengan jumlah mol OH –. Biasanya ditunjukkan dengan harga pH. b. Titik akhir titrasi Titik akhir titrasi adalah saat di mana titrasi harus dihentikan ketika indikator berubah warna. Reaksi penetralan asam basa dapat digunakan untuk menentukan kadar/konsentrasi berbagai jenis larutan. Kadar larutan asam ditentukan dengan menggunakan larutan basa yang telah diketahui kadarnya, atau sebaliknya. Proses penetapan kadar larutan dengan cara ini disebut titrasi asam basa/asidialkalimetri. Titrasi dilakukan dengan mereaksikan sedikit demi sedikit/tetes demi tetes larutan basa melalui buret ke dalam larutan asam yang terletak dalam labu erlenmeyer, sampai keduanya tepat habis dengan ditandai berubahnya warna indikator, disebut titik akhi r titrasi . Titik ekuivalen diketahui dengan bantuan indikator. Jika larutan asam basa ditetesi larutan basa, maka pH larutan akan naik atau sebaliknya. Grafik yang menyatakan perubahan pH pada penetesan asam basa dengan basa atau sebaliknya disebut kurva titrasi. a. Penetralan asam kuat oleh basa kuat Perubahan pH pada penetralan asam kuat oleh basa kuat kurva yang didapat adalah sebagai berikut. Pada titrasi HCl dengan NaOH, mula-mula pH naik sangat lambat kemudian terjadi lonjakan pH dan selanjutnya kenaikkan pH lambat lagi. Titik tengah bagian vertical grafik 3 adalah titik ekivalen titrasi . Pada titrasi asam kuat dan basa kuat titik ekivalen terjadi pada pH= 7. Larutan dengan pH 7 bersifat netral yaitu jumlah ion H+ s ama deng an i on OH –.
Pada titrasi asam kuat oleh basa kuat indikator yang tepat digunakan adalah metil merah , karena trayek metil merah antara 4,4 – 6,2. Jadi terjadi perubahan warna indikator dari merah menjadi kuning . Ketika warna indikator kuning pH larutan sudah di atas 6,2 atau mendekati 7. b. Titrasi Asam Kuat dengan Basa Lemah
METODE PEMBELAJARAN: 1.
Eksperimen
2.
Diskusi Kelompok
3.
Inquiri
1.
Media.
2.
Alat/Bahan
3.
Sumber Belajar
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN Bahan Tayang Buret, statif, gelas kimia, Beberapa sampel larutan, indikator,corong dan pipet.
Michael Purba, Kimia Kelas XI SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
Supplement books:
Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008
buku pegangan Kimia jilid 2, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out
Lembar kerja Internet http://e-dukasi.net http://psb-psma.org G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan
Waktu
Keterangan
Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi ,absensi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang titrasi asam basa Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel tentang titrasi asam basa
Kegiatan Inti Guru Siswa diminta mencari informasi dari berbgai sumber tentang titrasi asam basa Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa fungsi indikator dalam titrasi asam basa, indikator apa yang tepat untuk titik titrasi asam basa, kapan titrasi dinyatakan selesai? Guru mengajukan pertanyaan bagaimana menguji kebenaran konsentrasi suatu produk, misalnya cuka dapur 25%? Siswa diminta merancang percobaan dan mempresentasikan hasil rancangan titrasi asam basa untuk menyamakan presepsi Siswa diminta untuk memprediksi indikator yang dapat digunakan untuk titrasi
Guru menagih secara lisan tugas baca dan tugas mencari artikel tentang titrasi asam basa
Kegiatan
Waktu
Keterangan
asam basa Siswa melakukan percobaan titrasi asam basa Siswa mengamati dan mencatat data hasil titrasi. Siswa mengolah data hasil percobaan Siswa menentukan konsentrasi pentiter atau zat yang dititer . Siswa menentukan kemurnian suatu zat . Siswa menganalisis kurva titrasi dan menentukan titik ekivalen melalui titik akhir titrasi . Siswa membuat laporan titrasi asam basa dan mempresentasikannya dengan menggunakan tata bahsa yang benar . Siswa mengkomunikasikan bahwa untuk menentukan kemurnian suatu zat dapat dilakukan dengan cara titrasi asam basa Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang titrasi dan kurva titrasi asam basa Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai titrasi asam basa Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya H. Penilaian
No
Aspek
1.
Sikap
2.
Pengetahuan
Mekanisme dan Prosedur Observasi Kerja Kelompok Penugasan Tes Tertulis
Instrumen - Lembar Observasi Soal Penugasan Soal
Keterangan
No 3.
Aspek Ketrampilan
Mekanisme dan Prosedur Kinerja Presentasi Laporan Praktik
Instrumen Objektif Kinerja Presentasi Rubrik Penilaian
Jakarta, ..................... Kepala SMA Negeri ........
............................ NIP. ........................
Guru Mata Pelajaran KIMIA
............................ NIP. ........................
Keterangan