ERNA WIDYASTUTI
TUGAS AKHIR AKH IR 1. Rancang sebuah RPP matematika m atematika pada materi pecahan!
ERNA WIDYASTUTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SDN PANGULAH SELATAN IV
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: III/2
Tema
: Pekerjaan
Alokasi Waktu
: 6 × 35 menit (2 kali pertemuan)
I.
Standar Kompetensi :
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar :
Mengenal pecahan sederhana.
III.
Indikator :
Mengenal pecahan sebagi bagian dari sesuatu yang utuh.
Membaca dan menulis lambang pecahan.
Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar dan sebaliknya.
IV.
Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan dalam lambang.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan.
Siswa dapat membaca dan menuliskan lambang pecahan.
Siswa dapat menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya.
Siswa dapat membilang dan menuliskan pecahan dengan kata-kata dan lambang.’
V.
Materi Ajar
Pecahan
VI.
Metode Pembelajaran
ERNA WIDYASTUTI
Tanya jawab, diskusi, dan tugas
VII.
Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan Pertama (3 × 35 menit) Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat pengerjaan hitung pembagian. Motivasi : Materi ini berguna bagi penjual makanan.
Kegiatan Inti
Guru menunjukkan tiga batang kayu. Satu batang dicat dua warna sama besar,
satu batang dicat tiga warna, dan satu batang dicat empat warna yang berbeda tetapi sama besar. Bertanya jawab tentang bagian yang dicat. Siswa menentukan bahwa bagian
dari keseluruhan merupakan pecahan.
Dengan bimbingan guru, siswa membaca dan menuliskan lambang pecahan.
Siswa menyajikan nilai pecahan dalam berbagai bentuk gambar dan menentukan nilai pecahan dari gambar yang disajikan guru. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber
Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 104.
Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit) Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat pecahan sebagai bagian dari keseluruhan. Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi pedagang sembako.
Kegiatan Inti
Bertanya jawab dengan guru, siswa membaca dan menuliskan lambang pecahan.
ERNA WIDYASTUTI
Guru menggambarkan nilai pecahan dalam berbagai bentuk gambar, siswa membandingkan nilai pecahan berdasarkan gambar.
Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 107.
Guru menggambarkan nilai pecahan dengan menggunakan beberapa garis bilangan, siswa membandingkan nilai pecahan pada garis bilangan.
Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 110.
Penutup
VIII.
Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
Guru memberi tugas rumah.
Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 100 – 110
IX.
Penilaian
Teknik : Kuis, tes Bentuk instrumen : Lisan, tertulis Contoh instrumen: 1. Sebuah roti dipotong menjadi empat sama besar. Setiap potong roti nilainya . . . . 2. Seperempat ditulis . . . . 3. nilai pecahannya . . . .
Karawang, 6 agustus 2018
Kepala Sekolah
Guru Kelas
ERNA WIDYASTUTI
ERNA WIDYASTUTI
TUGAS AKHIR
2. Rancang sebuah RPP matematika pada materi luas bangun datar !
ERNA WIDYASTUTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
I.
: SDN PANGULAH SELATAN IV
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Sifat Bangun Datar
Kelas / Semester
: III/2
Waktu
: 20 menit
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu mengidentifikasi sifat bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga.
B. Kompetensi Dasar
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga.
C. Indikator
Setelah mengikuti mata pelajaran ini, siswa dapat: a. Menjelaskan sifat bangun datar persegi, persegi pajang, dan segitiga b. Menyebutkan benda-benda yang memiliki permukaan berbentuk persegi, persegi panjang dan segitiga. c. Membedakan bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah interaktif siswa dapat: a. Menjelaskan sifat bangun datar persegi, persegi pajang, dan segitiga dengan benar. b. Menyebutkan benda-benda yang memiliki permukaan berbentuk persegi, persegi panjang dan segitiga dengan benar. c. Membedakan bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan benar.
ERNA WIDYASTUTI
II. Materi Ajar
Sub pokok : a.
Sifat bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga
b.
Contoh benda yang yang memiliki permukaan berbentuk bangun datar
persegi,
persegi panjang, dan segitiga c.
Perbedaan bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga.
III. Kegiatan Pembelajaran ’
A. KegiatanPendahuluan (3 )
1. Pengkondisian kelas dibantu oleh ketua kelas. 2. Guru mengucapkan salam pembuka. 3. Guru mengabsen kehadiran siswa 4. Guru menjelaskan tata tertib di kelas 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
’
B. Kegiatan Inti (14 ) 1. Eksplorasi
Siswa diminta menyebutkan contoh benda yang ada di sekitar kelas yang memiliki permukaan berbentuk persegi, persegi panjang dan segitiga. (nilai kemandirian belajar)
2 Elaborasi
a. Guru mempersiapkan materi dan bahan pembelajaran yang akan disampaikan dan menjelaskan pokok bahasan yang akan dijelaskan. b. Siswa diikutsertakan dalam permainan edukasi yang dibuat oleh guru, sebagai latian siswa.
3 Konfirmasi
a. Siswa memperoleh umpan balik dari teman dan guru. b. Siswa diminta memberi tanggapan mengenai pengalaman belajar melalui permainan (game edukatif).
’
C. Kegiatan Penutup (3 )
1. Guru memberi kesimpulan.
ERNA WIDYASTUTI
2. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang bisa menyelesaikan game dengan benar dan cepat. 3. Guru memberikan pertanyaan pada siswa mengenai materi yang telah dipelajari. 4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah. 5. Guru mengucapkan salam penutup
IV.
A. Metode
Ceramah interaktif B. Media
Buku, media sederhana (game edukasi), slide presentasi, LCD. C. Sumber Belajar
Sugiarto, Joko. 2003. Terampil Berhitung Matematika SD kelas 3. Jakarta : Erlangga
V. Penilaian hasil Belajar a. Aspek kognitif
Pertanyaan
1. Bagaimanakah Sifat bangun persegi? 2. Bagaimanakah Sifat bangun persegi panjang? 3. Bagaimanakah Sifat bangun segitiga?
Kunci jawaban soal
1. Memiliki 4 sisi, dan keempat sisinya sama panjang. 2. Memiliki 4 sisi, dan sisi yang berhadapan sama panjang. 3. Memiliki 3 sisi, macam-macam segitiga yaitu : segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, segitiga siku-siku, dan segitiga sembarang.
b.
Aspek afektif
:
Kedisiplinan siswa dalam mengikuti pelajaran dan kesportifan siswa dalam melakukan permainan edukasi.
c.
Lembar tugas (dikerjakan di rumah)
ERNA WIDYASTUTI
Mengamati perbedaan bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga berdasarkan sifat-sifatnya.
Karawang, 6 agustus 2018
Kepala Sekolah
Guru Kelas
ERNA WIDYASTUTI