FORMAT RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMK Negeri 3 Marabahan
Mata Pelajaran Komp. Keahlian
: Simulasi dan Komunikasi Digital : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester
: X/I
Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Waktu
: 2017/2018 :4 x 45 menit menit
A. Kompetensi Inti *) 1. Pengetahuan Memahami,menerapkan,menganalisis,danmengevaluasi Memahami,menerapkan,menganalisis,dan mengevaluasitentang tentangpengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Simulasi dan Komunikasi Digital pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang lazimdilakukanserta memecahkanmasalahsesuaid memecahkanmasalahsesuaidenganbidangkerja enganbidangkerja Simulasi Simulasi dan Komunikasi Digital.Menampilkankinerja Digital.Menampilkankinerja di bawahbimbingandenganmutu bawahbimbingandenganmutudankuantitas dankuantitas yang terukursesuaidenganstandarkompetensikerja. Menunjukkanketerampilan menalar, menalar, mengolah, mengolah, danmenyaji danmenyajisecaraefektif, secaraefektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung. Menunjukkanketerampilanmempersepsi Menunjukkanketerampilan mempersepsi,, kesiapan, kesiapan, meniru, meniru, membiasakan, membiasakan,gerakmahir, gerakmahir, menjadikangerakalami menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari dalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.
B. Kompetensi Dasar *) 3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk membuat slide 4.5 Membuat Slide untuk Presentasi C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1 Memahami fitur-fitur yang ada di dalam PPT 3.5.2 Membuat slide dengan menambahkan fitur-fitur yang ada pada PPT 4.5.1 Membuat sebuah PPT dangan menggunakan fitur-fitur yang ada pada aplikasi PPT 4.5.2 Mempresentasikan hasil PPT yang telah di buat D. Tujuan Pembelajaran 1.Setelah 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : a. Memahami fitur yang ada di dalam PPT b. Menjelaskan fitur-fitur yang ada di dalam PPT c. Membuat slide menjadi lebih menarik dengan menambahkan fitur-fitur yang ada di dalam PPT
2. 3.
Membuat peserta didik menjadi lebih kreatif dalam membuat presentasi Membuat peserta peserta didik menjadi lebiih percaya percaya diri ketika berbicara berbicara didepan orang orang banyak
4.
Membuat peserta didik terbiasa mengemukakan pendapat didepan banyak orang
E. Materi Pembelajaran 1. Laptop atau PC 2. Materi Presentasi F. Model dan Metode 1. Model 2. Metode
: Discovery learning : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti **)
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi 1. Guru mengucap salam dan mengecek kehadiran peserta didik serta menanyakan alasan dari ketidak hadiran peserta didik. 2. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlansungnya pembelajaran. 3. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami fungsi membuat sebuah presentasi 4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan secara klasikal kepada peserta didik yang bertujuan untuk menggali pengetahuan peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 6. Guru menyampaikan strategi / model pembelajaran yang ingin dicapai yaitu dengan model Discovery Learning. 7. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Pemberian stimulus terhadap siswa.
Identifikasi Masalah
Fase 1: Mengamati: Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis model presentasi (diperlihatkan oleh guru) dan membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai jenis fitur-fitur yang ada didalam PPT. Fase 2: Mengamati: Peserta didik mengidentifikasi jenis fitur – fitur yang ada pada PPT melalui diskusi untuk menentukan fungsi dari fitur-fitur tsb. Menanya: Setelah melakukan kegiatan di atas peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan-pertanyaan dari hasil diskusi dan pengamatan.
Pengumpulan Data
Alokasi Waktu 15 Menit
115 Menit
Fase 3: Mengumpulkan informasi: Siswa menggali informasi tentang berbagai jenis fitur-fitur yang ada pada PPT melalui diskusi kemudian salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Fase 4: Melalui tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai fungsi macammacam fitur yang ada pada PPT serta cara-cara penggunaannya, berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok.
Pembuktian
Menarik kesimpulan / generalisasi
Kegiatan Penutup
Fase 5: Guru memberikan soal yang terkait dengan jenis, fungsi dan prosedur penggunaan macam-macam fitur yang ada pada PPT
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2.
Guru memberikan presentasi
tugas
praktik
15 Menit
membuat
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian 1.
Instrumen dan Teknik Penilaian a) Jenis/teknik penilaian a.
Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
b. Keterampilan : Penugasan c.
Sikap
: Observasi sikap tanggung jawab
b) Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.5) Tes Tulis kisi-kisi tes tertulis NO 1
Kompetensi Dasar
3.5 Men analisis
Materi 1. Laptop
Indikator Soal Peserta didik dapat mengurutkan
No. Soal 1
Bentuk Soal Essay
fitur yang tepat untuk membuat slide
atau PC
langkah-langkah pembuatan PPT
2. Materi Presentasi
1. Peserta didik dapat menuliskan beberapa fitur yang ada pada PPT
2
Essay
1. Soal Essay
Soal Essay NO
1
Kunci Jawaban
Soal
1. Tuliskan langkah-langkah pembuatan PPT ?
1. Langkah
– langkah pembuatan PPT
dalam
Skor/ bbt 4
a. Buka aplikasi Power point yang di sediakan oleh Microsoft
b. Pilih File -> New c. Tentukan Materi yang akan di buat PPT
d. Buat slide seperlunya
(yang ada di sebelah kiri) dengan menekan enter pada slide yang ada di bagian kiri
e. Sisipkan materi ke dalam slide f. Berikan efek atau animation seperlunya di bagian pembuka,isi,inti dan penutup
g. Simpan hasil kerja (File -> save as/save)
h. Tampilkan
hasil pembuatan PPT tadi (Slideshow -> from beginning)
2
2. Tuliskan 2 fitur yang ada pada PPT ?
fitur yang ada pada PPT
5
a. Animation (Pembuka, Isi dan Penutup) b. Design c.
TOTAL SKOR MAKSIMAL
Nilai
JmlSkor
x100
SkorMaksimal
Tugas Praktik
Buatlah PPT dari materi yang di sediakan ! Rubrik Penilaian Praktik
slideshow
10
No. I
Komponen/Sub Komponen
Indikator/Kriteria Unjuk kerja
Skor
PERSIAPAN 1
Persiapan Alat
Alat disiapkan sesuai keperluan dan dalam keadaan
4
bersih Alat disiapkan sesuai keperluan namun belum bersih
3
Alat disiapkan sesuai keperluan namun masih kurang
2
dan belum bersih Alat disiapkan tidak sesuai dengan keperluan dan belum
1
bersih 2
Persiapan Bahan
Bahan disiapkan sesuai keperluan dengan ukuran yang
4
tepat Bahan disiapkan sesuai keperluan dengan ukuran yang
3
tidak tepat Bahan disiapkan sesuai keperluan namun masih kurang
2
dengan ukuran yang tidak tepat Bahan disiapkan tidak sesuai keperluan dengan ukuran
1
yang tidak tepat II 1
PROSES KERJA Sistematika/Langkah Kerja
Sistematika kerja runtut, sesuai prosedur pembuatan
4
PPT dan teknik penambahan fitur-fitur PPT Sistematika kerja runtut, sesuai prosedur namun kurang
3
pada teknik penambahan fitur-fitur PPT Sistematika kerja runtut, namun tidak sesuai prosedur
2
dan kurang pada teknik penambahan fitur-fitur PPT Sistematika kerja tidak runtut, tidak sesuai prosedur
1
dan kurang pada teknik penambahan fitur-fitur PPT III HASIL 1
Hasil
Hasil Presentasi sesuai yang di harapkan dan menarik
4
untuk di sajikan Hasil Presentasi sesuai yang di harapkan namun tidak
3
menarik untuk di sajikan Hasil Presentasi tidak sesuai yang di harapkan namun
2
menarik untuk di sajikan Hasil Presentasi tidak sesuai yang di harapkan dan tidak
1
menarik untuk di sajikan 2
Waktu Penyelesaian
Kurang dari 5 menit
4
5 – 7 menit
3
8 -10 menit
2
lebih dari 10 menit
1
Nilai Praktik
: (Skor perolehan x bobot / Skor maksimal x bobot) x 100%
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan.
A. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media
: Presentasi (Bahan tayang )
Alat
: Materi Presentasi dan perlengkapan nya
Sumber Belajar
: Modul membuat presentasi
Mengetahui
Tamban,8 Juli 2017
Kepala SMKN 3 Marabahan
Guru Mata Pelajaran,
Tajuddin, S.Pd
Fajar Nugroho
NIP 19700601 199802 1 003
NIP
*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididkan Agama dan PPKn. **) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.