SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 4 JENEPONTO STATUS : TERAKREDITASI “B” NPSN : 40312507 Jl. Tanatoa, Desa Kalimporo, Kecamatan Bangkala, Kabupaten Jeneponto Kode Pos: 92352 Email :
[email protected] Website: http://smk4jeneponto.blogspot.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN
: SMK NEGERI 4 JENEPONTO
PAKET KEAHLIAN
: Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL)
MATA PELAJARAN
: DASAR PROGRAM KEAHLIAN
KELAS / SEMESTER
: X / II (Genap)
MATERI POKOK
: DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA
Alokasi Waktu
: 8 X 45 menit (Pertemuan 7-9)
A. Kompetensi Inti KI 3
: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD 3.11
Menerapkan pengukuran besaran listrik dengan oskiloskop
KD 4.11
Mendemonstrasikan pengukuran besaran listrik dengan oskilsokop
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.11.1 Memahami pengukuran besaran listrik dengan oskiloskop 3.11.2.
Menjelaskan pengukuran besaran listrik dengan oskiloskop
4.11.1
Terampil dalam mendemonstrasikan pengukuran besaran listrik dengan oskilsokop
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui telaah buku teks peserta didik dapat memahami pengukuran daya, energi, dan faktor daya secara mandiri dan bertanggung jawab. 2. Melalui kajian referensi peserta didik dapat menggali dan memahami pengukuran daya, energi, dan faktor daya dengan mengembangkan rasa ingin tahu. 3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan pengukuran daya, energi, dan faktor daya secara santun dan menghargai pendapat orang lain
4. Melalui praktik peserta didik dapat mendemonstrasikan pengukuran daya menggunakan Wattmeter, energi menggunakan kWhmeter, dan faktor daya menggunakan Cosphimeter dengan melakukan kerjasama dengan tertib. E. Materi Ajar Pertemuan VII, VIII, & IX Osiloskop
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Scientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, dan Pengamatan
G. Kegiatan Pembelajaran : PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
VII, VIII, & IX Pendahuluan
WAKTU
Peserta didik menjawab salam dari guru mencerminkan sikap
3 X 20
santun, religius, saling menghormati dan menghargai
menit
Guru mengecek Kehadiran dan kerapihan Peserta didik serta kebersihan kelas, juga menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
Peserta didik berdoa bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religious, saat berdoa guru memberi penguatan tentang rasa syukur dan kebesaran Tuhan.
Peserta Didik Menyayikan salah satu Lagu Nasional sebagai proses penumbuhan budi pekerti
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran materi tentang Osiloskop.
Peserta didik diberikan apersepsi dan motivasi oleh guru terkait materi tentang Osiloskop.
Peserta didik membagi kelompok menjadi 5 kelompok dengan cara berhitung 1 s.d 5 kemudian peserta didik bergabung sesuai nomor yang disebutkannya.
Kegiatan inti
Mengamati Guru mempersiapkan teks/materi ajar yang berkaitan dengan Osiloskop Guru membagi siswa dalam bentuk 5 kelompok Guru membagikan teks/materi pembelajaran dengan menggunakan lembar kerja peserta didik
Menanya Guru memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan teks/materi Guru memerintahkan siswa untuk menganalisa teks/materi
3 X 320 menit
PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
VII, VIII, & IX
WAKTU
berdasarkan LKPD yang diberikan Mengumpulkan Informasi Melalui diskusi kelompok,hasil diskusi dari analisa teks/materi tersebut dicatat pada kertas. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya Menalar Siswa diminta menanggapi hasil dari siswa kelompok lainya tentang teks/materi
Menalar dan Mengkomunikasikan
Mulai
dari
komentar/hasil
diskusi
siswa,
guru
mulai
menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai Penutup
Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan hasil
3 X 20 Menit
kegiatan, Guru menanyakan pendapat peserta didik
tentang proses
belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya Peserta didik menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasinya dan menjanjikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan ada hal yang lebih menarik lagi. Peserta didik dalam pembelajaran menyanyikan Lagu Daerah dan salam penutup .
H. Penilaian No
Aspek
Jenis/Teknik
Instrumen Penilaian *)
1
Pengetahuan
Test
KD 3.11. Menerapkan pengukuran besaran listrik
1. Penugasan
dengan oskiloskop 2
Keterampilan
Non Test
KD 4.11. Mendemonstrasikan pengukuran
2. Observasi
besaran listrik dengan oskilsokop
kemampuan belajar
1. Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi, Soal, Pengetahuan, Kunci Jawaban Dan Cara Pengolahan Nilai
1.1.
Lembar
Tugas
2.1. Lembar observasi
Kompetensi
Indikator
Indikator Soal
Dasar
Jenis
Soal
Soal
KD 3.11.
3.11.1.
Menerapkan
Memahami
dapat Memahami
pengukuran
pengukuran
pengukuran
besaran listrik
besaran listrik
besaran listrik
dengan
dengan
dengan
oskiloskop
oskiloskop
oskiloskop
3.11.2.
1. Peserta didik
Tes Tulis
1. Apa yang dimaksud Osiloskop ? 2. Jelaskan fungsi penguat vertikal pada osiloskop ! 3. Jelaskan fungsi generator waktu pada osiloskop !
2. Peserta didik
Menjelaskan
dapat
pengukuran
menjelaskan
besaran listrik
pengukuran
dengan
besaran listrik
oskiloskop
dengan oskiloskop
Kunci Jawaban: 1. Osiloskop merupakan alat ukur, dimana bentuk gelombang sinyal listrik yang diukur, tergambar pada layar tabung sinar katoda (cathode ray tube). 2. Penguat vertikal dapat memberikan tegangan hingga 100 V. Penguat ini harus dapatmenguatkan tegangan DC maupun AC dengan penguatan yang sama. Pengukuran sinyaldapat diatur melalui tombol POS (position). 3. Generator waktu menghasilkan sinyal gigigergaji, yang frekuensinya dapat diatur, dengan cara mengatur periodenya melalui tombol TIMEBASE. CRT akan menampilkan sinyal yang diukur(sinyal input) hanya jika periode sinyal tersebut persis sama dengan periode sinyal gigi gergaji iniatau merupakan kelipatan periodenya.
Penskoran jawaban dan pengolahan Nilai: 1 .Nilai 4: jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 3: jika jawaban sesuai kunci jawaban 3. Nilai 2: jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban 4. Nilai 1: jika jawaban tidak sesuai kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai: IPK
No.Soal
Skor Penilaian 1
Nilai
1
Nilai perolehan KD pengetahuan:rerata dari
2
nilai IPK Jumlah Nilai peserta didik
Skor yang diperoleh peserta didik 100 skor max
2. Penilaian Keterampilan Kategori
IPK 4.11.1.
1
2
3
4
Terampil
dalam mendemonstrasikan
Jika terampil dan
Jika kurang
Jika terampil
Jika terampil
terampil
pengukuran besaran
ada pengembangan
listrik dengan oskilsokop
Kisi-kisi Penilaian Psikomotorik/Keterampilan
Jumlah skor
Tidak tepat
tepat
Kurang
tepat
Nama Siswa
Tepat
No.
sekali
Aspek yang Dinilai
Nilai
Alokasi Waktu : … menit
1 2 3 Dst
Pedoman Penskoran : Skor maksimum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sebagai berikut: 3 = tindakan benar, tepat dan teliti; 2 = tindakan benar, kurang tepat, kurang teliti; 1 = tindakan salah Pedoman Penilaian: Nilai = (jumlah skor x 100) : 15 I.
Media /Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
Media pembelajaran
: LCD dan laptop
Alat
: Penghapus, spidol, pulpen
Bahan
: Kertas
Sumber Belajar
: Buku manual & buku referensi
Mengetahui,
Jeneponto,
Juli 2016
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Akhmad Rivai,S.Pdi
Rahmiati, S.Pd
NIP. 196104161988031006
NIP. 198506092009022012