RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMP Ma’arif Karangawen Karangawen Matematika VII / Semester Genap Persegi dan Persegi Panjang 1 Pertemuan ( 1 × 3 Jam Pembelajaran )
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar
Indikator
1.
Menghargai dan mengahayati ajaran agama yang dianutnya
2.
2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam 2.2.1 Siswa dapat melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan perilaku ingin tahu masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan operasi bilangan bulat.
3.
3.6 Memahami sifat – sifat – sifat sifat bangun datar dan 3.6.1 Memahami sifat – sifat – sifat sifat : menggunakannya untuk menentukan keliling Persegi dan luas persegi panjang 3.6.2 Menentukan keliling persegi dengan menggunakan sifat – sifat persegi. 3.6.3 Menentukan keliling persegi panjang dengan menggunakan sifat – sifat persegi panjang. 3.6.4 Menentukan luas persegi dengan menggunakan sifat – sifat – sifat sifat persegi. 3.6.5 Menentukan luas persegi panjang dengan menggunakan sifat – sifat
menunjukkan
persegi panjang. 4.
4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat – sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang – layang
4.7.1 Menggunakan sifat – sifat persegi dalam menyelesaikan permasalahan nyata. 4.7.2 Menggunakan sifat – sifat persegi panjang dalam menyelesaikan permasalahan nyata.
C. Tujuan Pembelajaran Melalui penggunaan peta konsep diharapkan, siswa dapat : 1. Memahami sifat – sifat persegi dan persegi panjang 2. Menentukan keliling persegi dan persegi panjang dengan menggunakan sifat – sifat persegi dan persegi panjang 3. Menentukan luas persegi dan persegi panjang dengan menggunakan sifat – sifat persegi dan persegi panjang. 4. Menggunakan sifat – sifat persegi dan persegi panjang dalam menyelesaikan permasalahan nyata. D. Materi Pembelajaran 1. Sifat – sifat persegi dan persegi panjang. 2. Rumus keliling dari persegi dan persegi panjang 3. Rumus luas dari persegi dan persegi panjang E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : alat peraga persegi dan persegi panjang 2. Alat/Bahan : laptop dan LCD 3. Sumber : Buku Matematika untuk SMP kelas VII semester genap dan media online (internet) F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Model Pembelajaran Berbasis Konstruktivistik G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
N o .
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
pembelajar an konstruktivi stik
al o k as i w a kt u
A. Pendahuluan
1
2
3
4
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan serta pendekatan yangdigunakan yaitu pendekatan konstruktivisme Guru memotivasi siswadengan men gemukakanmanfaat dari pembelajar an bahwaapabila materi ini dikuasaidengan baik maka siswaaka n dapat menyelesaikanmasalah dalam kehidupanseharihari denganmenggunakan konsep pe rsegi panjang sepertimembuat lapan gan ataumenghitung luas sebuahhal aman rumah. Guru mengaktifkan pengetahuan pr asyaratyang harus dimiliki siswadengan mengajukan peretanya an-pertanyaansebagai berikut:a. Apa pengertian dari perse gi panjang? b. Apa unsurunsur dari persegi panjang?c. Apa yang dimaksuddeng an keliling dan luas persegi panjang ? Jika pengetahuan prasyarat belum di kuasaioleh siswa, maka gurumengin gatkannya kembalitapi jika sudah diketahuisis wa maka guru membentuk kelompok kecil untuk menyelesaikan suatu permasalahan yang akandiberikan
Siswa memperhatikan dan mendengarkan penjelasan dari guru
Pengaktifa n pengetah uan prasya rat
6 m e ni t
3 m e ni t
Siswa menjawab pertanyaan yangdi berikan oleh guru dan bertanya kembali jikamasih ada yang belum jelas tentang materi prasyarat yangdiberikan oleh guru.
6 m e ni t
Siswa bergerak menujukelompoknya masingmasing danmenyelesaikan permasal ahan masalahdalam suatu lembar ke rja siswa tentangkeliling dan luas pe rsegi panjang.
2 m Pengelomp e okkan ni t
Siswa membaca danmemahami lembar kerja siswa untuk menentukan rumus danmenghitung kelilingdan luas
Diskusi kelompok
B. Kegiatan Inti
Guru membentuk beberapa kelomp ok siswayang masingmasingkelompoknya beranggotakan 45 5 siswayang berkomposisi, yaitu ber dasarkan kemampuansiswa yang ku rang,sedang, dan pintar agar seimbang. Guru membagikan lembar kerja 6 siswa yangdikerjakan secara berkelompok
2 m e
persegi panjang secara berkelompok.
ni t
Melakukan langkah-langkah kegiatan pengerjaan dalammengerjakan lembar kerja siswa dan bertanya jika terdapatkesulitan dalamlangkahlangkah pengerjaannya.
2 m e ni t
Guru mengontrol danmengawasi kegiatan serta pekerjaan siswa.
Siswa berdiskusi danmemberikan pendapatdalam kelompok untuk menentukan danmenghitung keliling dan luas persegi panjang sertamenjawab soal-soalyang diberikan.
Elicitas
7 m e ni t
Guru memberikan petunjuk terhadapmasalah yang 9 dihadapisiswa jika ada yangkesulitan saat bekerjadalam kelompok.
Siswa mengaitkan pengetahuan yang telahdimiliki dengan pengetahuan yang baruditerima tentang persegi panjang denganmelakukan kegiatankegiatan pada lembar kerja siswa.
Pengaitan
8 m e ni t
1 Guru memberikan umpan balik 0 berupa beberapa pernyataan.
Siswa mengajukan pertanyaanpertanyaandalam aktivitas pembelajaran bersamakelompoknya masing-masing.
Pengumpul an ide
8 m e ni t
Guru bertindak sebagaimoderator 1 dan fasilitator dalam 1 mengkonstruksikangagasan baru siswa. Gurumemberikan penguatan.
Siswa melakukandiskusi kelas,membandingkan danmengumpulkan idedengan temannya darikelompok lain,merekonstruksigagasan tentangkeliling dan luas persegi panjang darisetiap kelompok untuk mendapatkan gagasanyang tepat.
Menjelaskan langkah-langkah pengerjaanlembar kerja siswakemudian mengingatkan 7 bahwa siswa harus bekerja sama dalammenyelesaikan permasalahan yangdiberikan.
8
1 2
1 3
8 m e ni t
Guru memonitori siswamengerjakan Siswa menyelesaikanmasalah yang diberikan berupa latihan. latihan.
Guru memonitori siswadalam mengerjakan tes.
Siswa menyelesaikanmasalah yang diberikan berupa tes tentang keliling dan luas persegi panjang yangdiberikan oleh guru.
Pemantapa n ide
1 1 m e ni t 2 0 m e ni t
1 4
1 5
Guru membantu siswadalam merangkum materiyang telah di pelajari
Guru memberikan PR kepada siswa yangdikerjakan secaraindividu.
Menginformasikantentang materi 1 yang akandipelajari pada pertemuan 6 berikutnya.
Siswa membuatrangkuman materi yangtelah dipelajari
Siswa mengerjakan PR yang diberikan secaraindividu dandikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Siswa mendengarkaninformasi guru tentangmateri yang akandipelajari pada pertemuan berikutnyatentang jajargenjang.
5 m e ni t 2 m e ni t 3 m e ni t
H. Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik Spidol Papan Tulis I.
Sumber Belajar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Matematika Kurikulum 2013 untuk SMP kelas VII .Jakarta.Departemen Pendidikan dan Kebudayaan.Halaman 245-257.
Nuharini, Dewi.2008. Matematika 1 dan Konsep Aplikasinya.Jakarta.Departemen Pendidikan Nasional.Halaman 250-260.
Karangawen, Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMP Ma’arif Karangawen
Guru Mapael
Hj. Maryamah, S. Pd. I
Rahmad Darmawan, S. Pd