RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
:
SMPN 1 KLUET TENGAH
Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas/Semester Kelas/Semester
:
IX / I (ganjil)
Program
:
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit (18 jp)
A. KompetensiInti KompetensiInti (KI)
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
sehari-hari,
yang
merupakan
pencerminan
sikap
positif
dalam
bermatematika 3.1 Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar dalam suatu permasalahan 3.2. Memahami operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar 4.8 Membuat dan
menyelesaikan model matematika yang melibatkan bilangan
berpangkat dan bentuk akar dari berbagai permasalahan nyata
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Siswa mampu :
1.1.1. Menunjukan sikap logis dalam membuktikan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar 2.1.1
Menunjukan sikap kritis dalam menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
2.1.2
Menunjukan sikap tanggung jawab dalam kelompok belajarnya
3.1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat 3.1.2. Mengidentifikasi sifat-sifat bentuk akar 3.2.1. Mengidentifikasi operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat bulat 3.2.2. Mengidentifikasi operasi aljabar yang melibatkan bentuk bentuk akar.
3.2.3. Memecahkan suatu masalah yang berhubungan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar. 4.8.1. menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat :
1. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat 2. Mengidentifikasi sifat-sifat bentuk akar 3.
Mengidentifikasi operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat
4. Mengidentifikasi operasi aljabar yang melibatkan bentuk akar. 5. Memecahkan suatu masalah yang berhubungan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar. 6. Menyelesaikan
permasalahan
nyata
yang
berhubungan
dengan
bilangan
berpangkat dan bentuk akar. E. MATERI AJAR
Siswa SMP/MTS mempelajari bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk pertama kali
adalah pada kompetensi dasar (KD) ini. KD ini dipelajari dalam sekali
pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang harus dilalui siswa dalam mempelajari KD ini, yaitu : 1. Menentukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar 2. Menyelesaikan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat dan bentuk akar 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar
4. Menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar. Fakta :
1) Nyatakan perkalian berikut dalam perpangkatan dan bilangan biasa a) (-2)×(-2)×(-2) = b) y×y×y×y×y×y = c) (-0,3)2 = d) (0,3)2 = 2) Hitunglah nilai pada operasi perpangkatan berikut : a) 3 + 2 × 5 2 = b) 43 : 8 + 32 =
3) Selesaikan soal berikut ini :
F. METODE PEMBELAJARAN.
Pendekatan scientific, pendekatan kontekstual, pembelajaran kooperatif.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
DEKSKRIPSI KEGIATAN
PENDAHUL
1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
10 MENIT
UAN
2) Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapakan akan dicapai siswa a) Siswa memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar. b) Siswa
mengetahui
operasi
aljabar
yang
berhubungan dengan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar c) Siswa
mampu
memecahkan
soal
tentang
bikangan berpangkat bulat dan bentuk akar d) Siswa mampu menyelesaikan permasalahan nyata
yang
berhubungan
dengan
bilangan
berpangkat dan bentuk akar. 4) Guru
menginformasikan
cara
belajar
yang
akan
ditempuh (pengamatan disertai tanya jawab, latihan kelompok,
pembahasan
latihan
secara
klasikal,
presentasi hasil latihana). 5) Guru menyampaikan metode penilaian setiap kali siswa mengerjakan setiap soal yang diberikan oleh guru (mengerjakan soal latihan, presentasi,quis,)
Penilainnya : A =80-100 baik sekali B = 72-85 baik C = 60-71 cukup (remedial) D = 50-59 gagal E = 0-49 gagal INTI
60 MENIT
Mengamati
1) Siswa
membaca
tentang
pengertian
bilangan
berpangkat dan bentuk akar Fakta :
2) Siswa mendengarkan penjelasan tentang pengertian bilangan berpangkat dan bentuk akar yang disampaikan oleh guru. 3) Siswa menyimak penjelasan tentang operasi aljabar pada bilangan berpangkan dan bentuk akar yang disampaikan oleh guru Fakta :
4) Siswa mengamati kegiatan 1.1 yang berkaitan dengan bilangan berpangkat yang ditampilkan oleh guru Fakta :
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan dari hasil pengamatan pada kegiatan 1.3 tentang pengertian bilangan berpangkat dan
bentuk akar yang telah dilakukan. Mencoba
1) siswa mencoba menjawab latihan soal 1.1 tentang bilangan berpangkat dan bentuk akar yang diberikan oleh guru fakta:
1. (-2) x (-2) x (-2) = 2. (-2/3) x (-2/3) x (-2/3) x (-2/3) =
2) siswa mengerjakan kegiatan 1.3 untuk mengetahui tentang bilangan berpangkat dirubah menjadi bilangan biasa fakta :
Mengkomunikasikan
1) Salah satu siswa mempresentasikan hasil pengamatan pada
kegiatan
1.1
tentang
sifat-sifat
bilangan
berpangkat dan bentuk akar. Fakta :
2) Siswa menanggapi presentasi hasil pengamatan yang disampaikan oleh siswa lainnya.
PENUTUP
1) Siswa dengan bimbingan guru merangkum hasil isi pembelajaran, yaitu tentang bilangan berpangkat dan bentuk akar 2) Guru
memberikan
soal
(quiz)
untuk
mentest
pengetahuan siswa tentang materi bilangan berpangkat dan bentuk akar Fakta :
Nyatakan perpangkatan berikut dalam bentuk perkalian berulang 1) 38 2) (-1/4)4
10 MENIT
3) Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menjawab soal (quiz). 4) guru meminta siswa mengemukakan pendapat tentang materi bilangan berpangkat dan bentuk akar. 5) Guru memberikan pekerjaan rumah pada latihan 1.2 tentang materi bilangan berpangkat dan bentuk akar 6) Guru mengajak siswa untuk berdoa 7) Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian Pertemuan ke-
Aspek Sikap
Aspek Pengetahuan
Aspek Keterampilan
Observasi dan Tes Tertulis dan I
Penilaian
-
Observasi Antar Teman
2. Instrument penilaian (instrumen terlampir) Pertemuan ke-
Aspek Sikap
Aspek Pengetahuan
Aspek Keterampilan
Lembar Observasi dan LKPD dan Lembar I
Lembar
-
Observasi Penilaian Antar Teman
3. Pelaksanaan penilaian NO
Aspek Sikap
1
Pelaksanaan Penilaian
Tahap menanya, mencoba dan menalar di Lembar Observasi Sikap Rasa Kegiatan Inti pada Kegiatan – 1 pertemuan Ingin Tahu 1
2
Lembar Penilaian Antar Teman Tahap Sikap Tanggung Jawab
3
refleksi
di
Kegiatan
Penutup
pertemuan 1 Tahap menanya, mencoba dan menalar di
Lembar Observasi
Kegiatan Inti pada Kegiatan – 1 pertemuan 1
4
Hasil LKPD
Setelah kegiatan pembelajaran Pertemuan 1
I. Model, Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar a. Model
Discovery Learning b. Media/ Alat
-
Presentasi Powerpoint
-
Internet
-
Gunting dan penggaris
c. Bahan
-
Kertas karton
-
Masalah Kontekstual
-
LKPD
d. Sumber Belajar
-
Buku Siswa Matematika Kelas IX SMP/ Mts, Kemdikbud, 2015
-
Masalah konstekstual
Mengetahui Kepala Sekolah
Kluet Tengah, 27 Januari 2015 Guru Mata Pelajaran
Ahmad Zaitun S.Pd. NIP 19640311 1988 03 1 015
Zia Anjelina NIP 261324554
b. Instrumen Penilaian b.1 Penilaian Kompetensi Sikap Melalui
OBSERVASI
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP RASA INGIN TAHU KELAS/ SEMESTER : IX/ GANJIL TOPIK/ SUBTOPIK : PERPANGKATAN HARI/ TANGGAL : Rabu/ 27 Januari 2015 INDIKATOR PENGAMATAN
NOMOR Uru t
NAMA Induk
1
2
3
4
Nilai 5
1 118606 A un Gunawan 2 118607 Aldin Nugraha Dimastiar 3 118608 Alfian Hanafi 4 118609 Almira Cynthia 5 118610 Amanda Faustine 6 118611 Azza Shafaa Namira 7 118612 Bagas Sri Harjono 8 118613 Candra Dewi Aryanti N 9 118614 Dai Kamalal Husna 10 118615 Elma Tiara ... INDIKATOR PENGAMATAN : 1 Aktif mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada guru/ teman lain 2 Aktif menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru/ teman lain Bersungguh-sungguh mencari tahu penyelesaian dari masalah-masalah yang 3 diberikan 4 Menunjukkan sikap antusias mengikuti setiap kegiatan pembelajaran Mengikuti proses diskusi dalam kegiatan pembelajaran dengan penuh 5 perhatian PETUNJUK PENSKORAN : Isilah kolom-kolom indikator dengan berikut ini dengan skor dalam rentang 1 s.d 4 4 : selalu/ hampir selalu tampak dilakukan 3 : sering tampak dilakukan 2 : kadang-kadang tampak dilakukan 1 : jarang/ hampir tak pernah dilakukan
a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui PENI LAI AN ANTAR TEMAN
PENILAIAN ANTAR TEMAN ASPEK SIKAP TANGGUNG JAWAB SMP N 1 KLUET TENGAH... TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Nama yang dinilai : ______________________________ Kelas/No
: ______________________________
Petunjuk : Berilah skor untuk pernyataan-pernyataan berikut ini dengan memberikan skor dalam rentang 1 s.d 4 4 : selalu/ hampir selalu tampak dilakukan 3 : sering tampak dilakukan 2 : kadang-kadang tampak dilakukan 1 : jarang/ hampir tak pernah dilakukan
No
1
Pernyataan Mengerjakan tugas individu/ kelompok sesuai dengan kemampuan sendiri tanpa mengharapkan bantuan
Skor 3
2
Menyelesaikan tugas yang diberikan sesuai dengan perintah
3
3
Menyerahkan tugas tepat waktu
4
4
Tidak menyalahkan teman saat terjadi kekeliruan dalam kerja kelompok
4
MODUS
NILAI
4
A
b.2 Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PENGETAHUAN KELAS/ SEMESTER : IX/ GANJIL TOPIK/ SUBTOPIK : PERPANGKATAN HARI/ TANGGAL : Rabu/ 27 Januari 2017 INDIKATOR PENGAMATAN
NOMOR Uru t
NAMA Induk
1
2
3
4
Nilai 5
1 118606 A un Gunawan 2 118607 Aldin Nugraha Dimastiar 3 118608 Alfian Hanafi 4 118609 Almira Cynthia 5 118610 Amanda Faustine 6 118611 Azza Shafaa Namira 7 118612 Bagas Sri Harjono 8 118613 Candra Dewi Aryanti N 9 118614 Dai Kamalal Husna 10 118615 Elma Tiara ... INDIKATOR PENGAMATAN : 1 Mengajukan pertanyaan yang konstruktif 2 Membedakan contoh dan bukan contoh bilangan berpangkat Memberikan sumbangan ide/ gagasan yang merujuk pada konsep 3 perpangkatan 4 Kesiapan mempresentasikan hasil kerja kelompok 5 Menjawab pertanyaan/ usulan teman dengan tanggapan yang konstruktif PETUNJUK PENSKORAN : Isilah kolom-kolom indikator dengan berikut ini dengan skor dal am rentang 1 s.d 4 4 : selalu/ hampir selalu tampak dilakukan 3 : sering tampak dilakukan 2 : kadang-kadang tampak dilakukan 1 : jarang/ hampir tak pernah dilakukan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD – 1) BILANGAN BERPANGKAT
Tujuan : Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat memahami konsep pepangkatan dan menentukan nilai dari bilangan berpangkat
Kelompok Anggota
: ______________________________ : 1______________________________ : 2______________________________ : 3______________________________ : 4______________________________
Kegiatan - 1 Langkah-langkah Kegiatan: 1. Amati dengan cermat Kegiatan 1.1 pada Buku Siswa halaman 3. - Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan. - Lakukan kegiatan 1.1 bersama teman-teman kelompokmu.
2. Buatlah daftar pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan 1.1 yang telah kalian lakukan.
NO
1 2
PERTANYAAN
3
3. Tuliskan data hasil Kegiatan 1.1 pada tabel berikut.
4. Adakah hubungan antara banyak kegiatan menggunting dengan banyak potongan kertas yang dihasilkan? Jelaskan.
5.
Penjelasan:
6. Rumuskan Kesimpulan hasil diskusi kalian. Kesimpulan :
C. Rubrik Penilaian :
NO 1
2
3
4
5
6
Rubrik Penilaian
Skor
Dapat memahami langkah-langkah kegiatan 1.1 dan melakukannya dengan benar Dapat memahami langkah-langkah kegiatan 1.1 dan namun belum melakukannya dengan benar B elum dapat memahami langkah-langkah kegiatan 1.1 dan namun belum melakukannya dengan benar Mampu merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan 1.1 dan mengarahkannya ke masalah perpangkatan Mampu merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan 1.1 dan namun belum mengarah ke masalah perpangkatan Pertanyaan yang dirumuskan tidak berkaitan dengan kegiatan 1.1 dan namun belum mengarah ke masalah perpangkatan Mendapatkan data dengan benar dan menuliskan data pada tabel dengan benar Mendapatkan data dengan benar dan namun tidak menuliskan data pada tabel dengan benar Tidak mendapatkan data dengan benar dan tidak menuliskan data pada tabel dengan benar Menemukan hubungan antara dua variabel dan menguraikan penjelasan dengan benar Menemukan hubungan antara dua variabel dan namun uraia n penjelasan belum benar Tidak menemukan hubungan antara dua variabel dan uraian penjelasan belum benar Dapat memahami langkah-langkah kegiatan no 5 dan melakukannya dengan benar Dapat memahami langkah-langkah kegiatan no 5 dan namun belum melakukannya dengan benar B elum dapat memahami langkah-langkah kegiatan no 5 dan namun belum melakukannya dengan benar Dapat merumuskan kesimpulan dengan benar dan memahami konsep perpangkatan Dapat merumuskan kesimpulan dengan benar dan namun belum memahami konsep perpangkatan Belum dapat merumuskan kesimpulan dengan benar dan belum memahami konsep perpangkatan
=
18
×
100
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1