RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH
: SMK NEGERI 2 JEMBER
MATA PELAJARAN
: PENERAPAN SISTEM RADIO DAN TELEVISI
KELAS / SEMESTER
: XI
MATERI POKOK
: BLOK DIAGRAM TELEVISI
ALOKASI WAKTU
: 24 × 45 Menit
Diperiksa :
Disahkan :
Disusun :
Ketua Paket Keahlian
Kepala SMK Negeri 2 Jember
Guru Pengajar
Drs. H. BUKASIR, M.Pd. NI NIP. 19680420 199412 1 003
IM SA’RONI, S.Pd., M..MPd. Pembina NI NIP. 19600815 199402 1 002
ARIF ARROHMAN, ST NI NIGTT. 991 001 077
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Negeri 2 Jember
Mata Pelajaran
: Penerapan Sistem Radio Dan Televisi
Kelas/Semester
: XI / 2
Alokasi Waktu
: 1 × 45 menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Audio Video pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Audio Video. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar
3.11. Memahami Memahami diagram blok televisi t elevisi analog dan digital 4.11. Membuat diagram blok pemancar dan penerima televisi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1. Menjelaskan Menjelaskan diagram blok televisi analog 3.11.2. Menjelaskan Menjelaskan diagram blok televisi digital 3.11.3. Mendiskusikan diagram blok televisi analog 3.11.4. Mendiskusikan diagram blok televisi digital 3.11.5. Merangkum diagram blok televisi 3.11.6. Melaporkan diagram blok televisi
4.11.1. Mengurutkan diagram blok pemancar televisi 4.11.2. Mengurutkan diagram blok penerima televisi 4.11.3. Mengidentifikasikan diagram blok pemancar televisi 4.11.4. Mengidentifikasikan diagram blok penerima televisi 4.11.5. Membandingkan diagram blok pemancar dan penerima televisi
D. Tujuan Pembelajaran :
1.
Setelah mengumpulkan informasi dan berdiskusi peserta didik dapat mendeskripsikan diagram blok televisi analog dengan baik
2.
Setelah mengumpulkan informasi dan berdiskusi peserta didik dapat mendeskripsikan diagram blok televisi digital dengan baik
3.
Setelah membaca handout materi dan berdiskusi peserta didik dapat memahami gambar diagram blok televisi dengan baik
4.
Setelah membaca handout materi dan berdiskusi peserta didik dapat membuat gambar diagram blok televisi dengan benar
5.
Setelah Membuat gambar dan berdiskusi peserta didik dapat Menuliskan prinsip kerja masing-masing blok televisi dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Materi pokok pembelajaran meliputi : 1. Blok Diagram Televisi Hitam Putih 2. Blok Diagram Televisi Warna
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi.
G. Media, Alat/Bahan, Sumber Belajar
Media
: Laptop, LCD Proyektor
Alat/Bahan
: Perlengkapan praktikum
Sumber Belajar
: Handout Materi, Buku Sekolah Elektronik Perekayasaan Sistem Radio Televisi 2, Modul Guru Pembelajar
H. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan 1 ( 1 JP) Kegiatan
Pendahuluan
Langkah-langkah Model pembelajaran
Deskripsi Kegitan Kegiatan Pembelajaran Guru
Kegiatan Pembelajaran Siswa
Salam
Guru memberi salam dengan sopan santun dan lembut
Peserta didik menjawab salam dengan sopan santun dan lembut
Berdoa
Guru meminta ketua kelas untuk meminpin berdo’a dan guru ikut serta dalam berdo’a dengan tertib dan khusuk
Absensi
Apersepsi
Pertanyaan Terkait
Guru mengabsensi siswa dengan aman, tertib serta dipanggil satu persatu dengan tertib dan aman Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang gambaran pentingnya mempelajari materi Blok Diagram Televisi
Kegiatan Inti
(kajian literatur)
Pendekatan Scientific
5 menit
Ketua kelas memimpin berdo’a dengan tertib dan khusuk
Siswa yang merasa dipanggil akan unjuk jari Dengan tertib dan aman
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari guru secara tertib
Guru mengadakan tanya jawab kondisi siswa, seputar hal-hal yang telah dipelajari
Peserta didik bertanya dan menjawab kondisi siswa, seputar hal-hal yang telah, atau akan dipelajari.
Guru menyampikan tujuan pembelajaran atau kompetensi kompetensi dasar yang akan dicapai
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari guru secara tertib
Guru menjelaskan materi singkat tentang Blok Diagram Televisi
Peserta didik melakukan kajian teoritis tentang Blok Diagram Televisi
Guru memberikan tugas kelompok tentang Blok Diagram Televisi
Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tugas yang diberikan
Guru menanyakan kepada peserta didik seputar kesulitan tentang tugas yang diberikan
Peserta didik bertanya seputar kesulitan tentang tugas yang diberikan
Menyampaikan tujuan
Alokasi Waktu
10 Menit
Mengamati
Menyanya
Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Berdiskusi dalam kelompok
Penaian
Guru membimbing dan memantau siswa dalam pembentukan kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa
Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok masing masing kelompok terdiri dari 5 siswa
Guru membagikan Gambar Blok Diagram Televisi
Peserta didik diberi Gambar sebagai bahan diskusi tentang Blok Diagram Televisi
Guru meminta bahwa setiap peserta didik dalam setiap kelompok memahami bagian bagian dari Blok Diagram Televisi
Peserta didik memcari informasi tentang tugas yang diberikan
Guru membimbing siswa dalam proses diskusi kelompok
Peserta didik bekerja sama dengan kelompok masingmasing untuk melaksanakan diskusi kelompok serta menyelesaikan permasalahan yang diberikan dengan jujur, disiplin dan tanggungjawab
Mengasosi asi
Guru menginstruksikan kepada seluruh kelompok untuk menanggapi hasil diskusi masing-masing kelompok dan membuat kesimpulan.
Peserta didik pada setiap kelompok bekerjasama dengan kelompoknya untuk menganalisis temuan pada saat diskusi, dan menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok.
Mekomuni kasikan
Guru meminta siswa perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi
Penutup
Mengekspl orasi
Peserta didik mewakili kelompoknya untuk menyampaikan hasil diskusi didepan kelas dengan sopan dan santun.
Refleksi
Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan dengan memberi kesimpulan perwakilan satu siswa dari pembelajaran
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan dibantu oleh guru
Pemberian tugas untuk minggu depan
Guru memberikan tugas untuk mempelajari pelajaran selanjutnya
Mendengarkan dan menyimak pesan guru tentang materi untuk pertemuan selanjutnya
5 Menit
Berdo’a
Guru meminta ketua kelas untuk mengakhiri pelajaran, dengan berdo’a
Ketua kelas memimpin do’a dan diikuti oleh siswa lainn ya sesuai dengan keyakinannya masing-masing
Salam penutup
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam dengan baik, sopan santun dan lembut.
Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dan menjawab salam dengan sopan santun dan lembut
Jember, Mengetahui
September 2017
Guru Pengajar
Kepala Sekolah
IM SA’RONI, S.Pd., M..MPd.
NIP. 19600815 19600815 199402 1 002 002
ARIF ARROHMAN, ST