RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK Muhammadiyah 12 Jakarta
Program Keahlian : Listrik Kelas/Semester
: XI / 1
Mata Pelajaran
: Instalasi Motor Listrik
Alokasi Waktu
: 1 x 4 x 45 menit ( 1 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti KI 3: 3: –
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam
wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4: 4: –
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3. Memahami prinsip kerja komponen pengendali motor listrik. 4.3. Memilih komponen pengendali motor listrik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi
3.3.1. Mengetahui dan memahami peranan setiap komponen pengendali motor listrik dalam instalasi motor listrik. 3.3.2. Memahami proses prinsip kerja daripada setiap komponen pengendali motor listrik. 4.3.1. Memilih komponen pengendali motor listrik berdasarkan pernanan yang diperlukan dalam instalasi motor listrik. 4.3.2. Menempatkan dan memasang komponen pengendali motor listrik sesuai dengan posisi dan keebutuhan yang diperlukan dalam instalasi motor listrik .
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah dijelaskan secara langsung dikelas melalui karakteristik secara umum dan berdasarkan jenis-jenis motor listrik dan menggali informasi, peserta didik dapat: 3.3.3. Mengetahui dan memahami peranan setiap komponen pengendali motor listrik dalam instalasi motor listrik. 3.3.4. Memahami proses prinsip kerja daripada setiap komponen pengendali motor listrik. 4.3.1. Memilih komponen pengendali motor listrik berdasarkan pernanan yang diperlukan dalam instalasi motor listrik. 4.3.2. Menempatkan dan memasang komponen pengendali motor listrik sesuai dengan posisi dan keebutuhan yang diperlukan dalam instalasi motor listrik .
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 : Komponen pengendali motor listrik.
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Discovery Learning: 1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) 2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 3. Data Collection (Pengumpulan Data) 4. Verification (Pembuktian) 5. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
3. Metode : Ceramah, diskusi, eksperimen, Tes Formatif Individu
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1: Kegiatan
Pendahuluan
Sintak Model
Discovery learning
Langkah-langkah
1. Siswa membaca doa
Waktu
15 menit
sebelum memulai kegiatan pembelajaran 2. Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya 3. Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.(apersep) 4. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Inti
1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) 2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 3. Data Collection (Pengumpulan Data) 4. Verification (Pembuktian) 5. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generali sasi)
o
o
Pendidikmeminta peserta didik untuk melihat power point apa saja jenis listrik satu fasa dan kegunaannya serta langkah instalasinya Pendidik menugaskan peserta didikuntuk membaca buku untuk mengidentifikasi mengenai apa itu listrik satu fasa dan
140 menit
bagaimana langkah instalasi menggunakan Instalasi listrik satu fasa pada trainer, menganalisis Instalasi listrik satu fasa pada trainer o
o
o
Penutup
o
o
Pendidik meminta peserta didik untuk mengumpulkan data tentang listrik satu fasa dan bagaimana langkah instalasinya Membuktikan dengan menunjukan Instalasi listrik satu fasa pada trainer Pendidik meminta peserta didik untuk menyimpulkan fungsi dan pengaplikasian listrik satu fasa
Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan yang utuh secara demokratis Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan siswa untuk memperdalam materi listrik satu fasa.
25 menit
H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
: Papan tulis, Spidol, Penghapus dan Lembar latihan soal
2. Bahan
: Motor Listrik
3. Sumber Belajar
: Buku LKS dan Internet
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian Teknik penilaian yang digunakan adalah menggunakan tes lisan (tanya jawab), tes tertulis, dan penilaian sikap 2. Bentuk Instrumen Instrumen pembelajaran yang digunakan berupa pertanyaan lisan dan suplai jawaban, dan berupa lembar soal tertulis. 2.1 Penilaian Sikap (Afektif)
a.
Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Disiplin 1 2
1.
Abdul Gofur
2.
Achmad Hakam
3.
Aditia Permana
4.
Arie Susanlit
5.
Dani Novriyatna
6.
Fajar Rizaldi
7.
Fikri Darmawan
8.
M. Aidil
9.
M. Al Faruk
10.
M. Ferdinand S
11.
M. Fillah M
12.
M. Roki
13.
M. Taufik H
14.
M. Taufik R
15.
Riki Apriyadi
3 4
Jujur 1
2
3
4
Tanggung
Total
Jawab
Skor
1 2
3
4
16.
Riko Apriyanto
17.
Sandy Hasmawa
18.
Surya Setiaji
19.
Syahrudin Ramadhan
Keterangan: Indikator Penilaian Sikap
Disiplin
1.
Tertib mengikuti intruksi
2.
Mengerjakan tugas tepat waktu
3.
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4.
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1.
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2.
Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3.
Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4.
Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1.
Melaksanakan kebersihan dan ketertiban di sekolah.
2.
Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3.
Mengajukan usul pemecahan masalah.
4.
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
2.2 Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
a.
Kisi-kisi Soal Pengetahuan - Kompetensi Dasar
: 3.3. Memahami prinsip kerja komponen pengendali motor listrik. 4.3. Memilih komponen pengendali motor listrik .
-
Indikator Soal
: Pemahaman Konsep & Penerapannya
-
Jenis Soal
: Essay Tertulis
-
Bloom
: C1
-
Jumlah Soal
: 1 butir perorang
2.3 Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
No
1
2
3
4
5
Aspek Penilaian
Memerlukan
Menunjukkan
perbaikan
Kemajuan
(D)
(C)
Sikap/Karakter
Bertanya Menyumbangkan ide atau pendapat Menjadi pendengar yang baik Menguasai Praktikum Berkomunikasi
Memuaskan (B)
Sangat baik (A)
Konversi Nilai Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan
Ketrampilan
4
4
A-
3,66
3,66
B+
3,33
3,33
3
3
B-
2,66
2,66
C+
2,33
2,33
C
2
2
C-
1,66
1,66
D+
1,33
1,33
1
1
A
B
D
Sikap
SB
B
C
K
Untuk si swa yang belum memenuhi KKM harus dilakukan remedial
Jakarta 1 Mei 2018
Mengetahui,
Menyetujui,
Membuat,
Kepala Sekolah
Guru Pamong
Mahasiswa
...
……………......
NIP.
………………
NIP.
.
Anjar Rizki Wicaksono
NIM. 5115152836
LEMBARAN SOAL
Kelas
: XI/L
Kompetensi Dasar
: 3.3 & 4.3
No.
Pertanyaan Soal
1.
Gambarkan lambang daripada setiap komponen pengendali motor listrik !
2.
Jelaskan peranan daripada setiap komponen pengendali motor listrik!
3.
Jelaskan proses prinsip kerja daripada setiap jenis komponen pengendali motor listrik tersebut!
Kemampuan Menjawab
Skor Penilaian