RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P)
Mata Pelajaran Komp Kompet eten ensi si Kea Keahl hlia ian n Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: Simulasi Digital : Mult Multimedia : X/2 online) : Ko unikasi dalam jaringan (daring/ : 9 JP @45 menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti (KI): 1. Menghayati dan meng amalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengam ngamal alka kan n peri perila laku ku juju jujur, r, disi disipl plin in,, tang tangg g ng jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan dan proa proakt ktif if dan dan menunjukan sikap se bagai bagian dari solusi atas berbagai p rmasalahan dalam berinteraksi secara fektif dengan lingkungan sosial dan lam serta dalam menempatkan diri seb agai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia . 3. Memahami, me m enerapkan dan menganalis lisis pe pengetah tahuan fak faktu l, kons konsep eptu tual al dan dan prose prosedur dural al berda berdasa sarka rkan rasa rasa ingi ingin n tahu tahuny nyaa tent tentan ang g ilmu ilmu peng penget etah ahu u an, teknologi, seni, budaya, dan humanio ra dala dalam m wawa wawasa san n kema kemanu nusi siaa aan, n, keba kebang ngsa saaa n, kenegaraan, dan peradaban terkait pe pen ebab fenomena fenomena dan kejadian kejadian dalam dalam bidang bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan m asalah. 4. Meng Mengol olah ah,, mena menala lar, r, an meny menyaj ajii dala dalam m rana ranah h konk konkre rett dan dan ra ah abstrak terkait denga dengan n peng pengemb embang angaa dari ya yang dipelaj lajariny inya di se sekolah lah secara m andiri, dan mampu melaksanakan tugas s esifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan indikator 1.1 1.1 Mema Memaha hami mi nila nilai-n i-nil ilai ai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksita itas al alam da dan ja ja gad raya terhadap kebesaran Tuhan yang me nciptakannya 1.2 Mendeskripsikan ke kebesa an Tuhan yang menciptakan berbagai sumbe r energi di alam 1.3 Mengam Mengamalk alkan an nila nilai-ni i-nilai lai keimanan keimanan sesuai sesuai dengan dengan ajaran ajaran agama agama dala kehidupan seharihari Indikator: 1.1.1. Mengagumi kebesaran Tuhan dalam eksistensi Semesta 1.2.1. Mensyukuri terbentuk nya semesta sebagai karya illahi 1.3. .3.1. Men Mengama gamalk lkaan keima iman n dalam kehidupan sehari-hari
2.1.
Menunjukkan perilaku illmia lmiah h (mem (memil ilik ikii rasa rasa ingi ingin n tahu tahu;; obje objekt ktif if;; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; te terbuka; kr kritis itis;; kr kreatif tif; in inovatif dan peduli lingkungan) dalam akti vita itas se sehari hari-h -haari seba sebag gai wuju wujud d imp imple lem mentasi sikap dalam melak melakuka ukan n perco percobaa baan n dan berdiskusi 2.2 Men Mengharg argai kerj kerjaa ind individu idu dan dan kelo kelomp mpok ok dala dalam m akti aktivi vita tass seha sehariri- ari sebagai wujud implem lementasi me melaksana an percobaan dan melaporkan hasil percoba n.
Indikator: 2.1.1. Menunjukan sikap Ilmiah selama pembeljaran 2.2.1. Apesiatif terhadap keberagaman.
3.1. Memahami komunikasi dalam jaringan (daring-online) 3.2. Menerapkan komunikasi daring (online) Indikator: Menjelaskan pengertian komunikasi dalam jaringan • Menyebutkan Jenis komunikasi dalam jaringan • Memahami Tujuan komunikasi dalam jaringan • Mengetahui Fungsi komunikasi dalam jaringan • • Menyebutkan Komponen pendukung komunikasi dalam jaringan
4.1. Menyajikan hasil pemahaman tentang komunikasi dalam jaringan (daring-online) 4.2. Menyajikan hasil penerapan komunikasi daring (online ) Indikator: • • •
Mempersiapan komunikasi daring Melaksanakan komunikasi daring Menindaklanjuti komunikasi daring
C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Memahami komunikasi dalam jaringan 2. Siswa dapat menerapkan komunikasi online
D. Materi Pembelajaran Komunikasi dalam jaringan Penerapan Komunikasi jaringan E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Pendekatan: Discovery-Inquiry 2. Model pembelajaran : Project Base Learning
3. Strategi : Colaboratif Learning 4. Metode ajar : demonstrasi, ceramah atraktif, penugasan, diskusi.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media LCD Projector, PC/Notebook, 2. Alat/Bahan: koneksi Internet 3. Sumber Belajar: Modul Materi Ajar Simdig SEAMOLEC
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan
Tahapan
1. Pendahulu
Pembelajaran •
Evaluasi
Alokasi Waktu(menit)
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
an
untuk mengikuti proses pembelajaran. Menyampaikan tujuan pembelajaran. •
Setelah mempersiapkan siswa untuk belajar, guru mengajak siswa melakukan kegiatan persiapan dengan
± 10’
memberikan motivasi awal tentang pelajaran. •
Guru persiapkan diri untuk memandu siswa secara mandiri memahami komunikasi Online Dengan membuat project plan dan Project Idea seputar Komunikasi dalam Jaringan.
Eksplanasi
2. Kegiatan Inti
•
Guru menyajikan informasi tentang komunikasi online melalui presentasi.
± 115”
Kegiatan
Tahapan
Pembelajaran
Evaluasi
Eksplorasi dan Elaborasi •
Guru memandu siswa dengan dengan mengikuti langakh-langkah berikut : 1. membagi siswa menjadi 4 kelompok (Expert Group), 2. memberi driving question untuk setiap kelompok, 3. pembagian peran setiap siswa dalam kelompok untuk mencari informasi sesuai dengan topik yang telah diberikan dengan referensi driving question, (4) Setiap kelompok membuat Presentasi sesuai
Otentik Assessment
topik, 5. Anggota dari
(Lembar
setiap kelompok
Penilaian
membentuk kelompok
Sikap),
baru (Minigroup) setiap
Performance
anggota wajib presentasi di
assesment(
dalam kelompoknya (mini
Penialain
group presentation)
Kinerja)
anggota lainnya menyimak dan memberi masukan, . 6 setiap anggota kelompok kembali ke Expert Group (Kelompok awal) dan memperbaiki presentasinya berdasarkan masukan dari
Alokasi Waktu(menit)
Kegiatan
Tahapan
Pembelajaran
Evaluasi
Alokasi Waktu(menit)
kelompok lain, 7. Perwakilan (Reporter) Expert group presentasi di depan kelas. •
Siapkan pelayanan kepada peserta didik, kalau ada yang tidak jelas peserta didik dapat bertanya langsung kepada guru dengan cara mengangkat tangan dan guru akan mendekati siswa untuk memberikan penjelasan.
•
Guru merangkum butirbutir penting seluruh pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang telah dipelajarinya dan apa yang dapat mereka lakukan dengan
.
pengetahuan dan
Penutup
keterampilan yang telah mereka bangun •
Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar dan selanjutnya memberikan tugas rumah untuk pertemuan berikutnya
±15”
3. Pertemuan Kedua:
Kegiatan
Tahapan
Pembelajaran •
Evaluasi
Alokasi Waktu(menit)
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
•
Guru persiapkan diri untuk memandu siswa secara mandiri dalam
. Pendahulu
penerapan komunikasi
an
± 10’
Online Dengan membuat project plan dan Project Idea seputar Komunikasi dalam Jaringan dengan Google hangout dan Skype. Eksplanasi •
Guru menyajikan informasi tentang Penerapan komunikasi online dengan Google Hangout melalui demonstrasi Eksplorasi dan Elaborasi
5. Kegiatan Inti
•
Guru memandu siswa dengan mengikuti langkah-langkah berikut : 1. membagi siswa menjadi 4 kelompok (Expert Group), 2. Setiap anggota kelompok membuat account untuk persiapan komunikasi online, 3. Setiap anggota
± 245”
Kegiatan
Tahapan
Pembelajaran
Evaluasi
Alokasi Waktu(menit)
kelompok berkomunikasi dengan satu dengan yang lainnya didalam group, 4. pembagian peran setiap siswa dalam kelompok untuk mulai melakukan komunikasi Online dengan Google Hangout, 5. Anggota dari setiap kelompok membentuk group di Google+ (mini group) dan berkomunikasi antar anggotaantar kelompok. 6 setiap anggota kelompok kembali ke
Otentik Assessment (Lembar Penilaian Sikap), Performance assesment( Penialain Kinerja)
Expert Group (Kelompok awal) dan mempersiapkan presentasi tentang Penerapan Komunikasi online, 7. Presentasi Perwakilan (Reporter) Expert group didepan kelas •
Siapkan pelayanan kepada peserta didik, kalau ada yang tidak jelas peserta didik dapat bertanya langsung kepada guru dengan cara mengangkat tangan dan guru akan mendekati siswa untuk memberikan penjelasan.
•
.
Penutup
Guru merangkum butir-butir penting seluruh pembelajaran dengan menanyakan kepada
±15”
Kegiatan
Tahapan
Alokasi
Evaluasi
Pembelajaran
Waktu(menit)
siswa apa saja yang telah dipelajarinya dan apa yang dapat mereka lakukan dengan pengetahuan dan keterampilan yang telah mereka bangun •
Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar dan selanjutnya memberikan tugas rumahOnline-Quiz untuk pertemuan berikutnya
. H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian 2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran =
NO
NAMA SISWA
NIS
× 100%
Rerata Nilai Sikap
Rerata Nilai Keterampilan
Rerata Nilai Test
(bobot 30%)
(bobot 40%)
(bobot 30%)
r o k S
o r b o o k b S r e T
r o k S
o r b o r o b o k r k S e S T
R I H K A I A o L I r b o N o b k r S e T
T A K I D E R P
1. Rubrik Penilaian:
Oral Presentation Rubric : Online Communication
Teacher Name: Mr. Kemahyasa
Student Name: CATEGORY gerak-gerik
Pauses
Comprehension
Enthusiasm
Persiapan
________________________________________ 4 intonasi telah digunakan dan menunjukan emosi dengan baik.
3 intonasi telah diguanakan dengan baik ini kadang-kadang tidak sesuai dengan isi jeda digunakan jeda digunaka secara efektif secara efektif sekali duakali sekali-sekali untuk untuk memperbaiki memperbaiki makna makna Siswa mampu Siswa mampu menjawab secara menjawab secara akurat hampir akurat banyak semua pertanyaan pertanyaan yang yang disampaikan disampaikan teman-temannya teman-temannya di seputar topik. di seputar topik. ekspresi muka ekspresi muka dan bahasa tubuh dan bahasa tubuh membangkitkan kadang-kadang ketertarikan dan membangkitkan antusias yang ketertarikan dan kuat tentang antusias yang topik kuat tentang topik
2 intonasi jarang digunakan atau emosinya tidak sesuai isi.
1 intonasi mengguanakan intonasi yang mewakili emosi
Jeda digunakan secara inten namun tidak efektif dalam memperbaiki makna. Siswa mampu menjawab secara akuratbeberapa pertanyaan yang disampaikan teman-temannya di seputar topik. ekspresi muka dan bahasa tubuhmencoba digunakan membangkitkan namun kelihatan pura-pura.
jeda tidak digunaka secara intent
Siswa siap secara sempurna dan terlatih secara nyata
Siswa agak siap, namun jelas kurang latihan.
siswa tampak cantik namun mungkin membutuhkan beberapa kali latihan.
Siswa tidak mampu menjawab pertanyaan yang disampaikan teman-temannya di seputar topik. sangat sedikit menggunakan ekspresi mjuka dan bahasa tubuh. Tidak membangkitkan ktertarikan pada topik yang ditampilkan. siswa tidak siap sama sekali
Listens to Other Presentations
Listens intently. Does not make distracting noises or movements.
Listens intently but has one distracting noise or movement.
Sometimes does not appear to be listening but is not distracting.
Sometimes does not appear to be listening and has distracting noises or movements.
Time-Limit
Presentation is 56 minutes long.
Presentation is 4 minutes long.
Presentation is 3 minutes long.
Presentation is less than 3 minutes OR more than 6 minutes.
Speaks Clearly
Speaks clearly and distinctly all (100-95%) the time, and mispronounces no words.
Speaks clearly and distinctly all (100-95%) the time, but mispronounces one word.
Often mumbles or can not be understood OR mispronounces more than one word.
Uses Complete Sentences
Always (99100% of time) speaks in complete sentences.
Mostly (80-98%) speaks in complete sentences.
Speaks clearly and distinctly most ( 94-85%) of the time. Mispronounces no more than one word. Sometimes (7080%) speaks in complete sentences.
Kosakata
menggunakan kosa kata yang tepat untuk audiens. Menambah kosakata audien dengan kata-kata baik dan barum bagi kabanyakan audien Volume is loud enough to be heard by all audience members throughout the presentation. tetap pada topik disetiap waktu
menggunakan kosa kata yang tepat untuk audiens. Memasukan 1-2 kosakata baru bagi kabanyakan audien\
menggunakan kosa kata yang tepat untuk audiens.tidak Menambah kosakata baru bagi audien
menggunakan beebrapa (5 atau lebih) kata atau prase yang tidak dipahami oleh audiens
Volume is loud enough to be heard by all audience members at least 90% of the time.
Volume is loud enough to be heard by all audience members at least 80% of the time.
Volume often too soft to be heard by all audience members.
tetap pada topik pada kebanyakan waktu (99-90%)
tetap pada topik pada beberapa waktu (89-75%)
sulit untuk mengataka topik apa yang sedang dibicarakan
Volume
Topik
Rarely speaks in complete sentences.
Posture dan tatap muka
berdiri tegak terlihat santai dan percaya diri, menanatap semua audiens di dalam ruang selama presentasi
berdiri tegak menanatap semua audiens di dalam ruang selama presentasi.
kadang-kadang berdiri tegak dan membangun kontak mata.
menunduk dan tidak melihat peserta selama presentasi
Content
menunjukan pemahaman penuh pada topik.
menunjukan pemahaman yang baik pada topik.
menunjujan bagian pemahaman yang baik dari sebagaian topik
tidak tampak pemahaman pada topik dengan baik
kolaborasi dengan teman
hampir selalu mendengarkan, berbagi, dan mendukung usaha teman dalam kelompok. Berusaha tetap berkerja sama dengan baik.
selalu mendengarkan, berbagi, dan mendukung usaha teman dalam kelompok. Tidak membuat riak di dalam kelompok
sering jarang mendengarkan, mendengarkan, berbagi, dan berbagi, dan mendukung usaha mendukung usaha teman dalam teman dalam kelompok namun kelompok. Dan bukan sebagai sering bukan anggota sebagai anggota kelompok yang tim yang baik. baik
2
Team Work Project : Discuss on Online Learning and it Applied
Teacher Name: Mr. Kemahyasa Team WORK
Kategori Attitude
4 3 Tidak Pernah jarang mengkritik mengkritik secara terbuka secara terbuka pekerjaan, atau pekerjaan, atau project orang project orang lain. sering lain. Selalu mempunyai sikap mempunyai sikap positif atas tugas positif atas tugas yang diberikan. yang diberikan.
2 Sekali-kali mengkritik secara terbuka pekerjaan, atau project orang lain. biasanya mempunyai sikap positif atas tugas yang diberikan
1 Sering mengkritik secara terbuka pekerjaan, atau project orang lain. Selalu mempunyai sikap positif atas tugas yang diberikan.
Fokus pada Tugas
Tetap fokus pada tugas dan apa yang telah dikerjakan
fokus pada tugas dan apa yang telah dikerjakan lebih banyak. Kelompok lain dapat menilai orang ini.
Kontribusi
Secara rutin menyediakan ide yang bermanfaat ketika berpartisipasi dalam diskusi kelompok dan kelas . Pemimpin berusaha berkontri busi lebih banyak
biasanya menyediakan ide yang bermanfaat ketika berpartisipasi dalam diskusi kelompok dan kelas. Aggota kelompok yang kuat yang bekerja keras.
Kualitas Kerja
kerja dengan kualitas tertinggi
kerja dengan kualitas tinggi
Manajemen Waktu
Secara rutin menggunakan waktu dengan baik selama penyelesaian tugas untuk selalau tepat waktu
biasanya menggunakan waktu dengan baik selama penyelesaian tugas untuk selalau tepat waktu
fokus pada tugas dan apa yang telah dikerjakan lebih banyak. Kelompok lain dapat menilai orang ini. fokus pada tugas dan apa yang telah dikerjakanpada suatu waktu. Kelompok lain dapat menilai orang ini. Anggota kelompok lain pasti mengerutu, bangga, dan mengingat orang ini pada tugas kadang-kadang menyediakan ide yang bermanfaat ketika berpartisipasi dalam diskusi kelompok dan kelas. Memuaskan anggota kelompok yang mengerjakan apa yang dipersyaratkan kualitas kerja yang perlu dikoreksi oleh anggota kelompok lain untuk meyakinkan kualitas. cenderung mengulur-ulur waktu
Jarang Fokus pada tugas dan apa yang perlu dikerjakan. Dan membiarkan orang lain bekerja
jarang menyediakan ide yang bermanfaat ketika berpartisipasi dalam diskusi kelompok dan kelas. Mungkin menolak untuk berpartisipasi
hasil kerja yang selalu harus dicek olah orang lain untuk menyakinkan
jarang dapat menyelesaikan tugas tepat waktu
Pemecahan Masalah
memberi saran dan mencari pemecahan masalah secara aktif
mengambil solusi dari orang lain
Persiapan
selalu membawa bahan yang dibituhkan ke kelas dan selalu siap kerja
hampir selalu membawa bahan yang dibituhkan ke kelas dan siap kerja
Kebanggan
mencerminkan kerja siswa dengan usaha terbaik
kerja yang mencerminkan usaha yang kuat dari siswa
VI.
tidak meberi saran atau menyaring solusi, namun berniat mencoba yang disarankan orang lain selalu membawa bahan yang dibituhkan ke kelas dan kadangkadang kuarang siap kerja kerja yang mencerminkan beberapa usaha dari siswa.
tidak mencoba memecahkan masalah, membiarkan orang lain untuk mengerjakan. sering lupa bahan yang diperlukan atau jarang siap untuk bekerja
kerja yang mencerminkan usaha yang kecil pada beberapa siswa.
Rubrik asesmen extended respons tipe esai
Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian yang benar, sedikit cacat, tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian yang benar, banyak cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi t idak memadai
1
Mencoba memberikan suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
Check list uji keterampilan
No 1 2 3 4 5
Keterampilan Yang Dinilai
ilai
4
Skala 3
ilai
4
Skala 3
1
Cara membuat account Cara mengatur account Cara melakukan Komunikasi Online Sikap saat komunikasi Inter pretasi saat ber omunikasi Online 4=sangat baik, 3=baik, 2 =cukup, 1=kurang
Ceklist Proses No 1 2 3 4 5 6
Keterampilan Yang Dinilai
Pemilihan pendekatan Penggunaan peralatan yang benar Ketepatan pemilihan al t Meminta bantuan teman jika diperlukan Mencatat pengamatan Menata peralatan setela praktek 4=sangat baik, 3=baik, 2 =cukup, 1=kurang
Mengetahui Kepala Sekolah
Singaraja, 2 Januari 2014 Guru Mata Pelajara
Drs. Nyoman Suastika, M. d NIP. 19620306 198703 1 015
Ketut Kemah asa NIP. 1976081620031 1005
1