RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Topik Sub Topik Alokasi Waktu
: Sekolah Menengah Atas : SMAN 1 Palembang : Fisika : XI / I : Getaran Harmonis : Getaran Harmonis pada Bandul : 1 x 30 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.4 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran. 4.4
Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran pegas.
Indikator : 1.1.1 Mengenali dan mengagumi ciptaan Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena getaran dalam kehidupan sehari-hari. 2.1.1 Melakukan penyelidikan secara objektif, jujur, dan bertanggung jawab. 3.4.1 Menjelaskan peristiwa terjadinya getaran harmonis. 3.4.2 Menganalisis karakteristik besaran-besaran fisis getaran harmonis pada bandul. 3.4.3 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi getaran harmonis pada bandul. 4.4.1 Melakukan penyelidikan untuk mengamati pengaruh panjang tali terhadap periode getaran dan frekuensi getar pada gerak harmonis sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan demonstrasi, peserta didik memahami getaran harmonis dengan baik. 2. Melalui kegiatan demonstrasi, peserta didik memahami besaran-besaran fisis yang terdapat pada getaran harmonis dengan benar. 3. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik mampu melaksanakan penyelidikan getaran harmonis pada bandul dengan benar. 4. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik mampu menentukan frekuensi dan periode getaran harmonis pada bandul dengan benar. 5. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi getaran harmonis pada bandul dengan benar.
D. Materi Pembelajaran Getaran adalah gerak bolak-balik secara periodik melalui suatu titik kesetimbangan. Banyak sekali contoh getaran dalam kehidupan sehari-hari. dengan pegas dan bandul.
Getaran ini biasa dimodelkan
Sebuah pegas yang menggantung vertikal dan diberi beban di
bawahnya, ketika ditarik akan melakukan getaran harmonis. Besaran-besaran fisis yang berhubungan dengan getaran harmonis adalah periode, frekuensi, simpangan, amplitudo. Periode adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan satu kali getaran lengkap. Frekuensi adalah banyaknya getaran yang dilakukan selama satu detik. Secara matematis keduanya dihubungkan sebagai berikut : 1 1 f = T= T f Selain itu dikenal juga istilah simpangan dan amplitude dalam getaran harmonis pada bandul. Simpangan adalah kedudukan suatu titik terhadap titik kesetimbangan pada waktu tertentu.
Simpangan terbesar / simpangan maksimum disebut dengan amplitude.
matematis hubungan simpangan dan amplitude dirumuskan sebagai : y= A sin ( ωt +θ o ) Dengan : y = simpangan bandul ω=frekuensi sudut=
2π T
θo =sudut fase awal E. Pendekatan / Metode / Model Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model 3. Metode
: Scientific : Guided Inquiry : Eksperimen
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : white board, lcd 2. Alat : - Penggaris - Statif
Secara
-
Beban Stopwatch Bandul Penggaris tali
3. Sumber Pembelajaran : Tipler, Paul A. 2001. Fisika untuk Sains dan Tekhnik Edisi ketiga Jilid 1. Jakarta : Erlangga Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga Modul penggunaan kit Mekanika
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Langkahlangkah Model Discovery
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberi salam dan berdo’a 2. Guru mengabsen 3.Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari materi getaran harmonis 4 1. Guru melakukan demonstrasi menggetarkan mistar
Alokasi Waktu
1. Siswa menjawab salam 5 menit 2. Siswa merespon guru mengabsen 3. siswa menyimak guru menjelaskan
Peserta didik mengamati 20 menit demonstrasi menggetarkan penggaris di depan kelas.
2. Guru menanyakan Siswa aktif dan berpatisipasi kepada siswa tentang menjawab pertanyaan guru peristiwa yang mereka amati. Diskusi kelas mengenai konsep-konsep awal getaran harmonis. 3. Guru mengenalkan Siswa menyimak guru bandul sederhana dan melakukan sedikit demonstrasi mengayunkan bandul.
4. Guru bertanya, apabila tali bandul dan massa Siswa merespon guru, dan bandul diganti, memberikan pendapat bagaiamana frekuensi dan periode ayunan bandul ? 5. Guru menyampaikan Siswa menyimak guru, dan informasi tentang bertanya jika ada yang kurang kegiatan yang akan jelas dilakukan yaitu penyelidikan getaran harmonis pada bandul. Observasi
6. Guru membagi siswa Siswa berkumpul ke dalam menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 orang dan memberikan lkpd
Pengumpulan data
7. Guru keliling ke setiap Diskusi kelompok untuk kelompok membimbing mengkaji LKPD , menentukan siswa prosedur percobaan, dan mengidentifikasi konsep yang harus ditemukan Siswa menyelidiki getaran harmonis pada bandul dalam kelompok masing-masing.
Pengolahan data dan analisis
Siswa Mengolah dan menganalisis data untuk dapat menjawab pertanyaanpertanyaan pada LKPD secara berkelompok.
Verifikasi
8. Guru meminta siswa Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil diskusi kelompok. analisa data yang didapat dari kegiatan penyelidikan getaran harmonis pada bandul.
Generalisasi
9. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan 10. Guru meminta Siswa menyampaikan beberapa siswa simpulan yang didapat menyimpulkan konsep getaran harmonis pada bandul. -
Penutup
5 menit
Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan yang lain dengan kelompok yang melakukan percobaan dengan baik Siswa mengadakan post-test mengenai getaran harmonis Guru memberikan tugas untuk mempelajari peristiwa getaran harmonis dalam kehidupan sehari-hari Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
-
-
H. Instrumen Penilaian
Aspek Sikap
Metode Pengamatan
Keterampilan
Tes Unjuk Kerja
Pengetahuan
Tes Tertulis
Instrumen Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes penilaian kinerja penyelidikan getaran harmonis pada bandul Tes Uraian
Lampiran 1. Lembar Pengamatan Sikap (Afektif) No
Sikap Yang Ditanamkan
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Disiplin (tepat waktu) Kebersihan dan Kerapian Tanggung Jawab Rasa ingin tahu Terbuka,Kritis,Kreatif komunikasi
Penilaian (Check List) 3 2 1
Kriteria Penilaian A : 13-18 B : 7-12 C : 1-6 Rubrik Penilaian Sikap N o 1.
Aspek yang dinilai Disiplin
2.
Kebersihan dan kerapian
3.
Ketekunan dan tanggungjaw ab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Rasa ingin tahu
4
Rubrik 3: Tepat waktu hadir di kelas, menaati setiap peraturanyang ada di kelas 2: terlambat hadir di kelas, menaati peraturan yang ada di kelas 1: terlambat dan tidak mengindahkan peraturan kelas 3. Memperhatikan kebersihan dan kerapian dalam berbagai aspek (penampilan, penulisan tugas, pengumpulan catatan) 2. Kurang memperhatikan kebersihan dan kerapian dalam berbagai aspek (penampilan, penulisan tugas, pengumpulan catatan) 1. tidak memperhatikan kebersihan dan kerapian dalam berbagai aspek (penampilan, penulisan tugas, pengumpulan catatan) 3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
N o
Aspek yang dinilai
5.
Jujur dan objektif
6.
Berkomunika si
Rubrik 3 : jujur dalam berkata, menuliskan data percobaan secara objektif, dan bertindak dengan jujur 2 : tidak memenuhi satu aspek 1. tidak memenuhi 2 aspek atau lebih 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
2. Pengetahuan (Kognitif) 1. Berikut ini yang bukan merupakan contoh dari getaran harmonis adalah… a.Senar gitar yang dipetik b. Gelombang radio c. Denyut jantung d. Jarum jam yang bergerak e. Arus listrik AC 2. Saat sebuah bandul diayunkan dengan sudut tertentu, bandul akan melakukan getaran harmonis. Simpangan ayunan bandul semakin lama akan semakin kecil, dan pada akhirnya bandul akan berhenti mengayun. Apa yang menyebabkan hal ini terjadi ? a. adanya gaya pemulih b. adanya gaya pemaksa c. gaya yang diberikan untuk bandul mengayun terlalu kecil d. adanya gaya normal bandul e. adanya tegangan tali pada bandul 3. Suatu benda bergetar hingga membentuk suatu gerak harmonis dengan persamaan : Y = 0,04 sin 20π t. Frekuensi getar benda tersebut adalah … a. 2 Hz b. 4 Hz c. 6 Hz d. 8 Hz
e. 10 Hz
4. Besarnya gaya pemulih pada bandul dipengaruhi oleh … a. panjang tali bandul b. massa beban pada bandul c. gaya normal beban pada bandul d. amplitudo getaran e. besarnya tegangan tali
3. Keterampilan No 1. 2. 3.
Keterampilan
Penilaian (Check List) 3 2 1
melaksanakan prosedur penyelidikan getaran harmonis dengan benar Menganalisis dan mengolah data dengan benar Memaparkan hasil kelompok dengan baik
Kriteria penskoran ; Penilaian Baik :3 Cukup :2 Kurang :1
Kriteria A :9-7 B :6-4 C :3-1
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK Getaran Harmonis Pada Bandul
I. Tujuan: Melalui penyelidikan, siswa mampu menganalisis pengaruh panjang tali terhadap periode getaran dan frekuensi getar pada bandul dengan benar. II. Merencanakan dan Melakukan Eksperimen a. Rumusan Masalah : Bagaimana frekuensi dan periode getaran harmonis pada bandul saat panjang tali bandul diubah ?
b. Hipotesis : Hipotesis dari rumusan masalah yang diberikan adalah ……………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………….. c. Variabel Eksperimen : Variabel control : ……………………………………………….. Variabel bebas : ……………………………………………….. Variabel Terikat : ………………………………………………… d. Alat dan Bahan : Alat dan Bahan yang akan digunakan dalam percobaan ini adalah :
1……………………………………………. 2……………………………………………. 3……………………………………………….. dst
e. Langkah percobaan : 1…………………………………………………………………………………………………… ………………………… 2…………………………………………………………………………………………………… …………………………….. 3…………………………………………………………………………………………………… …………………………. dst………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… …… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… III. Hasil Pengamatan Tabel A. Pengaruh Panjang Tali terhadap Frekuensi dan Periode Getaran Harmonis pada Bandul Massa Bandul(m)
Panjang Tali (l)
Waktu (t)
Jumlah Getaran (n)
Frekuensi (f)
Periode (T)
ANALISA DATA : ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………
Simpulan
……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………
Media yang digunakan : Pada kegiatan pembelajaran ini menggunakan penggaris untuk demonstrasi. Lalu, untuk kegiatan eksperimen menggunakan bandul sederhana yang didapat dari kit mekanika. Bandul ini terdiri dari statif, tali/benang, massa. Digunakan juga papan tulis dalam kegiatan pembelajaran ini.
Media yang digunakan : Pada kegiatan pembelajaran ini digunakan media berupa macromedia flash. Siswa akan melakukan praktikum secara virtual menggunakan macromedia flash. Macromedia flash yang digunakan adalah simulasi transformator, dimana jumlah lilitan primer dan sekundernya bisa diubah-ubah.
KOMENTAR UNTUK RPP INI : 1. Pada pembagian Alokasi waktu kegiatan pembelajaran, sebaiknya pada penutup waktu yang diberikan kurang kalau hanya 5 menit, sebaiknya ditambahkan jadi 10 menit. Karena ada pemberian soal evaluasi yang harus dikerjakan peserta didik. Jadi bisa mengambil waktu kegiatan inti selama 5 menit. 2. Sebaiknya metodenya ditambahkan, jangan hanya eksperimen, tetapi ada diskusi dan demonstrasi juga. 3. Untuk keseluruhan rpp sudah benar, sesuai dengan format penyusunan RPP Permendikbud. PENGKOREKSI : BANU RAMBANG