RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Sub Materi Pokok Alokasi Waktu
: MTs. Sirna Miskin : Matematika : VII/2 : 2017/2018 : Segiempat dan Segitiga : Menaksir Luas Bangun Datar Tidak Beraturan : 1 pertemuan/ 2JP
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga 4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layanglayang) dan segitiga C. Indikator Pencapaian Kompetensi KD 1.1: 1.1.1 Ikut berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dan mengahargai pendapat temannya 1.1.2 Memberi salam pada saat memulai dan mengakhiri kegiatan pembelajaran. 1.1.3 Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu KD-2.1: 2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan tanggungjawab dalam menyelesaikan masalah 2.2.1 Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar KD 3.11: 3.11.1 Menaksir luas penampang bangun bangun datar tidak beraturan dengan dengan prinsip geometri KD 4.11: 4.11.1 Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan luas bangun datar
yang tidak beraturan.
D. Tujuan Pembelajaran 1. Ikut berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran 2. Memiliki sikap rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar 3. Menunjukkan sikap terbuka, santun, dan menghargai pendapat teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari 4. Menaksir luas penampang bangun datar tidak beraturan dengan prinsip geometri 5. Menghitung luas penampang bangun datar tidak beraturan dengan prinsip geometri 6. Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan luas bangun datar yang tidak beraturan. E. Materi Pembelajaran 1. Fakta Bangun datar tidak beraturan memiliki bentuk, namun demikian tidak dapat dirumuskan luasnya, walaupun bangun datar tidak beraturan itu mempunyai luas. Kita tidak dapat menentukan secara pasti luas selembar daun, sesobek kertas, sepotong triplek dengan bentuk tidak beraturan. Kita hanya dapat menafsirkan luas bangun datar yang bentuknya tidak beraturan. 2. Konsep Menghitung luas penampang bangun datar tak beraturan dengan taksiran 3. Prinsip Luas penampang yang tidak beraturan dapat ditentukan dengan persegi satuan yang menutupi daerah tersebut. 4. Prosedur - Langkah-langkah menaksir luas penampang bangun datar tidak beraturan dengan prinsip geometri F. Metode Pembelajaran • Pendekatan Pembelajarn : Saintific Learning ( Pembelajaran Saintifik) • Model Pembelajaran : Discovery Learning ( Pembelajaran Penemuan) • Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan G. Media Pembelajaran • Media : Presentasi dan LKPD • Alat : Infokus, Laptop, daun, batu, bentuk love, mouse dan kertas persegi/ kotak-kotak H. Sumber Belajar Bahan Ajar Matematika Menakasir Bangun Datar Tidak Beraturan • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pelajaran • Matematika kelas VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku guru Mata Pelajaran Matematika kelas VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan
P E N D A H U L U A N
Kegiatan
I N T I
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru : Orientasi ❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran ❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin ❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi ❖ Melalui bahan tayang, mengaitkan materi/ tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik ❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. ❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Motivasi ❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. ❖ Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang menaksir luas penampang bangun datar tidak beraturan dengan prinsip geometri ❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. Pemberian Acuan ❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. ❖ Memberitahukan tentang kompetensi dasar dan indikator pada 15 menit pertemuan yang berlangsung ❖ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran ❖ Pembagian kelompok belajar (Collaboration) ❖ Guru memberikan LKPD dan bahan ajar kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada topik menaksir luas penampang bangun datar tidak beraturan Sintak Model Pembelajaran Stimulation (stimulasi/pem berian rangsangan Problem statemen (pertanyaan/
Deskripsi kegiatan
Waktu
❖
Mengamati ➢ Perserta didik diminta untuk mengamati materi pada bahan tayang yang disajikan oleh guru ➢ Perserta didik mengamati bentuk bangun datar tidak beraturan pada LKPD dan bahan ajar ❖ Mengajukan pertanyaan Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
50 menit
identifikasi masalah)
pertanyaan yang berkaitan dengan LKPD yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi ❖ Mengumpulkan informasi Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam mengumpulkan data yang diperoleh dari pengerjaan LKPD, bahan ajar, dan buku teks yang dimiliki Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara: ❖ Berdiskusi tentang data. Mengamati hasil pengisian banyaknya persegi yang sudah dikumpulkan dari kegiatan sebelumnya (Creativity) ❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya maupun dari kegiatan yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Data processing (pengolahan data)
Verification (pembuktian)
❖
Generalizatio ❖ n (menarik kesimpulan)
P E N U T U P
•
•
•
Menalar (Critical Thinking) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan memverifikasi hasil pengamatan dengan datadata atau teori pada buku sumber Mengkomunikasikan (Communication) Peserta didik berdiskusi untuk ➢ Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan dan tertulis ➢ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal ➢ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan ➢ Bertanya atas presentasi yang di lakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawab ➢ Menyimpulkan poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 15 menit Guru memberikan beberapa soal untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran. melalui lembar evaluasi Peserta didik mengumpulkan hasil tes
•
•
•
•
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas perseorangan Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru mengucapkan salam penutup
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Tes Tertulis b. Penilaian Kompetensi Keterampilan Unjuk kerja 2. Instrumen Penilaian Teknik Penilaian (terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial ❖ Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar b. Pengayaan ❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. ❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya Menaksir lima atau lebih luas bangun datar yang tidak beraturan dengan menerapkan prinsip geometri
Bandung, 12 Desember 2017 Mengetahui Kepala MTs. Sirnamiskin Bandung
Guru Mata Pelajaran
NIP
EKA ROMIATI,S.Pd.. RB201710709