RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun Pelajaran : 20 17 / 2018 Nama Sekolah Sekolah
:
SMK Garudaya Garudaya
Paket Keahlian
:
Adm. Perkantoran Perkantor an
Mata Pelajaran
;
Simulasi Digital
Kelas / Semester Semester
:
X / Ganjil
Alokasi Waktu A KOMP. INTI
; KI_1
3 x 45 Menit Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, konseptual , prosedural, dan dan metakognitif metakognitif berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahunya tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
KI_2
B
KOMPETENSI. DASAR
KI 3 Pengetahuan KI.4 Ketrampilan
A.
Mengidentifikasi Mengidentifikasi masalah dan mencari solusi alternatif. Menyajikan hasil identifikasi masalah dan solusi alternatif menggunakan Mind Map.
Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator KI.1 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan memecahkan masalah. KI.2 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. KI.3 Mengidentifikasi Mengidenti fikasi masalah dan mencari solusi 3.1.1 Pengertian Mind Map Map alternatif. 3.1.2 Manfaat Mind Map Map 3.1.3 Indikator Mind Ma 3.1.4 Kelebihan dan kekurangan kekurangan Mind Map KI.4 Menyajikan hasil identifikasi masalah dan solusi 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi
alternatif menggunakan menggunakan Mind Map.
masalah dan solusi alternatif menggunakan menggunakan Mind Map 4.1.2 Membuat Mind map yang bertema TEFA
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4 4.1.1 4.1.2
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian mind map dengan baik Peserta didik mampu menjelaskan 7 manfaat mind map dengan baik Peserta didik mampu mampu menjelaskan menjelaskan 9 indikator mind map dengan dengan baik Peserta didik mampu menjelaskan 3 kelebihan dan kekurangan mind map Peserta didik mampu menyajikan menyajikan hasil identifikasi masalah dan solusi alternatif menhhunakan Mind map Peserta didik mampu membuat mind yang bertema TEFA
Fokus penguatan karakter: : Kejujuran, Kedisiplinan, Tanggung Jawab, Mandiri
C.
MATMeERI PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN . 1. Materi Pembelajaran Pembelajaran Regular 3.1.1 Pengertian Mind Map 3.1.2 Manfaat Mind Map 3.1.3 Indikator Mind Map 3.1.4 Kelebihan dan Kekurangan Mind Map
4.1.1 4.1.2
Menyajikan hasil identifikasi masalah dan solusi alternafif menggunkan menggunkan mind map Membuat Mind map dengan tema TEFA
2. Materi pembelajaran pengayaan Berdasarkanhasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelaran pengayaan untuk perluasan perluasan atau pendalaman materi antara lain dalam bentuk mengerjakan soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku referensi dan mewawancarai. 3. Materi pembelajara pembelajaran n remidial remidial Pembelajaran Pembelajaran remidial dilakukan dilakukan segera setelah kegiatan kegiatan penilaian yaitu dlam bentuk bimbingan perorangan perorangan atau pemenfaatan pemenfaatan tutor sebaya(tutor sebaya(tutor sebaya) sebaya)
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Pendahuluan ( 5 menit )
1. Orientasi
:
2. Apersepsi
:
3. Motivasi
:
a. Salam pembuka dan doa; b. Presensi peserta didik; c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan materi TIK apa yang sudah dipelajarari dan merubah mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer Siswa berusaha memahami dan bisa untuk menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai. Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Inti: 20 menit Peserta didik
Mengamati :
Menanya
Mengumpulkan I nformasi
Siswa membaca buku atau modul Simulasi Digital dengan materi mengidentifikasi masalah dan solusi menggunakan mind mapping dengan benar Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan. mengidentifikasi masalah dan memecahkan soslusi menggunakan mind mapping
Guru
Menjelaskan secara umum materi pengertian , manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping. Dari modul yang telah diberikan
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pengertian , manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping. Dari modul yang telah diberikan
Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. Menentukan hal-hal yang harus diperhatikan dalam mengidentifikasi masalah dan solusi alternatif dengam mind mapping untuk pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping
Mengumpulkan data/informasi tentang materi mengidentifikasi masalah dan solusi alternatif dengam mind mapping Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok. Guru harus selalu mengawasi dan membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa
Mengasosiasi
Membandingkan beberapa pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping kemudian diambil kesimpulan Membuat peta konsep mind mapping dengan berpedoman pada teaching factory (TEFA)
Mengkomunikasilan
Penutup 5 menit
Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang mind mapping
Membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
Menanyakan materi yangbelum jelas kepada guru.
E.
METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scintific Metode : Diskusi, dan Project Base Learning Pendekatan : Keterampilan Proses
F.
Alat , Bahan dan sumber belajar Media :: Laptop, LCD, pointer, Video Bahan : Kapur, bagan/diagram mind map Sumber Belajar
Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta membuat hubungan antara pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisis permasalahan yang ada tentang mind mapping sesuai yang ada pada buku siswa Guru meminta tiap kelompok mengumpulkan data dari buku buku yang telah di baca ataupun dari sumber lain (internet, penjelasan guru) Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisisi kesimpulan awal dengan bukti bukti yang dikumpulkan. Hasil analisis dan simpulan tentang mind mapping dalam bentuk media (lisan dan tulisan) Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya. Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif. Menyimpulkan materi yang disampaikan secara komunikatif. Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab. Menyampaikan salam penutup secara komunikatif
o o
o
Heriyanto, Gito Rolis, Muhammad Hasan, Simulasi Digital SMK X, 2015, Yudistira. Buzan Tony, 2008, Buku Pintar Mind Map, Jakarta, PT.Gramedia Pustaka Utama. Suyitno, 2009, Mempelajari Pembelajaran Inovatif, Sidoarjo, Masmedia Buana Pustaka. www.kajian pustaka.com. metode pembelajaran mind map. diakses tanggal 20 November 2016 jam 15.00.
Mengetahui : Kepala SMK Garudaya,
Drs. Muh. Yunus NIP. 19591111 198803 1 005
Tamallayang, 07 Juli 2017 Guru Mata Diklat,
Remiwati, S.Pd.
NIP. 19790413 200701 2 010
LEMBAR PENILAIAN SIKAP NAMA SEKOLAH KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN KOMPETENSI DASAR NAA SISWA KELAS /SEMESTER
A. Penilaian Hasil Belajar A. Teknik penilaian
: SMKN XXXXXXXXXXXXX : PEMASARAN : SIMULASI DIGITAL : MENGIDENTIFIKASI MASALAH DAN MENCARI SOLUSI ALTERNATIF : : X / GASAL
: Pengamatan, tes tertulis, Penugasan
Metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis
Keterampilan
Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat proyek
B. Bentuk Instrumen dan instrumen Penilaian Sikap No
1
Aspek yang Dinilai
a. b. c. d. e. f. g. h.
Teknik Penilaian Pengamatan
Spiritual Jujur Disiplin Tanggung jawab Kreatif Teliti Cermat Santun
Waktu Penilaian Proses pembelajaran
Instrumen Penilaian Lembar pengamatan/penilaian
Lembar penilaian sikap terlampir No 1 2 3 4 5
Nama Siswa
Spiritual
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Kreatif
Teliti
Cermat
Santun
KOMPETENSI
Sikap
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
Observasi (langsung atau tidak langsung)
Pedoman observasi Daftar cek dan skala penilaian disertai rubrik
Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Penilaian Antar peserta didik
Lembar Penilaian Antarpeserta didik
Jurnal
Lembar Jurnal
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP 1. LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kelas :........................ Tanggal Pengamatan :........................ Materi Pokok :........................ SKOR NO.
ASPEK PENGAMATAN
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
1
2
3
Jumlah Skor
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran :
4
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : ℎ
4 = ℎ
Contoh : Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : 14 4 = 2,8 20
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33 2. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kelas
:........................
Tanggal Pengamatan
:........................
Materi Pokok
:........................
Petunjuk : • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari NO.
TP (1)
PERNYATAAN
1
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3
Saya mengembalikan menemukan barang
4
Saya berani mengakui kesalahan
5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
kepada
pemiliknya
KD (2)
SR (3)
apabila
Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
SL (4)
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
ℎ
4 = ℎ
Contoh : Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14 20
4 = 2,8
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor Baik : apabila memperoleh skor Cukup : apabila memperoleh skor Kurang : apabila memperoleh skor
: 3.33 < skor < 4.00 : 2.66 < skor < 3.33 : 1.33 < skor < 2.66 : skor < 1.33
3. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB
Nama Peserta Didik : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kelas
:........................
Tanggal Pengamatan
:........................
Materi Pokok
:........................
Petunjuk : • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
PERNYATAAN
1
Saya selalu mengembalikan barang setelah meminjam
2
Saya menjalankan tugas sesuai perintah dengan baik
3
Saya dapat belajar sendiri maupun berkelompok hingga selesai
TP (1)
KD (2)
SR (3)
SL (4)
4
Saya dapat menyelesaikan tugas yang dikerjakan secara berkelompok maupun mandiri.
5
Saya menjaga barang-barang milik sekolah, temanteman, guru dan penghuni sekolah dengan baik.
Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak • •
melakukan KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
ℎ
4 = ℎ
Contoh : Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14 20
4 = 2,8
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33 4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP KREATIF
Nama Peserta Didik : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kelas
:........................
Tanggal Pengamatan
:........................
Materi Pokok
:........................
Petunjuk :
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari TP (1)
NO.
PERNYATAAN
1
Saya selalu selesai menjalankan tugas dengan cara tidak biasanya.
2
Saya dapat membaca maupun mempresentasik dengan kata-kata sendiri
3
Saya dapat menjelaskan soal maupun pendapat menggunakan kata-kata sendiri dengan tepat.
4
Saya dapat menyelesaikan tugas dengan cara-cara yang kreatif
5
Saya mengajukan pertanyaan yang kreatif.
KD (2)
SR (3)
Keterangan :
• • • •
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : ℎ
4 = ℎ
Contoh : Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14 20
4 = 2,8
SL (4)
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
5. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TELITI
Nama Peserta Didik : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kelas
:........................
Tanggal Pengamatan
:........................
Materi Pokok
:........................
Petunjuk : • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari NO.
PERNYATAAN
1
Saya menjalankan tugas dengan teliti.
2
Saya dapat membaca maupun mempresentasik dengan kata-kata sendiri
3
Saya dapat menjelaskan pendapat atau jawaban dengan teliti.
4
Saya dapat menyelesaikan tugas dengan teliti
5
Saya melengkapi laporan, tugas, pekerjaan rumah dengan teliti.
TP (1)
KD (2)
SR (3)
Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
SL (4)
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : ℎ
4 = ℎ
Contoh : Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14 20
4 = 2,8
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
6. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP CERMAT
Nama Peserta Didik : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kelas
:........................
Tanggal Pengamatan
:........................
Materi Pokok
:........................
Petunjuk : • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
PERNYATAAN
1
Saya selalu menjalankan tugas sampai selesai dengan cermat.
2
Saya dapat memperoleh informasi dengan cermat
3
Saya dapat mengolah informasi dengan cermat sesuai langkah-langkah.
4
Saya dapat melaksanakan tugas sesuai perintah maupun petunjuk.
5
Saya membuat laporan perkembangan usaha dengan cermat.
TP (1)
KD (2)
SR (3)
Keterangan :
• •
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
SL (4)
• •
melakukan KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
ℎ
4 = ℎ
Contoh : Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14 20
4 = 2,8
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
1. LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP DISIPLIN
Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kelas
:........................
Tanggal Pengamatan
:........................
Materi Pokok
:........................
NO.
ASPEK PENGAMATAN
SKOR
1
1
Masuk kelas tepat waktu
2
Mengumpulkan tugas tepat waktu
3
Memakai seragam sesuai tata tertib
4
Mengerjakan tugas yang diberikan
5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
2
3
4
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
ℎ
4 = ℎ
Contoh : Skor diperoleh 18, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :
18 24
4 = 3
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33 8. LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP CERMAT
Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kelas
:........................
Tanggal Pengamatan
:........................
Materi Pokok
:........................
SKOR NO.
ASPEK PENGAMATAN
1
1
Menyimak pelajaran dengan cermat
2
Mengerjakan tugas pelajaran dengan cermat
3
Mengerjakan soal secara lengkap
4
Mencatat pelajaran dengan cermat
5
Membawa alat-alat tulis dan peralatan yang dibutuhkan untuk pelajaran.
2
3
4
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
ℎ
4 = ℎ
Contoh : Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : 14 4 = 2,8 20
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33 9. JURNAL
Nama Peserta Didik : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kelas
HARI, TANGGAL
:........................
KEJADIAN
KETERANGAN
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Kelas :........................
Tanggal Pengamatan
: . .. . .. . .. . .. . .. . .. . .. .. .
Materi Pokok
:........................
SIKAP NO.
)l n
NAMA SISWA
g
a ut
u
n b
t
fi it
a
t l
ni fi
uJ
g
ir mi
w
er e
e
si
er
i p e K
a
uj
a S(
KETERANGAN
r
a n
n a T
il a
g aj
K
T
t a pi
mr C D
K
Penilaian Keterampilan KD : Menyajikan hasil identifikasi masalah dan solusi alternatif menggunakan Mind Map Indikator 4.1.1 Mengidentifikasi masalah dengan mind mapping
Indikator Soal Siswa Mengidentifikasikan masalah dengan Mind Mapping
Jenis soal Tes Tulis
Soal Buatlah peta agar Anda bisa berhasil mempelajari modul SIMDIG
4..1.2 Menyajikan solusi alternatif menggunakan Mind Map.
Siswa Menyajikan solusi alternatif menggunakan Mind Map.
Tes Tulis
Buatlah peta konsep agar Anda bisa berhasil membuat suatu produk barang jadi (TEFA)
Kunci Jawaban : 4.1.1
Tulislah judul buku yang sedang Anda baca di tengah-tengah kertas, pertegas dengan
lingkaran. Ketika memasuki bagian-bagian penting, buat garis yang merupakan cabang dari bagian utama. Ketika menemukan sub-bagian dari pokok pembahasan sebelumnya buatlah ranting untuk
menghubungkan dengan bagian sebelumnya. Begitu seterusnya…
4.1.2 Tulislah judul produk ditengah-tengah halaman pertegas dengan lingkarang. Ketika memasuki bagian-bagian penting, buat garis yang merupakan cabang dari bagian utama. Ketika menemukan sub-bagian dari pokok pembahasan sebelumnya buatlah ranting untuk
menghubungkan dengan bagian sebelumnya. Begitu seterusnya… Kaitkan produk baru Anda dengan Faktor : Man, Money, Machine, Methode, Material & Environment Skor No
Kriteria 1
1
Penentuan langkah-langkah kerja
2.
Ketelitian pencarian informasi di internet
3
Kemampuan mengembangkan cabangcabang dalam mind map
4
Kemampuan menggunakan software mind map
2
3
4
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Penilaian No
Kriteria 1
2
3
4
1
Penentuan langkahlangkah kerja
Langkah-langkah kerja tidak terurut, tidak lengkap, tidak tepat
Langkahlangkah kerja kurang terurut, kurang lengkap, tidak tepat
Langkah-langkah kerja terurut, kurang lengkap, kurang tepat
Langkahlangkah kerja terurut, lengkap, tepat
2.
Ketelitian pencarian informasi di internet
Informasi tidak lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas, tidak cepat
Informasi lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas, kurang cepat
Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, kurang cepat
Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, cepat
3
Kemampuan mengembangkan cabang-cabang dalam mind map
Bagan Mind map kurang rapi, tidak terurut, tidak teratur, tidak lengkap, tidak jelas
Bagan Mind map rapi, terurut, teratur, kurang lengkap, kurang jelas
Bagan Mind map rapi, terurut, teratur, lengkap, jelas
4
Kemampuan menggunakan software Mind Map
Tampilan bagan Mind map kurang menarik, tidak bervariasi
Bagan Mind map kurang rapi, kurang terurut, kurang teratur, kurang lengkap, kurang jelas Tampilan bagan Mind map menarik, kurang bervariasi, sedikit
Tampilan bagan Mind map menarik, bervariasi, menggunakan
Tampilan bagan Mind map menarik, bervariasi, menggunakan
menggunakan animasi gambar dan slide
Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : ℎ
animasi gambar dan slide
animasi gambar dan slide, menggunakan audio atau video
4 = ℎ
Contoh : Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir : 14 4 = 3,5 16
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL EVALUASI HASIL BELAJAR Tahun Pelajaran 2016./2017
NAMA SEKOLAH
:
SMK XXXXXXXXXXXX
MATAPELAJARAN
:
Simulasi Digital
KOMPETENSIKEAHLIAN
:
Pemasaran
KELAS / SEMESTER
:
X/Gasal
JUMLAH SOAL
:
4
WAKTU
:
60 Menit
JENIS EVALUASI
:
Ulangan Harian
BENTUK TES
:
Tes Tertulis
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
KI4 :
No
1
Kompetensi Dasar
Indikator KD.
Mengidentifikasi masalah dan solusi alternatif menggunakan Mind Map.
Pengertian Mind Map
Manfaat Mind Map Kelebihan / kekurangan Mind Map Indikator Mind Map
Nomor Soal
Tingkat Kesulitan
Mampu menjelaskan pengertian dari mind map
1
Mudah
Mampu menjelaskan manfaat mind map menyebutkan kelebihan dan kekurangan mind map Mampu menyebutkan indikator mind map
2
Sedang
3
Sedang
4
Sukar
Indikator Soal
ULANGAN HARIAN SEMESTER GASALTAHUN PELAJARAN 2016/2017
Mata Pelajaran
: Simulasi Digital
KompetensiKeahlian
: Pemasaran
Kelas / Semester
: X /Gasal
Hari, Tanggal
: Rabu, 23 November 2016
Waktu
: 30 menit
PetunjukUmum : 1.
Berdo’alah sebelum dan sesudah mengerjakan soal
2.
Periksa dan bacalah setiap perintah soal sebelum menjawab
3.
Norma penilaian :
No Soal Nilai I.
1 20
2 25
3 25
Kerjakansoalberikutinidenganbenar !
1.
Apakah pengertian dari mind map?
2.
Apakah manfaat dari mind map?
4 30
3.
Sebutkan kelebihan dan kekurangan mind map!
4.
Sebutkan indikator mind map !
Selamat Mengerjakan
Penilaian Pengetahuan No
1
Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan identifikasi masalah dan solusi alternatif menggunakan Mind Map
Teknik Penilaian Tes tertulis
Bentuk Penilaian Uraian
Instrumen Penilaian Naskah soal : 1. Apakah pengertian dari mind map? 2.
Apakah manfaat dari mind map?
3.
Sebutkan kelebihan dan kekurangan mind map!
4.
Sebutkan indikator mind map !
1.
2.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Pengertian mind map, menurut sang pengembang, Tony Buzan, adalah suatu teknik mencatat yang menonjolkan sisi kreativitas sehingga efektif dalam memetakan pikiran
Manfaat Mind Map Mind map meningkatkan kreativitas dan aktivitas individu maupun kelompok Mind map memudahkan otak memahami dan menyerap informasi
Skor : 20
Skor : 25
1.
dengan cepat Mind map meningkatkan daya ingat Mind map dapat mengakomodasi berbagai sudut pandang terhadap suatu informasi Mind map dapat memusatkan perhatian siswa Mencatat dengan teknik mind map menyenangkan Mind map mengaktifkan seluruh bagian otak
Kelebihan dan Kekurangan mind mapping Ada beberapa kelebihan saat menggunakan teknik mind mapping ini, yaitu : a. Cara ini cepat b. Teknik dapat digunakan untuk mengorganisasikan ide-ide yang muncul dikepala anda c. Proses mengganbar diagram bisa memunculkan ide-ide yang lain. d. Diagram yang sudah terbentuk bisa menjadi panduan untuk menulis. Kekurangan model pembelajaran mind mapping: a. Hanya siswa yang aktif yang terlibat b. Tidak sepenuhnya murid yang belajar. c. Jumlah detail informasi tidak dapat dimasukkan
Skor : 25
4.
Idikator Mind map a. merencanakan, b. mengkomunikasikan c. menjadi lebih kreatif d. menyelesaikan masalah e. memusatkan perhatian f. menyusun dan menjelaskan pikiran g. mengingat dengan lebih baik h. belajar lebih cepat dan efisien i. melatih gambar keseluruhan
Skor : 30
Total Skor
100
Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 100 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
ℎ
100 = ℎ
Contoh : Skor diperoleh = 30 dan skor maksimal 40 maka skor akhir :
85 100
100 = 85
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 90.00 < skor < 100.00 Baik : apabila memperoleh skor : 80.00 < skor < 89.00 Cukup : apabila memperoleh skor : 76.00 < skor < 79.00 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 75.00 Mengesahkan:
Diverifikasi:
Bantul, 4 Januari 2016
Kepala Sekolah
WAKA I
Guru Mata Pelajaran
…………….
……………..
……………..