RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/ Genap
Materi Pokok
: Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu
: 2 X 40 Menit (1 Pertemuan)
Kompetensi Inti K.I
3.
Memahami dan mener Memahami menerapkan apkan pengetahuan pengetahuan (fakt (faktual, ual, konseptual, konseptual, dan prose prosedural) dural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K.I
4.
Mengolah, menalar, Mengolah, menalar, dan menyaji menyaji dalam ranah ranah konkret konkret dan ranah abstrak abstrak terka terkait it dengan pengembangan pengembangan dari yang dipel dipelajari ajarinya nya di sekolah secar secaraa mandi mandiri, ri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Tujuan Pembelajaran
Mela Me lalu luii ke kegi giat atan an di disku skusi si,, ta tany nyaa ja jawab wab se sert rtaa pe penu nugas gasan an,, pe pese sert rtaa di didi dik k da dapat pat berpartisi secara aktif, memiliki ketertarikan terhadap matematika, memiliki rasa ingin tahu serta bekerja sama dalam menentukan luas permukaan kubus dan balok.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi dasar 3.9
Menentukan luas luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
Indikator pencapaian kompetensi 3.9.1
Menent Menentuka ukan n luas luas permuk permukaan aan kubus kubus dan balok
Materi pembelajaran
Menentukan Luas Permuakaan Kubus dan Balok a.
Kubus L5 L1
L2
L3
L4
L6
Untuk menemukan rumus luas permukaan kubus dapat ditemukan melalui mengiris sebuah model kubus dari karton menjadi jarring-jaring kubus seperti tampak pada gambar di atas. Tampak pada gambar di atas kubus memiliki 6 bidang sisi berbentuk persegi yang kongruen. Misal panjang rusuk maka luas permukaanya yaitu: 2
2
Misal panjang rusuk maka luas permukaanya yaitu: 2
2
Secara umum luas permukaan kubus yang panjang rusuknya yaitu: 2
b. Balok L6
L1
L2
L5
L3
L4
Untuk menemukan rumus luas permukaan balok dapat ditemukan melalui mengiris sebuah model balok dari karton menjadi jaring-jaring balok tampak pada gambar di atas. Pada gambar di atas balok memiliki 3 pasang bidang sisi kongruen yang berbentuk persegi panjang. Sehingga jika ukuran balok tersebut panjang , lebar , dan maka dengan mengamati ukuran-ukuran persegi panjang pada jaring-jaring diperoleh luas permukaan balok yaitu:
Secara umum luas permukaan balok dengan rusuk-rusuknya yaitu:
Model dan Metode pembelajaran 1.
Model pembelajaran
2.
Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
: Discovery Learning
Media Pembelajaran
1. Media
: Power point, alat peraga kubus dan balok
2. Alat
: LCD, papan tulis, serta alat tulis
Sumber-Sumber Pembelajaran
Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2
Langkah-Langkah Pembelajaran KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU(MENIT)
1. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk
belajar
kondusif
dalam
suasana
yang
2
KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
2.
WAKTU(MENIT)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2
tentang luas permukaan kubus dan balok.
Pendahuluan 3.
(12 menit)
Guru persegi
mengingatkan dan
mengenai memotivasi
kembali
tentang
persegi panjang
terutama
menghitung siswa
luasnya
dengan
serta
5
memberikan
contoh-contoh yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok. 4.
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan membentuk
dan
meminta
kelompok
peserta
didik
heterogen
yang
3
terdiri dari 3-4 orang Tahap I: Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
1. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 1 dan 2) serta dua kotak dari
1
karton berbentuk kubus dan balok pada Inti (60 menit)
masing-masing kelompok. 2. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati
2
masalah yang terdapat pada LKPD-1. Tahap II: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)
1. Guru membimbing siswa untuk
mengidentifikasi masalah pada LKPD-1
2
KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
2. Siswa
WAKTU(MENIT) 3
diminta untuk menuliskan hasil
diskusinya. 3. Guru
menampung apa yang disampaikan
2
siswa kemudian menegaskan masalah yang sebenarnya, yaitu bagaimana menentukan luas permukaan kubus dan balok.
Tahap III: Data collection (pengumpulan data) 1. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati
LKPD-2
yang
berkaitan
dengan
3
luas
permukaan kubus dan balok. 2. Siswa
secara
berkelompok
diminta
10
mendiskusikan dan melakukan percobaan LKPD-2. 3. Guru
membimbing siswa dalam kelompok
untuk
mengumpulkan
informasi
5
yang
diperoleh dari percobaan membuka kedua kotak tersebut sehingga membentuk jaring jaring. 4. Siswa
diminta untuk mencari informasi
2
(membaca buku siswa atau sumber lain) untuk memperoleh pemahaman tentang jaring-jaring kubus maupun balok. Tahap IV: Data processing (pengolahan data)
1. Guru membimbing siswa menggunakan data dari hasil percobaan untuk menghitung
15
KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU(MENIT)
luas jaring-jaring kubus dan balok dan meminta siswa untuk menuliskan atau menyampaikan hasilnya. Tahap V: Verification (pembuktian)
Guru memberikan soal model kotak dengan
10
ukuran yang berbeda-beda kemudian siswa diminta
menentukan
luas
permukaannya
menggunakan model matematika yang telah ditemukan.
Tahap VI: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Guru membimbing siswa dalam kelompok
5
untuk menyimpulkan cara menentukan luas permukaan
balok
maupun
kubus
dan
merumuskannya. 1.
Guru
dan siswa merefleksi
kegiatan
Penutup
pembelajaran yang telah dilakukan dan
(8 menit)
tidak
lanjut dari
dipelajari.
materi
yang
telah
7
KEGIATAN
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
2.
Guru
menutup
WAKTU(MENIT)
pembelajaran
meninggalkan
kelas
dan 1
dengan
mengucapkan salam.
Penilaian Hasil Belajar 1.
Teknik Penilaian
: Pengamatan, tes tertulis (tes individu)
2.
Prosedur Penilaian
:
No
Teknik
Aspek yang dinilai
Penilaian
1. Sikap
Pengamatan
Sikap ketertarikan, rasa ingin
Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran
berlangsung
tahu, aktif serta bekerja sama dalam
menentukan
luas
permukaan kubus dan balok. 2. Pengetahuan
Tes tertulis
Saat penugasan
Menentukan luas permukaan kubus dan balok. 3 Keterampilan Pengamatan Terampil dalam mengiris rusuk kubus dan balok sehingga membentuk jaring jaring kubus dan balok serta terampil dalam menghitung luas masing-masing bangun datar yang terbentuk dari jaring-jaring kubus dan balok.
Diskusi Lembar Kerja Peserta Didik
Instrumen dan Pedoman Penilaian ➢
Aspek Kognitif
Instrumen Penilaian
No 1.
INDIKATOR SOAL
Siswa dapat menentukan 1. Tentukan luas permukaan balok pada gambar luas permukaan balok.
2.
BUTIR SOAL
di bawah ini:
Siswa dapat menentukan 2. Luas permukaan kubus adalah 1.350 cm2 panjang rusuk kubus jika luas
tentukan panjang rusuk kubus.
permukaan
diketahui.
3.
Siswa dapat menentukan 2. Sebuh karton berukuran 0,5 m × 1 m. Karton luas permukaan balok.
tersebut akan dibuat untuk mebungkus kado yang berukuran 2 cm × 3 cm × 5 cm. Jika kado yang akan dibuat sebanyak 500 buah, maka berapa
banyak
dibutuhkan?
minimal
karton
yang
4.
Siswa dapat menentukan 3. Sebuah Aula berbentuk balok dengan ukuran luas permukaan balok.
panjang 9 meter, lebar 7 meter, dan tingginya 4 mater. Dinding bagian dalamnya akan dicat dengan biaya Rp.50.000,00- per meter persegi. Tentukan seluruh biaya pengecatan Aula tersebut.
2.Pedoman Penilaian
No. Soal 1.
No.
1
2
3
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Pemahaman terhadap Menuliskan seluruh apa yang konsep luas diketahui yaitu panjang, lebar, permukaan balok tinggi.
Proses perhitungan
Kebenaran akhir
Skor
5
Menuliskan sebagian apa yang diketahui
3
Menuliskan tetapi salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar
5
Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar
3
Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar
1
Tidak ada respon/jawaban
0
jawaban Jawaban benar nilainya maupun satuan
5
Jawaban sebagian hampir benar
3
Jawaban salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
2.
1
2
3
3
1
2
Skor maksimal
15
Skor minimal
0
Pemahaman terhadap Menuliskan seluruh apa yang konsep luas diketahui yaitu panjang, lebar, permukaan balok tinggi.
5
Menuliskan sebagian apa yang diketahui
3
Menuliskan tetapi salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar
5
Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar
3
Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Proses perhitungan
Kebenaran akhir
jawaban Jawaban benar nilainya maupun satuan
5
Jawaban sebagian hampir benar
3
Jawaban salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Skor maksimal
15
Skor minimal
0
Pemahaman terhadap Menuliskan seluruh apa yang konsep luas diketahui yaitu panjang, lebar, permukaan balok tinggi.
5
Proses perhitungan
Menuliskan sebagian apa yang diketahui
3
Menuliskan tetapi salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Langkah-langkah pengerjaan
5
seluruhnya benar
3
4
1
2
3
Kebenaran akhir
Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar
3
Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar
1
Tidak ada respon/jawaban
0
jawaban Jawaban benar nilainya maupun satuan
5
Jawaban sebagian hampir benar
3
Jawaban salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Skor maksimal
15
Skor minimal
0
Pemahaman terhadap Menuliskan seluruh apa yang konsep luas diketahui yaitu panjang, lebar, permukaan balok tinggi.
5
Proses perhitungan
Kebenaran akhir
Menuliskan sebagian apa yang diketahui
3
Menuliskan tetapi salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar
5
Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar
3
Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar
1
Tidak ada respon/jawaban
0
jawaban Jawaban benar nilainya maupun satuan
5
Jawaban sebagian hampir benar
3
Jawaban salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
Skor maksimal
15
Skor minimal
0
Nilai Akhir :
Keterangan:
3.
Aspek Afektif Instrumen Penilaian : No. Indikator Pencapaian Kompetensi
Skor
1.
Aktif selama kegiatan pembelajaran berlangsung
1-4
2.
Tertarik mengikuti kegiatan pembelajaran
1-4
3.
Memiliki rasa ingin tahu terhadap pelajaran
1-4
4.
Bekerja sama dalam kegiatan pembelajaran
1-4
Rubrik Penilaian 1. Sikap
Aktif
Indikator sikap aktif adalah sebagai berikut: 1.
Berisaha mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan baik.
2.
Interaktif baik terhadap guru maupun teman selama pembelajaran berlangsung.
Kriteria
Skor
Indikator
Sangat Baik (SB)
4
Selalu berusaha mengerjakan tugas yang diberikan serta interaktif selama pembelajaran berlangsung.
Baik (B)
3
Sering berusaha mengerjakan tugas yang diberikan serta interaktif selama pembelajaran berlangsung.
Cukup (C)
2
Kadang-kadang berusaha mengerjakan tugas yang
diberikan
serta
interaktif
selama
pembelajaran berlangsung. Kurang (K)
1
Tidak pernah berusaha mengerjakan tugas yang
diberikan
serta
interaktif
selama
pembelajaran berlangsung.
2. Sikap
Tertarik
Indikator sikap tertarik adalah sebagai berikut: 1.
Memperhatikan penjelasan yang disampaikan guru.
2.
Menjawab atau memberikan pendapat saat guru atau teman bertanya. Kriteria
Skor
Indikator
Sangat Baik (SB)
4
Selalu memperhatikan penjelasan guru dan merespon.
Baik (B)
3
Sering memperhatikan penjelasan guru dan merespon.
Cukup (C)
2
Kadang-kadang
memperhatikan
penjelasan
guru dan merespon. Kurang K)
1
Tidak pernah memperhatikan penjelasan guru dan merespon.
3. Rasa
Ingin Tahu
Indikator sikap ingin tahu adalah sebagai berikut: 1.
Antusias mengerjakan tugas atau masalah yang diberikan guru.
2.
Menanyakan hal-hal atau langkah yang belum dimengerti. Kriteria
Skor
Sangat Baik (SB)
4
Indikator
Selalu
antusias
berusaha
mengerjakan
memahami
hal
tugas
yang
dan
belum
dimengerti. Baik (B)
3
Sering
antusias
berusaha
mengerjakan
memahami
hal
tugas
yang
dan
belum
dimengerti. Cukup (C)
2
Kadang-kadang antusias mengerjakan tugas dan berusaha memahami hal yang belum dimengerti.
Kurang K)
1
Tidak pernah antusias mengerjakan tugas dan berusaha
memahami
hal
yang
belum
dimengerti.
4.
Sikap Kerja Sama Indikator sikap kerjasama adalah sebagai berikut: 1.
Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan.
2.
Mendiskusikan tugas yang diberikan.
3.
Bertukar pendapat antarteman kelompok.
4.
Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama.
Kriteria
Skor
Sangat Baik (SB)
4
Indikator
Selalu bekerja sama dengan teman kelompok dalam kegiatan pembelajaran.
Baik (B)
3
Sering bekerja sama dengan teman kelompok dalam kegiatan pembelajaran.
Cukup (C)
2
Kadang-kadang bekerja sama dengan teman kelompok dalam kegiatan pembelajaran.
Kurang K)
1
Tidak pernah bekerja sama dengan teman
kelompok dalam kegiatan pembelajaran. a.
edoman Penilaian
Keterangan:
4.
Aspek Psikomotorik a.
Instrumen Penilaian No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Skor
1.
Terampilan mengiris rusuk kubus dan balok sehingga
1-4
membentuk jarring-jaring kubus dan balok. 2.
Terampil mengukur luas masing-masing bangun yang
1-4
terbentuk pada jaring-jaring kubus dan balok. b. Rubrik 1.
Penilaian
Terampilan mengiris rusuk kubus dan balok sehingga membentuk jaring-jaring kubus dan balok. Indikatornya yaitu: a.
Mengiris kubus dan balok dengan rapi sehingga jarring-jaring yang terbentuk bagus dan rapi.
b.
Mengiris rusuk yang tepat agar terbentuk jarring-jaring yang sempurna tanpa ada bidang sisi yang terpotong atau terpisah.
Kriteria
Skor
Sangat Baik (SB)
4
Indikator
Sangat rapi dalam mengiris kubus dan balok sehingga
jaring-jaring
sangat
bagus dan
sempurna Baik (B)
3
2.
Rapi
dalam
mengiris
kubus
dan
balok
sehingga jaring-jaring bagus dan sempurna Cukup (C)
2
Agak rapi dalam mengiris kubus dan balok sehingga
jaring-jaring
agak
bagus
dan
sempurna Kurang K)
1
Tidak rapi dalam mengiris kubus dan balok sehingga
jaring-jaring
tidak
bagus
dan
sempurna
mengukur luas masing-masing bangun yang terbentuk pada jaring-jaring kubus dan balok. Indikatornya yaitu: 1.
Mengukur jaring-jaring kubus dan balok dengan cermat dan teliti. Kriteria
Skor
Sangat Baik (SB)
4
Indikator
Sangat cermat dan teliti dalam mengukur jarring-jaring kubus dan balok.
Baik (B)
3
Cermat dan teliti dalam mengukur jarring jaring kubus dan balok.
Cukup (C)
2
Agak
cermat dan teliti dalam mengukur
jarring-jaring kubus dan balok. Kurang K)
1
Tidak
cermat dan teliti dalam mengukur
jarring-jaring kubus dan balok. Pedoman Penilaian
Keterangan: