SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Doc. No. Rev. No. Effective Date Page
F/751/WAKA 1/3 1 1 Februari 2018 Halaman 1 dari 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No.03.PKKR/XI.I.2017/2018
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Yogyakarta Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Materi Pokok : Merawat Secara Berkala Sistem Starter Tahun Pelajaran : 2017/2018 Kelas/Semester : XI/1 Alokasi Waktu : 1 x 30 menit Pertemuan ke :3 A. Kometensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami,
menerapkan,
menganalisis,
dan
mengevaluasi
tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metako gnitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Doc. No. Rev. No. Effective Date Page
F/751/WAKA 1/3 1 1 Februari 2018 Halaman 2 dari 5
B. Kompetensi Dasar 3.3. Menerapkan cara perawatan sistem starter. 4.3. Merawat secara berkala sistem starter. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1. Menerapkan cara perawatan sistem starter. 4.3.1. Menguji kemampuan motor starter. D. Tujuan Pembelajaran 4.3.1. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik akan dapat melakukan pengujian unit motor starter sesuai SOP. E. Materi Pembelajaran 4.3.1. Cara menguji motor starter. F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembalajaran Pendekatan : Saintifik Model : Cooperative Learning Metode : Demonstrasi, Praktikum, Tugas G. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media : a. Papan Tulis b. Jobsheet 2. Alat : a. Unit Motor Starter b. Unit Baterai c. Kabel Jepit d. Ampere Meter 3. Sumber Belajar : a. Purnomo, L.B. (2018). Jobsheet Praktikum Kompetensi PKKR Kelas XI Semenster Ganjil. Yogyakarta: SMK N 2 Yogyakarta b. Toyota. (1995). Toyota Service Training, New Step 1 Training manual . Jakarta: PT Toyota Astra Motor Training Center
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Doc. No. Rev. No. Effective Date Page
F/751/WAKA 1/3 1 1 Februari 2018 Halaman 3 dari 5
H. Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
Guru
Inti
Siswa
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-masing. Guru mengecek kehadiran siswa.
Siswa menjawab salam dan berdoa menurut agama masing-masing
Guru menyampaikan tema materi dan menyampaikan apersepsi dengan mengaitkan materi teori motor starter. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode/teknis. Guru mempersilakan siswa bertanya terkait kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Siswa bertanya terkait kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. 20 menit
Pada awal pembelajaran, guru mendemonstrasikan proses pengujian motor starter secara umum.
Siswa memperhatikan demonstrasi guru.
Menanya
Guru mempersilakan siswa bertanya terkait hasil demonstrasi guru dan kegiatan praktikum yang akan dilaksanakan.
Siswa bertanya terkait hasil demonstrasi guru dan kegiatan praktikum yang akan dilaksanakan.
Mengeksplorasi
5 menit
Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Mengamati
Alokasi Waktu
Guru mempersilakan siswa melakukan kegiatan praktikum.
Siswa melakukan praktikum pemeliharaan motor starter. Siswa mengisi data laporan sementara praktikum.
Doc. No. Rev. No. Effective Date Page
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
F/751/WAKA 1/3 1 1 Februari 2018 Halaman 4 dari 5
Mengasosiasi
Siswa berdiskusi dalam menyimpulkan data hasil pengujian motor starter.
Mengomunikasikan
Penutup
Guru mempersilakan siswa untuk menyampaikan hasil praktikum kelompoknya. Guru memberikan umpan balik pembelajaran. Guru menyampaikan rencana praktikum berikutnya.
Guru memberikan penugasan.
Guru menutup dengan berdoa.
Siswa menyampaikan hasil praktikum kelompoknya. Siswa menaggapi umpan balik yang diberikan oleh guru. Siswa mendengar penjelasan guru. Siswa berdoa menurut agama masing-masing.
5 menit
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Doc. No. Rev. No. Effective Date Page
F/751/WAKA 1/3 1 1 Februari 2018 Halaman 5 dari 5
I. Penilaian Pembelajaran 1. Aspek penilaian, teknik penilaian, dan waktu penilaian
NO 1
2
ASPEK YANG DINILAI Sikap a. Sopan santun terhadap sesama. b. Aktif terlibat dalam proses belajar mengajar. c. Aktif bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d. Cermat dalam proses pemecahan permasalahan dalam lingkungan kelas. Keterampilan a. Persiapan kerja b. Proses kerja c. Hasil kerja d. Sikap kerja e. Waktu
TEKNIK PENILAIAN Observasi
WAKTU PENILAIAN Selama Pembelajaran
Proses
Inti Pembelajaran
2. Instrumen Penilaian (terlampir )
Yogyakarta, 10 Mei 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah
Kaprog. TKR
Verifikasi. Guru Mata Pelajaran
Guru Pengampu,
Sentot Hargiargi, M.M.
Sumadi, M.Pd.
Budi K., S.Pd. T.
Dr. Lukman B.P., M.Pd.
NIP. 196008191986031010
NIP. 197803302006041010
NIP. -
NIM. 15504241040
Lampiran 1. Materi Pembelajaran Pengetesan kerja motor starter tanpa beban
1. Hubungkan terminal-terminal motor starter dengan baterai seperti pada gambar. Bagian positif yaitu positif baterai ke terminal positif ampere meter kemudian negatif ampere meter ke terminal 30 motor starter. Untuk bagian negatif yaitu negatif baterai ke body motor starter
2. Hubungkan terminal 30 ke terminal 50 motor starter. Jika motor starter berputar dengan halus dengan pinion bergerak keluar serta arus yang digunakan kecil (kurang dari spesifikasi) berarti motor starter dalam keadaan baik. Spesifikasi arus 0,6 kw kurang dari 55 Ampere pada 11 Volt atau 0,8 kw kurang dari 50 Ampere pada 11 Volt.
Pengetesan switch magnet
Untuk pemeriksaan switch magnet dilakukan dalam waktu yang sesingkat-singkatnya kurang lebih 3 sampai 5 detik saja. Hal ini dilakukan guna mence gah kumparan terbakar. Untuk pemeriksaan switch magnet maka terminal C pada motor starter ke field coil harus dilepas 1. Pengetesan pull in coil Hubungkan switch magnet dengan baterai sesuai dengan gambar dibawah ini. Bagian negatif yaitu negatif baterai dihubungkan ke body starter dan terminal C. Bagian positif yaitu positif baterai dihubungkan ke terminal 50. Jika pinion bergerak keluar maka pull in coil dalam keadaan baik.
2. Pengetesan hold in coil Lepaskan kabel yang menuju ke terminal C. Saat terminal C dilepas, pinion harus tetap menonjol keluar. 3. Pemeriksaan kembalinya plunger Lepaskan kabel yang menuju ke massa atau body motor starter. Saat massa dilepas, pinion harus dapat kembali dengan segera.
Lampiran 2. Instrumen Penilaian 1. Aspek Penilaian Sikap JURNAL SIKAP
No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2. Aspek Penilaian Keterampilan
RUBRIK PENSKORAN KINERJA
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor No Komponen/Sub Komponen Skor 1 2 3 No 1
Komponen/Sub Komponen Persiapan (skor maksimal 6) Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 2
Proses Kerja (skor maksimal 3) Melakukan item pengujian kemampuan motor starter
3
Hasil (skor maksimal 3) Mengambil data hasil pengujian motor starter
4
Sikap Kerja (skor maksimal 3) Melakukan pengujian kemampuan motor starter
5
Waktu (skor maksimal 3) Ketepatan waktu kerja
1
Skor 2
3
PENILAIAN PROSES
Skor Perolehan Skor maksial Bobot
Persiapan
Proses
Hasil
Sikap
waktu
Total
6 10
3 20
3 40
3 20
3 10
100
Total
PEDOMAN PENSKORAN PROSES No 1
Komponen/Sub Komponen Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam, lengkap, dan rapih Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 2
4
5
Skor
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap, dan rapih Hadir tepat waktu, berseragam lengkap Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih Alat dipersiapkan dengan lengkap Alat dipersiapkan tidak lengkap
3 2 1 3 2 1
Melakukan 4 item pengujian motor starter dengan benar Melakukan 2 – 3 item pengujian motor starter dengan benar Melakukan 1 item pengujian motor starter dengan benar
3
Hasil pengujian tepat dan benar Hasil pengujian benar Hasil pengujian tidak benar
3 2 1
Tertib dan rapi saat mempersiapkan, menguji, dan melaporkan Tertib saat mempersiapkan, menguji, dan melaporkan namun kurang rapi Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, menguji, dan melaporkan
3
Kurang dari 10 menit 10 - 15 menit lebih dari 10 menit
3 2 1
Proses Kerja Melakukan item pengujian kemampuan motor starter
3
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
Hasil Mengambil data hasil pengujian motor starter Sikap Kerja Melakukan pengujian kemampuan motor starter
Waktu Ketepatan waktu kerja
2 1
2 1
PENILAIAN ℎ
Nilai Total = ∑ (
)