RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh:
Marlina Puji Rahayu 140210102018
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN MIPA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS JEMBER 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMA N 1 Jember
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XI/Genap
Materi Pokok
: Fluida Dinamis
Sub Materi
: asas kontinuitas
Alokasi Waktu
: 1 x 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 3.7.1.1 3.7.1.2 3.7.1.3 3.7.2.1 3.7.1.1 3.7.1.2 4.7.1.1 4.7.1.2 4.7.1.3
Melalui demonstrasi siswa dapat menjelaskan pengertain fluida dinamis dengan benar Melalui demonstrasi siswa dapat menyebutkan komponen fluida dengan benar Melalui demonstrasi siswa dapat menjelaskan hubungan antara luas penampang dengan kecepatan pada fluida dinamis dengan benar Melalui demonstrasi siswa dapat menyebutkan contoh fluida dinamis pada kehidupan sehai-hari dengan benar Melalui demonstrasi siswa dapat menjelaskan asas kontinuitas dengan benar Melalui pemberian tugas siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan asas kontinuitas dengan benar Melalui diskusi siswa dapat merancang percobaan sederhana tentang kontinuitas dengan benar Melalui percobaan sederhana siswa dapat melakukan percobaan tentang kontinuitas dengan benar Melalui diskusi siswa dapat menganalisis hasil percobaan sederhana tentang kontinuitas dengan benar
B. KOMPETENSI DASAR 3.8 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi 4.8 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida
C. INDIKATOR 3.8.1 3.8.2 3.8.3
Mendeskripsikan konsep fluida dinamis Contoh fluida pada kehidupan sehari-hari Azas kontinuitas
4.8.1
proyek sederhana yang berhubungan dengan asaz kontinuitas
D. MATERI Pengertian fluida dinamis Fluida dinamis adalah fluida (bisa berupa zat cair, gas) yang bergerak. Komponen fluida dinamis Dalam fluida dinamis terdapat beberapa komponen. Yaitu kecepatan, debit, luas penampang. Hubungan kecepatan dengan luas penampang v(kecepatan) sebanding dengan A(luas penampang) vβ π΄ contoh fluida dinamis Sering kita jumpai contoh fluida dinamis dalam kehidupan sehari-hari. Seperti contohnya air terjun, sungai mengalir, dll. semua peristiwa tersebut, air mengalir secara continue. Asas kontinuitas Asas kontinuitas berbunyi bahwa pada waktu yang sama debit air mengalir di setiap titik selalu sama. Secara matematis dapat dituliskan A1v1=A2v2 Q1=Q2 Contoh soal Kecepatan fluida ideal pada penampang v1 = 300 m/s. Jika luas penampang A1 = 60 cm2 dan A2 = 50 cm2 maka kecepatan fluida pada penampang v2 adalah... Jawaban: Diket : V1=300 m/s A1=60 cm2 A2=50 cm2
Ditanya : v2??? Jawab: A1v1=A2v2 60.300=50.v2 V2=360 m/s Langkah-langkah demonstrasi membuktikan asas kontnuitas a. Alat 1) Botol aqua 2) 2 selang dengan panjang sama dan diameter berbeda 3) 2 gelas ukur b. Bahan Air c. Langkah-langkah 1) Lubangi samping botol seukuran diameter selang 2) Lubangi botol seukuran diameter selang yang satunya tepat sebelah lubang pertama dengan ketinggian yang sama, 3) Pasangkan selang pada setiap lubang 4) Letakkan gelas ukur untuk menampung air yang keluar 5) Masukkan air ke botol 6) Amati kecepatan air yang keluar dari selang 7) Hitunglah debitnya E. STRATEGI 1) Metode pembelajaran a) Pendekatan : 5M b) Model
: Problem Based Learning
c) Metode
: demonstrasi, tanya jawab, percobaan sederhana , diskusi
d) Teknik
: diskusi, Tanya jawab
2) Alat dan bahan a) Demonstrasi : aqua gelas , selang air mineral , selang untuk minum jus , pelubang aqua, air
b) Eksperimen : aqua gelas, selang air mineral, selang untuk minum jus , pelubang aqua, air 3) Sumber belajar a) Buku paket b) Internet 4) Media pembelajaran a) Papan tulis 5) Langkah β langkah Fase
Kegiatan Siswa
Alokasi Guru
5
Pendahuluan apersepsi
waktu
Menanggapi
Mengajukan pertayaan mengenai
pernyataan guru
pengertian fluida
Menanggapi
Memberi pernyataan mengenai
pernyataan guru
permasalahan yang berhubungan dengan fluida dinamis
Motivasi
Memperhatikan
Menyampian tujuan pembelajaran
guru
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memperhatikan
Menyampaikan manfaat
guru
mempelajari materi fluida dinamis
Memperhatikan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
35
Isi Mengamati
Mengamati
Melakukan demonstrasi air yang
demonstrasi
mengalir dengan selang air mineral dan selang untuk minum jus
Menanya
bertanya
Guru memberikan kesempatan
misalkan:
siswa bertanya dengan jawaban
a. Apakah luas βiyaβ atau βtidakβ yang penampang
berhubungan dengan demonstrasi
lubang selang berpengaruh pada kecepatan yang dihasilkan? b. Apakah air yang di hasilkan per detik dari kedua lubang sama c. Apakah kecepatan air sama? Menjawab
Guru memberikan pertanyaan
pertanyaan guru
mengenai contoh fluida dinamis dalam keidupan sehari-hari
Menjawab
Guru memberikan pertanyaan
pertanyaan guru
mengenai komponen fluida dinamis
Menjawab
Guru memberikan pertanyaan
pertanyaan guru
mengenai hubungan kecepatan dan luas penampang pada fluida dinamis
Mencoba Memperhatikan
Mendemonstrasikan percobaan
guru
sederhana mengenai hukum kontinuitas
Merancang
Memandu siswa
percobaan kontinuitas Mengamari
Memandu siswa
kecepatan air yang keluar dari selang dan menghitung debitnya Mengasosiasi
Mendiskusikan
Memandu siswa melakukan diskusi
hasil percobaan Menganalisis
Memandu siswa menganalisis
hasil percobaan Mengcocokkan
Memandu siswa mencocokkan
hasil percobaan
dengan teori
dengan teori yang ada Mengkomunikasi Menyampaikan
Memandu siswa
hasil percobaan di depan kelas 5
Penutup Memperhatikan
Menyampaikan kegiatan selama
guru
pembelajaran
Menjawab
Memberikan pertanyaan mengenai
pertanyaan guru
pengertian fluida dinamis, contoh fluida dalam kehidupan sehari-hari, komponen hubungan
fluida kecepatan
dinamis, dan
luas
penampang pada fluida, bunyi asas kontinuitas, rumus matematis asas kontinuitas
Mengerjakan
Memberikan soal mengenai asas
soal yang
kontinuitas
diberikan oleh guru
F. EVALUASI 1) Lembar penilaian outentik Mata pelajaran
Fisika
Kelas/semester
XI/gasal
Materi
Fluida dinamis
Sub Materi
Asas kontinuitas
Jumlah pertemuan/waktu
1 x pertemuan(2x 45 menit)
2) Jenis β jenis penilaian yang digunakan JENIS PENILAIAN
RASIONAL
1. Pengetahuan (latihan soal)
Dilakukan dengan memberi soal latihan pada siswa individu siswa
2. Psikomotor (Lembar Kerja Siswa)
Dilakukan dengan menggunakan teknik observasi
selama
pembuktian menggunakan observasi
3) Teknik penilaian (a) Penilaian kognitif(pengetahuan) Kisi-kisi soal Tujuan pembelajaran
Soal
siswa
hukum instrument
melakukan kontinuitas dan
rubric
3.7.1.1 Melalui demonstrasi
1. Apa yang di maksud dengan fluida dinamis?
siswa dapat menjelaskan pengertain fluida dinamis
3.7.1.2 Melalui demonstrasi
1. Sebutkan komponen pada peristiwa fluida dinamis
siswa dapat menyebutkan komponen fluida
3.7.1.3 Melalui demonstrasi siswa dapat
1. Bagimana hubungan antara kecepatan dan luas penampang?
menjelaskan hubungan antara luas penampang dengan kecepatan 1.7.2.1 Melalui demonstrasi
1. Pernahkah kamu memperhatikan orang menyiram
siswa dapat
tanaman menggunakan selang?saat ujung selang di
menyebutkan contoh
tekan sehinggan penampang selang menjadi sempit
fluida pada
maka air akan memancar semakin jauh. Mengapa
kehidupan sehai-hari
hal ini bisa terjadi? 2. Sebutkan contoh fluida dinamis pada kehidupan sehari-hari!!
2.7.3.1 Melalui demonstrasi siswa dapat
1. Bagimana bunyi hukum kontinuitas? 2. Bagaimana rumus matematis hukum kontinuitas
menjelaskan asas
yang berkaitan dengan kecepatan dan luas
kontinuitas
penampang?
2.7.3.2 Melalui pemberian tugas siswa dapat menyelesaikan
1. Kecepatan fluida ideal pada penampang v1 = 20 m/s. Jika luas penampang A1 = 10 cm2 dan A2 = 5
masalah yang
cm2 maka kecepatan fluida pada penampang A2
berhubungan dengan
adalah...
asas bernauli
Soal 1. Apa yang di maksud
Skor
0-10 1. Fluida dinamis adalah fluida (bisa berupa
dengan fluida dinamis?
2. Sebutkan komponen
Jawaban
zat cair, gas) yang bergerak.
0-10 2. Kecepatan, debit, luas penampang ,
pada peristiwa fluida
volume
dinamis 3. Bagimana hubungan
0-10 3. Iya
antara kecepatan dan luas penampang? 4. Pernahkah kamu
0-10 4. Saat selang ditekan, luas penampang
memperhatikan orang
menjadi lebih sempit sehingga kecepatan
menyiram tanaman
air mengalir lebih besar
menggunakan selang?saat ujung selang di tekan sehinggan penampang selang menjadi sempit maka air akan memancar semakin jauh. Mengapa hal ini bisa terjadi? 5. Sebutkan contoh fluida dinamis pada kehidupan sehari-hari!!
0-10 5. Air kran yang mengalir, ar mancur
6. Bagimana bunyi hukum kontinuitas?
0-10 6. pada waktu yang sama debit air mengalir 0-10
7. Bagaimana rumus
di setiap titik selalu sama. Secara matematis dapat dituliskan
matematis hukum
7. A1v1=A2v2
kontinuitas yang berkaitan dengan kecepatan dan luas penampang? 8. Kecepatan fluida ideal
0-10 8. Pembahasan:
pada penampang v1 = 20
Diketahui:
m/s. Jika luas
A1 = 10 cm2
penampang A1 = 10 cm2
A2 = 5 cm2
dan A2 = 5 cm2 maka
v1 = 20 m/s
kecepatan fluida pada
Ditanya: v2 = ...
penampang A2 adalah...
Jawab: A1 . v1 = A2 . v2 10.20=5.v2 V2=40 m/s
Pedoman penskoran No
Soal
benar
Kurang lengkap
Salah
1
1
10
5
0
2
2
10
5
0
3
3
10
5
0
4
4
10
5
0
5
5
10
5
0
6
6
10
5
0
7
7
10
5
0
8
8
10
5
0
Nilai kognitif =
πππππ πππππ ππ
π πππ
(b) Penialaian psikomotorik Lembar observasi No
Nama
Kegiatan siswa
Siswa Persiapan praktikum
melaksanakan praktikum
Memilih Merangkai Mengukur
Mengamati
data yang
alat
volume air
kecepatan air
diperoleh
yang keluar
yang
alat
mengalir 1. 2.
Instrument praktikum No
Aspek yang dinilai
Skor 1
2
3
4
1. Pemilihan alat 2. Merangkai alat 3. Melakukan pengukuran volume air 4. Mengamati kecepatan air yang mengalir
Rubric penilaian No
Aspek yang
Skor
dinilai 4
3
2
1
1. Pemilihan alat
2. Merangkai alat
Dapat memilih
Dapat memilih
Dapat memilih
Dapat memilih
alat dengan
alat dengan
alat dengan
alat dengan
100% benar
75% benar
50% benar
25% benar
Merangkai alat
Merangkai alat
Merangkai alat
Merangkai alat
dengan benar,
dengan benar,
dengan benar,
dengan tidak
rapi, dan
tidak rapi, dan
tidak rapi, dan
benar, tidak
memperhatikan memperhatikan tidak
3. Melakukan
rapi, dan tidak
keselamatan
keselamatan
memperhatikan memperhatikan
kerja
kerja
keselamatan
keselamatan
kerja
kerja
Hasil
Hasil
Hasil
Hasil
pengukuran
pengukuran
pengukuran
pengukuran
pengukuran
volume air
volume
volume
volume
volume
pancuran 1
pancuran 1
pancuran 1
pancuran 1
sama dengan
selisih 10-50
selisih 50-100
selisih >100 ml
volume
ml dengan
ml dengan
dengan volume
pancuran 2
volume
volume
pancuran 2
pada waktu
pancuran 2
pancuran 2
pada waktu
yang sama
pada waktu
pada waktu
yang sama
yang sama
yang sama
Hasil
Hasil
Hasil
Tidak bisa
kecepatan
pengamatan
pengamatan
pengukuran
membedakan
air yang
v1>v2
v1=v2
V1
kecepatan alira
4. Mengamati
mengalir
pada pancuran 1 dan pancuran 2
5. Data yang diperoleh
Data yang
Data yang di
Data yang
Data yang
diperoleh
peroleh benar
diperoleh
diperoleh salah
benar dan
sesuai teori
benar sesuai
dan tidak
lengkap sesuai
namun kurang
teori dan tidak
lengkap
teori
lengkap
lengkap
Pedoman penskoran Nilai psikomotorik =
ππππππ ππππ ππ
x100
Rekapitulasi nilai Aspek
Nilai
Kognitif Psikomotorik Jumlah total
Nilai total =
ππππππ πππππ π
π πππ
Keterangan : ο· Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 β 100% ο· Mendapat nilai Baik, jika skor antara
= 80 β 90%
ο· Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 β 79% ο· Mendapat nilai Kurang, jika skor antara= 60 β 69% ο· Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%