japemaste.blogspot.co.id japemaste jape maste.blog .blogspot. spot.co.id co.id hadi hadirr membe memberika rikan n solusi mudah bagi Anda yang memerluk memerlukan an RPP (Renc (Rencana ana Pelaksana Pelaksanaan an Pembelajara Pembelajaran) n) tapi tidak tidak ada waktu waktu untuk membuatnya. membuatnya. Karena kami menjual RPP dengan dengan
harga har ga san sangat gat mura murah! h! Bahkan sampai dengan akhir tahun 2016, tepatnya tepatnya sampai dengan
31 Desember 2016 ada diskon 50%. Untuk meyakinkan Anda Anda tentang isi RPP, sengaja sengaja kami memberikan memberikan terlebih dahulu file dahulu file-nya -nya dalam dalam format PDF, yang bisa Anda download download secara gratis di japemaste.blogspot.co.i japemaste.blogspot.co.id. d. Ketika Ket ika Anda Anda mem memutu utuska skan n untuk untuk membeli membeli RPP RPP,, maka kami kami aka akan n kirimkan file kirimkan file dalam format DOC (MS. Word) Word) ke alamat email Anda.
Cara pemesanan Pemesanan via sms/whatsapp dengan cara ketik! Nama lengkap Email Mata pelajaran & kelas sms/whatsapp dikirim ke 085 225 357 500
Setelah data Anda kami terima dengan baik, kami akan mengirimkan konfirmasi jumlah biaya dan tata cara pembayarannya.
Cara pembayaran Pembayaran bisa di Bank/ATM terdekat, Bank BNI Semar Semarang ang No. Rek. 0356 03561702 170295 95 a.n.. Mus a.n Mustaj tajab ab
Notes:
TRANSFER
ke :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : FIS 12.1
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : FISIKA Kelas/Semester : XI/4 Standar Kompetensi : 12. Menerapkan konsep listrik arus searah Kompetensi Dasar : 12.1. Menguasai hukum kelistrikan arus searah Indikator : Rangkaian listrik arus searah disusun dengan menggunakan komponen-komponen hambatan, • penghantar, sumber arus searah, alat ukur listrik dan diformulasikan • Hukum Kirchhoff I pada rangakaian listrik arus searah diidentifikasi dan dirumuskan persamaanya Hukum Kirchhoff II pada rangakaian majemuk digunakan untuk menghitung kuat arus, tegangan, dan • hambatan Pertemuan ke- : 13 - 14 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan) Pendidikan karakter : • Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME kerjasama/ kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi dalam kelompok, • menanggapi masalah (secara kualitatif) bekerja keras, tidak bergantung orang lain, tidak takut gagal, percaya diri, mengelola waktu, jujur dan • meyelesaikan tugas tepat waktu PERTEMUAN 13 A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. membuat rangkaian seri dan paralel 2. menggambar penggunaan alat ukur pada rangkaian 3. membedakan GGL dan tegangan jepit 4. memformulasikan arus, tegangan dan hambatan pada rangkaian seri dan paralel B. Materi Ajar • Kuat arus listrik adalah banyaknya muatan listrik positif (q) yang mengalir melalui penampang kawat penghantar tiap satuan waktu
= •
dengan : q = muatan listrik (C) t = waktu (s) i = kuat arus listrik (Ampere) Rangkaian listrik dibedakan menjadi dua, yaitu seri dan paralel Pada rangkaian seri, kuat arus yang mengalir pada masing-masing hambatan adalah sama Hambatan total : = + + = + + = = = Pada rangkaian paralel, tegangan pada ujung masingmasing hambatan adalah sama Hambatan total :
=
•
+
+
=
=
=
= + + dengan : R = hambatan listrik (Ohm) V = beda potensial (volt) Amperemeter adalah alat yang digunakan untuk mengukur kuat arus listrik yang dipasangkan seri dengan penghantar berarus listrik. Cara membaca skala pada amperemeter adalah : =
•
Voltmeter adalah alat yang digunakan untuk mengukur tegangan (beda potensial) yang dipasang paralel dengan penghantar yang tegangannya akan diukur. V
I
•
•
Gaya gerak listrik (GGL) adalah besarnya energi listrik yang berubah menjadi energi lain atau sebaliknya, jika satu satuan muatan melalui sumber itu. (tegangan sumber tegangan ketika tidak ada arus yang mengalir/tidak digunakan) Tegangan jepit adalah teganga sumber tegangan ketika ada arus yang mengalir (sedang digunakan) V
V
Pengukuran GGL Pengukuran tegangan jepit C. Metode Pembelajaran 1. Model : Cooperatif Learning (CL) 2. Metode : Diskusi Tanya jawab Latihan soal D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal Berdoa (jika jam pertama) dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa • pengembangan diri hendaknya selaras antara imtag dan iptek Salam pembuka dilanjutkan presensi siswa • • Siswa mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang aka dipelajari Siswa mendengarkan penjelasan tentang strategi pembelajaran dan cara penilaian yang akan dilakukan • pada kompetensi yang dipelajari. Appersepsi • 2. Kegiatan Inti Siswa mendengarkan penjelasan tentang rangkaian listrik (Eksplorasi) • • Siswa mencari informasi tentang rangkaian listrik seri dan paralel (Eksplorasi) Siswa dengan bimbingan guru melakukan diskusi rangkaian listrik dan memformulasikan persamaan • rangkaian seri dan paralel (Elaborasi) Siswa mendengarkan penjelasan tentang pemasangan alat ukur amperemeter dan voltmeter • (Eksplorasi) • Siswa menggali informasi tentang GGL dan tegangan jepit (Eksplorasi) Siswa dengan bimbingan guru melakukan diskusi rangkaian GGL dan memformulasikan persamaan • rangkaiannya (Elaborasi) Siswa mengkonfirmasi hasil diskusi kepada guru sebagai nara sumber dengan tanya jawab (Konfirmasi) • 3. Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa dalam mengambil kesimpulan dan m erangkum materi yang telah dipelajari • • Post test (tanya jawab) untuk menggugah kembali ingatan materi yang telah dipelajari Siswa memperhatikan penjelasan tugas dan materi pembahasan pertemuan berikutnya •
E. Alat, Bahan dan sumber belajar Buku Memahami Fisika 2 SMK Kelas XI, 2001, M. Suratman, Armico, hal 74 - 92. • Modul Fisika untuk SMK/MAK Kelas XII, Hariyadi, Pratama Pustaka, hal 32 - 44 • • Soal teori Perangkat penilaian •
PERTEMUAN 14 A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. menjelaskan Hukum Kirchoff I 2. menggambarkan dan menuliskan persamaan Hukum Kirchoff I 3. menerapkan Hukum Kirchoff I dalam perhitungan 4. menjelaskan Hukum Kirchoff II 5. menggambarkan dan menuliskan persamaan Hukum Kirchoff II 6. menerapkan Hukum Kirchoff II dalam perhitungan B. Materi Ajar Hukum Kirchoff I berbunyi : ”Pada rangkaian bercabang, jumlah kuat arus yang masuk ke titik cabang • sama dengan jumlah kuat arus yang meninggalkan cabang tersebut” ∑ = ∑ i2 i i1 i3 = + +
Hukum Kirchoff II berbunyi : ”Pada rangkaian tertutup, jumlah aljabar gaya gerak listrik (GGL) dengan jumlah aljabar dari penurunan tegangan (hasil kali kuat arus dan hambatan) sama dengan nol” ∑ + ∑ . = 0 C B R2 E2,r 2 Kuat arus bertanda positif (+) jika arahnya sama dengan arah loop E1,r 1 yang ditinjau dan bertanda negatif (-) jika arahnya berlawanan dengan arah loop. GGL E diberi tanda (+) jika saat mengikuti loop R3 menjumpai kutub (+) sumber tegangan terlebih dahulu R1
•
A
E3,r 3
D
E = gaya gerak listrik (GGL) (volt)
C. Metode Pembelajaran 1. Model : Cooperatif Learning (CL) 2. Metode : Diskusi Tanya jawab Latihan soal D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal Berdoa dan berjabat tangan dengan guru (jika jam pertama) dengan tujuan penanaman pembiasaan • pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtag dan iptek serta budi pekerti luhur Salam pembuka dilanjutkan presensi siswa • • Siswa mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang aka dipelajari Appersepsi tentang rangkaian listrik • 2. Kegiatan Inti Siswa mendegarkan penjelasan tentang Hukum Kirchoff I dan Hukum Kirchoff II (Eksplorasi) • • Siswa mencari informasi tentang hukum Kirchoff I dan Hukum Kirchoff II (Eksplorasi) Siswa dengan bimbingan guru merumuskan hukum Kirchoff I dan Hukum Kirchoff II (Elaborasi) • Siswa mengerjakan latihan soal tentang hukum Kirchoff I dan Hukum Kirchoff II (Elaborasi) • Siswa mengkonfirmasi hasil diskusi kepada guru sebagai nara sumber dan guru memberi umpan balik • berupa pertanyaan dan pernyataan positif (Ko nfirmasi) 3. Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa dalam mengambil kesimpulan dan merangkum tentang Hukum Kirchoff I dan • Hukum Kirchoff II Post test (tanya jawab) untuk menggugah kembali ingatan materi yang telah dipelajari • Siswa memperhatikan penjelasan tugas dan materi pembahasan pertemuan berikutnya •
E. Alat, Bahan dan sumber belajar Buku Memahami Fisika 2 SMK Kelas XI, 2001, M. Suratman, Armico, hal 74 - 92. • Modul Fisika untuk SMK/MAK Kelas XII, Hariyadi, Pratama Pustaka, hal 32 - 44 • • Soal teori Perangkat penilaian • F. Tugas 1. Tugas terstruktur 2. Tugas tidak terstruktur
: mengerjakan PR :-
G. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen Instrumen PILIHAN GANDA
1.
: Tes tertulis : soal PG dan essay :
Pernyataan di bawah ini mengenai arus listrik 1. 2. 3. 4.
Arah arus listrik berlawanan dengan arah aliran elektron. Arus listrik mengalir akibat adanya beda potensial pada ujung-ujung kawat penghantar Kuat arus sama dengan jumlah muatan yang mengalir per satuan waktu Satuan kuat arus adalah Ampere
Pernyataan di atas yang benar adalah…. A. 1, 2 dan 3 2.
B. 1 dan 3
C. 2 dan 4
D. 4 saja
Jika pada suatu kawat penghantar mengalir arus 4 A, maka banyaknya muatan listrik per menit yang mengalir adalah…. A. 240 C
B. 120 C
3.
C. 60 C i3
D. 12 C
i
i4
i= 12 A
E. 4 C
Besarnya arus i4 yang mengalir adalah……. A. 4 A
i1 = 3 A
4.
E. semua benar
i5= 3 A
B. 6 A
D. 10 A E. 12 A
C. 9 A
i2
Untuk mengetahui nilai kuat arus dan beda potensial pada beban R, kita gunakan ampermeter (A) dan voltmeter (V). pemasangan A dan V yang benar adalah…. A. A pada nomor 1 dan 4, V pada nomor 2 2 B. A pada nomor 3, V pada nomor 5 dan 4
R
C. A pada nomor 1, V pada nomor 4 D. A pada nomor 2 dan 3, V pada nomor 5
3 1
E. Semua benar
4 5
5.
Beda potensial antar kutub-kutub sumber tegangan saat mengalirkan arus disebut …. A. tegangan jepit
D. voltase
B. kuat arus listrik
E. potensial listrik
C. gaya gerak listrik (GGL)
URAIAN 1.
Jelaskan bunyi Hukum Kirchoff Idan Hukum Kirchoff II !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : FIS 12.2
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : FISIKA : XI/4 : 12. Menerapkan konsep listrik arus searah : 12.2. Menguasai hubungan antara tegangan, hambatan, dan arus
Indikator : Faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan listrik diformulasikan dalam persamaan • • Kesebandingan kuat arus dan tegangan dalam rangkaian tertutup dirumuskan dan diaplikasikan dalam perhitungan (Hukum Ohm) Kuat arus, tegangan dan hambatan listrik dihitung dengan menggunakan hukum Ohm • Pertemuan ke- : 15 - 16 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan ) Pendidikan karakter : Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME • • kerjasama/ kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi dalam kelompok, menanggapi masalah (secara kualitatif) bekerja keras, tidak bergantung orang lain, tidak takut gagal, percaya diri, mengelola waktu, jujur dan • meyelesaikan tugas tepat waktu PERTEMUAN 15 A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan listrik 2. memformulasikan persamaan hambatan listrik 3. menerapkan persamaan hambatan listrik dalam perhitungan 4. menjelaskan pengaruh suhu terhadap hambatan jenis 5. menjelaskan Hukum Ohm 6. merumuskan persamaan Hukum Ohm B. Materi Ajar Hambatan kawat penghantar bergantung pada jenis kawat dan ukuran kawat • Hambatan listrik kawat penghantar sebanding dengan panjang kawat, hambatan jenis dan berbanding • terbalik dengan luas penampang kawat
=
=
dengan • •
•
: R =hambatan listrik (ohm) ρ = hambatan jenis (ohm.m) 2 A = luas penampang kawat (m ) l = panjang kawat (m) Harga dari hambatan jenis adalah antara 0 sampai tak terhingga (ρ = 0 konduktor ideal, ρ = ~ isolator ideal) Hambatan listrik suatu kawat juga dipengaruhi oleh suhu, semakin tinggi suhu kawat penghantar semakin besar hambatannya Hukum Ohm : ”Pada suatu kawat penghantar, kuat arus yang mengalir sebanding dengan beda potensial antara keda ujung-ujungnya, dan berbanding terbalik dengan hambatan kawat tersebut.
= dengan : R = hambatan listrik (Ohm) C. Metode Pembelajaran 1. Model : Cooperatif Learning (CL) Direct Instruction (DC)
V = beda potensial (volt)
i = kuat arus listreik (A)
2. Metode :
Diskusi Tanya jawab Latihan soal
D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal • Berdoa (jika jam pertama) dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtag dan iptek Salam pembuka dilanjutkan presensi siswa • Appersepsi • 2. Kegiatan Inti • Siswa mendengarkan penjelasan singkat tentang hambatan listrik (Eksplorasi) Siswa menggali informasi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya hambatan listrik • (Eksplorasi) Siswa berdiskusi tentang hambatan listrik dan merumuskan persamaan hambatan listrik (Elaborasi) • • Siswa berdiskusi untuk mengetahui pengaruh suhu terhadap hambatan listrik (Elaborasi) Siswa menggali informasi tentang Hukum Ohm (Eksplorasi) • Siswa berdiskusi untuk merumuskan Hukum Ohm (Elaborasi) • • Siswa mengerjakan latihan soal Siswa mengkonfirmasikan hasil diskusi dan kerjaan kepada guru, dan guru membahas secara bersama• sama serta memberi umpan balik berupa pernyataan positif (Konfirmasi) 3. Kegiatan Akhir Post test (tanya jawab) untuk menggugah kembali ingatan materi yang telah dipelajari • Siswa memperhatikan penjelasan tugas dan materi pembahasan pertemuan berikutnya • E. Alat, Bahan dan sumber belajar • Buku Memahami Fisika 2 SMK Kelas XI, 2001, M. Suratman, Armico, hal 74 - 92. Modul Fisika untuk SMK/MAK Kelas XII, Hariyadi, Pratama Pustaka, hal 32 - 44 • Modul/bahan referensi • • Soal teori dan perangkat penilaian PERTEMUAN 16 A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. menghitung kuat arus, tegangan dan hambatan dengan menggunakan hukum Ohm 2. menyelesaikan rangkaian seri dan paralel tertutup dengan Hukum Ohm 3. menggambarkan rangkaian GGL 4. merumuskan persamaan rangkaian GGL 5. menghitung kuat arus listrik pada rangkaian GGL B. Materi Ajar
Rangkaian GGL • Elemen yang mempunyai GGL ε dan hambatan dalam r ditutup oleh kawat yang mempunyai hambatan luar R, akan menghasilkan kuat arus sebesar : R
= ε,r
Rangkaian GGL seri :
=
.R ( . )
R
ε1,r 1 ε2,r 2 ε3,r 3 •
Rangkaian GGL paralel : =
ε1,r 1
(
)
ε1,r 1 ε1,r 1
Dengan : i = kuat arus listrik (A) R = hambatan luat (ohm) ε = GGL (Volt) n = jumlah elemen
r = hambatan dalam (ohm)
C. Metode Pembelajaran 1. Model : Cooperatif Learning (CL) 2. Metode : Diskusi Tanya jawab Latihan soal D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal • Berdoa (jika jam pertama) dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtag dan iptek Salam pembuka dilanjutkan presensi siswa • Guru menanyakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya • • Appersepsi 2. Kegiatan Inti Siswa menggali informasi tentang rangkaian seri dan paralel resistor tertutup • Siswa menganalisis dan menghitung kuat arus, tegangan dan hambatan pada rangkaian tertutup dengan • Hukum Ohm (Elaborasi) Siswa dan guru membahas hasil pekerjaan (Konfirmasi) • Siswa menggali informasi tentang rangkaian GGL (Eksplorasi) • Siswa berdiskusi untuk menggambarkan dan merumuskan rangkaian GGL (Elaborasi) • • Siswa mengerjakan latihan soal Mengkonfirmasikan hasil diskusi dan kerjaan dengan guru dan dibahas secara bersama-sama • (Konfirmasi) 3. Kegiatan Akhir Post test (tanya jawab) untuk menggugah kembali ingatan materi yang telah dipelajari • Siswa memperhatikan penjelasan tugas dan materi pembahasan pertemuan berikutnya • E. Alat, Bahan dan sumber belajar Buku Memahami Fisika 2 SMK Kelas XI, 2001, M. Suratman, Armico, hal 74 - 92. • Modul Fisika untuk SMK/MAK Kelas XII, Hariyadi, Pratama Pustaka, hal 32 - 44 • Modul/bahan referensi • • Soal teori dan perangkat penilaian F. Tugas 1. Tugas terstruktur 2. Tugas tidak terstruktur
: mengerjakan PR :-
G. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
: Tes tertulis : soal PG dan essay :
PILIHAN GANDA 1.
Beda potensial antar kutub-kutub sumber tegangan saat mengalirkan arus disebut …. A. tegangan jepit
D. voltase
B. kuat arus listrik
E. potensial listrik
C. gaya gerak listrik (GGL) 2.
Jika kuat arus listrik sebesar 10 mA mengalir pada kawat penghantar dan menimbulkan beda potensial sebesar 1 volt, maka hambatan kawat penghantar tersebut adalah…. A. 0,1 ohm
3.
B. 1 ohm B. Coulomb
E. 1000 ohm
C. Kirchoff I
D. Kirchoff II
E. Ampere
Dua buah resistor masing-masing 1 KΩ dirangkai secara parallel dan dihubungkan dengan tegangan 200 V. besarnya kuat arus listrik yang mengalir adalah…. A. 0,1 A
4.
D. 100 ohm
Jumlah arus yang masuk ke titik cabang sama dengan jumlah arus yang keluar, bunyi Hukum…. A. Ohm
4.
C. 10 ohm
B. 0,2 A
C. 0,4 A
D. 2 A
E. 4 A
Pernyataan berikut menyatakan besarnya hambatan suatu kawat penghantar : 1. 2. 3. 4.
sebanding dengan panjang kawat penghantar sebanding dengan hambatan jenis penghantar berbanding terbalik dengan luas penampang kawat. berbanding terbalik suhu kawat
Pernyataan yang benar adalah…. A. 1, 2 dan 3 6.
B. 1 dan 3
C. 2 dan 4
D. 4 saja
E. semua benar
Perhatikan gambar ragkaian berikut : 2Ω
2Ω
2Ω
A 6Ω 2Ω
4Ω 2Ω
2Ω
B Bila diukur hambatan listrik antara titik A dan B dalam rangkaian adalah….. A. 6 Ω 7.
B. 8 Ω
C. 10 Ω
D. 12 Ω
E. 16 Ω
Alat pemanas listrik memakai 5 A, apabila dihubungkan dengan sumber 110 volt, hambatannya adalah…. A. 0,05 Ω
B. 5 Ω
C. 22 Ω
D. 110 Ω
E. 550 Ω
URAIAN 1.
Jelaskan bunyi Hukum Ohm dan Hukum Kirchoff II !
2.
Sebutkan dan jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya hambatan listrik penghantar!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : FIS 12.3
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : FISIKA Kelas/Semester : XI/4 Standar Kompetensi : 12. Menerapkan konsep listrik arus searah Kompetensi Dasar : 12.3. Menghitung daya dan energi listrik arus searah Indikator : • Daya dan energi listrik arus searah dirumuskan persamaan matematisnya Besarnya energi dan daya listrik ditentukan dengan menggunakan persamaan matematis • Pertemuan ke- : 17 - 18 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan ) Pendidikan karakter : Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME • kerjasama/ kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi dalam kelompok, • menanggapi masalah (secara kualitatif) bekerja keras, tidak bergantung orang lain, tidak takut gagal, percaya diri, mengelola waktu, jujur dan • meyelesaikan tugas tepat waktu PERTEMUAN 17 A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. menjelaskan pengertian energi listrik 2. memformulasikan persamaan energi listrik 3. menghubungkan energi listrik dengan kalor 4. menghitung energi listrik B. Materi Ajar Energi listrik adalah energi yang disebabkan oleh mengalirnya muatan listrik dalam suatu rangkaian listrik • tertutup akibat beda potensial V
= •
.
atau
=
atau
. .
=
. .
atau
=
Hubungan energi listrik dengan kalor Jika seluruh energi listrik diubah menjadi kalor, maka berlaku :
=
atau
. .∆
=
. .
atau
. .∆ =
. .
atau
. .∆ =
C. Metode Pembelajaran 1. Model : Cooperatif Learning (CL) 2. Metode : Diskusi Tanya jawab Latihan soal D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal Berdoa (jika jam pertama) dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa • pengembangan diri hendaknya selaras antara imtag dan iptek Salam pembuka dilanjutkan presensi siswa • • Siswa mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang aka dipelajari Siswa mendengarkan penjelasan tentang strategi pembelajaran dan cara penilaian yang akan dilakukan • pada kompetensi yang dipelajari. Appersepsi •
2. Kegiatan Inti Siswa mendengarkan penjelasan singkat tentang energi listrik (Eksplorasi) • Siswa menggali informasi tentang energi listrik (Eksplorasi) • • Siswa dengan bimbingan guru berdiskusi untuk merumuskan energi listrik dan menulis persamaan hubungan antara energi listri dan kalor (Elaborasi) • Siswa mengerjakan latihan soal tentang energi listrik Siswa mengkonfirmasikan hasil kerjaan kepada guru dan guru membahas secara bersama-sama • (Konfirmasi) 3. Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa dalam mengambil kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari • • Post test (tanya jawab) untuk menggugah kembali ingatan materi yang telah dipelajari Siswa memperhatikan penjelasan tugas dan materi pembahasan pertemuan berikutnya • E. Alat, Bahan dan sumber belajar Buku Memahami Fisika 2 SMK Kelas XI, 2001, M. Suratman, Armico, hal 54 - 71. • Modul Fisika untuk SMK/MAK Kelas XII, Hariyadi, Pratama Pustaka, hal 47 - 51 • • Soal teori Perangkat penilaian • PERTEMUAN 18 A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian daya 2. Siswa dapat merumuskan persamaan daya 3. Siswa dapat menghitumg daya 4. Siswa dapat menghitung biaya rekening listrik B. Materi Ajar Daya adalah banyaknya energi listrik yang diubah tiap satuan waktu •
= •
atau
=
.
atau
=
.
=
Jika sebuah alat listrik dengan daya P 1 pada tegangan V1, tetapi dipasang pada tegangan yang tidak sesuai V2, maka daya yang dihasilkan :
= •
atau
.
Biaya rekening listrik = energi listrik x tarif per kWh
C. Metode Pembelajaran 1. Model : Cooperatif Learning (CL) 2. Metode : Diskusi Tanya jawab Latihan soal
D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal Berdoa dan berjabat tangan dengan guru (jika jam pertama) dengan tujuan penanaman pembiasaan • pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtag dan iptek serta budi pekerti luhur Salam pembuka dilanjutkan presensi siswa • Siswa mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang aka dipelajari • • Appersepsi tentang energi listrik
2. Kegiatan Inti Siswa menggali informasi tentang daya listrik (Eksplorasi) • Siswa berdiskusi untuk merumuskan persamaan daya listrik (Elaborasi) • • Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan soal tentang daya listrik dan perhitungan biaya rekening listrik (Elaborasi) • Mengkonfirmasikan hasil diskusi dan kerjaan dengan guru dan dibahas secara bersama-sama (Konfirmasi) 3. Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa dalam mengambil kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari • Post test (tanya jawab) untuk menggugah kembali ingatan materi yang telah dipelajari • • Siswa memperhatikan penjelasan tugas dan materi pembahasan pertemuan berikutnya E. Alat, Bahan dan sumber belajar • Buku Memahami Fisika 2 SMK Kelas XI, 2001, M. Suratman, Armico, hal 54 - 71. Modul Fisika untuk SMK/MAK Kelas XII, Hariyadi, Pratama Pustaka, hal 47 - 51 • Soal teori • • Perangkat penilaian F. Tugas 1. Tugas terstruktur 2. Tugas tidak terstruktur G. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen Instrumen PILIHAN GANDA
1.
D. 2.750 joule
E. 165.000 joule
B. arus listrik
C. tegangan
D. hambatan
E. muatan
B. 0,24 A
C. 0,23 A
D. 0,22 A
E. 0,21 A
Sebuah lampu bertuliskan 40 W/220 V. Bila lampu tersebut dipasang pada tegangan 110 volt, maka lampu akan menyala dengan daya…. A. 275W
5.
C. 2.500 joule
Sebuah lampu bertuliskan 50 W/220 V, kuat arus yang mengalir dalam lampu adalah….. A. 0,25 A
4.
B. 1.100 joule
Banyaknya energi listrik yang dilepas tiap detik disebut…. A. daya
3.
: Tes tertulis : soal PG dan essay :
Setrika listrik dengan tanda 220 V dilalui arus 2,5 A selama 5 menit. Besarnya energi listrik yang digunakan adalah…. A. 550 joule
2.
: mengerjakan PR :-
B. 220 W
C. 165 W
D. 110 W
E. 55 W
Sebuah setrika listrik bertuliskan 440 W, 220 V. hal ini berarti setrika itu memerlukan…. A. Energi 440 joule/sekon dan arus 0,5 A
D. Energi 440 joule/menit dan arus 2 A
B. Energi 440 joule/sekon dan arus 2 A
E. Energi 440 joule/menit dan arus 2,5 A
C. Energi 440 joule/menit dan arus 0,5 A 6.
Pada sebuah penghantar yang memiliki hambatan 880 ohm mengalir arus 0,25A. Daya penghantar tersebut adalah…. A. 40 W
B. 30 W
C. 20 W
D. 10 W
E. 50 W