RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Tematik
Nama Sekolah
: SDN 4 Telaga
Tema
: Lingkungan
Kelas / Semester
: II / I
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Hari / Tanggal;
: Rabu, 27 September September 2017
A. Standar Kompetensi
:
Bahasa Indonesia - Membaca
3. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak IPA
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat dialami
B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
3.2 Menjelaskan isi puisi anak dengan tepat IPA
2.3 Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar
C. Indikator Bahasa Indonesia
3.2.1 Membaca puisi anak di depan kelas yang diekspresikan dalam gerak dan mimik yang tepat. IPA
2.3.1 Membedakan benda padat dan benda cair. 2.3.2 Menyebutkan ciri-ciri benda padat. 2.3.3 Menyebutkan ciri-ciri benda cair.
D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
1. Setelah pembelajaran, siswa dapat membaca puisi anak di depan kelas yang diekspresikan dalam gerak dan mimik yang tepat. 2. Setelah pembelajaran, siswa dapat membedakan benda padat dan benda cair melalui media gambar. 3. Melalui percobaan, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri benda padat. 4. Melalui percobaan, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri benda cair.
Disiplin( Discipline ), ), Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin( Discipline Rasa hormat dan perhatian( respect )
Tekun( diligence ) dan Tanggungjawab ( responsibility)
E. Materi
Bahasa Indonesia [Puisianak] Desaku IPAWujudbenda . F. Metode Pembelajaran
Model
:
Pendekatan : Saintifik Metode :ceramah, Penugasan, Pengamatan, demonstrasi,tanyajawab dan Kerja kelomopok G. Langkah-langkahPembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
DeskripsiKegiatan
Waktu
1.
Memberikan salam dan menyapa siswa
2.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
3.
Menyanyikanlagu Indonesia Raya
4.
Memperkenalkandiri
5.
Menanyakankabarsiswa,
10 Menit
mengecekkesiapandiridenganmengisilembark ehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegi atanpembelajaran. 6.
Apersepsimenyanyikanlagu “Tanah Airku”
7.
Tanya jawabtentangisilagu
8.
Guru
menyampaikan
tema
pembelajaran
yakni ’’Lingkungan” 9.
Menyampaikan
tujuan
pembelajarandanmanfaatpembelajaran Inti
Eksplorasi
1. Di awalpembelajaran guru menampilkanvideo audio
visual
tentanglagu
yang
berjudul
“Desaku” 2. Guru mendemonstrasikanlagu yang berjudul “Desaku” terlebihdahulu. 3. Siswamemperhatikan
guru
Kegiatan
Alokasi
DeskripsiKegiatan
Waktu
mendemostrasikanlagutersebut. 4. Guru
75 menit
dansiswabersama-
samamenyanyikanlagudesaku.
Elaborasi
1. Guru menanyakankepadasiswatentangisilagutersebut . 2. Siswamenanggapipertanyaan yang diajukan. 3. Guru menyimpulkanjawabandarisiswatentangisilagu desaku. 4. Guru
menampilkanpuisitentang
“Desaku”
lewatbantuan LCD. 5. Guru mendemonstrasikancaramembacapuisidesakud enganmengekspresikandalamgerakdanmimik yang tepat. 6. Siswadenganbimbingan
guru
diarahkanuntukmembacapuisidesakudi depankelasdenganmengekspresikannyadalamg erakdanmimik yang tepat. 7. Guru memberikanreward
untuksiswa yang
beranitampil di depankelas. 8. Berdasarkan
video
tayangkantentang
yang
telah
“Desaku”
menanyakankepadasiswagambarapasaja
di guru yang
adadalam video tersebut. 9. Siswamenanggapipertanyaan
yang
diajukandenganmelihatkembalitayangan video desaku 10. Guru menyimpulkanjawabandarisiswaterkaitisi video yang ditampilkan. 11. Guru menjelaskansifat wujud benda. 12. Siswamemperhatikanpenjelasan tentangsifat benda.
guru
Kegiatan
Alokasi
DeskripsiKegiatan
Waktu
13. Siswadiarahkanuntukmembentuk 4 kelompok. 14. Guru mengarahkansiswamelakukanpercobaantentang perubahanwujudbendapadatdanbendacair. 15. Guru
memberikanbantuankepadakelompok
yang mengalamikesulitandalammelakukanpercobaan . 16. Guru melihatkinerjamasing-masingkelompok. 17. Guru memberikankesempatanuntuksiswa yang inginbertanya 18. Guru mengarahkansiswauntukmenjawabpertayaanda ritemannya. 19. Guru
menyimpulkanjawaban
yang
berkaitandenganpertanyaan yang diajukan. 20. Denganpercobaan
yang
telahdilakukan,
siswadiarahkanuntukmenyebutkanciriciridaribendapadatdanbendacair.
Konfirmasi
1. Guru bertanyajawabtentanghal – hal yang belumdiketahuisiswa 2. Guru
bersama
meluruskan
siswa
bertanya
kesalahan
jawab
pemahaman,
memberikan penguatan.
Penutup
1. Di
bawahbimbingan
guru,
siswamenyimpulkanmateripembelajaran. 2. Melaksanakanrefleksi.
20 menit
3. Guru memberikansoalevaluasi. 4. Guru
menyampaikanpesan-pesan
moral
kepadasiswa. 5. Menyanyikanlagunasionalsebagaipenutup 6. Memberikan
penghargaan
dan
terhadap prestasi belajar siswa.
penguatan
Kegiatan
Alokasi
DeskripsiKegiatan
Waktu
7. Menutuppelajarandenganberdo’adansalam.
H.Media/alat, BahandanSumber Belajar Media:Speaker, gelas, mangkuk, pensil/polpen, botolberisi air, LCD Bahan :Tekspuisianak “Desaku”, Video lagu ”Tanah Airku”, Video Lagu “Desaku” SumberBelajar: Bukuguru IPA untuk SD / MI kelas II KTSP standarisi 2006
Buku BSEIlmuPengetahuanAlam SD / MI kelas II
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku No
Nama
Jujur K
1.
2.
3.
4.
5.
C
B
Peduli SB
K
C
B
Tanggung Jawab SB
K
C
B
SB
2. Lembar PenilaianPengetahuan
No.
Nama siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5.
CATATAN : Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedi
Mengetahui KepalaSekolah
Debi HasanS.d.M.Pd NIP. 19730313 200501 2 011
s
Gorontalo, 27 September 2017 Simulator
Sumiati Adam NIM. 822 977 907
EVALUASI 1. Berikut yang termasukbendapadatadalah....
a.
Air dangelas
b. Gelasdansendok c.
Minyaktanahdanbensin
2. Benda padatberikutbergunauntuk....
a.
Gelas
c. mangkok
b. Botol 3. Benda yang dimasukkan di dalamgelastermasukbenda....
a.
Padat
b. Cair c.
Gas
4. Siropdankecapmerupakanbenda....
a.
Cair
b. Padat c.
Gas
5. Air darigelasdipindahkebotol. Bentuk air akanseperti....
a.
Gelas
b. Botol c.
Besi
Materi Pelajaran
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Nama Kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. 6.