RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP ……………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar.
Kompetensi Dasar : 7.1.
Merespon makna yang terdapat dalam
percakapan transaksional ( to get things done ) dan
interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara
akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan yang terdekat melibatkan tindak
tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi,
menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari
informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan
menawarkan / menerima / menolak sesuatu
Indikator : Merespon ungkapan ungkapan:
1. Meminta, memberi, menolak jasa
2. Meminta, memberi, menolak barang
3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi
4. Meminta, meberi, menolak pendapat
5. Meminta menerima menolak tawaran
Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal
Tema : Recreation
Aspek / Skills : Menyimak
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan :
a. meminta jasa,
b. memberi jasa
c. menolak jasa
d. meminta barang,
e. memberi barang
f. menolak barang
g. meminta informasi,
h. memberi informasi
i. mengingkari informasi
j. meminta pendapat
k. memberi pendapat
l. menolak pendapat
m. meminta tawaran,
n. menerima tawaran
o. menolak tawaran
II. Materi Pembelajaran
a. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut :
A : Do you mind lending me any money ?
B : I want to but …….
A : Can I have a dictionary ?
B : Here you are
A : Here some money to you
B : Sorry, I can`t take this
A : Do you like it
B : Yes I do
A : Do you think it `s good?
B : I think so / Sorry I can`t say anything
A : Would you like some ……..
B : Yes , please / No, Thank
b. Kosa kata terkait tema / jeis teks : Misal : borrow, lend, allow,
thirsty, hungry, candy
c. To be : is , am, are
d. Persolal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it
e. Ungkapan Baru :
- What can I do for you ?
- Sure here you are
- I don`t think so
- Yes, please
III. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Three Phase technique
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Tanya jawab kondisi siswa
b. Siswa menjawab petanyaan tentang objek wisata di sekitar
2. Kegiatan Inti
a. Mendiskusikan kata sulit yang digunakan dalam teks
b. Menyimak kalimat-kalimat yang diucapkan guru
c. Mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang didengar
d. Menirukan kalimat kalimat yang diucapkan oleh guru
e. Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta, memberi , menolak jasa
f. Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi menolak barang
h. Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi mengingkari
informasi
g. Menyimak percakapan tentang ungapan meminta memberi menolak pendapat
h. Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta menerima menolak tawaraan
i. Menjawab pertanyaan dari pecakapan tentang ungkapan meminta memberi
menolak barang atau jasa
j. Menjodohkan ungkapan meminta barang,jasa,pendapat,informasi dan
tawaran dengan jawaban yang tepat
3. Kegiatan Penutup
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
b. Menyimpulkan materi pelajaran
c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan ang dipelajari
dalam situasi yang sesungguhnya
V. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran
A. Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakaraya, Bandung, 2005
hal. 108
B. English on The Sky, Mukarto, MSC , Erlanga hal. 75
VI. Penilaian
A. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis
B. Bentuk : Isian Singkat, Jawab Lisan
C. Instrumen :
II. Listen and answer the questions!
Ratih just got up from her short nap. She felt thirsty.
Ratih : Mommy.....Daddy.....where are you?
Mother : It is all right honey. We are here. Anything you want?
Ratih : I'm thirsty. Can I get some water please?
Mother : Sure dear. Here it is.
Ratih : Thank you mom.
Mother : Would you like to eat, dear?
Ratih : No, thank mom. But can I have some candies, please?
Mother : No, dear the doctor won't allow it.
Answer the questions while listening to the teacher.
1. Where is Ratih?
2. Why did she call her mother?
3. What did Ratih say when she wanted some candies?
4. What did Ratih say when she wanted some water?
5. How did her mother answer her?
II. Please match these expressions with the response.
1. Could you lend me your motorcycle, please?
2. May I borrow your shoes?
3. Would you like something to drink?
4. Do you think health are important?
5. Can you take me to the drugstore?
a. I am sorry. I am very busy right now.
b. No, thanks. I am not thirsty.
c. No, problem.
d. Yes , I think so.
e. Yes, here you are.
D. Pedoman Penilaian.
1. Untuk no 1 tiap jawaban benar skor 3.
2. Untuk no II tiap jawaban benar skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5x3=15.
II 5x2=10.
---------------
jumlah: 25
4. Nilai maksimal 10.
5. Nilai siswa = skor perolehan
------------------- x 10
skor maksimal
E Rubrik Penilaian
"No "Uraian "Skor "
"I "Isi benar, tata bahasa benar "3 "
" "Isi benar , tata bahasa salah "2 "
" "Isi dan tata bahasa kurang tepat "1 "
" "Tidak menjawab "0 "
"II "Setiap jawaban yang benar "2 "
" "Setiap jawaban salah "0 "
Mengetahui,
..................,....................... 2007
Kepala SMP ...............................
Guru Mata Pelajaran
......................................................
..................................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP ……………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : 7 .Memahami makna dalam percakapan transaksional
daninterpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi
dengan lingkungan.
Kompetensi Dasar : 7.2. Merespon makna yang terdapat dalam
percakapan transaksional ( to get things done ) dan
interpersonal bersosialisasi pendek sederhana
secara akurat, lancar,dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat
melibatkan tintak tutur:meminta,memberi
persetujuan,merespon pertanyaan, memberi perhatian,
terhadap pembecara, mengawali, memperpanjang, dan
menutup percakapan, dan mengawali, memperpanjang dan
menutup percakapan telepon.
Indikator : a. Merespon ungkapan , meminta, memberi
prsetujuan.
b. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap
pembicara.
c. Mengawali, memperpanjang dan menutup
percakapan
d. Merespon ungkapan , mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan
telepon.
Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal
Tema : Recreation
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon ungkapan, meminta, memberi persetujuan
b. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap pembicara
c. Mengawali , memperpanjang dan menutup percakapan
d. Merespon ungkapan, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan
telepon
B. Materi Pembelajaran
a. Percakapan dalam telepon
Ratih : Hallo, this is Ratih. May I speak to Liza, please?
Liza : Liza is speaking, what's up Ratih ?
Ratih : I am calling to tell you that we are going to go to Bali next
holiday.
Will you join us?
Liza : Really, I would like to let me tell my parents first. I will
tell you later
Ratih : All right. I wait for your call
Liza : Thank for calling Ratih. Bye
Raitih : Bye
b. How do you open a phone call ?
- Hallo
- Hallo may I speak to …. Please
- Hi …. This is ……
- Hi. Is …. There ?
c. How do you close a phone call ?
- Nice talking to you
- I really have to go now. Well, talk some other time
- Can I call you back? Something has come up.
- Can we continue this later?
- My other line is ringing
- I will not keep you any longer
C. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Three Phase technique
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Tanya jawab yang berkaitan dengan telepon
b. Siswa nejawab pertanyaan tentang telepon
2. Kegiatan Inti
a. Mendengarkan percakapan/ dialog teks yang dibacakan guru
b. Melakukan dialog secara berpasangan dengan teks yang ada
c. Menetukan ungakapan cara membuka telepon
d. Menentukan ungkapan cara menutup telepon
3. Kegiatan Penutup
a. Menayakan kesulitan siswa dalam memahami, membuka dan menutup
percakapan dalam telepon
b. Menugaskan anak untuk berdialog dengan HP sesama teman
e. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran
a. Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakaraya,
Bandung, 2005 hal. 75
b. Standar Isi
c. Kamus Inggris –Indonesia, Indonesia-Inggris, Purwodarminto
f. Penilaian
a. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis
b. Bentuk : Pertanyaan Lisan
c. Instrumen :
I. Listen to the expression and give your respons orally
1. Ratih : Hallo, this is Ratih, May I spik to Liza
Liza : …………………..
2. A : Who is the first speaker ?
B : ………………….
3. A : Will you join us Liza ?
B : ……………………
4. A : Where is Ratih going to go next holiday ?
B : ………………………
5. A : Bye. Ratih
B : ……………..
II. Answer these questions below based on the text above
1. Who are talking on the dialogue?
2. Who is the first speaking on the text?
3. Where does the dialogue take place?
4. Mention their questions how to open the telephone?
5. Mention their questions how to close telephone?
a. Pedoman Penilaian
1. Teks Lisan
d. Jawaban benar nilai 2
e. Jawaban kurang lengkap nilai 1
f. Tidak ada jawaban nilai 0
1. Teks Tulis
- Jawaban benar nilai 2
- Jawaban kurang lengkap nilai 1
- Tidak ada jawaban nilai 0
Nilai Siswa : Tes Lisan : 5 x 2 = 10
Tes Tulis : 5 x 2 = 10
Tes Lisan + Tes Tulis : NA
2
Mengetahui, .................., ....................... 2007
Kepala SMP ............................... Guru Mata Pelajaran
......................................................
..................................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : Mendengarkan:
8. Memahamin makna dalam percakapan
transaksional dan interpersonal pendek sederhana
untuk berinteraksi denagan lingkkungan terdekat.
Kompetensi Dasar :
8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks
lisann fungsional pendek sangat sederhana secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat.
Indikator :
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan
fungsional pendek berbentuk undangan, pengumuman dan
pesan singkat.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan
fungsional pendek
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Pertemuan :
A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional
pendek berbentuk undangan, pengumuman dan pesan singkat.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek
B. Materi Pembelajaran:
Teks Fungsional Pendek berupa:
a. Undangan
b. Pengumuman
c. Pesan singkat
Tujuan teks lisan fungsional pendek:
a. Undangan
b. Pengumuman
c. Pesan singkat
C. Metode /Tehnik:
….
….
….
….
D. Langkah-langkah kegiatan:
1. Kegiatan Awal:
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-
sungguh
d. Mengarahkan siswa kepada topic bahasan yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti:
a. Tanya jawab tentang berbagai hal menggunakan kosa-kata dan
ungkapan yang telah dipelajari
b. Mengulas berbagai teks fungsional pendek yang sering dijumpai
c. Memperdengarkan teks fungsional pendek terkait dengan tema /
topic tertentu
d. Menjawab berbagai pertanyaan terkait informasi dalam teks
fungsional yang didengar
e. Menentukan tujuan komunikatif teks yang didengar
3. Kegiatan Akhir:
a. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang:
Jenis-jenis teks fungsional
Tujuan komunikatif teks fungsional
b. Guru memberikan tugas tentang teks berstruktur.
E. Sumber belajar:
Kurikulum
Buku Paket
Buku referensi
F. Penilaian:
1. Tehnik : Tes Lisan
2. Bentuk : Melengkapi kalimat rumpang
3. Instrumen :
1. Fill the missing words while your teacher reading the text.
" "
"Hi, Friends. We're having a ….(1)…. "
" "
"On Saturday to Sunday 21st - 22nd May in … (2) "
"… at eight o'clock. If you're between 12 to 15 "
"come and … (3) … us. Come with one or two "
"friends, wear your … (4) …, and bring necessary "
"equipment. "
" "
"RSVP "
"WC Committee "
"Jl. Hasanudin 21 Cirebon "
2. Listen to your teacher and answer the question orally.
a. Who are supposed to gather in the front yard of their
school?
b. What time must they gather?
c. What time are they going to start to practice ?
d. Who invites the members of the basketball team?
Catatan Guru:
……………………….
……………………….
……………………..
………………………
……………………
…………………., ……………..
Mengetahui:
Kepala SMP …………….. Guru Mata Pelajaran
…………………………….. ……………………..
NIP. ……………….. NIP. ……………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : Mendengarkan
8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi
dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek
sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks
berbentuk narrative dan recount.
Indikator :
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana.
B. Materi Pembelajaran:
Teks monolog recount
Tujuan Komunikatif Teks recount
C. Metode / Tehnik:
TPR
TRP
D. Langkah-langkah Kegiatan:
a. Kegiatan Awal:
Salam dan tegur sapa
Mengecek kehadiran siswa
Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-
sungguh
Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari
b. Kegiatan Inti:
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis
teks berbentuk recount
Memotivasi siswa untuk menceriterakan pengalaman pribadinya
Tanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi temannya.
Tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan
pengalaman pribadinya meliputi:
o Siapa yang memiliki pengalaman pribadi tersebut
o Kapan pengalaman tersebut terjadi
o Di mana pengalaman tersebut terjadi
o Apa sajakah yang dilakukannya
o Bagaimana kesan pelaku
c. Kegiatan Akhir:
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja
dipelajari
Guru memberikan tugas tak terstruktur.
E. Sumber Belajar:
a. Kurikulum
b. Buku Teks
c. Buku Referensi Lain
F. Penilaian:
a. Tehnik : Tes Tulis
b. Bentuk : Isian
c. Instrumen :
Read the Text
Fill in the blanks with the words from the box.
" "
"a. walked d. built "
"g. enjoyed b. refresh "
"e. collected h. went "
"c. rolled out f. sunbathe "
Last month, my family and I … (1) … to the beach. We wanted to …(2)
… our mind and enjoyed the fresh air. We went there early in the
morning by car.
After parking our car, we … (3) … along the beach barefooted. We
could feel the smoothness of the sand. The cold sea water touched
our feet.
Then, we looked for a place to take a rest. We … (4) … the mat on
the ground and had meals together. While eating, we saw many things.
Many children … (5) … sand castles. Some of them played with their
balls. We also saw some people … (6) ….
After having meals, I was interested in the same thing. I made sand
castles with my sister. Meanwhile, my brother … (7) … some sea
shells.
I was so happy and really … (8) … that day.
………………….. 2007
Mengetahui:
Kepala SMP …. Guru Mata
Pelajaran
……………………… ……………………..
NIP. ……………….. N IP. ……………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : Mendengarkan
8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi
dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek
sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks
berbentuk narrative dan recount.
Indikator :
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog narative
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narative pendek
sederhana.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog narative
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narative pendek
sederhana.
B. Materi Pembelajaran:
Teks monolog narative
Tujuan Komunikatif Teks narative
C. Metode / Tehnik:
TPR
TRP
D. Langkah-langkah Kegiatan:
a. Kegiatan Awal:
Salam dan tegur sapa
Mengecek kehadiran siswa
Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-
sungguh
Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari
b. Kegiatan Inti:
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis
teks berbentuk narative
Eliciting tentang salah satu cerita yang dikenal siswa .
Tanya jawab tentang salah satu cerita yang dikenal siswa
meliputi:
o Tokoh dalam cerita tersebut
o Tempat kejadian cerita tersebut
o Problem cerita tersebut
o Solusi dan akhir cerita tersebut
Mendengarkan cerita terkait tema /topic dari guru/teman
Tanya jawab tentang informasi dalam cerita yang didengar
Tanya jawab tentang tujuan komunikatif dari teks yang didengar
c. Kegiatan Akhir:
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja
dipelajari
Guru memberikan tugas tak terstruktur.
E. Sumber Belajar:
Kurikulum
Buku Let's Talk, Bachtiar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal 123
Buku Referensi Lain
F. Penilaian:
Tehnik : Tes Tulis
Bentuk : Isian
Instrumen :
Read the Text
Fill in the blanks with the words from the box.
" "
"a. hear d. attack "
"g. tore b. fear "
"e. drew h. fled "
"c. crowded f. thought "
The Donkey, the Cock, and the Lion
A donkey and a cockerel were in a straw-yard together when a
lion (1) … near.
He was about to spring on the donkey when the cock (2) … so loudly
that the lion
(3) … it is said that lions (4) the sound of crowing cocks.
The donkey (5) … that the lion fled because of him. Then he
galloped after the lion, intending to (60 … him. But when the lion
had run a little off and could not (7)
… the cock, he turn around, seized the donkey and (8) … him to
pieces.
As he was dying, the donkey brayed, "How stupid of me to set
out to fight when
I was not born to warlike parents!"
…
…………….. 2007
Mengetahui:
Kepala SMP …. Guru Mata
Pelajaran
……………………… ……………………..
NIP. ……………….. N IP. ……………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2
Standar Kompetensi : 9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan
pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar
Kompetensi Dasar : 9.1.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:
meminta, memberi, menolak jasa, memberi, menolak barang,
memberi dan mengingkari, menolak pendapat dan menawarkan/
menerima/menolak sesuatu.
Indikator :
1.1.1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, menolak jasa
2. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan
menolak barang
3. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan
mengingkari informasi
4. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan
menolak pendapat
5. Bertanya dan menjawab tentang menawarkan, menerima
dan menolak sesuatu
Jenis Teks : Teks Transaksional dan Interpersonal
Aspek / Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
I. Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, menolak jasa
2 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak barang
3 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan mengingkari
informasi
4 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak pendapat
5 Bertanya dan menjawab tentang menawarkan, menerima dan menolak
sesuatu
II. Jenis teks : Teks transaksional dan interpersonal
III. Materi Pembelajaran.
Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan
a. meminta, memberi, menolak jasa
X : Do you mind lending me a novel?
Y : I am sorry
b. meminta, memberi, menolak barang
X: Can I have a glass of milk?
Y : Sure, here you are
c. meminta, memberi, dan mengingkari informasi
X: Have you done your duty?
Y: No, I haven't
d. meminta, memberi dan menolak pendapat
X: Do you think this coffe is sweet ?
Y: I don't think so
e. menawarkan, menerima, menolak sesuatu
X: Do you want to have more coffee please?
Y: No,Thank you
IV. Metode Pembelajaran / Teknik : PPP, BKOF,MoT, JCoT, ICoT
V. Langkah - langkah Kegiatan.
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Greeting
- Checking for the role
- Pre-test review
b. Kegiatan Inti
a. BKOF
Guru memberi gambaran percakapan tentang memberi, meminta, menolak
jasa
b. Modelling of text
Guru memperdengarkan teks tentang memberi, meminta, menolak jasa
Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan
c. Join contraction of text
Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari
percakapan yang mereka dengarkan secara berkelompok kemudian
data-data yang mereka temukan digunakan untuk membuat
percakapan
d. Independent contraction of text
Siswa diminta untuk membuat percakapan individual
Siswa diminta mempresetasikan hasil di depan kelas
b. Kegiatan Penutup.
1. Guru memberikan umpan balik secara lisan
2. Guru memberikan post-test secara lisan
3. Guru memberi tugas siswa untuk membuat teks descriptive
tentang Flora and Fauna.
VI Sumber Belajar.
a. Buku Let's Talk, Bachtar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal 181
b. Suplement Bahasa Inggris VIII
c. Kamus Bahasa Inggris
VII. Penilaian.
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk : Bermain peran
c. Instrument :
Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of
the class !
"NO "ASPECT "SCORE "
"1. "Pronounciation "20 "
"2. "Intonation "20 "
"3. "Grammar "20 "
"4. "Vocabulary "20 "
"5. "Fluency "20 "
" "T o t a l "100 "
SCRIPT
Modelling text
Titi just gets up from her short nap. She feels thirsty
Titi : Mommie....Daddy....where are you?
Mother : It's all right, honey. We are here. Anything you want?
Titi : I'm hungry. Can I get some meals please?
Mother : Sure dear, heve it
Titi : Thank you, mom.
Mother : Would you like something to drink?
Titi : No thanks, mom
Question:
1. What does Titi ask to her mother?
2. Does her mother do it?
3. What does her mother offer to Titi?
4. Does she like it?
Tina : I'm thinking of an animal
Sinta : Is it a big animal?
Tina : Yes it is.
Sinta : Is it wild?
Tina : Yes it is
Sinta : Does it eat meat?
Tina : Yes,it does.
Sinta : Does it have sharp claws?
Tina : Yes,it does. What animal is it?
Sinta : I think it is a tiger.
Tina : Yes, That's right.
Questions
1. Who ask the characteristics of the animal?
2. What does she say ?
3. Who give the characteristics of the animal?
4. What does she say ?
5. Who ask the opinion about the name of the animal ?
6. What does she say ?
7. Who give opinion about the name of the animal ?
8. What does she say ?
Student's name : ....................................................
Number : ....................................................
Class : ....................................................
Mengetahui : .............,................. 2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
------------------------ ----------------------------
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2
Standar Kompetensi : 9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan
pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar
Kompetensi Dasar : 9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan
transaksional (to get thing done) dan
interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi
persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian
terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang dan
menutup percakapan, serta mengawali,memperpanjang,dan
menutup percakapan telpon.
Indikator : 9.2.1 Bertanya dan menjawab tentang
meminta, memberi persetujuan
2. Bertanya dan menjawab tentang merespon pernyataan
3. Bertanya dan menjawab tentang, memberi perhatian
terhadap pembicara
4. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali,
memperpanjang dan menutup percakapan
5. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali,
memperpanjang dan menutup percakapan telpon
Jenis Teks : Teks Transaksional dan Iterpersonal
Aspek / Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi
persetujuan
2. Bertanya dan menjawab tentang merespon pernyataan
3 Bertanya dan menjawab tentang, memberi
perhatian terhadap pembicara
4. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali,
memperpanjang dan menutup
percakapan
5. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan
menutup percakapan telpon
.
Materi Pembelajaran.
Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan
a. Meminta, memberi persetujuan,
X : What if I do it again?
Y : Fine with me
b. Merespon pernyataan
X: I must go now?
Y : Do you have to ?
- Right
- I see
- Hm ……yeah
c. Memberi perhatian terhadap pembicara
Did you / Were you ?
Thanks / bye /See you
d. Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan.
Could I speak to?
e. Mengawali memperpanjang dan menutup telpon
Well I am calling to ?
Nice talking to you.
Metode Pembelajaran / Teknik : PPP, BKOF,MoT, JCoT, ICoT
Langkah - langkah Kegiatan.
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Greeting
- Checking for the role
- Pre-test review
a. Kegiatan Inti
a. BKOF
Guru memberi gambaran ungkapan tentang Meminta, memberi
persetujuan, Merespon pernyatan, Memberi perhatian terhadap
pembicara, Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan,
Mengawali memperpanjang dan menutup telpon.
b. Modelling of text
- Guru memperdengarkan teks tentang Meminta, memberi
persetujuan, Merespon pernyatan, Memberi perhatian terhadap
pembicara, Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan,
Mengawali memperpanjang dan menutup telpon.
- Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang
diperdengarkan
c. Join contraction of text
Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari
percakapan yang mereka dengarkan dengan berkelompok
kemudian data-data yang ditemukan digunakan untuk membuat
percakapan
d. Independent contraction of text
- Siswa diminta membuat percakapan perorangan
- Siswa diminta menyajikan hasil di depan kelas
b. Kegiatan Penutup.
- Guru memberikan feedback secara lisan
- Guru memberikan post-test secara lisan
- Menugaskan siswa untuk membuat teks Transaksional dan
Interpersonal.
Sumber Belajar.
1. Buku Let's Talk, Bachtar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal
123
2. Suplement Bahasa Inggris VIII
3. Kamus Bahasa Inggris
Penilaian.
1. Teknik : Tes lisan
2. Bentuk : Bermain peran
3. Instrument :
Create a dialogue based on the role cards and perform it in
front of the class !
"NO "ASPECT "SCORE "
"1. "Pronounciation "20 "
"2. "Intonation "20 "
"3. "Grammar "20 "
"4. "Vocabulary "20 "
"5. "Fluency "20 "
" "T o t a l "100 "
SCRIPT
Modelling text
Amir talks with someone at the phone
Amir : Hello who's calling is it?
Anwar : It's Anwar. Could I speak to Mr. Amir?
Amir : Yes, I myself
Anwar : Excuse me did you have free time?
Amir : Yes, I have, What should I do?
Anwar : How if you become a speaker of IHT at my school at Sunday?
Amir : Alright. I have free time in the afternoon.
Anwar : I see. Never mind.
Well nice talking to you.
Amir : Thanks for your calling.
Anwar : You're welcome.
Question
1. who is Mr. Amir
2. What should Mr. Amir do?
3. Did Mr. Amir agree with Mr. Anwaar' offer?
4. Where did the dialogue happen?
5. How did Mr. Anwar close his speaking?
Student's name : ....................................................
Number : ....................................................
Class : ....................................................
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs : .............................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 10. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog
pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 10.1
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek
sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
denga lingkungan sekitar
Indikator :
1. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional : Pengumuman,
Undangan, Pesan singkat.
2. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai info dalam
teks Pengumuman, Undangan, Pesan singkat
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Pertemuan : ...................
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Mengungkapkan secara lisan teks pengumuman.
2. Mengungkapkan secara lisan teks Undangan.
3. Mengungkapkan teks berupa pesan singkat.
4. Menjawab pertanyaan tentang teks pengumuman, Undangan, Pesan Singkat.
II. Materi Pembelajaran
Teks Fungsional Pendek Undanan, Pengumuman,Pesan Singkat.
III. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-Phase Technique.
IV. Langkah-langkah Kegiatan:
a. Kegiatan awal
1. Bertegur sapa
2. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
3. Siswa menjawab pertanyaan tentang materi sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
2. Mendengarkan teks dari guru.
3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks.
4. Siswa membuat teks secara berkelompok seperti contoh yang diberikan
guru
5. Siswa menampilkan hasil kerja kelompok secara lisan
6. Siswa membuat text secara mandiri.
7. Siswa menampilkan hasil kerjanya secara lisan
c. Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi.
2. Siswa membuat pengumuman, undangan, pesan singkat dalam situasi
sesungguhnya.
V. Sumber Belajar
Buku Let's Talk " , Bachtiar B, Pakar Raya, 2005, hal
Teks Fungsional khusus Undangan,Pengumuman,Pesan Singkat
VI. Penilaian
1 Teknik : Tes Lisan
2. Bentuk : Performance
3. Instrument :
Student Task
1. Make invitation text orally to your friend for joining a
discussion on the topic The danger of drug.
2. Give announcement orally about the plan of the trip to Borobudur
Temple tomorrow.
3. Tell your friend to wait for you after the school.
4. Pedoman Penilaian.
"No."Uraian "Skor "
"I "Isi benar, tata bahasa benar, "10 "
" "lancar, intonasibagus " "
"2 "Isi benar, tata bahasa kurang "9 "
" "tepat, lancar, intonasi bagus " "
"3 "Isi dan tata bahasa kurang tepat,"7 "
" "intonasi bagus, lancar " "
"4 "Isi dan tata bahasa kurang tepat,"6 "
" "intonasi kurang bagus,tida lancar" "
Mengetahui : ............,............. 2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(----------------------) (___________________)
STUDENTS WORKSHEET
Give your answer orally based on the text below!
"We invite you to join our discussion. It will "
"be held : "
"On Saturday, Desember 16,2006 "
"At 11.00 am. "
"In the school hall "
"Agenda : Drug Abuse "
"Please come on time. "
"See you there. "
"Chairman "
Question:
1. When will the discussion be held ?
2. What time will it be held ?
3. Where does the program take place ?
4. What is the agenda ?
5. Who is the invitor ?
II Listen the announcement and answer the questions!
"Announcement "
"All students of class "
"eight A are supposed "
"together in our class to"
"talk about the planning "
"of Trip to Dieng "
"Plateau tomorrow. "
Question:
1. Who are supposed together ?
2. What are they supposed for ?
3. When will they have the activity ?
III. Listen the massage and answer the questions !
"To. Hana "
"Hi, Hana, wait for me "
"after school. We do "
"homework at my house "
"Elly "
Question
1. What is the massage ?
2. Who makes the massage ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs : .............................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : Berbicara
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional
dan monolog pendek sederhana berbentuk recount
dan narrative untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks
berbentuk recount dan narrative.
Indikator :
1. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk
recount.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk teks recount.
2. Membuat kalimat sederhana lisan terkait ciri-ciri kebahasaan teks
recount
3. Simple Past
4. Temporal conjuctions.
5. Connective words
6. Adverbs
7. Adjectives
B. Materi Pembelajaran
1: Text Recount 1. Generic structure
2. Language features
3. Sosial Function
C. Metode Pembelajaran / Teknik : Realia, Deducing meaning from
contect,TPR, EGRA
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan awal
- Bertegur sapa
- Reviews the students' past experience
2. Kegiatan Inti
- Ask the students about last activity
- Ask the students to tell about the last
activity
3. Kegiatan Akhir
- The teacher ask the students to tell about
the activity on last Sunday on the next meeting
E. Sumber Belajar :a. Buku Let's talk, Bachtiar B, Pakar Raya, Bandung,
2005, hal 49
b. Gambar / cassete / VCD
c. Out door activity
F. Penilaian : 1. Teknik : Test lisan
2. Bentuk : Cerita
3. Instrument : Tell the story
Catatan Guru :
..................................2007
Mengetahui
Kepala SMP ........................... Guru Mata Pelajaran
-------------------------------------------
---------------------------
Student's worksheet
1. Have you ever gone to Kuta Beach ?
What did you see ?
Share your specific experience during the trip !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs : .............................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : Berbicara
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional
dan monolog pendek sederhana berbentuk recount
dan narrative untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks
berbentuk recount dan narrative.
Indikator :
2. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk
narative.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk teks narative.
2. Membuat kalimat sederhana lisan terkait ciri-ciri kebahasaan teks
narative
3. Simple Past
4. Temporal conjuctions.
5. Connective words
6. Adverbs
7. Adjectives
B. Materi Pembelajaran
1: Text narative: 1. Generic structure
2. Language features
3. Sosial Function
C. Metode Pembelajaran / Teknik : Realia, Deducing meaning from
contect,TPR, EGRA
D. Langkah – langkah :
1. Kegiatan Awal
- Greeting
- Show the pictures of Borobudur temple
- Ask the students to go to Borobudur temple
2. Kegiatan Inti
1. Give the students some difficult words and ask to the
students to find the meaning.
2. The teacher check the students answers.
3. Ask the students to tell the story of Prambanan temple
in their own sentences in more than ten
sentences.
4. The teacher checks the students pronounce in telling the
story
3. Kegiatan Akhir
- The teacher give the homework by asking the students to find
the other story at home and tell it in front of the
class in the next meeting.
E. Sumber Belajar : a. Buku Let's talk, Bachtiar B, Pakar Raya, Bandung,
2005, hal 23
b. Gambar / cassete / VCD
c. Out door activity
F. Penilaian : 1. Teknik : Test lisan
2. Bentuk : Cerita
3. Instrument : Tell the story
Catatan Guru :
..................................2007
Mengetahui
Kepala SMP ........................... Guru Mata
Pelajaran
-------------------------------------------
---------------------------
Student's worksheet
1. Look at the picture . Who are in the picture ? What is happening ? Tell
your friend orally !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : …………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / semester : VII/2
Standar Kompetensi :
11. Memahami makna dalam esei pendek
sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.1. Membaca nyaring bermakna teks
fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk
recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang berterima yang berkaitan dengan
lingkungan sekitar.
Indikator :
Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk
narrative.
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
Membaca teks dengan intonasi, stressing dan pronunciation yang benar
B. Materi Pembelajaran:
Pertemuan 1:
Mengenalkan tanda baca (titik, koma) yang benar.
Mengajarkan intonasi dan pronunciation yang benar
Membaca nyaring dengan pronunciation dan stressing yang tepat
C. Metode / Tehnik:
Modelling
D. Langkah-langkah kegiatan:
Kegiatan Awal:
a. Salam dan tegur sapa (greeting)
b. Mengabsen
c. Meberikan kosakata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan
Kegiatan Inti:
a. Anak diminta untuk membaca kosakata baru secara acak.
b. Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai
model
c. Guru memberikan contoh membaca nyaring
d. Anak mendengarkan teks yang dibaca guru
e. Anak satu persatu membaca nyaring
Kegiatan Akhir:
a. Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran
b. Guru membaca teks sekali lagi
c. Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah
E. Sumber Belajar:
Buku pembelajaran kontektual
F. Penilaian:
Tehnik : Membaca nyaring
Bentuk : read the teks carefully with good pronunciation
"Read the text loudly "
" "
"A Beautiful girl and the Prince "
" "
"Once upon a time, there was a beautiful girl called sarah who "
"lived with her step mother. She was very domineering, greedy and "
"egoistical woman and she hated Sarah a lot. "
" "
"One day went her father was working outside, the stepmother hit "
"Sarah and expelled her from the house. She went outside and "
"walked far away from the house. Suddenly she a big melon farm and"
"entered it. After that she hid a big melon. She used to go out of"
"the melon and got her food. "
" "
"One day, the prince visited the farm and saw the big melon. "Cut "
"the melon. I want to eat it." The prince said. The guard started "
"to cut the melon but they heard a sound from it. Sarah said, "
""Don't cut me please!" They were all surprised for this "
"situation. The prince said, "Who are you? Don't fear, please come"
"out." After that she came out and he fell in love with her. She "
"told him her story so the prince decided to mery her. And they "
"lived happily ever after. "
………………, …………… 2007
Mengetahui:
Kepala SMP ………
Guru Mata Pelajaran
……………………
…………………….
NIP. ………
NIP. …………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : …………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / semester : VII/2
Standar Kompetensi :
11.Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk
recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.1. Membaca nyaring bermakna teks
fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk
recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi
yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Indikator :
Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk recount.
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
Membaca teks dengan intonasi, stressing dan pronunciation yang benar
B. Materi Pembelajaran:
Pertemuan 1:
Mengenalkan tanda baca (titik, koma) yang benar.
Mengajarkan intonasi dan pronunciation yang benar
Membaca nyaring dengan pronunciation dan stressing yang tepat
C. Metode / Tehnik:
Modelling
D. Langkah-langkah kegiatan:
Kegiatan Awal:
a. Salam dan tegur sapa (greeting)
b. Mengabsen
c. Meberikan kosakata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan
Kegiatan Inti:
a. Anak diminta untuk membaca kosakata baru secara acak.
b. Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai
model
c. Guru memberikan contoh membaca nyaring
d. Anak mendengarkan teks yang dibaca guru
e. Anak satu persatu membaca nyaring
Kegiatan Akhir:
a. Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran
b. Guru membaca teks sekali lagi
c. Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah
E. Sumber Belajar:
Buku pembelajaran kontektual
F. Penilaian:
Tehnik : Membaca nyaring
Bentuk : read the teks carefully with good pronunciation
"Read the text loudly "
" "
"Fear of Flying "
" "
"One day I flew from Denpasar to Makassar. I went with Kevin and "
"Kathrin. Kevin is the project Manager for Kang Guru Radio "
"English, and Kathrin is the Program Officer for AusAID. "
"The flight was only about an hour. We started to descend and the "
"landing gear made a loud POP sound. I was a little worried. The "
"pilot said something over the intercom in Bahasa Indonesia. I "
"didn't understand him. I asked someone sitting near me for a "
"clue. He looked anxiously back at me shaking his head. There was "
"no comfort there. The flight attendant looked scared, too. "
"Where was Kevin when I needed him? I glanced back at Kathrin. All"
"the color had drained from her face. She was clutching the "
"armrests of her seat and shaking her head with her jaws clenched."
"Again the pilot said something in his mysterious language."
"This time, instead of the POP sound, there was a nice gentle "
"creaking and a slight shudder as the landing gear dropped. I "
"looked out the window and could see the tires on my side of the "
"plane lowering. I felt a little weak in the knees. I realized I "
"had been holding my breath for quite a while. As I drew in a deep"
"breath, we gave each other a shaky smile as the plane bounced "
"along the landing strip. We had made it! "
………………, …………… 2007
Mengetahui:
Kepala SMP ………
Guru Mata Pelajaran
……………………
…………………….
NIP. ………
NIP. …………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : 11 Membaca :
Memahami makna dalam esay
pendek sederhana berbentuk recount dn narative
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional
pendek sederhana secara akurat lancar dan berterima
yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Indikator : 11.2.1 mengidentifikasi berbagai informasi dalam
teks fungsional
11.2.2 mengidentifikasi tujuan komunikatif teks fungsional
Jenis Teks : Teks Fungsional
Tema : Sickness
Aspek / Skills : Reading
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menemukan gagasan umum teks pesan pendek / SMS
2. Menemukan informasi rinci dalam teks pesan pendek / SMS
3. Menemukan makna kata tertentu dalam teks pesan pendek SMS
4. Menemukan ciri kebahasaan teks pesan pendek / SMS
II. . Materi Pembelajaran
a. teks fungsional pesan pendek tentang accident
b. Kosa kata terkait tema / jenis teks : accident, emergency
department, X-ray, fracture, arm, bone
c. Ungkapan – ungkapan :
- Give a call soon
- Be here soon
- I tried to call you but fail Fadil got a n accident
- He felt from mangoes tree
- He was taken to emergency department
- It was banded
III. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Deducing meaning from context
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Greeting
b. Siswa menjawab petanyaan tentang accident
2. Kegiatan Inti
a. Membaca text pesan pendek
b. Menyebutkan jenis teks fungsional yang dicermati
c. Menjawab pertanyaan tentang isi text pesan pendek
- Gagasan utama ( main idea )
- Informasi rinci ( detailed information
- Tujuan komunikatif
d. Menyebutkan ciri – ciri teks fungsional yang dicermati
e. Menetukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks
pesan pendek
d. Membaca teks pesan pendek lainnya
3. Kegiatan Penutup
a. Memnayakan kesulitan siswa dalam memahami teks pesan pendek
b. Menyimpulkan materi
c. Menugaskan siswa mencari teks pesan lainnya
V. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran
Contoh teks pesan pendek
Buku teks
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis
b. Bentuk : Pilihan ganda dan essay
c. Instrumen :
Answer the questions orally based on the massage below:
Give me a call soon. I tried to call you but failed. Our son, Fadil got an
accident, felt from Manggoes tree. Taken to the emergency department of
Waras hospital. X-ray showed fracture in his arm. It bended be here soon!
1. What is he message about?
a. accident b. modern medical equipment, X-ray c. Manggoes tree d.
Waras hospital equipment
2. Who sent the message?
a. The husband b. The wife c. The son d. The doctor
3. Who got the message?
a. The husband b. The wife c. The son d. The doctor
4. Why did she send the message?
a. She worried and informed him urgent news
c. She wanted him to call her
c. She went to the hospital
d. She failed to call him
5. Who got the accident?
a. The husband b. the wife c. the son d. the daughter
6. What happened to Fadil?
a. He got the message c. He went to the hospital
b. He sent the message d. He fell from the Mangoes tree
7. What is X-Ray for?
a. It is for hearing the heart beat c. It is for measuring the blood
pressure
b. It is for seeing inner organs d. It is for measuring the temperature
of human body
8. What must the message receiver do? He must ……
a. Call the centre as soon as possible
b. Go to Waras hospital as soon as possible
c. Call the centre and go to Waras hospital soon d.
d. Reply the message
d. Pedoman Penilaian :
1. Setiap nomor benar diberi sekor 5
2. Sekor maksimal 8 x 5 = 40
3. Nilai maksimal 10
4 Nilai siswa = Sekor Perolehan x 10
Sekor maksimal
Mengetahui, .................., .......................
2007
Kepala SMP ............................... Guru Mata
Pelajaran
......................................................
..................................................
NIP : NIP :
Worksheet
Task 1 Answer these questions orally
a. Have you seen an accident ?
b. Where did you see it?
c. Who got an accident ?
d. Was he/she injured ?
Task 2 Read this short message. Repeat after your teacher.
Give me a call. I tried to call you but failed. Our son, Fadil got an
accident, felt from mangotree.
Taken to the emergency department of Waras Hospital. X-Ray showed
fracture on his arm. It bent.
Be here soon.
Task 3 Choose the correct answer a,b, c, or d
1. What is the message about ?
a. an accident b. A mango tree
c. Waras Hospital equipment d. Modern medical
equipment
2. Who sent the message?
a. The husband did b. The wife did
c. The son did c. The doctor did
3. What happened to Fadil ?
a. He got the message b. He sent the message
c. He went to the hospital d. He fell from the
mango tree.
4. What is X-ray for ?
a. It is for hearing the heartbeat? b. It is for
taking the photograph inner organ
c. It is for measuring d. It is for
measuring the temperature of human body
5. What must the message reciever do ?
a. Call the centre as soon as possible
b. Call the centre and go to Waras Hospital
c. Go to Waras Hospital as soon as possible
d. Reply the message
Task 4. Complete the following paragraph with correct word or phrase,
based on the text
Yesreday Fadil's (1)............sent an SMS to her (2)...........
She told him that (3) ...... got an accident and was taken to
the (4).... She wanted him to (5)... to the hospital as soon
as possible.
Pedoman penilaian ( Task 3 dan 4)
1. Task 3, setiap jawaban betul, skor 2, 5x2=10
2. Task 4, setiap jawaban betul, skor 4, 5x4=20
3. Nilai maksimal 10
Skor Penilaian
4. Nilai = ------------------ x 10
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP ……………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : 12. Menulis
Menungkapkan makna
dalam teks tulis functional dan essei pendek
sederhana berbentuk recount dan naratif untuk
berinteraksi dengan lingkungan
Kompetensi Dasar : 12. 1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks
tulis fungsional pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secar akurat lancar
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar
Indikator : Menulis teks fungsional pendek
berbentuk pengumuman , undangan pesan singkat.
Jenis Teks : Teks fungsional
Tem : -
Aspek / Skills : Writing
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pengumunan
2. Menulis teks fungsional pendek berbentuk undangan
3. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pesan singkat
B. Materi Pembelajaran
a. Materi teks fungsional pendek berbentuk Pengumuman
b. Bentuk kalimat yang sesuai dengan jenis teks pengumuman
Misalnya : imperative , affarmative
C. Metode Pembelajaran
Metode / Teknik : CTL
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Salam
Menjawab berbagai pertanyaan lisan
2. Kegiatan Inti :
Membaca jumbled sentences
Menemukan arti beberapa "unfamiliar words"
Menentukan bentuk kalimat yang dapat digunakan dalam membuat teks
fungsional berbentuk pengumuman
Melengkapi teks fungsional pendek
Menulis teks fungsional pendek
3. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman
Membuat kesimpulan tentang bentuk kalimat dalam teks pengumuman
Menugaskan siswa untuk membuat teks pengumuman tertulis
E. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran bahasa Inggris Kelas VIII
2. Koran, majalah
3. Perpustakaan
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk : Essay
3. Instrumen :
Task 1
The following sentences are not in correct order. Fix them
How to apply a driver licence
Have eyes examination .
Pay the application fee .
Take a road test .
Pick up an application form
Take a written test
Fill out the form in dupplicate
Task 2
Answer the following questions based on the task 1
1. What is the text about ?
2. Is the text an invitation or an annoucement ?
3. Whom is the text for ?
4. Are the sentences in the text in affarmative sentence or in
imperative one ?
5. Do you think that both affarmative and imperative sentences are
suitable to make an announcement ?
Task 3
Make an announcement telling that OSIS meeting is postponed until
nextweek . Create your own reason why it is postponed.
1. Pedoman Penilaian
I. a. Tiap nomor benar diberi skor 5
b. Sekor maksimal = 6 x 5 = 30
Sekor Perolehan
c. Nilai siswa = ------------------- x 10
Sekor maksimal
II. Tiap nomor benar diberi nilai 2
Nilai siswa = 5 x 2 = 10
5. Rubrik Penilaian :
"No "Uraian "Skor "
"I. "Setiap penempatan urutan "5 "
"1 -6 "benar " "
"II "Setiap jawaban benar , tata" "
"1-5 "bahasa benar "2 "
" "Setiap jawaban benar, tata " "
" "bahasa kurang tepat "1 "
" "Jawaban salah "0 "
.
.
...................... 2007
Kepala SMP ...............................
GuruMata
Pelajaran
......................................................
..................................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP ……………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional
dan essay pendek sederhana berbentuk recount dan
narative untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitarnya
Kompetensi Dasar : 12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah
retorika essay pendek sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkunan
sekitar berbentuk recount dan narative
Indikator : Menulis teks pendek dan sederhana
dalam bentuk narative dengan langkah retorika yang
benar
Jenis Tek : Teks tulis
Tema :
Aspek / Skills : Menulis
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis text pendek dan
sederhana dalam bentuk
narative dengan langkah retorika yang benar
B. Materi Pembelajaran:a.. Text narative
_ Social function
_ Generic structure
_ Lexico grammatical features
b. Vocabulary yang berhubungan dengan text
narrative
_ Mental processes
_ Material processes
_ Temporal conjunctions
c. Past tense
C.Metode Pembelajaran : _ PPP , EGRA, Dictionary skill
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.Kegiatan awal
- Greeting
- Mereview social function,generic structure dan cirri cirri
kebahasaan dari text narrative
- Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text narrative
- Mereview past tense
1. Kegiatan inti
- Guru memberikan contoh text narrative berjudul "Snow White" untuk
dipahami siswa
- Siawa menjawab pertanyaan text tersebut
- Guru mengambil kata kata penting dari text
- Siswa membuat kalimat dari kata kata tersebut
- Guru menerangkan langkah langkah retorika text narative
- Siswa membuat draft teks narative
- Siswa membuat teks narative berdasarkan draft yang dibuat
- Siswa memjang hasil karyanya di dinding
2. Kegiatan akhir
- Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text narrative pendek
sederhana berjudul " Cinderela " berdasarkan draft yang disusun
siswa
E.Media, alat, dan sumber bahan pelajaran
a. Buku text yang sesuai
b. Text narrative "Snow White"
F. Penilaian
c. Teknik : Tes Tulis
d. Bentuk : Tes uraian
e. Instrumen :
I. Make a short fairy story consisting three paragraphs; orientation,
complication, and resolution. Each of paragraph is 3 or 4 sentences.
"Tingkat Kebenaran "Judul dan "Bahasa "Struktur "Tampilan "
" "Isi " "Teks "Teks "
"1. Sempurna "5 "5 "5 "5 "
"2. cukup sempurna "4 "4 "4 "4 "
"3. Kurang Sempurna "3 "3 "3 "3 "
"4. Tidak Sempurna "2 "2 "2 "2 "
"5. Salah tdk "1 "1 "1 "1 "
"Terhubung " " " " "
Mengetahui,
........................................ 2007
Kepala SMP ............................... Guru
Mata Pelajaran
......................................................
..................................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP ……………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional
dan essay pendek sederhana berbentuk recount dan
narative untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitarnya
Kompetensi Dasar : 12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah
retorika essay pendek sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkunan
sekitar berbentuk recount dan narative
Indikator : Menulis teks pendek dan sederhana
dalam bentuk recount dengan langkah retorika yang
benar
Jenis Tek : Teks tulis
Tema :
Aspek / Skills : Menulis
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis text pendek dan
sederhana dalam bentuk
recount dengan langkah retorika yang benar
B. Materi Pembelajaran:a.. Text recount
_ Social function
_ Generic structure
_ Lexico grammatical features
b. Vocabulary yang berhubungan dengan text
recount
_ Mental processes
_ Material processes
_ Temporal conjunctions
c. Past tense
C.Metode Pembelajaran : _ PPP , EGRA, Dictionary skill
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
- Greeting
- Mereview social function,generic structure dan cirri cirri
kebahasaan dari text recount
- Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text recount
- Mereview past tense
2. Kegiatan inti
- Guru mereview cirri kebahasaan teks recount
- Siawa membuat kalimat sederhana terkait teks recount
- Guru mengembangkan langkah – langkah retorika teks recount
- Siswa membuat draft teks recount
- Siswa menulis teks recount berdasarkan draft yang dibuat
- Siswa memajang hasil tulisan mereka di dinding
3. Kegiatan akhir
- Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text recount pendek
sederhana berdasarkan draft yang disusun siswa
E.Media, alat, dan sumber bahan pelajaran
a. Buku text yang sesuai
b. Text recount
F. Penilaian
c. Teknik : Tes Tulis
d. Bentuk : Tes uraian
e. Instrumen :
II. Make a short fairy story consisting three paragraphs; orientation,
series of events, and reorientation. Each of paragraph is 3 or 4
sentences.
"Tingkat Kebenaran "Judul dan Isi "Bahasa "Struktur Teks "Tampilan "
" " " " "Teks "
"1. Sempurna "5 "5 "5 "5 "
"2. cukup sempurna "4 "4 "4 "4 "
"3. Kurang Sempurna "3 "3 "3 "3 "
"4. Tidak Sempurna "2 "2 "2 "2 "
"5. Salah tdk "1 "1 "1 "1 "
"Terhubung " " " " "
Mengetahui,
..................,..................... 2007
Kepala SMP ............................... Guru
Mata Pelajaran
......................................................
..................................................
NIP : NIP :
-----------------------
INVITATION
All of the basketball team are supposed to gather in the front yard of our
school at 9 a.m. Please be on time. We are going to practice at 10 o'clock.
The captain of the team
Gambar
Malin Kundang
Nilai : Jumlah Scor X 5
Nilai : Jumlah Scor X 5