RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
:
SMK N 1 BANDAR DUA
Mata pelajaran
:
Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Kelas/Semester
:
XI/ 1
Alokasi Waktu
:
4 × 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar 3.6. Menelaah jenis-jenis ban
4.6. Merawat berkala ban B. Indikator Pencapaian Kompetensi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1 4.5.1 Menjelaskan fungsi dan tuntutan
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1 4.5.1 Melakukan perawatan berkala
ban 4.5.2
ban
Membedakan keuntungan ban tubeless dibandingkan ban tube
4.5.3
Membedakan jenis – jenis jenis ban
4.5.4
Memahami kode dan ukuran ban
4.5.5
Mengamati kerusakan luar ban
1
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan fungsi dan tuntutan ban minimal lima tuntutan ban
2.
Siswa dapat keuntungan ban tubeless dibandingkan ban tube dengan tepat
3.
Siswa dapat membedakan jenis-jenis ban dengan benar
4.
Siswa dapat memahami kode dan ukuran ban dari beberapa kode dan ukuran
5.
Siswa dapat mengamati kerusakan luar ban dengan teliti
D. Materi Ban (tyre)
Sebagai salah satu komponen kendaraan sepedamotor, ban merupakan komponen yang sangat penting bagi keamanan dan kenyaman serta menjaga perfomansi kendaraan ketika melaju di jalanan.
Fungsi dan tuntunan ban Ban merupakan bagian dari kendaraan yang langsung berhubunan dengan jalan. Berfungsi untuk menjamin kendaraan berjalan nyaman dan aman dengan mengurangi hambatanhambatan gelinding roda. Oleh karena itu banyak sekali tuntutan-tuntutan yang harus dipenuhi oleh ban : 1) Tuntutan dasar (utama) a. Mampu menahan berat kendaraan dan muatan (arah atas dan bawah)
b. Mampu menahan gaya (dorongan) dari samping kiri dan kanan. Contoh : saat belok, zig zag
2
c. Mampu menahan gaya memanjang
Contoh : saat pengereman dan akselerasi
Tuntutan lain : - Kemampuan traksi (cengkeram) besar - Tahanan gelinding kecil - Dapat meredam geratan
Nama-nama bagian Secara umum ban yang banyak digunakan oleh sepeda motor mempunyai 2 macam, yaitu a. Tube type Di dalamnya terdapat ban dalam untuk menampung udara yang dipompakan ke dalam ban. Katup atau pentil (air valve) yang menonjol keluar melalui lubang pelek menjadi satu dengan ban dalam (diistilahkan sebagai tube valve).
3
b. tubeless Ban Tubeless tidak menggunakan ban dalam. Tekanan udara hanya ditahan oleh lapisan dalam ban, yaitu lapisan karet yang kedap udara. Karena ban tubeless tidak menggunakan ban dalam, maka pentil ( air valve) langsung di-pasang pada pelek (diistilahkan sebagai rim valve).
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik
Metode
: diskusi kelompok, tanya jawab
Model
: Problem Based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2×45 menit) Pendahuluan (20 menit) a. Memberi salam dan berdo’a dan membaca Alqur,an
b. Guru mempersiapkan siswa secara fisik dan mental untuk belajar c. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dipelajari dan dikembangkan sebelumnya d. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari hari e. Menyampaikan tujuan 4
f. Menyampaikan garis besar cakupan materi ban g. Menyampaikan metode pembelajaran dan tehnik penilaian yang akan digunakan h. Membagi peserta didik ke dalam kelompok Kegiatan inti (60 menit) Kegiatan Inti
Kemampuan Berpikir dan Pengetahuan Pada IPK
Sintaks/TahapanPe mbelajaran
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
1
2
3
Mengingat faktual
1. Mengorientasi peserta didik pada
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Memotivasi peserta didik untuk aktif
masalah
dalam pemecahan masalah yang ada dalam kehidupan sehari-hari tentang SPLTV
Membentuk kelompok belajar peserta didik
2. Mengorganisasik
Memberikan masalah kontekstual
an peserta didik
melalui LAS tentang SPLTV kepada
dalam kegiatan
setiap kelompok
pembelajaran
Peserta didik mulai mengidentifikasi masalah untuk menentukan variable dalam masalah kontekstual pada LAS
Memperbolehkan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan masalah pada LAS yang diberikan
3. Membimbing Memahami konseptual
Setiap kelompok mengumpulkan data
penyelidikan
atau informasi yang berkaitan dengan
individu maupun
masalah yanag diberikan untuk
kelompok
menentukan variable dari masalah kontekstual yang ada pada LAS
Membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam memahami masalah yang berkaitan
5
dengan identifikasi tiga variabel pada LAS
Setiap kelompok mulai menyelesaikan masalah SPLTV yang ada pada LAS dengan cara menyederhanakan terlebih dahulu kedalam bentuk SPLDV melalui metode yang diketahui kelompok
4. Mengembangkan
Membantu peserta didik dalam
dan menyajikan
merencanakan laporan hasil kerja
hasil karya
setiap kelompok
Membantu peserta didik dalam menyiapkan laporan hasil kerja setiap kelompok
Menganalisis Prosedural
5. Menganalisa dan
evaluasi proses
salah satu kelompok.
pemecahan
Mempersentasikan laporan hasil kerja
masalah
Kelompok lain menangapi/memberikan ide-ide atau gagasan hasil laporan kelompok penyaji
Mengevaluasi hasil laporan kelompok
Merefleksi hasil pembelajaran yang sudah berlangsung
Memberikan penghargaan bagi kelompok yang mendapat nilai tinggi
6. Menyampaikan penghargaan
Penutup (10 menit)
1.
Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan tentang ban melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu. 6
2.
Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat dari mempelajari ban dalam kehidupan sehari-hari
3.
Memberikan tugas kepada peserta didik, dan menyampaikan meteri yang akan dipelajarai pada pertemuan selanjutnya
Pertemuan 2 (2×45 menit) Pendahuluan (20 menit)
a.
Memberi salam dan berdo’a dan membaca
Alqur,an
b. Guru mempersiapkan siswa secara fisik dan mental untuk belajar c. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dipelajari dan dikembangkan sebelumnya d. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari hari e. Menyampaikan tujuan f. Menyampaikan garis besar cakupan materi ban g. Menyampaikan metode pembelajaran dan tehnik penilaian yang akan digunakan h. Membagi peserta didik ke dalam kelompok
Kegiatan inti (62 menit) Kegiatan Inti (Group I nvestigation)
Kemampuan Berpikir dan Pengetahuan Pada IPK
Sintaks/Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
1
2
3
Mengingat faktual
Fase 1 : Mengorganisasikan
kelompok-kelompok kooperatif dan mengidentifikasi topik
Guru membacakan tujuan pembelajaran.
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami teorema pytagoras dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa dibagi kedalam kelompok yang masingmasing kelompok terdiri
7
dari 5 orang
Guru memanggil ketua kelompok dan setiap kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain
Fase 2 : Perencanaan
Kelompok
Siswa
membuat
untuk
rencana
mendiskusikan
tugas/materi
yang
telah
diberikan
Siswa menyiapkan bahan yang dibutuhkan
Memahami konseptual
Fase 3 : Mengimplementasikan
penyelidikan/(investigasi)
Masing-masing kelompok membahas/mendiskusikan materi yang sudah ada secara kooperatif yang bersifat penyelidikan (investigasi)
Menganalisis,
Fase 4 : Menganalisis hasil
Prosudural
penyelidikan dan menyiapkan
menganalisis dan
laporan
mempersiapkan hasil
Setiap Kelompok
diskusi untuk dipresentasikan Fase 5 : Mempresentasikan
hasil penyelidikan
Kelompok untuk hasil
bergantian
mempresentasikan diskusi
dihadapan
kelompok lainnya Metakognitif
Kelompok
lain
memberikan tanggapan dan tanya jawab
Guru memberikan penjelasan singkat
8
sekaligus memberi
Kesimpulan
kesimpulan.
Penutup (8 menit)
1. Memberikan tugas kepada peserta didik 2. Memberi salam
G. Penilaian 1.
Teknik Penilaian: a)
Penilaian Sikap
: Observasi/pengamatan
b)
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c)
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2.
Instrumen Penilaian (terlampir)
3.
Remedial
-
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
-
Tahapan
pembelajaran
remedial
dilaksanakan
melalui
remidial
teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
-
Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
4.
Pengayaan
-
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
n( ketuntasan )
Siwa yang mencapai nilai
n
n(maksimum)
diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai
n
n(maksimum) diberikan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
9
materi melebihi cakupan
H. Media/Alat dan Sumber Belajar
Media/Alat
: Ringkasan materi dalam bentuk power point /Lembar Kerja, White Board/ Ban Luar
Sumber Belajar
:
a. Buku Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016. b. Modul I (Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor ),Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016.
Mengetahui
Pidie Jaya, November 2017
Kepala SMK N 1 Bandar Dua
Guru Mata Pelajaran
HUSNA, S.Pd, M.Pd
ZULFAZIL
NIP. 19681231 199303 2 017
NIP. 19850703 200904 1 005
10