RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMPN 1 Buay Bahuga Bahuga
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/Genap
Alokasi Waktu
: 3 jam @ 40 menit atau 120 menit
Pertemuan ke
:1
A. Kompetensi Inti
KI.1 : Menghargai Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. dianutnya. KI.2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI.3 : Memahami pengetahuan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI.4 : Mencoba, mengolah, dan dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak
(menulis, membac membaca, a, menghitung, menggambar, menggamba r, dan mengarang) mengaran g) sesuai dengan yang dipelajari dipelaja ri di sekola sekolah h
dan sumber lain yang sama
dalam
sudut pandang/teori. B. Kompetensi Kompetensi Dasar
3.14 Menganalisis berbagai bangun bangun datar segiempat (persegi, persegi persegi panjang, belahk belahketu etupat pat,, jajarge jajargenja njang, ng, trapesi trapesium, um, dan layang layang-lay -layang ang)) dan segiti segitiga ga berda berdasark sarkan an sisi, sisi, sudut, sudut, dan hubu hubunga ngan n anta antarr sisi sisi dan antar antar sudut sudut 4.14 Menyelesaikan masalah yang berkaitan berkaitan dengan bangun datar datar segiempat (persegi, persegi panjang, panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layanglayang) dan segitiga. C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.14.1 3.14.1 Menjelaskan jenis-jenis bangun datar segiempat
3.14.2 Menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang, persegi, dan jajargenjang 4.14.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar segiempat (persegi panjang, persegi dan jajargenjang). D. Tujuan Pembelajaran
3.14.1.1 Jika siswa diminta untuk menyebutkan jenis-jenis segiempat maka, siswa dapat menentukan jenis-jenis segiempat dengan baik dan benar. 3.14.2.1 Jika siswa diberikan bangun segiempat yang berbentuk persegi panjang maka, siswa dapat menentukan sifat-sifat dari persegi panjang ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya dengan baik dan benar. 3.14.2.2 Jika siswa diberikan bangun segiempat yang berbentuk persegi maka, siswa dapat menentukan sifat-sifat dari persegi ditinjau dari sisi, sudut dan
diagonalnya dengan baik dan benar.
3.14.1.3 Jika siswa diberikan bangun segiempat yang berbentuk jajargenjang maka, siswa dapat menentukan sifat-sifat dari jajargenjang ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya dengan baik dan benar. 4.14.1.1 Jika siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan jenis dan sifat-sifat bangun datar segiempat (persegi panjang, persegi menyelesaikan permasalahan
dan jajargenjang), maka siswa dapat tersebut dengan menerapkan rumus
secara baik dan benar. E. Materi Pembelajaran
Bangun Datar (Segiempat). 1. Jenis-jenis bangun datar segiempat 2. Sifat-sifat bangun datar segiempat a. Persegi Panjang b. Persegi c. Jajargenjang F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik.
Model Pembelajaran
: Kooperatif Think, Talk, Write (TTW).
Metode
: Demonstrasi, observasi, studi pustaka, diskusi dan presentasi.
G. Langkah-Langkah Proses Pembelajaran Kegiatan Pendahu luan
Sintak Model TTW
Deskripsi Kegiatan
Mengamati 1. Guru memberi salam dan dan mengajak siswa Memperta berdoa, dilanjutkan nyakan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik; . Guru menyampaikan topik pembelajaran kepada siswa; . Guru menyampaikan tujuan dan hasil belajar yang akan dicapai oleh siswa; . Siswa menyimak informasi yang disampaikan dari guru; 5. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengajak siswa bersyukur dengan menggunakan sebaik mungkin panca indra yang kita miliki untuk melihat, mendengar, dll. Maka dari itu amatilah dengan teliti benda-benda
Alokasi Waktu
10 Menit
Keterlaksanaan Pembelajaran
Kegiatan Inti
Tahap Think
(Berfikir)
disekitar kita yang berkaitan tentang bangun datar segiempat dan segitiga; . Siswa diberikan apersepsi oleh guru melalui tanya jawab tentang benda benda disekitar kita yang berkaitan dengan bangun datar segiempat dan segitiga. 1. Guru membagi siswa kedalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang yang memungkinkan belajar secara efektif; 1. Guru membagikan LKPD yang berisi permasalahan yang berkaitan dengan bangun datar dan jenis-jenis serta sifat bangun datar segiempat (persegi panjang, persegi,dan jajargenjang); 2. Siswa mengamati dan memahami masalah yang disajikan pada LKPD tentang jenis-jenis bangun datar segiempat dan sifat bangun datar segiempat (persegi
40 Menit
panjang, persegi,dan jajargenjang); 3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengisi hasil pengamatan, melakukan percobaan, dan mengisi tabel percobaan yang terdapat pada LKPD; 4. Siswa melakukan percobaan percobaan yang telah ditentukan pada LKPD untuk menentukan sifat bangun datar segiempat (persegi panjang, persegi,dan jajargenjang); 5. Siswa mengisi hasil pengamatan dan tabel yang telah disediakan pada LKPD sesuai arahan guru. Tahap Talk 1. Siswa mendiskusikan (Berkomu hasil yang telah nikasi) didapat dalam kelompok untuk mendapatkan kesepakatan dan menambah pemahaman mengenai bangun datar dan jenis-jenis
40 Menit
Tahap Write
(Menulis kan Hasil)
Penutup
serta sifat bangun datar segiempat (persegi panjang, persegi,dan jajargenjang); 2. Setiap wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan guru bertindak sebagai fasilitator; 3. Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan. 1. Siswa membuat kesimpulan atas solusi pemecahan masalah pada LKPD; . Guru menegaskan kembali kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari; . Guru meminta siswa melengkapi, memperbaiki, dan mengkonstruksi hasil diskusi pada LKPD. 1. Guru memberikan pertanyaan akhir melalui tanya jawab pada siswa untuk lebih menekankan apakah tujuan pembelajaran tercapai; . Guru memberikan kuis (terlampir)
20 Menit
10 Menit
kepada siswa; . Siswa diberikan kesempatan untuk mengerjakannya; . Setiap siswa mengumpulkan kuis yang telah diberikan; 5. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok siswa dengan hasil diskusi yang paling baik; . Guru memberikan tugas (PR terlampir ) kepada siswa; 7. Guru menyampaikan bahwa dipertemuan selanjutnya akan dilanjutkan dengan materi sifat-sifat bangun datar segiempat (belah ketupat, layanglayang, trapesium); . Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam penutup. Jumlah Waktu
120 Menit
H. Penilaian
Instrumen : Tes dan Tugas tertulis berbentuk uraian (terlampir) I. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran
1. Alat dan bahan
: Penggaris, Jangka, Busur, Gunting, Kertas Lipat/ HVS
2. Media
: LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik )
J. Sumber Pembelajaran
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. BSE. (halaman. 241-249). 2) Dewi Nurhaini, Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasi untuk Kelas VII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. BSE. (halaman. 250-274). 3) A. Wagiyo, dkk, 2008, Pegangan Belajar Matematika 1 untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. BSE. (halaman. 201-224).
Bandarlampung, 17 April 2017 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Matematika
RAMINTO, M.Pd NIP. 19660424 199102 1 002
MUSHLIHAH ROHMAH NPM.1623021005