Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Nama Sekolah : MTs. Muh Kasihan
Nama Pelajaran ; Bahasa Arab
Kelas/Smt : VII/Ganjil
Materi : Menulis (الكتابة) tentang: الألوان
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
A. Kompetensi Inti (KI)
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
B. Kompetensi Dasar (KD)
B. Kompetensi Dasar (KD)
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar
Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah
Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa
Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalan mengkaji khazanah keislaman
Mengungkapkan informasi secara tertulis tentang الألوان
Menyusun teks sederhana tentang الألوان dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks
C. Tujuan dan Indikator Pembelajaran
C. Tujuan dan Indikator Pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar dan menkomunikasikan tentang topik:
الألوان
siswa dapat menulis kalimat dengan bentuk huruf hijaiyah yang benar, menyalin kalimat bahasa Arab dengan benar, menulis kalimat sederhana dan mengubah kalimat yang mengandung struktur kalimat
المبتدأ + الخبر (مذكر و مؤنث)
Menulis kalimat bahasa Arab sesuai dengan bentuk huruf hijaiyah yang benar
Menyalin kalimat bahasa Arab dengan benar
Menulis kalimat sederhana tentang materi
الألوان
yang mengandung struktur kalimat
المبتدأ + الخبر (مذكر و مؤنث(
Mengubah kalimat mudzakkar menjadi muannas dan sebaliknya sesuai dengan topik
الألوان
D. Materi Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
Kemampuan الكتابة (menulis) tentang topik: الألوان
أَبْيَض
أَزْرَق
أَخْضَر
أَصْفَر
أَحْمَر
أَسْوَد
بُرْتُقَالِىّ
كرِيْمِي
رَمَادِيّ
بُنِّىّ
وَرْدِىّ
بَنَفْسَجِىّ
رقم
مُذَكَّر
مُؤَنَّث
رقم
مُذَكَّر
مُؤَنَّث
رقم
مُذَكَّر
مُؤَنَّث
1
أَبْيَض
بَيْضَاء
5
أَحْمَر
حَمْرَاء
9
بُرْتُقَالِىّ
بُرْتُقَالِيَّة
2
أَزْرَق
زَرْقَاء
6
أَسْوَد
سَوْدَاء
10
بُنِّىّ
بُنِّيَّة
3
أَخْضَر
خَضْرَاء
7
كرِيْمِي
كرِيْمِيَّة
11
وَرْدِىّ
وَرْدِيَّة
4
أَصْفَر
صَفْرَاء
8
رَمَادِيّ
رَمَادِيَّة
12
بَنَفْسَجِىّ
بَنَفْسَجِيَّة
Jika
Bentuk kalimat
مُذَكَّر
مُؤَنَّث
Arti
Contoh
Arti
Contoh
dengan لَوْنُ
Warna buku itu merah
لَوْنُ الْكِتَابأَحْمَر
Warna mawar itu merah
لَوْنُ الْوَرْدَةأَحْمَر
Kata warna tetap berbentuk mudzakkar (laki-laki), meskipun kata bendanya berbentuk mudzakkar ( الْكِتَاب ) atau mu'annats ( الْوَرْدَة )
tanpa لَوْنُ
buku itu merah
الْكِتَاب أَحْمَر
mawaritu merah
الْوَرْدَة حَمْرَاء
buku yang merah
كِتَاب أَحْمَر
mawaryang merah
وَرْدَة حَمْرَاء
Kata warna disesuaikan dengan bentuk kata bendanya
Jika benda mudzakkar ( الْكِتَاب ), maka warna juga harus mudzakkar ( أَحْمَر )
Jika benda mu'annats ( الْوَرْدَة ), maka warna juga harus mu'annats (حَمْرَاء )
Konsep:
Menyalin teks
Menjawab pertanyaan
Membuat kalimat sesuai struktur kalimat المبتدأ + الخبر (مذكر مؤنث)
Prosedur:
Siswa menyalin bahasa Arab
Siswa membuat kalimat sesuai struktur kalimat المبتدأ + الخبر (مذكر و مؤنث)
Siswa menjawab pertanyaan secara tertulis
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Struktural dan Scientific Method (metode ilmiah)
Tanya jawab
Cooperative learning
F. Media dan Sumber Belajar
F. Media dan Sumber Belajar
Media/Alat : Papan tulis, spidol, laptop, LCD, Slide Powerpoint
Sumber Belajar : Buku panduan siswa dan kamus
G. Kegiatan Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
No
Langkah-langkah pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan
10 menit
Menyiapkan fisik dan psikhis peserta didik dengan mengucapkan, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, dan membuka pelajaran dengan berdoa.
Memberi motivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar.
Appersepsi dengan mengajukan satu pertanyaan tentang materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan yang akan dilakukan.
2
Kegiatan Inti
60 menit
Mengamati
Guru menjelaskan materi الألوان di depan kelas menggunakan buku panduan bahasa Arab
Siswa mengamati dan memperhatikan guru yang sedang menyampaikan materi di depan kelas.
Mencermati warna-warna benda yang ada di lingkungan kelas dan sekolah
Menanya
Guru memberikan pertanyaan terhadap beberapa siswa tentang materi yang telah disampaikan.
Siswa bertanya kepada guru tentang materi yang belum difahami.
Mencoba
Siswa mencoba memahami tugas yang diberikan
Siswa menyalin teks bahasa arab sesuai dengan contoh di buku panduan bahasa Arab
Siswa mencoba membuat kalimat bahasa Arab sesuai dengan struktur kalimat المبتدأ + الخبر (مذكر و مؤنث)
Menalar/Mengasosiasi
Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan struktur kalimat yang benar
Siswa mengubah kalimat bahasa Arab dari struktur kalimat mudzakkar ke muaanas dan sebaliknya sesuai topik pada materi
Siswa dan membuat kalimat sempurna
Siswa membandingkan pola kalimat mudzakkar dan muannas dalam penyusunan kalimat bahasa Arab pada topik الألوان
Mengkomunikasikan
Siswa membacakan hasil tugas dan menuliskannya di papan tulis
Di akhir kegiatan, Guru memberikan balikan (koreksian mengenai kekeliruan yang dilakukan oleh siswa) dan/atau informasi tambahan tentang kemampuan menulis dalam bahasa Arab
3
Kegiatan Akhir
10menit
Bersama menemukan kesimpulan pembelajaran kali ini.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Memberi tindak lanjut terhadap siswa.
Menginformasikan kegiatan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
I. Penilaian
I. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk : Tertulis dan Observasi
Penilaian Performansi
Menulis kalimat bahasa Arab dengan bentuk huruf hijaiyah yang benar, menyalin kalimat, menulis kalimat sesuai dengan struktur, mengubah kalimat mudzakkar dan muannas sesuai dengan struktur
No
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
Ketepatan menulis kalimat dengan bentuk huruf hijaiyah yang benar
1 – 4
Sesuai dan tepat
4
cukup sesuai dan cukup tepat
3
Kurang sesuai dan kurang tepat
2
Tidak sesuai dan tidak tepat
1
2
Menyalin kalimat
1 – 4
Tepat
4
Cukup tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
3
Menulis kalimat sesuai dengan struktur
1 – 4
Tepat dan sesuai strukur
4
Cukup tepat dan sesuai struktur
3
Kurang tepat dan tidak sesuai struktur
2
Tidak tepat dan tidak sesuai struktur
1
4
Mengubah kalimat mudzakkar dan muannas sesuai struktur
1 – 4
Tepat dan sesuai strukur
4
Cukup tepat dan sesuai struktur
3
Kurang tepat dan tidak sesuai struktur
2
Tidak tepat dan tidak sesuai struktur
1
Pedoman penskoran :Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ..........Jumlah Skor Maksimal
Pedoman penskoran :
Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ..........
Jumlah Skor Maksimal
Instrumen Tes
التدريبات
أ. Salinlah !
1. أَبْيَض–بَيْضَاء–أَزْرَق–زَرْقَاء–أَخْضَر–خَضْرَاء–أَصْفَر–صَفْرَاء–أَحْمَر–حَمْرَاء–أَسْوَد–سَوْدَاء–كرِيْمِي–كرِيْمِيَّة–رَمَادِيّ–رَمَادِيَّة–بُرْتُقَالِىّ–بُرْتُقَالِيَّة–بُنِّىّ–بُنِّيَّة–وَرْدِىّ–وَرْدِيَّة–بَنَفْسَجِىّ–بَنَفْسَجِيَّة
2. مَا لَوْنُالسَاعَة ؟ - السَاعَةلَوْنُهَا أَسْوَد - لَوْنُ السَاعَةأَسْوَد
3. كِتَاب أَحْمَر - وَرْدَة حَمْرَاء - حَائِط أَبْيَض وَمِقْلَمَة بيضاء
ب. حَوِّل كما في المثال
مثال : لَوْنُ الوَرْدَة أَحْمَرالوَرْدَة لَوْنُهَا أَحْمَر
1. لَوْنُ الْكِتَاب أَصْفَر 4. لَوْنُ الْمِسْطَرَة أَزْرَق
2. لَوْنُ السَاعَةأَسْوَد 5. لَوْنُ الْمِقْلَمَة أَخْضَر
3. لَوْنُ الْمِرْسَم بُنِّىّ 6. لَوْنُ الْحَقِيْبَة أَبْيَض
ج. أَجِبْ كما في المثال
مثال : مَا لَوْنُ فَصْلِكَ ؟ فَصْلِىْ لَوْنُه أَزْرَق
1. مَا لَوْنُ حَقِيْبَتكَ؟ 6. مَا لَوْنُ بُرْتُقَالكَ؟
2. مَا لَوْنُ وَرْدَتكَ؟ 7. مَا لَوْنُ سَاعَتكَ؟
3. مَا لَوْنُ سَبُّوْرَتكَ؟ 8. مَا لَوْنُ كِتَابكَ؟
4. مَا لَوْنُ قَلَمكَ؟ 9. مَا لَوْنُ مِرْسَمكَ؟
5. مَا لَوْنُ قِرْطَاسكَ؟ 10. مَا لَوْنُ مَكْتَبكَ
Penilaian Sikap
No.
Aspek yang diobservasi
Pilihan jawaban
Skor
Selalu
Sering
Kadang-kadang
Tidak pernah
1
Antusiasme dalam belajar
2
Bertanggung jawab/peduli
3
Percaya diri dalam berinteraksi
4
Menghargai orang lain
5
Santun
JUMLAH
Rentang Skor Sikap
No.
Keterangan
Jumlah Skor
1
Baik sekali/Selalu
76-100
2
Baik/Sering
51-75
3
Cukup/Kadang – kadang
26-50
4
Cukup/Tidak pernah
0-25
Penskoran = Jumlah Skor Jawaban
4
J. Remedial
J. Remedial
Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara dibrikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching,) selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru
K. Interaksi Guru dan Orang Tua.
K. Interaksi Guru dan Orang Tua
Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap prilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
Mengetahui,
Kepala Madrasah,
Ismartoyo, S.Pd.
NIP. 197305071999031001
Bantul, November 2018
Guru Bahasa Arab
Suliki S.H
NBM. 1209918