RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Bidang Studi Keahlian Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu I.
: Sekolah Menengah Kejuruan : Teknologi dan Rekayasa : Teknik Ketenaga Listrikan : Teknik Pembangkit Tenaga Listrik : Mesin Listrik Pembangkit : XI/1 : 2 X 45 Menit (2JP)
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama , cinta damai, resfonsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Islam Indonesia, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak te rkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah ke ilmuan. II.
Kompetensi Dasar
1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam melaksanakan pekerjaan di bidang mesin listrik pembangkit. 2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif,dan tanggungjawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang Mesin Listrik Pembangkit. 3. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir Mesin Listrik Pembangkit.
4. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasal ahan dalam melakukan tugasMesin Listrik Pembangkit. III.
Indikator
1. Menjelaskan diagram vektor generator berbeban resistif. 2. Menjelaskan diagram vektor generator berbeban induktif. 3. Menjelaskan diagram vektor generator berbeban kapasitif. IV.
Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa di harapkan mampu: 1. Memahami diagram vektor generator berbeban resistif. 2. Memahami diagram vektor generator berbeban induktif. 3. Memahami diagram vektor generator berbeban kapasitif. V.
Materi Pembelajaran
1. Diagram vektor generator berbeban resistif. 2. Diagram vektor generator berbeban induktif. 3. Diagram vektor generator berbeban kapasitif. VI.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Penugasan 3. Tanya jawab VII.
Langakah Kegiatan A. Pembukaan (10 menit)
Penilaian 1 2 3 4
Kegiatan 1. Melakukan
pengecekan
kebersihan
dan
ketertiban murid serta membuka dengan salam 2. Pembacaan do’a oleh semua murid dan guru sebelum belajar 3. Mengecek daftar hadir siswa. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan Inti (70 menit)
Catatan Pengamat
Kegiatan
Penilaian 1 2 3 4
Catatan Pengamat
Penilaian 1 2 3 4
Catatan Pengamat
1. Menjelaskan diagram vektor generator berbeban resistif. 2. Tanya
jawab
kepada
siswa
apakah
telah
memahami materi ajar 3. Menjelaskan diagram vektor generator berbeban induktif. 4. Tanya
jawab
kepada
siswa
apakah
telah
memahami materi ajar 5. Menjelaskan diagram vektor generator berbeban kapasitif. 6. Tanya jawab kembali kepada siswa apakah telah memahami materi ajar 7. Guru
dan
siswa
menyimpulkan
materi
pembelajaran yang telah di berikan 8. Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru yang terkait dengan materi pembelajaran. C. Penutup (10 menit) Kegiatan 1. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah terkait dengan materi yang telah di ajarkan 2. Guru memberi tahu siswa materi pembelajaran di pertemuan berikutnya. 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam VIII.
Alat dan Bahan / Sumber Belajar Alat dan Bahan : Papan tulis, alat – alat – alat alat tulis, wallchart, Proyektor, dan leptop
Sumber Belajar
: 1. Buku panduan generator oleh Dipl Juhari.Eng, S.Pd 2. Modul mesin listrik pembangkit (generator) SMKN 1 Lubuk Basung 3. Internet
IX.
Penilaian A. Tes tertulis
Instrumen tes tertulis:
1. Tuliskan karakteristik beban resistif beserta formulanya! 2. Tuliskan karakteristik beban induktif beserta formulanya! 3. Tuliskan karakteristik beban kapasitif beserta formulanya! B.
Tanya jawab Dilakukan selama pembelajaran pembelajaran berlangsung
C.
Penugasan Instrumen penugasan:
1. Buatlah gambar diagram vektor beban resistif! 2. Buatlah gambar diagram vektor beban induktif! 3. Buatlah gambar diagram vektor beban kapasitif! X.
Evaluasi
1. Tuliskan karakteristik beban resistif beserta formulanya! 2. Tuliskan karakteristik beban induktif beserta formulanya! 3. Tuliskan karakteristik beban kapasitif beserta formulanya!