RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/ SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU
: SMP NEGERI 5 LAHAT LAHAT : MATEMATIKA : VIII/GENAP : BANGUN RUANG SISI DATAR : 1 x 10 menit
A. KOMPETENSI INTI : 1 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. B. KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR : KOMPETENSI DASAR INDIKATOR Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Memiliki rasa ingin tahu percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalu pengalaman belajar Menentukan luas permukaan dan volume Menemukan rumus luas kubus, balok, prisma dan limas permukaan kubus Memahami rumus luas permukaan kubus Menghitung luas permukaan kubus Menentukan Panjang Rusuk pada Kubus jika Luas Permukaan yang diketahui C. TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: 1. Menemukan rumus luas permukaan kubus 2. Menghitung Luas Permukaan Kubus 3. Menentukan Panjang Rusuk pada Kubus jika Luas Per mukaan yang diketahui. D. MATERI PEMBELAJARAN Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang kongruen berbentuk bujur sangkar. Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut.Apabila kubus tersebut di buka akan membentuk jaring-jaring kubus. Jaring-jaring kubus adalah bagian-
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
bagian permukaan kubus yang yang tampak apabila kubus tersebut dibuka. Menemukan Luas Permuakaan Kubus Untuk menemukan rumus luas permukaan kubus dapat ditemukan melalui mengiris sebuah model kubus dari karton menjadi jaring-jaring kubus seperti tampak pada gambar di bawah ini. Tampak pada gambar dibawah dibawah kubus memiliki 6 bidang sisi berbentuk persegi persegi yang kongruen. Misal panjang rusuk kubus adalah 5 cm, maka : luas permukaanya 6 x( 5 cm x 5 cm) cm) = 6 x 25 cm 2 = 150cm2 Misal panjang rusuk kubus adalah 10 cm, maka : luas permukaanya 6 x(10 cm x 10 cm) = 6 x 100 cm 2 = 600 cm 2 Secara umum luas permukaan kubus yang panjang rusuknya s = 6 (s x s) = 6s
E. PENDEKATAN, PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model 2. Metode
: Discovery Learning : Ekspositori, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
ia
ber belajar
: Model kubus dari karton, LapTop, LCD, LKS, File gambar-gambar benda-benda yang berbentuk Kubus : Spidol,Penghapus Papan Tulis, Gunting, Isolasi : Lingkungan Kelas, Buku Buku Matematika Kelas VIII SMP Pegangan Siswa Halaman 93 sd 97, Buku Matematika Kelas VIII SMP Pegangan Pegangan Guru Halaman 323 sd 327, 327, Internet
G. LANGKAH-LANGKAH LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. P endahulu ndahuluan an (2 ( 2 meni menit) t) a. Guru memberi salam, mengkondisikan siswa untuk belajar, berdoa dan mengabsen siswa b. Guru Menyampaikan inti pembelajaran hari ini,mengenai Bangun Ruang Sisi Datar yaitu Luas Permukaan Kubus c. Guru mengingatkan kembali tentang persegi terutama menghitung luasnya. d. Guru memotivasi belajar dengan memberi contoh-contoh c ontoh-contoh benda yang berbentuk kubus serta hal-hal yang berkaitan dengan luas permukaan kubus e. Guru menyampaikan menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2. K egia gi atan I nti nti ( 8 me menit) ni t) TAHAP PEMBELAJARAN Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru mengorganisasikan dalam kelompok yang heterogen Siswa pada masing-masing kelompok kelompok diberikan kotak dari karton berbentuk kubus dan masalah 1 yang tercantum dalam LK-1 kemudian diminta untuk mendiskusikan masalah tersebut ( LK-1 terlampir) Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi masalah pada LK-1 Siswa diminta untuk menyampaikan hasil identifikasinya. Guru menampung apa yang disampaikan siswa kemudian menegaskan masalah yang sebenarnya Dapatkah kalian menemukan luas permukaan sebuah kubus?
. Data collection (pengumpulan data)
Siswa diberi LK2 berkaitan dengan luas permukaan kubus (LK2 terlampir pada lampiran 2) Siswa secara berkelompok diminta mendiskusikan LK2 guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang diperoleh dari percobaan membuka kotak tersebut sehingga membentuk jaring jaring. Siswa diminta untuk mencari informasi untuk memperoleh pemahaman tentang jaring-jaring kubus. Data processing Guru membimbing siswa menggunakan data untuk (pengolahan data) menghitung luas jaring-jaring kotak dan meminta siswa untuk menyampaikan hasilnya Verification Guru memberikan model kotak dengan ukuran yang (pembuktian) berbeda-beda kemudian siswa diminta menentukan luas permukaannya melalui pembuatan jaring-jaring dan menggunakan model matematika yang telah ditemukan. Generalization Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk (menarik menyimpulkan bagaimana cara menentukan luas kesimpulan/generalisa permukaan kubus dan merumuskannya. merumuskannya. si) Bahwa : Luas permukaan kubus = 6 (sxs) = 6s 2
3. P enutup ( 2 me menit) ni t) a. Guru membimbing siswa membuat rangkuman/kesimpulan b. Guru memberikan tugas berupa LKS c. Mengumpulkan hasil kerja siswa . d. Guru Memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah dengan tujuan untuk memperkuat mate ri yang telah disampaikan
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
H. PENILAIAN 1. Jenis /teknik penilaian: tes lisan dan tulisan
1. 2.
Aspek yang diamati/dinilai Sikap bersyukur Sikap ingin tahu
Penilaian diri Pengamatan, Penilaian Diri
3.
Sikap ketertarikan
Pengamatan, Penilaian Diri
4.
Pengetahuan: kemampuan menentukan luas permukaan kubus
Penugasan 1 (mengerjakan latihan) Penugasan 2 ( memberikan tugas dirumah berupa mengerjakan soal yang terdapat pada buku)
No
Tehnik Penilaian
Waktu Penilaian
Kegiatan Inti dan Penutup Kegiatan Inti dan Penutup Kegiatan Inti Penutup
2. Bentuk intrumen dan intrumen (terlampir pada lampiran 3) 3. Pedoman penskoran (terlampir pada lampiran 4) Mengetahui Kepala Sekolah
Lahat, Oktober 2016 Guru Mata Pelajaran
............................ ............................ NIP.
Yurika Mariani NIM. 06081181520024 06081181520024
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lampiran 1 ( LKS 1) Lembar Kerja Siswa 1 Tujuan : menemukan rumus luas permukaan kubus Bahan : kotak dari karton sebagai model kubus Langkah-langkah: 1. Perhatikan dan bacalah dengan teliti masalah serta amatilah model kubus yang terbuat dari karton telah dibagikan! Masalah : Anisa ingin memberikan kado berupa Rubik yang memiliki panjang rusuk 5cm kepada adiknya yang sedang berulang tahun. Kebetulan ia mempunyai 2 lembar sisa kertas kado yang ia gunakan untuk membuat sebuah Prakarya minggu lalu. Kertas Kado tersebut memiliki luas 150 cm2 dan 125 cm 2. Namun, ia bingung berapakah luas minimal kertas kado yang dapat ia gunakan untuk membungkus Rubik yang hendak ia berikan kepada adiknya ?
2.
Dari hasil pengamatanmu kotak manakah yang mungkin dipilih oleh Anisa? Diskusikan terlebih dahulu jawabanmu!
3. Tuliskan jawabanmu ! serta alasannya Jawaban :
Kelompok : …………… Nama anggota kelompok: 1. ………………………………….. 2. ………………………………….. 3. …………………………………..
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lampiran 2 ( LKS 2) Lembar Kerja Siswa 2
Tujuan Bahan
: menemukan rumus luas permukaan kubus : kotak dari karton sebagai model kubus, gunting, spidol, isolasi
Langkah-langkah: 1.
Bukalah kotak (dari masalah kotak berukuran 5 cm x 5 cm x 5 cm) dengan gunting atau dengan cara mengiris-iris kotak tersebut menurut tiga rusuk alas dan atas serta satu rusuk tegaknya.
2. L1 L5 L2 L6 L3 L4 Rebahkan hasil irisan tersebut di atas meja bila perlu rekatkan dengan isolasi, seperti gambar berikut!
3. Tuliskan pada setiap persegi yang ada dengan spidol L 1, L2, L3, L4, L5, L6. 4. Carilah informasi dari buku siswa hal 94 sd 95 tentang nama hasil rebahan karton tersebut …………………………………………………………………………………….…… …………………………………………………………………………………….…… …………………………………………………………………………………….…… 5. Hitunglah luas setiap persegi tersebut L1 = L2 = L3 = L4 = L5 = L6 = Kemudian jumlahkan hasilnya L 1 + L2 + L3 + L4 + L5 + L6 = Jadi jumlah seluru luas adalah ………………….. cm 2 6. Dengan cara yang sama hitunglah luas kotak model kubus yang berukuran a. 7 cm x 7 cm x 7 cm Jawaban : …………………………………………………………………………………….… …………………………………………………………………………………….… …………………………………………………………………………………….… …………………………………………………………………………………….… b. 20 cm x 20 cm 20 cm Jawaban : …………………………………………………………………………………….…
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Jawaban : …………………………………………………………………………………….… …………………………………………………………………………………….… …………………………………………………………………………………….… …………………………………………………………………………………….…
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
7. Dari hasil no 6c apa yang dapat kamu simpulkan? …………………………………………………………………………………….…… …………………………………………………………………………………….…… …………………………………………………………………………………….…… …………………………………………………………………………………….……
1. 2. 3. 4. 5.
Kelompok : …………… Nama anggota kelompok: ………………………………….. ………………………………….. ………………………………….. ………………………………….. …………………………………..
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lampiran 3 PENILAIAN SIKAP
1. a.
Instrumen Penilaian sikap Observasi Nama siswa : Kelas / no. absen : Materi pokok : Luas Permukaan Kubus Tanggal pengamatan : No
SKOR 1 2 3 4
ASPEK PENGAMATAN
KI-1. Sikap spiritual 1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran 2
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat KI-2 Sikap Rasa ingin tahu 3 Memperhatikan saat guru memberikan penjelasan 4 Bertanya pada teman atau guru jika mengalami kesulitan 5 Berpartisipasi aktif dalam kelompok saat diskusi kelompok 6 Bertanggung Jawab Mengerjakan Tugas Jumlah Kriteria : Skor 4 jika Skor 3 jika Skor 2 jika Skor 1 jika
selalu melakukan sesuai pernyataan sering melakukan sesuai pernyataan kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
Nilai kompetensi : Sangat baik (SB) Baik (B) Cukup ( C ) Jika kurang ( K )
Jika 16 < Jumlah skor diperoleh ≤ 20 Jika 8 < Jumlah skor diperoleh ≤ 16 4 < Jumlah skor diperoleh ≤ 8 Jika 0 < Jumlah skor diperoleh ≤ 4
b. Penilaian Diri : No KI 1 Sikap Spiritual
Pernyataan
TP KD SR SL
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
7
Saya membaca buku sumber lain untuk menambah pengetahun KI 2 Sikap Sosial Tertarik pada Matematika 8 Saya merasa senang belajar matematika 9 Saya belajar dengan keras untuk mempelajari topik Kubus 10 Saya berperan aktif selama pelajaran Jumlah Kriteria penilaian: SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan SR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukan KD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan TP = 1 = tidak pernah melakukan Rubrik : status sikap SB = Sangat Baik, jika 34 < jumlah skor < 40 B = Baik, Baik, jika 24 < jumlah skor <33 C = Cukup, jika 14 < jumlah skor < 23 K = Kurang, jika 0 < jumlah skor < 14 c.
Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap ANTAR SISWA Nama penilai : Tidak diisi Nama siswa yang dinilai : ............................ ............................ Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika Tanggal Mengisi : …………………………. Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan No 1 2 3 4 5
Aspek Pengamatan Peduli terhadap kesulitan teman lain Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas Percaya diri dalam menyelesaikan tugas Santun dalam menyampaikan pendapat JUMLAH
Skor 4 3 2 1
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
PENILAIAN PENGETAHUAN 2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan a. Tes tertulis Uraian
Indikator Soal Siswa dapat Menghitung Luas Permukaan Kubus
Instrumen Berapakah Luas Permukaan Kubus yang memiliki Panjang Rusuk 4 cm ?
Siswa dapat menentukan panjang Luas permukaan kubus adalah 150 cm 2 . tentukan rusuk kubus jika luas permukaan panjang rusuk kubus. kubus. diketahui
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lampiran 4 Pedoman Penskoran jawaban soal No No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Soal Menuliskan seluruh apa yang diketahui yaitu 5 Pemahaman panjang rusuk terhadap konsep Menuliskan sebagian apa yang diketahui 3 1 luas permukaan Menuliskan tetapi salah 1 kubus Tidak ada respon/jawaban 0 Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar 5 Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar 3 benar Proses 2 perhitungan Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil 1 1 benar Tidak ada respon/jawaban 0 Jawaban benar nilainya maupun satuan 5 Jawaban sebagian hampir benar 3 Kebenaran 3 jawaban akhir Jawaban salah 1 Tidak ada respon/jawaban 0 Skor maksimal 15 0 Skor minimal
1
Pemahaman terhadap konsep luas permukaan kubus
Menuliskan seluruh apa yang diketahui yaitu panjang rusuk Menuliskan sebagian apa yang diketahui Menuliskan tetapi salah Tidak ada respon/jawaban Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar
5 3 1 0 5