RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) FAKTOR-FAKTOR PERGESERAN KESETIMBANGAN REAKSI KIMIA
Sekolah
: SMA Negeri 1 Pontianak
Mata pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI /Ganjil
Materi Pokok
: Kesetimbangan reaksi kimia
Submateri
: Azas Le Chatelier dan faktor-faktor pergeseran kesetimbangan
Alokasi Waktu
: 6 JP ( 3 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati “ Menghayati dan mengamalkan ajaranagama yang dianutnya”. dianutnya”. KI 2 : Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan “ Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai s ebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. dunia”. Kedua kompetensi kompetensi tersebut (KI 1 dan KI 2) dicapai melalui pembelajaran pembelajaran tidak langsung (indirect teaching ), ), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolahdengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikato r Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dan penerapannya dalam industri
Indikator
3.1.1 Menggunakan
azas
menentukan
Le
arah
Chatelier
dalam
pergeseran
reaksi
kesetimbangan 3.1.2
Menganalisis
pengaruh
faktor-faktor
yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan melalui
percobaan
sederhana/data
percobaan
maupun wacana 3.1.3 Menjelaskan
penerapan
faktor-faktor
yang
mempengaruhi pergeseran kesetimbangan dalam bidang industri 4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
4.9.1
Merancang konsentrasi
percobaan terhadap
mengenai sistem
pengaruh
kesetimbangan
berdasarkan wacana 4.9.2 Melakukan percobaan sederhana mengenai faktorfaktor
yang
mempengaruhi
pergerseran
kesetimbangan berdasarkan rancangan percobaan yang dibuat (konsentrasi) 4.9.3 Mempresentasikan hasil diskusi dan percobaan tentang
faktor-faktor
yang
mempengaruhi
pergeseran kesetimbangan reaksi kimia
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
Melalui model pembelajaran inkuiri dengan metode percobaan, diskusi, dan presentasi diharapkan peserta didik mampu menjelaskan dan menggunakan asaz Le Chatelier dalam menentukan arah pergeseran kesetimbangan dan menentukan pengaruh konsentrasi terhadap pergeseran kesetimbangan reaksi kimia. Selain itu dapat menumbuhkan sikap kerja sama, aktif dan disiplin dalam berdiskusi dan terampil dalam
melakukan percobaan mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan (kosentrasi) berdasarkan hasil rancangan kelompok serta percaya diri dalam mempresentasikan hasil diskusi. Pertemuan 2
Melalui model pembelajaran kooperatoif tipe Jigsaw dengan metode diskusi dan presentasi diharapkan peserta didik mampu menjelaskan dan menentukan pengaruh faktor-faktor (suhu, tekanan, volume dan katalis) terhadap pergeseran kesetimbangan dalam suatu reaksi kimia berdasarkan wacana. Selain itu dapat menumbuhkan sikap kerja sama, aktif dan disiplin dalam berdiskusi dan percaya diri dalam mempresentasikan hasil diskusi.
Pertemuan 3
Melalui model pembelajaran kooperatif tipe TPS dengan metode diskusi dan presentasi diharapkan peserta didik mampu menjelaskan pengaruh faktor-faktor terhadap pergeseran kesetimbangan dalam reaksi kimia di bidang industri . Selain itu dapat menumbuhkan sikap kerja sama, aktif dan disiplin dalam berdiskusi dan percaya diri dalam mempresentasi kan hasil diskusi.
D. Materi Pembelajaran (Terlampir) 1. Azas Le Chatelier
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan kimia 3.Penerapan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan kimia dalam industri
E. Strategi Pembelajaran : 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model
: Pertemuan 1: Inkuiri terbimbing Pertemuan 2: Kooperatoif tipe Jigsaw Pertemuan 3: Kooperatif tipe TPS
3. Metode
: Percobaan, diskusi, dan presentasi
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media
Power point
Video animasi faktor-faktor pergeseran kesetimbangan 2. Alat/Bahan
Alat:
Alat tulis menulis, LCD, laptop
Alat praktikum:
Gelas kimia
Pipet tetes
Batang pengaduk
Tabung reaksi
Rak tabung reaksi
Gelas ukur
Bahan praktikum
Air suling
KSCN 1 M
FeCl3 M
NaOH Air teh
3. Bahan ajar Buku KIMIA Kurikulum 2013 SMA Kelas XI, terbitan Tiga Serangkai Bahan ajar yang dibuat Pendidik LKPD G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2x45 menit) (Azas Le Chatelier dan Faktor Konsentrasi Terhadap Kesetimbangan)
Langkah-langkah Pembelajaran
HOTS/4 C/
Alokasi
Karakter/
waktu
Literasi Kegiatan Awal
1. Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa untuk menumbuhkan sikap religius 2. Pendidik mengamati keseriusan Peserta didik dalam
Karakter : Religius, saling menghormati,
5 menit
berdoa 3. Peserta didik dan Pendidik menyanyikan lagu
disiplin, nasionalisme,
Indonesia Raya untuk menumbuhkan sikap nasionalisme (jika jam pelajaran pertama) 4. Pendidik mengkondisikan kesiapan belajar dan mengecek kelas dan kehadiran peserta didik 5. Pendidik mengingatkan peserta didik dengan cara mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah
Literasi Communicate
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari yaitu tentang unsur karbon. Seperti: “Pada pertemuan sebelumnya kita telah mempelajari tentang reaksi kesetimbangan. Bagaimana suatu reaksi di katakan sebagai reaksi kesetimbangan?” 6. Pendidik memberi apersepsi mengenai materi yang
Literasi Communicate
akan dipelajari dengan cara pendidik memberikan analogi kesetimbangan kimia yang sering terjadi dalam kehidupan. “Tahu kah kalian hubungan reaksi fotosintesis tumbuhan dengan reaksi respirasi manusia?” “Ternyata fotosintesis dan respirasi merupakan suatu
Communicate Literasi
contoh hubungan yang menggambarkan suatu kesetimbangan alam” 7. Peserta didik menjawab pertanyaan dari Pendidik 8. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Kegiatan Inti
Pendidik menginstruksikan peserta didik untuk
Literasi
berkumpul dengan kelompoknya masing-masing
Pendidik membimbing peserta didik dengan cara demontrasi mengenai azas Le Chatelier. Pendidik mendemonstrasikan alat simulasi berupa tabung U yang diberi pembatas selaput sepermeabel yang diisi
Literasi
80 menit
air. Kemudian guru menambahkan dan mengurangi air di salah satu sisi tabung U atau pendidik menayangkan video seperti aplikasi osmosis.
Pendidik membimbing peserta didik melalui tanya jawab agar peserta didik dapat mengaitkan hasil
Critical thingking
simulasi dengan azas Le Chatelier sehingga peserta didik dapat menyimpulkan mengenai azas Le Chatelier.
Setelah peserta didik memahami azas Le Chatelier,
Literasi
agar peserta didik mengetahui faktor-faktor kesetimbangan, pendidik membagikan LKPD dan memberikan petunjuk singkat tentang LKPD Observasi
Peserta didik mengamati wacana terkait pengaruh
Literasi
konsentrasi terhadap kesetimbangan dalam LKPD
Mengajukan Pertanyaan/Masalah
Peserta didik membuat pertanyaan mengenai pengaruh konsentrasi terhadap pergeseran kesetimbangan yang ada dalam wacana. Pendidik menilai kemampuan mengajukan pertanyaan peserta didik
Colaborate Critical thingking Aktif
Merumuskan Hipotesis
Peserta didik berdiskusi merumuskan hipotesis (kesimpulan sederhana) terkait pertanyaan yang telah di buat
Critical thingking
Merancang Percobaan
Peserta didik berdiskusi merancang percobaan sederhana terkait percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan (konsentrasi) dengan cara membaca membaca wacana yang ada dalam LKPD dan bisa didukung dengan informasi dari berbagai literatur (buku kimia, internet dan lain-lain) Setelah selesai merancang percobaan sederhana, setiap kelompok mempresentasikan hasil rancangan
Colaborate Kerja sama
Komunikatif
nya untuk menyamakan persepsi dengan kelompok lain dan pendidik. Pendidik menilai sikap percaya diri peserta didik dalam mempresentasikan hasil diskusi
Percaya diri
Melakukan Percobaan
Setelah hasil rancangan percobaan di buat, pendidik menginstruksikan masing-masing kelompok mengambil alat dan bahan percobaan yang telah di siapkan pendidik Peserta didik melakukan percobaan Pendidik menilai keterampilan peserta didik dalam melakukan percobaan
Mengumpulkan Data Peserta didik mengamati hasil percobaan dan menuliskan hasilnya dalam tabel pengamatan yang telah disediakan dalam LKPD Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan yang ada dalam LKPD Peserta didik mengaitkan hasil percobaan dengan azas Le Chatelier di dukung dengan video animasi pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan
Colaborate
Terampil
Colaborate Critical thingking
Menyimpulkan
Colaborate
Peserta didik membuat kesimpulan dalam kelompok mengenai hasil percobaan yang telah dilakukan
Mempresentasikan
Peserta didik perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi Pendidik menilai sikap percaya diri peserta didik dalam mempresentasikan Pendidik meluruskan hasil diskusi
Communicate Percaya diri
Kegiatan Akhir
Pendidik memberikan penguatan materi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan (konsentrasi) yang belum dipahami oleh peserta didik.
Peserta didik secara bersama-sama menemukan
Literasi
5 menit
manfaat langsung maupun tidak langsung dari
Colaborate
kegiatan pembelajaran (contoh mengaitkan kesetimbangan kimia dengan kehidupan sehari-hari misalnya tentang sedekah)
Communicate
Pendidik memberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas
Literasi
Peserta didik diberikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.yaitu masih melanjutkan tentang faktorfaktor lain yang mempengaruhi kesetimbangan.
Karakter :
Peserta didik secara bersama-sama menutup
Religius
pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan. (menumbuhkan sikap religius).
Pertemuan 2 (2x45 menit) (Faktor Suhu, Tekanan, Volume dan Katalis Terhadap Kesetimbangan)
Langkah-langkah Pembelajaran
HOTS/4C/
Alokasi
Karakter/
waktu
Literasi Kegiatan Awal
Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa
Pendidik mengondisikan kesiapan belajar
Karakter
: 5 menit
dan Religius,
saling
menghormati,
mengecek kehadiran peserta didik
disiplin,
peduli
lingkungan Fase 1 : Persiapan
Pendidik mengingatkan materi yang telah dipelajari sebelumnya: “Pada pertemuan sebelumnya kita telah mempelajari tentang
faktor
kesetimbangan
yaitu
pengaaruh
konsentrasi terhadap reaksi kesetimbangan. Coba
Literasi
ingatkah kalian bagaimana pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan?”
Pendidik memberikan waktu kepada
peserta didik
untuk membaca sekilas materi yang akan dipelajari
Communicate
Pendidik mengarahkan peserta didik ke materi
Critical
pembelajaran
thinking/Hots
Peserta didik dimotivasi untuk belajar dengan cara pendidik mengajukan pertanyaan “Jika kita berada dalam kelas yang sudah nyaman ada AC, kemudian tiba-tiba listrik mati akankah suasana di dalam kelas akan tetap nyaman?”
Communicate
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
Communicate
Fase II : Penjelasan Materi
Pendidik menyampaikan model pembelajaran yang akan
digunakan
mengenai
faktor-faktor
yang
mempengaruhi kestimbangan (kecuali konsentrasi). Kegiatan Inti
75 menit Fase III : Pembagian Kelompok Asal
Pendidik membagi peserta didik ke dalam kelompok asal yang beranggotakan 4 orang secara heterogen
Fase III : Pelaksanaan Kegiatan
Pendidik membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Peserta
didik
menentukan
tim
ahli
dalam
kelompoknya berdasarkan sub topiknya (pengaruh suhu, volume, tekanan, dan katalis)
Tim
ahli
dari
setiap
kelompok
berkumpul
Colaborate
mendiskusikan sub topik yang telah ditugaskan
Pendidik menilai sikap diskusi peserta didik yaitu
Karakter :
kerja sama
kerja sama
Tim
ahli
kembali
ke
kelompok
asal
untuk Colaborate
menyampaikan hasil diskusi dari kelompok ahli
Peserta didik membuat ringkasan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi
kesetimbangan
yang
telah
Colaborate Critical
dipelajari
Thinking/Hots Creativity Fase IV : Melakukan Evaluasi
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
Pendidik menilai sikap percaya diri
Communicate
Pendidik memberikan kuis kepada peserta didik untuk
Percaya diri
menguji pemahaman hasil diskusi Kegiatan Akhir
Pendidik memberi penguatan materi yang telah di
Literasi
10 menit
diskusikan peserta didik
Pendidik memfasilitasi peserta didik menyimpulkan
Communicate
materi pembelajaran yang telah berlangsung
Peserta didik diberikan informasi tentang rencana
Communicate
kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pandidik memberikan kesempatan untuk menanyakan
Communicate
hal-hal yang belum jelas.
menutup Karakter pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah sebagai Religius Peserta
didik
secara
bersama-sama
ungkapan rasa syukur kepada Tuhan. (menumbuhkan sikap religius).
:
Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegaiatan
HOTS/4C/Karakter/
Alokasi
Literasi
Waktu
Peserta didik memulai pembelajaran
Karakter : Religius,
dengan berdoa untuk menumbuhkan
saling menghormati,
sikap religious
disiplin, peduli
Pendidik mengkondisikan kesiapan
lingkungan
belajar dan mengecek kehadiran peserta didik
Pendahuluan
Pendidik memberikan motivasi untuk
Critical
belajar dengan cara mengajukan
Thinking/HOTS
pertanyaan.
15 menit
“Pernahkah kalian memupuk tanaman menggunakan pupuk urea?”
Literasi
F ase 1 : Present goals and set
Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
F ase 2 : Present information
Pendidik menjelaskan sekilas materi
Communicate
tentang kesetimbangan dalam industri
Literasi
Pendidik membagikan LKPD kepada
Critical thingking
peserta didik
Peserta didik mengerjakan LKPD secara individu (Think)
Kegiatan Inti
60
Collaborate
F ase 3 : Organize students into learning
Collaborate, Critical
teams
Thinking/HOTS
Peserta didik berpasang-pasangan
Kerja sama
dengan peserta didik lainnya (Pair)
F ase 4 : Assist team work and studeny
Peserta didik mendiskusikan LKPD
Communicate Karakter : percaya
menit
dengan pasangannya
Diri
Pendidik menilai sikap kerja sama Communicate
F ase 5 : E valuation
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka dengan pasangannya tentang kesetimbangan dalam industri (Share)
Pendidik memberi penguatan dari hasil presentasi peserta didik tentang kesetimbangan dalam industri
Communicate
Pendidik memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi
Penutup
pertanyaan lisan
Karakter : Jujur
Pendidik melakukan penilaian dengan
Communicate
menit
post test
Pendidik memberikan informasi untuk
Karakter : Religius
pembelajaran selanjutnya
Peserta didik secara bersama-sama menutup pembelajaran dengan berdoa
H. Penilaian No Aspek Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
15
Teknik Observasi
Bentuk Lembar observasi
Penugasan
LKPD
Test tertulis Observasi kegiatan diskusi Observasi kegiatan presentasi Observasi percobaan
Soal uraian Lembar observasi
Mengetahui, Kepala SMAN 1 Pontianak,
Pontianak, April 2018 Pendidik Mata Pelajaran
Fatmawati, M.Pd NIP. 19720917 199512 2 001
Dian Tri Oktavia S., S.Pd.