PENYUSUNAN RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
: KIMIA
Satuan Pendidikan
: SMK
Kelas/ Semester
:X/I
Nama Guru
: ELZA AMELIA, S.Pd
Sekolah
: SMK 3 Perguruan “Cikini”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK 3 Perguruan “Cikini”
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
:X/I
Materi Pokok
: Lambang Unsur, Rumus Kimia, Persamaan Reaksi
Alokasi Waktu
: 5 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis lambang unsur, rumus kimia dan persamaan reaksi 4.2 Mengintegrasikan penulisan lambang unsur dengan rumus kimia pada persamaan reaksi kimia berdasarkan kasus-kasus dalam sehari-hari. C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Memahami aturan dan makna penulisan lambang unsur 3.2.2 Memahami aturan penulisan rumus kimia 3.2.3 Menuliskan persamaan reaksi kimia 4.2.1 Mengintegrasi penulisan lambang unsur dengan rumus kimia pada persamaan reaksi kimia berdasarkan kasus-kasus dalam sehari-hari. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami aturan dan makna penulisan lambang unsur dalam kimia. 2. Siswa dapat memahami aturan penulisan rumus kimia. 3. Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi kimia.
4.
Siswa dapat mengintegrasikan penulisan lambang unsur dengan rumus kimia pada persamaan reaksi kimia berdasarkan kasus-kasus dalam sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran o
Lambang unsur
o
Rumus kimia
o
Persamaan reaksi kimia
F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Konsep Model : CTL Metode : Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : LCD 2. Alat : Papan tulis, spidol 3. Sumber Belajar : Buku teks kimia kelas X, internet dan sumber lainnya yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama No.
Uraian Kegiatan Kegiatan Guru
1.
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Kegiatan awal
Mengucapkan salam kepada siswa untuk memulai pelajaran Menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa Mengkondisikan kelas agar siap belajar Mengecek kehadiran siswa Menjelaskan kompetensi dasar atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Mengingatkan kembali siswa tentang pengertian unsur Memberikan masalah “bagaimana penulisan
Menjawab salam Berdoa bersama dipimpin ketua kelas Membetulkan posisi duduknya sebagai tanda siap untuk belajar Angkat tangan dan menjawab “hadir”ketika namanya disebut Menyimak penjelasan yang disampaikan
Siswa menjawab sesuai pengetahuan yang dimilikinya Siswa menggali pengetahuan yang dimiliki agar bisa
10 menit
lambang unsur yang benar?”
2.
Memotivasi dengan tanya jawab contoh-contoh unsur yang ada dilingkungan seharihari
menjawab permasalahan yang diberikan Siswa menyebutkan contohcontoh unsur yang ada dilingkungan sehari-hari
Kegiatan inti
3.
Memberikan informasi mengenai perkembangan lambang atom unsur Memberikan informasi mengenai aturan dan penulisan lambang atom unsur menurut Jons Jakob Berzellius Menjelaskan penulisan rumus kimia suatu unsur dan rumus kimia suatu senyawa disertai dengan contoh Menanyakan pemahaman siswa mengenai kegiatan pembelajaran yang telah diberikan Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada hal-hal yang belum atau tidak dimengert Memberikan soal evaluasi: 1. mencari contoh-contoh unsur unsur dan menuliskan lambangnya 2. menuliskan rumus kimia
Siswa menyimak informasi yang 70 menit disampaikan Mencatat informasi disampaikan dengan baik
yang
Mencatat penulisan rumus kimia suatu unsur dan rumus kimia suatu senyawa disertai dengan contoh Menjawab sesuai pemahaman mereka Bertanya jika ada hal-hal yang belum atau tidak dimengerti
Berdiskusi dengan teman satu meja untuk menjawab soal evaluasi yang diberikan
Kegiatan Akhir
Mengkoreksi hasil jawaban yang diberikan oleh siswa Meminta siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Memberi penguatan terhadap kesimpulan yang telah diberikan
Menuliskan jawaban yang 10 menit diberikan pada papan tulis di depan kelas Menyimpulkan pembelajaran dilakukan
kegiatan yang telah
Mendengarkan kesimpulan yang
diberikan guru
Memberikan tugas untuk dikumpul pertemuan berikutnya Berdoa Menutup pelajaran mengucapkan salam
latihan pada
dengan
Mencatat tugas latihan yang diberikan oleh guru
Berdoa
Siswa menjawab salam
Pertemuan Kedua No.
Uraian Kegiatan Kegiatan Guru
1.
Kegiatan awal
2.
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Mengucapkan salam kepada siswa untuk memulai pelajaran Menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa Mengkondisikan kelas agar siap belajar Mengecek kehadiran siswa Memotivasi dengan memberikan pretest mengenai lambang unsur dan penulisan rumus kimia secara acak dengan lisan
Menjawab salam
Berdoa bersama dipimpin ketua kelas Membetulkan posisi duduknya sebagai tanda siap untuk belajar Angkat tangan dan menjawab “hadir”ketika namanya disebut Menjawab pretest sebagai prasyarat siswa untuk lanjut pada materi pelajaran selanjutnya
Kegiatan inti
10 menit
Membagi siswa menjadi 4-5 kelompok Memberikan masalah dengan mengajukan pertanyaan: “apakah yang dimaksud dengan reaksi kimia?” “bagaimanakah ciri-ciri terjadinya suatu reaksi?” “Apakah hubungan antara reaksi kimia dan persamaan reaksi?” Membimbing siswa agar dapat menjawab pertanyaan dengan baik Memberikan penjelasan mengenai penulisan persamaan reaksi dan tahap-tahap penyetaraan reaksi dengan memperlihatkan beberapa contoh persamaan reaksi kimia Memberikan latihan soal untuk menulis dan menyetarakan beberapa persamaan reaksi kimia secara berkelompok Meminta siswa untuk mengoreksi penulisan persamaan reaksi kelompok lain
3.
Duduk dengan kelompok yang 70 menit telah ditentukan
Menyimak diberikan
masalah
yang
Menyelesaikan masalah yang diberikan dengan berdiskusi bersama teman satu kelompok
Mencatat diberikan
penjelasan
yang
Menjawab latihan soal bersama teman kelompok secara bekerja sama Mengkoreksi hasil kelompok lain
pekerjaan
Kegiatan Akhir
Menyamakan persepsi tentang persamaan reaksi kimia berdasarkan hasil diskusi siswa Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal yang kurang dimengerti Menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Berdoa
Mengutarakan pendapat 10 menit bedasarkan hasil diskusi Bertanya hal dimengerti
yang
tidak
Bersama-sama menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan Berdoa
Pertemuan Ketiga No.
Uraian Kegiatan Kegiatan Guru
1.
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Kegiatan awal
2.
Mengucapkan salam kepada siswa untuk memulai pelajaran Menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa Mengkondisikan kelas agar siap belajar Mengecek kehadiran siswa Memberikan pretes secara individu tentang penulisan persamaan reaksi kimia
10 menit
Menjawab salam Berdoa bersama dipimpin ketua kelas Membetulkan posisi duduknya sebagai tanda siap untuk belajar Angkat tangan dan menjawab “hadir”ketika namanya disebut Mengerjakan soal pretest pada kertas selembar dan dikumpulkan
Kegiatan inti
3.
Meminta siswa untuk duduk berkelompok sesuai pada pertemuan sebelumnya Menampilkan beberapa video reaksi kimia dalam kehidupan sehari-hari, contohnnya reaksi antara Natrium (Na) dengan air Membimbing siswa untuk menuliskan lambang unsur, rumus kimia serta reaksi kimia yang terjadi berdasarkan video yang ditampilkan
Duduk sesuai kelompok dengan tertib
30 menit
Memperhatikan dengan seksama video yang sedang ditampilkan
Menuliskan lambang unsur, rumus kimia serta reaksi kimia yang terjadi berdasarkan video yang ditampilkan
Kegiatan Akhir
Meminta siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Memberi penguatan terhadap kesimpulan yang telah diberikan Memberikan tugas latihan untuk dikumpul pada pertemuan berikutnya
Menyimpulkan pembelajaran dilakukan
kegiatan 5 menit yang telah
Mendengarkan kesimpulan yang diberikan guru Mencatat tugas latihan yang diberikan oleh guru
Berdoa Menutup pelajaran mengucapkan salam
dengan
Berdoa
Siswa menjawab salam
I. Penilaian Pembelajaran Pengetahuan Contoh soal tes tertulis 1. Tuliskan contoh-contoh unsur yang ada dikehidupan sehari-hari lambangnya! (skor 20) 2. Tuliskan rumus kimia dari: a. Natrium hidroksida b. Asam asetat c. Barium hidroksida d. Asam oksalat e. Natrium bikarbonat (skor 50) 3. Tulislah nama unsur serta jumlah atomnya dalam reaksi berikut: a. 2Al + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3H2 b. H3PO4 + 3NaOH → Na3PO4 + 3H2O (skor 30)
beserta
Keterampilan Nama Siswa : Kelas : Tanggal Pengamatan : No. Aspek yang dinilai 1. Mampu bekerja sama dengan baik
2. 3.
Aktif dalam kegiatan diskusi Menghargai pendapat orang lain
4. 5.
Mengkomunikasikan pendapat Persentasi Jumlah
Skor
Keterangan
Jakarta, 24 Juli 2017 Mengetahui Kepala SMK 3 Perguruan “Cikini”
Gito Suroso, M.S
Guru Mata Pelajaran,
Elza Amelia, S.Pd