RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN LANGSUNG
Materi STATISTIKA
Disusun Sebagai Tugas PPL 1
Oleh Oleh
Elok Elok Sund Sundus us
/ 1031 103174 7402 026 6/
2010A Pendidikan Matematika
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA 2013
RENCANA PEMBELAJARAN
I.
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: XI IPA / 1
Materi Pokok
: Statistika
Sub Materi Pokok
: Penyajian data dalam bentuk diagram
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 Pertemuan)
Standar Kompetensi
Menggunakan aturan statistika dalam menyajikan dan meringkas data dengan berbagai cara, memberi tafsiran, menyusun dan menggunakan kaidah pencacahan dalam menentukan banyak kemungkinan; dan menggunakan aturan peluang dalam menentukan dan menafsirkan peluang kejadian majemuk.
II.
Kompetensi Dasar
Membaca, menyajikan, dan menafsirkan kecenderungan data dala m bentuk tabel dan diagram.
III.
Indikator a. Kogn ognitif itif Produk
1. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan diagram kotak garis.
2. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan diagram kotak garis. Proses
1.
Membaca in informasi da dalam be bentuk di diagram ta tabel .
2.
Menyajikan da data dalam bentuk diagram garis.
3.
Meny enyajik ajikaan da data dalam bentuk tuk diagram batan tang daun aun.
4.
Mengurutkan data ya yang tersedia
5.
Menetukan datum tebesar dan terkecil.
6.
Menentukan Q 1,Q2, dan Q 3.
7.
Menyajikan Menyajikan data dalam bentuk diagram kotak garis dengan menggunkan menggunkan
informasi dari langkah 4-6. b.
Psikomotor
Membuat diagram garis, batang daun, dan kotak garis dari data yang diketahui dengan menggunakan penggaris.
c.
Afektif
Perilaku Berkarakter Berkarakter
•
1.
Ketelitian
2.
Percaya diri
3.
Kedisiplinan
4.
Tanggung Jawab Keterampilan Sosial
•
1. Mengaj Mengajuka ukan n pertan pertanya yaan an dan dan penda pendapat pat 2. Merespon Merespon dan dan menghorma menghormati ti pertany pertanyaan aan dan dan pendapat pendapat
IV.
Tujuan Pembelajaran a.
Tujuan Kognitif
Produk
1.
Diberikan bi bimbingan pe pelatihan da dan LK LKS, si siswa da dapat me menyajikan
data statistik dalam bentuk diagram garis, batang daun, dan kotak garis. 2.
Diberikan bi bimbingan pe pelatihan, si siswa da dapat me membaca sa sajian da data
dalam bentuk diagram garis, batang daun, dan kotak garis. Proses
1. Diberi Diberikan kan diagra diagram m tabel, tabel, siswa siswa dapat dapat membaca membaca dan menemu menemukan kan inform informasi asi yang yang diperlukan. Dengan menggu menggunak nakan an data data statist statistik ik dan pengga penggaris, ris, siswa siswa dapat dapat menya menyajika jikan n data 2. Dengan dalam bentuk diagram garis dan batang daun. Dengan menggunak menggunakan an rumus rumus statistik, statistik, siswa dapat menentukan menentukan urutan data, datum 3. Dengan terbesar dan terkecil, serta kuartil. 4. Dengan Dengan menggu menggunak nakan an proses no.3 dan penggar penggaris, is, siswa daapat daapat memnyajik memnyajikan an data statistik dalam bentuk diagram kotak garis. b.
Tujuan Psikomotor
Diberian penggaris dan data statistik, siswa dapat membuat diagram garis, batang daun, dan kotak garis. c.
Tujuan Afektif •
Perilaku Berkarakter
Deng Dengan an meng menger erja jaka kan n LKS, LKS, sisw siswaa dapa dapatt
1.
menunjukkan ketelitian dalam membaca dan menyajikan data, minimal dinilai Menunjukkan kemajuan deng dengan an LP1: LP1: Peng Pengam amata atan n Peri Perila laku ku Berkarakter. 2.
Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan sikap percaya
diri dalam membaca dan menyajikan data, minimal dinilai Menunjukkan
kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter. Pada saat mengajukan mengajukan pertanyaan pertanyaan atau pendapat, siswa dapat
3.
menunjukkan kedisiplinan dengan dengan mengangkat mengangkat tangan terlebih terlebih dahulu, dahulu, minimal dinilai Menunjukkan dinilai Menunjukkan kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter. Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan sikap
4.
tanggung jawab dalam membaca dan menyajikan data, minimal dinilai
Menunjukkan kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter. •
Keterampilan Sosial
Pada saat diskusi, siswa dapat mengajukan
1.
minima mall dini dinila laii Menunjukkan enunjukkan kemajuan kemajuan perta per tanya nyaan an dan pen penda dapat pat, mini diamati dengan LP2: Pengamatan Keterampilan Sosial. 2.
Pada saat diskusi, siswa dapat merespon pertanyaan dan pendapat ,
minimal minimal dinilai dinilai Menunjukkan kemajuan diamati dengan LP2: Pengamatan Keterampilan Sosial . V.
Materi Pembelajaran
Statistika
VI.
Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Model Pembel Pembelajar ajaran an
: Pengaj Pengajara aran n langsu langsung ng
2. Metode Pengajaran
: Demonstrasi dan Tanya Jawab
VII.
Pelaksanaan Pembelajaran
A.
Pendahuluan (± 10 menit ) Fase 1 : Menyampaikan Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
1.Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya yaitu tentang cara penyajian data dalam bentuk tabel. 2.Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar siswa 3.Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan bahwa manfaat penyajian data dalam bentuk diagram yaitu untuk memudahkan memudahkan membaca suatu data
B.
Kegiatan Inti (± 70 menit ) Fase 2 : Mendeskripsikan pengetahuan pengetahuan atau keterampilan
4.Guru menjelaskan cara menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram batang daun serta memberi contoh soal. Misal: Misal: Hasil Hasil penjua penjualan lan gula gula pasir pasir di distrib distributo utorr Seroja Seroja pada pada period periodee Januar JanuariiDesember 2005 ditunjukkan pada tabel berikut: Bulan Jumlah (ton)
Jan
Feb
Mar
Apr
Mei
Jun
Jul
Ags
Sep
Okt
Nov
Des
10
15
25
35
40
30
18
25
45
55
37
61
Fase 3 : Membimbing pelatihan
5.Guru membimbing siswa untuk membuat diagram garis dan diagram batang daun dengan menyelesaikan contoh soal tahap demi tahap. Diagram garis Hasil penjualan gula pasir di distributor Seroja 70 60 ) 50 n o t 40 (
h a l 30 m u J
20 10 0 Jan Feb Mar Apr Mei Jun Jul Ags Sep Sep Okt Nov Des
Bulan
Diagram batang daun
Hasil penjualan gula pasir pasir di distributor Seroja 1| 0 berarti 10 1 0 5 8 (3) 2
5 5
(2)
3
0 5 7
(3)
4
0 5
(2)
5
5
(1)
6
1
(1)
Fase 2 : Mendeskripsikan pengetahuan pengetahuan atau keterampilan
6.Guru menjelaskan menjelaskan materi pendahulu pendahuluan an dan cara pembuatan pembuatan diagram kotak garis yaitu tentang kuartil dan statistik lima serangkai data tunggal 7.Guru menjelaskan cara menyajikan data dalam bentuk diagram kotak garis dari contah Langkah-langkah: Urutkan data : 10 15 18 25 25 30 35 37 40 45 55 61 Q1
Q2
Q3
Menentukan datum terbesar dan datum terkecil yaitu 10 dan 61 Menentukan Q2 Q2 =
1 2
( 30 + 35) =
1
(18 + 25) =
1
.75 = 32,5
2
Menentukan Q1 dan Q3 Q1 = Q3 =
1 2
1 2
.43 = 21,5
2
1
( 40 + 45) = .85 = 42,5 2
Membuat diagram kotak garis
Q1
0
10
21,5
20
Q2 32,5
30
Q3 42,5
40
50
60
Hasil penjualan gula pasir di distributor Seroja selama 1 tahun ( tahun 2005)
70
Fase 3 : Membimbing pelatihan
8.Guru membimbing siswa untuk membuat diagram garis dan diagram batang daun dengan menyelesaikan contoh soal tahap demi tahap. Fase 4 : Mengecek Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
9.Guru meminta siswa untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa 10. Guru berkeliling berkeliling untuk untuk mengecek pemahaman pemahaman siswa 11. Guru meminta siswa untuk bertanya bertanya jika ada yang yang belum di mengerti 12. Guru meminta beberapa siswa untuk megerjakan hasil kerja mereka mereka di papan 13. Guru memberika memberikan n umpan balik atas pekerjaan pekerjaan siswa Fase 5 : Pelatihan lanjutan dan penerapan
14. Guru meminta meminta siswa untuk mengerjakan mengerjakan soal pada pada Latihan 1.1 buku paket hal 10 no.1-5 secara individu.
C. Penu Penutu tup p (± 10 10 meni menitt )
15. Guru melakukan melakukan refleksi dari proses pembelajaran yang yang dilakukan. 16. 16. Guru Guru memi meminta nta sisw siswaa untu untuk k memp mempel elaja ajari ri mate materi ri selan selanjut jutny nyaa yaitu aitu tent tentan ang g histogram dan poligon frekuensi, serta ogif.
VIII VIII.. •
Sumb Su mber er dan dan Alat Alat Be Bela laja jarr
Soedyarto, Soedyarto,
Nugroho Nugroho
dan
Maryanto.20 Maryanto.2008. 08. Matematika:
IPA.Jakarta:Departemen IPA.Jakarta:Departemen Pendidikan Nasional. •
LKS (Lembar Kerja Siswa)
•
Kunci Jawaban LKS •
Penggaris
IX. Penil Penilaia aian n •
LP 1: Format Pengamatan Keterampilan Karakter
•
LP 2: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
•
Penilaian Kognitif : •
Teknik
: Penugasan
•
Bentuk In Instrumen
: Te Terlampir di di ku kunci ja jawaban LK LKS
Matematika
XI
Sidoarjo, 22 Februari 2013 Mengetahui. Kepala Sekolah
(Nurul Mukarromah, M.Pd) NIP. 131 265 285 285
Guru Mata Pelajaran Matematika
(Elok Sundus, S.Pd) NIP. 132 052 936 936
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama : .................................... •
Kelas : ......................
Standar Kompetensi
Menggunakan Menggunakan aturan statistika dalam menyajikan menyajikan dan meringkas meringkas data dengan dengan berbagai berbagai cara, memberi tafsiran, menyusun dan menggunakan kaidah pencacahan dalam menentukan banyak kemungkinan; dan menggunakan aturan peluang dalam menentukan dan menafsirkan peluang kejadian majemuk. •
Kompetensi Dasar
Membaca, menyajikan, dan menafsirkan kecenderungan data dalam bentuk tabel dan diagram •
Indikator : 1.
membaca membaca sajian data data dalam bentuk bentuk diagram diagram garis, garis, diagram diagram batang batang daun, daun, dan diagram kotak garis.
2.
menyajikan menyajikan data dalam bentuk bentuk diagram garis, garis, diagram batang daun, daun, dan
diagram kotak garis.
Kerjakan soal di bawah ini dengan dengan cermat dan teliti! 1. Keuntu Keuntunga ngan n sebuah sebuah koperasi koperasi Sekolah Sekolah dalam dalam period periodee 1996-2 1996-2005 005 ditunju ditunjukka kkan n pada pada tabel tabel berikut. Tahun
Keuntungan
1996
(dalam juta rupiah) 2
1997
Tahun
Keuntungan
2001
(dalam juta rupiah) 8
3
2002
7,5
1998
3,5
2003
9
1999
5
2004
10
2000 7 2005 Buatlah diagram garis dari data tersebut!
8
2. Hasil ujian ujian Statistik Statistikaa kelas XI IPA di di SMA Budi Budi Mulya Mulya sebagai sebagai berikut: berikut: 80 71 49 63 84 58 62 62 86 44 70 59 69 69 78 77 90 82 65 70 74 40 74 50 89 a. Buatlah Buatlah data data hasil ujian statistika statistika tersebut tersebut dalam dalam diagram diagram batang daun! daun! b. Tentukan datum terkecil, datum terbesar, median, kuartil bawah, kuartil atas, atas , dari data tersebut! c. Buatla Buatlah h diagra diagram m kotak kotak garis garis dari dari data data terseb tersebut! ut!
******* Good Luck ******
KUNCI JAWABAN LKS
1. Keuntungan sebuah Koperasi Sekolah dalam periode 1996-2005 12
) h a i p u r a t8 u j m 6 ( a l a d n 4 a g n u t 2 K n u e 10
0 1 6 1 20702 208 10 1996 1992 7 19398 19949 20500 200 03 20904 2005
Tahun
2. a. Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya 4 0 4 9
4| 0 berarti 40 (3)
5
0 8 9
(2)
6
2 2 3 5 9 9
(6)
7
0 0 1 4 4 7 8
(7)
8
0 2 4 6 9
(5)
9
1
(1)
b. – data terurut: 40 44 49 50 50 58 59 62 62 63 65 69 69 69 Q1 70 70 71 74 74 77 78 80 82 84 86 89 91 Q2
Q3
1. datum terkecil : 40 , datum terbesar : 91 2. Q2 = 70 3. Q1 = Q3 =
1 2 1 2
1
( 59 + 62) = .121 = 60,5 2
( 78 + 80) =
1 2
.158 = 79
c. Diagram kotak garis
Q1
30
40
50
60,5
60
Q2
Q3 79
70
80
90
Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya
100
PEDOMAN PENSKORAN LKS
No. 1
Kunci Jawaban
Skor
Diket : Diagram tabel Ditanya : Diagram Garis...?
1
Jawab: Keuntungan sebuah Koperasi Sekolah dalam periode 1996-2005 12
) h a i p u r a t8 u j m 6 ( a l a d n 4 a g n u t 2 K n u e 10
10
0 1 6 1 20702 200 8 3 20904 2005 10 1996 1992 7 19398 19949 20500 200
Tahun 2
Skor Diket : 80 71 49 63 84 58 62 62 86 44 70 59 69 69 78 77 90 82 65
11
70 74 40 74 50 89 Ditanya : a. Diagram batang daun...? b.
1
Datum terkecil, datum terbesar, median, kuartil bawah, kuartil atas...?
c.
Diagram kotak garis...?
Jawab : a. Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya 4 0 4 9
4| 0 berarti 40 (3)
5
0 8 9
(2)
6
2 2 3 5 9 9
(6)
7
0 0 1 4 4 7 8
(7)
8
0 2 4 6 9
(5)
9
1
(1)
10
b. – data terurut: 40 44 49 50 50 58 59 62 62 63 65 69 69 Q1 70 70 71 74 74 77 78 80 82 84 86 89 91 Q2
Q3
2
1.
datum terkecil : 40 , datum terbesar : 91
2.
Q2 = 70
3.
Q1 =
4.
Q3 =
1 2 1 2
2
1
2
2
2
( 59 + 62) = .121 = 60,5 1
( 78 + 80) = .158 = 79 2
2
c. Diagram kotak garis
Q1
30
40
50
60,5
60
Q2
Q3 79
70
80
90
100
10
Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya
Skor TOTAL SKOR
31 42
LP 1: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter Nama :
Kelas :
Petunjuk:
Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut: A = sangat baik
B = memuaskan
C = menunjukkan kemajuan
D = memerlukan perbaikan
FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER No.
Rincian Tugas
Memerlukan
Menunjukkan
Memuaskan
Sangat Baik
Kinerja (RTK)
perbaikan (D)
Kemajuan (C)
(B)
(A)
1
Ketelitian
2
Bertanggung jawab
3
Kedisiplinan
3
Percaya diri
Hari, Tanggal: Guru/Pengamat,
(Elok Sundus, S.Pd)
LP 2: Format Pengamatan Ketrampilan Sosial Nama :
Kelas :
Petunjuk:
Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut: A = sangat baik
B = memuaskan
C = menunjukkan kemajuan
D = memerlukan perbaikan
FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER No.
1
Rincian Tugas
Memerlukan
Menunjukkan
Memuaskan
Sangat
Kinerja (RTK)
perbaikan (D)
Kemajuan (C)
(B)
Baik (A)
3
Menyumbang ide/ pendapat Menjadi pendengar yang baik Bertanya
4
Berpendapat
2
Hari, Tanggal: Guru/Pengamat,
(Elok Sundus, S.Pd)