Ejercicios de punto de equilibrio
1. Janelle Heinke, propietaria de Ha’Peppas!, está considerando un nuevo horno para cocinar la
especialidad de la casa, pizza vegetariana. El horno tipo A puede manejar pizzas por hora. "os costos #ijos asociados con el horno A son son de $, % los costos varia&les de $. por pizza. El horno ' es más grande % puede manejar ( pizzas por hora. "os costos #ijos asociados con el horno ' son de $), % los costos varia&les de $*.+ por pizza. ada pizza se vende en $*(. a- uál es el punto de e/uili&rio para cada horno0 &- 1i la propietaria espera vender 2, pizzas, /u3 horno de&e comprar0 c- 1i la propietaria espera vender *, pizzas, /u3 horno de&e comprar0 d- En /u3 volumen de&e Janelle cam&iar los hornos0 2. 4na empresa de art5culos electr6nicos #a&rica actualmente un a rt5culo con un costo varia&le de $.+
por unidad, cu%o precio de venta es de $*. por unidad. "os costos #ijos son de $*(,. 1u volumen actual es de ), unidades. "a empresa mejorar5a la calidad del producto de manera sustancial si agregara un nuevo e/uipo con un costo #ijo adicional de $7,. El costo varia&le aumentará a $.7, pero el volumen de&e elevarse a +, unidades de&ido a /ue el producto será de ma%or calidad. onsidera usted /ue la compa85a de&e comprar el e/uipo nuevo0
3. "a empresa de art5culos electr6nicos del pro&lema #2 ahora está considerando considerando el nuevo nuevo e/uipo %
además aumentar el precio de venta a $*.* por unidad. on el producto de ma%or calidad, se espera un nuevo volumen de (+, unidades. 'ajo esas circunstancias, de&er5a la compa85a comprar el nuevo e/uipo % aumentar el precio de venta0
4. 9an Azlett % Angela 9esiger se unieron para #undar A:9 "ettuce Products, procesadora de lechuga
cortada en tiras % empacada para uso institucional. 9an tiene a8os de e;periencia en el procesamiento de alimentos % Angela tiene amplia e;periencia en la preparaci6n comercial de alimentos. El proceso consistirá en a&rir las cajas de lechuga para despu3s seleccionarla, lavarla, cortarla, desin#ectarla %, por por
c- uál es el punto de e/uili&rio para el proceso mecanizado0 d- uál es el ingreso en el punto de e/uili&rio para el proceso mecanizado0 e- uál es la utilidad o p3rdida mensual en el proceso
manual
si esperan vender 7, &olsas de
lechuga al mes0 #- uál es la utilidad o p3rdida mensual en el proceso
mecanizado
si esperan vender 7, &olsas de
lechuga al mes0 g- En /u3 cantidad el proceso seleccionado por 9an % Angela será indistinto0 h- En /u3 rango de demanda será pre#eri&le el proceso manual so&re el mecanizado0 En /u3 rango de demanda será pre#eri&le el proceso mecanizado so&re el manual0
5. arter >anu#acturing produce actualmente un despachador de cinta adhesiva con un costo varia&le
de $.=+ por unidad % un precio de venta de $. por unidad. "os costos #ijos son de $,. El volumen actual es de (, unidades. "a compa85a puede producir un mejor producto si agrega un nuevo e/uipo en la l5nea del proceso. Este e/uipo representa una adici6n de $+, al costo #ijo. El costo varia&le disminuir5a a $.+ por unidad. El volumen del nuevo producto mejorado de&erá aumentar a +, unidades. a- ?e&e invertir la compa85a en el nuevo e/uipo0 &- En /u3 volumen cam&ia la elecci6n del e/uipo0 c- on un volumen de *+, unidades, /u3 proceso se de&e usar0 6. omo posi&le propietario de un clu& conocido como @he ed ose, usted está interesado en
determinar el volumen necesario de ventas en d6lares para llegar al punto de e/uili&rio el pr6;imo a8o. 4sted decidi6 desglosar las ventas del clu& en cuatro categor5as, donde la cerveza es la primera. 1u estimaci6n de la venta de cerveza es /ue servirá ), raciones. El precio de venta por unidad promediará $*.+B su costo es de $.=+. "a segunda categor5a es alimentos, de los cuales espera vender *, unidades con un precio unitario promedio de $*. % un costo de $+.. "a tercera categor5a es postres % vino, de los /ue tam&i3n espera vender *, unidades, pero con un precio unitario promedio de $.+ % un costo de $*.. "a
7. 4se los datos del pro&lema #6 % haga más realista el ejercicio al agregar el costo por mano de o&ra
Ccomo costo varia&le- /ue e/uivale a una tercera parte del costo total de comidas % emparedados. @am&i3n agregue gastos varia&les Cimplementos de cocina, manteles, servilletas, etc.- E/uivalentes al * del costo de cada categor5a. a- uál es su punto de e/uili&rio0 &- 1i usted espera tener una utilidad anual de $)+, Cantes de impuestos- con jornadas de * horas, cuáles de&en ser sus ventas totales0 8. omo gerente de 1t. loud @heatre ompan%, usted decidi6 /ue las ventas concesionadas de&en
mantenerse por s5 mismas. En la ta&la siguiente se proporciona la in#ormaci6n /ue ha reunido hasta el momentoF
Artículo
Precio de vent
!osto vrible
e#resco
$*.
$ .7+
Gino
*.=+
.2+
a#3
*.
.)
?ulce
*.
.)
" del inreso
+ ) +
El gerente del a8o pasado, Jim reeland, le aconsej6 cerciorarse de agregar un * de costo varia&le como holgura por desperdicio en todas las categor5as. 4sted estim6 el costo por mano de o&ra en $+. C+ mostradores con ) personas cada uno-. Aun cuando no se vendiera nada, el costo por mano de o&ra será de $+., por lo cual decidi6 considerarlo como un costo #ijo. "a renta de cada mostrador, /ue es un costo contractual de $+. por cada mostrador por noche, tam&i3n es un costo #ijo. a- uál es el volumen del punto de e/uili&rio por noche de presentaci6n0 &- Iu3 cantidad de vino espera vender en el punto de e/uili&rio0
2. >arkland >anu#acturing &usca aumentar su capacidad, resolviendo una operaci6n /ue representa un cuello de &otella, al agregar un nuevo e/uipo. ?os proveedores presentaron sus propuestas. "os costos #ijos para la propuesta A son de $+, %, para la propuesta ', de $=,. "os costos varia&les para A son de $*. % para ' de $*.. El ingreso /ue genera cada unidad es de $.. a- uál es el punto de e/uili&rio en unidades para la propuesta A0 &- uál es el punto de e/uili&rio en unidades para la propuesta '0
*. 4sando los datos del pro&lema 2F a- uál es el punto de e/uili&rio en d6lares para la propuesta A si se agregan al costo #ijo $*, por la instalaci6n0 &- uál es el punto de e/uili&rio en d6lares para la propuesta ' si se a gregan al costo #ijo $*, por la instalaci6n0 P c- ?ados los datos del pro&lema 2, para /u3 volumen Cunidades- de producci6n las dos alternativas generarán la misma utilidad0