TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR MODUL 1 PEMBELAJARAN ABAD 21
Oleh : Nama NUPTK NO. Peserta PPG Bidang Studi Sekolah Asal
: YANI LISTIA RAHAYU, S.Pd S.Pd :: 19022118010266 : 180 – MATEMATIKA MATEMATIKA : SMPN SATU ATAP 1 RAWAMERTA
Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan pembelajaran yang di dalamnya memuat keterampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi, metode dan media pembelajaran serta cara mengevaluasinya.
1. Rancangan Pembelajaran Pembelajaran Abad 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMPN SATU ATAP 1 RAWAMERTA : VII/ 1 : MATEMATIKA : Bilangan :1 : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, disiplin, tanggung jawab, peduli peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 Mencoba, Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap
toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) 3.1.1
Menjelaskan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan(biasa, campuran, desimal, persen)
3.1.2
Menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan(biasa, campuran, desimal, persen)
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) 4.1.1
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
Menjelaskan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan(biasa, campuran, desimal, persen)
Menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
D. Materi Pembelajaran 1. Fakta
Kumutatif
a+b=b+a
Asosiatif
a + (b+c) = (a+b) + c
2. Konsep
Bilangan bulat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan bulat negatif, nol, dan bilangan bulat positif. Pada garis bilangan, bilangan bulat positif terletak di kanan bilangan nol. Sedangkan bilangan bulat negatif terletak di kiri nol.
3. Prinsip
Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat
Komutatif
Asosiatif
4. Prosedur
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bilangan bulat dan bilangan pecahan
Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
E. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode
: Scientific Learning
: Ceramah, Diskusi dan Penugasan
Media Pembelajaran
Media LCD projector
Laptop
Bahan Tayang
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Kegiatan Pendahuluan Guru :
Waktu 10 menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Waktu
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Pada Kelas VI
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelaj aran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguhsungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Membandingkan Bilangan Bulat
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
60 menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Waktu
Pembelajaran
Orientasi peserta
Mengamati
didik kepada
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
masalah
untuk memusatkan perhatian pada topic
Membandingkan Bilangan Bulat
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
Membandingkan Bilangan Bulat
Mengamati
lembar
kerja,
pemberian
contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari
media
berhubungan dengan
interaktif,
dsb
yang
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Membaca
Waktu
(dilakukan
di
rumah
sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung), Literasi materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang
berhubungan dengan
Membandingkan Bilangan Bulat
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Membandingkan Bilangan Bulat
Menyimak ,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Membandingkan Bilangan Bulat
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Mengorganisasik Menanya an peserta didik
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi
sebanyak
mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Waktu
Mengajukan pertanyaan tentang :
Membandingkan Bilangan Bulat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa
ingin
tahu,
kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Bagaimana cara membandingkan bilangan yang tersusun dari banyak angka?
Bagaimanakah pentingnya memahami nilai tempat untuk membandingkan bilangan bulat?
Membimbing
Mengumpulkan informasi
penyelidikan
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
individu dan
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
kelompok
diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium computer sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
Membandingkan Bilangan Bulat
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
Membandingkan Bilangan Bulat
Aktivitas
Peserta
didik
diminta
untuk
menalar
seperti yang terdapat pada buku siswa berikut!
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Waktu
Tentukan bilangan mana yang lebih besar
antara
−547578
dengan
−595326.
Tentukan bilangan mana yang lebih besar
antara
−547578
dengan
−5195326.
Andaikan simbol “b” mewakili suatu angka, tentukan angka b agar bilangan 63b452
lebih
kecil
dari
635452.
Jelaskan.
Andaikan simbol “c” mewakili suatu angka, tentukan angka b agar bilangan c45279
lebih
kecil
dari
63545.
Jelaskan.
Jelaskan bagaimana langkah-langkah yang
kalian
lakukan
untuk
membandingkan dua bilangan jika banyak angka penyusunnya berbeda.
Jelaskan bagaimana langkah-langkah yang
kalian
lakukan
untuk
membandingkan dua bilangan jika banyak angka penyusunnya sama.
Peserta
didik
diminta
tentang soal berikut ini
untuk
berlatih
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Waktu
Memperaktik
Mendiskusikan (4C)
Diskusikan jawaban kalian dengan teman sebangku atau teman dalam kelompok kalian. Tentukan jawaban terbaik jika kalian menemukan jawaban yang berbeda dalam diskusi tersebut. Sajikan jawaban terbaik kalian di dalam kelas. Bagi siswa atau kelompok yang tidak maju harap menanggapi presentasi dari temannya.
Saling tukar informasi tentang : Membandingkan Bilangan
Bulat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai
kemampuan
pendapat
berkomunikasi,
orang
lain,
menerapkan
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Waktu
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Mengembangkan
Mengkomunikasikan
dan menyajikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan (4C)
hasil karya
Menyampaikan
hasil
diskusi
berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir
sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Membandingkan Bilangan Bulat
Mengemukakan
pendapat
atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk
menjawabnya.
Menyimpulkan
tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Membandingkan Bilangan Bulat
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Waktu
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Menganalisa &
Mengasosiasikan
mengevaluasi
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
proses
koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
pemecahan masalah
Membandingkan Bilangan Bulat
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari
hasil
kegiatan/pertemuan
sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan
sedang
berlangsung
informasi dengan
yang
bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Membandingkan Bilangan Bulat
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki kepada
pendapat yang
yang
berbeda
bertentangan
sampai untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan,
kerja
keras,
kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Membandingkan Bilangan Bulat
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
10 menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Waktu
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pert emuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian a. Sikap
1) Obeservasi ( Jurnal ) 2) Penilaian Diri 3) Penilaian Antar Teman b. Pengetahuan
Tes Tertulis berupa tes uraian/esai c. Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
2. Instrument Penilaian
Instrumen Penilaian ( aspek yang dinilai Pengetahuan ) 1. Diketahui bilangan bulat positif P dan bilangan bulat negatif R. bilangan P tersusun atas satu angka sedangkan bilangan N tersusun atas sepuluh angka. Manakah menurut kamu bilangan yang lebih besar? 2. Diketahui bilangan R dan S adalah bilangan bulat negatif. Bilangan R tersusun dari 3 angka sedangkan bilangan S tersusun dari 4 angka. Manakah bilangan yang lebih besar?
3. Diketahui tiga buah bilangan bulat A, B dan C Bilangan A = 126abc Bilangan B = 64bcde Bilangan C = 9abcd Jika setiap huruf pada bilangan tersebut mewakili sa tu angka, urutkanlah bilangan tersebut dari yang terbesar. 4. Pak Tono dan Pak Toni adalah peternak bebek di desanya. Saat musim panen, pak Tono berhasil memanen 134.723 ekor bebek sedangkan Pak Toni berhasil memanen bebek sebanyak 134.872 ekor. manakah yang berhasil memanen bebek lebih banyak? 5. Pak Andi dan Pak Beni adalah peternak ayam didesanya. Saat musim panen Pak Andri berhasil memanen 231.475 ekor ayam sedangkan Pak Beni berhasil memanen 231.574 ekor ayam. Siapakah yang memanen ayam paling ban yak?
Pedoman Penskoran Kunci Jawaban
1. Bilangan bulat positif selalu lebih besar dibandingkan bilangan
Skor
2
bulat negatif, berapapun angka penyusun bilangan bulat negatif tersebut.
Maka, bilangan bulat P > bilangan bulat R
2. Semakin kekiri pada bilangan bulat negatif, nilainya akan semakin
2
kecil. Contoh : - 100 lebih kecil dibandingkan – 10 karena angka – 100 berada di sebelah kiri angka – 10.
Bilangan bulat negatif dengan angka penyusun lebih banyak akan mempunyai nilai lebih kecil dibandingkan yang angka penyusunnya sedikit. Contoh : - 12 (dua angka) lebih besar dibandingkan – 120 (tiga angka). 3. Jumlah bilangan A = 6 Jumlah bilangan B = 6 Jumlah bilangan C = 5 Maka dapat disimpulkan bahwa C adalah bilangan terkecil karena
2
Kunci Jawaban
Skor
pada bilangan bulat positif, semakin banyak angka penyusun bilangan maka semakin besar nilai bilangan tersebut. Untuk membandingkan A dan B, tiggal kita bandingkan mana yang lebih besar angka pertama penyusun bilangannya. Angka pertama bilangan A = 1 Angka pertama bilangan B = 4 1 < 4, maka bilangan A < B. Urutan bilangan mulai dari yang terbesar = B, A, C = 64bcde, 126abc, 9abcd 4. Jumlah bebek Pak Tono = 134.723 ekor
2
Jumlah bebek Pak Toni = 134.872 ekor
Karena angka pertama sampai ketiga jumlah bebek Pak Tono dan Pak Toni sama, maka untuk menentukan siapa yang memanen lebih banyak ditentukan dari perbandingan angka keempat kedua bilangan diatas.
Angka keempat jumlah bebek Pak Tono = 7 Angka keempat jumlah bebek pak Toni = 8 7 < 8 maka jumlah bebek Pak Tono lebih sedikit dari pada Pak Toni. Yang memanen bebek paling banyak adalah Pak Toni. 5. Pada posisi ratusan angka 5 lebih besar dari angka 4 jadi dapat
2
disimpulkan 231.574 lebih besar dari 231.475, jadi Pak Beni lebih banyak memanen ayam.
Nilai =
ℎ ( )
100
3. Proses Belajar : Aktifitas peserta didik No
1.
Aspek yang dinilai Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran bilangan Bekerjasama dalam kegiatan
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat diskusi
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
kelompok. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.
Pengamatan dan tes
Pengetahuan
Penyelesaian tugas
Menjelaskan dan menentukan
individu dan
urutan pada bilangan bulat
kelompok
(positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) 3.
Pengamatan
Keterampilan
Penyelesaian tugas
Terampil menerapkan
(baik individu
konsep/prinsip dan strategi
maupun kelompok)
pemecahan masalah yang
dan saat diskusi
relevan yang berkaitan dengan bilangan
4. Format penilaian sikap Aspek No
Nama Siswa
Disiplin
Keaktifan
Minat
Kerjasama
Jumlah
Nilai
Skor
1 2 3 …
Aspek
Disiplin
Keaktifan
Skor
Kriteria penilaian
3
Selalu menyelesaikan tugas sebelum waktunya selesai
2
Menyelesaikan tugas tepat waktu
1
Jarang menyelesaikan tugas tepat waktu
3
Sangat aktif berpendapat dan bertanya pada setiap PBM
2
Aktif berpendapat dan bertanya pada setiap PBM
Minat belajar
1
Kurang berpendapat dan bertanya pada setiap PBM
3
Kemauan belajar untuk bisa sangat tinggi
2
Kemauan belajar untuk bisa sedang
1
Kemauan belajar untuk bisa rendah
3
Kerjasama
2
1
Kerjasama sangat baik dengan teman dan anggota kelompok diskusi Dapat bekerjasama dengan baik sesama teman dan anggota kelompok diskusi Kerjasama kurang baik sesama teman dan anggota kelompok diskusi
Kriteria Penilaian :
Skor perolehan
Nilai / predikat
9 -10
A
7 – 8
B
5 – 6
C
<5
D
Karawang, ……………… 2018
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Dra. Rena Setiati
Yani Listia Rahayu, S.Pd