Kode Dok.
FORMULIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
WK1/PRP/FO001 00 1 dari 14 1 Juli 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kurikulum 2013)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 8 Semarang
Mata Pelajaran
: Pemodelan Perangkat Lunak
Bidang Keahlian
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian
: Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian
: Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester
: XI RPL/ 1
Tahun Pelajaran
: 2015 / 2016
Materi Pokok
:
Pertemuan Ke
: 1 ( satu )
Alokasi Waktu
: 1 Pertemuan (3 x 45 menit)
A. Kompetensi Kompetensi Inti (KI)
:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
1
B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator : No.
Kompetensi Dasar Dasar ( KD )
1
1.1.
Indikator
Mendeskripsikan
Tuhan
yang
kebesaran
1.1.1.Menjelaskan bahwa segala sesuatu
berbagai
yang ada didunia ini merupakan ciptaan
menciptakan
sumber energi di alam. 1.2.
Tuhan.
Mengamalkan
nilai-nilai
1.2.1.Mengaplikasikan 1.2.1.Mengaplikasikan sikap toleransi
keimanan sesuai dengan ajaran agama
terhadap sesama, dan bertanggung jawab
dalam kehidupan sehari-hari
terhadap kebersihan yang merupakan sebagian dari iman.
2
2.1.
Menunjukkan Menunjukkan
perilaku
ilmiah 2.1.1. Aktif menanyakan hal-hal yang
(memiliki rasa ingin tahu; objektif;
dirasa oleh peserta didik kurang jelas
jujur; teliti; cermat; cermat; tekun; hati-hati; pada saat sudah diberikan waktu untuk bertanggung jawab;
terbuka; kritis; bertanya.
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas
sehari-hari
wujud
implementasi
2.1.2. Mendengarkan / memperhatikan
sebagai peserta didik lain pada saat menanyakan
sikap
dalam
atau mengemukakan pendapatnya.
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2.1 Mempersilahkan peserta didik lain
2.2. Menghargai kerja individu dan
untuk
kelompok dalam aktivitas sehari-hari
tidak memotongnya
sebagai
wujud
melaksanakan
mengemukakan
pendapat
dan
implementasi
percobaan
dan
melaporkan hasil percobaan. 3
3.1.
Memahami
perkembangan
3.1.1. Memahami Pemodelan Perangkat
Pemodelan Perangkat Lunak closed
Lunak.
source
3.1.2. Memahami perkembangan Pemodelan Perangkat Lunak Closed Source dari Microsoft-Windows. Microsoft-Windows.
4
4.1. Menyajikan data perkembangan perkembangan
4.1.1.Mampu menyajikan perkembangan
Pemodelan Perangkat Lunak closed
Pemodelan Perangkat Lunak windows.
source.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
2
1. Siswa memahami fungsi Dasar Pemodelan Perangkat Lunak. 2. Siswa mengetahui jenis-jenis Pemodelan Perangkat Lunak. 3. Siswa dapat mengetahui perkembangan Pemodelan Perangkat Lunak Closed Source. 4. Siswa dapat mengetahui perkembangan Pemodelan Perangkat Lunak Windows. 5. Siswa dapat memahami perbedaan tiap keluaran Pemodelan Perangkat Lunak Windows. D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Pengertian Pemodelan Perangkat Lunak
2.
Perkembangan Pemodelan Perangkat Lunak
3.
Sistem komputer
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Teori dan Praktek Strategi
: Penggalian Informasi Presentasi, Ceramah, demonstrasi
Model Pembelajaran
: Pembelajaran Langsung (DL) dan Cooperative learning (CL)
Metode
: Saintifik
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
a. Komputer, LCD proyektor. b. Modul e-book, presentasi ppt guru. c. Panduan langsung dari guru (direct learning). d. Dari berbagai sumber di Internet ( siswa mandiri ). G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Motivasi
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran, absensi
Tanya jawab seputar Pemodelan Perangkat
3
Lunak / S.O b. Mengaitkan kehidupan manusia sebagai Pemodelan Perangkat Lunak (roh dari jasad) dari pada hardware komputer. c. Menginformasikan kompetensi dasar yang yang harus 2. Kegiatan Inti
dicapai oleh peserta didik.
(105 menit)
Mengamati ( Observing )
Peserta didik mengamati presentasi, demonstrasi dan penjelasan dari guru : - Sejarah dan Perkembangan Pemodelan Perangkat Lunak. - Macam-macam Pemodelan Perangkat Lunak dll. dll .
Questii oning ni ng ) Menanya ( Quest
Peserta didik mendiskusikan perkembangan Pemodelan Perangkat Lunak berbasis closed source.
Mendiskusikan jenis-jenis Pemodelan Perangkat Lunak.
Mendiskusikan perbedaan antar SO windows baik secara CLI maupun GUI.
xper i menti nti ng ) Mengumpulkan data ( E xper
Mengeksplorasi
perkembangan,
jenis
Pemodelan Perangkat Lunak.
Membandingkan
berbagai
perbedaan
Pemodelan Perangkat Lunak pada windows baik secara GUI / CLI. Mengasosiasi Mengasosiasi / menalar informasi
Siswa
membuat
kesimpulan
perbandingan
3. Kegiatan Penutup
tentang Pemodelan Perangkat Lunak closed
(15 menit)
source. source.
4
Mengkomunikasikan
Peserta
didik
menyampaikan
hasil
diskusi
tentang perbandingan Pemodelan Perangkat Lunak berbasis closed source ke source ke dalam laporan / kertas. 1. Merefleksikan
dan
mengevaluasi
hasil
pembelajaran yang didapat bersama-sama. 2. Menyampaikan
persiapan
untuk
materi
berikutnya ( instalasi OS Windows ). 3. Menutup pelajaran dengan berdoa dan merapikan serta membersihkan lokasi lab praktikum.
H. EVALUASI (PENILAIAN)
Rubrik Kegiatan Sub Materi “Perkembangan Pemodelan Perangkat Lunak Closed Source” Source”.
NO
Nama
: …………………………………
Kelas/Kel
: …………………………………
Kriteria
1
Perbedaan Windows CLI dengan GUI
2
Perbedaan perkemban gan
Baik Sekali Baik 4 3 Sikap Bekerja sama Sikap Bekerja sama dengan sangat baik, baik, dan disiplin disiplin, aktif dalam membantu teman Mampu memberikan Mampu memberikan perbedaan SO berbasis perbedaan SO berbasis teks dan GUI lebih dari teks dan GUI minimal 3, mempresentasikan 3, mempresentasikan dengan baik/menjawab dengan baik/menjawab pertanyaan teman pertanyaan teman dengan baik, berdiskusi dengan baik dan dalam kelompok berdiskusi dalam dengan sangat baik kelompok dengan baik Dapat memberikan Dapat memberikan perbedaan lebih dari 3, perbedaan minim 3, mampu menjelaskan mampu menjelaskan
Cukup 2 Sikap Bekerja sama cukup, dan pasif
Kurang 1 Sikap Bekerja sama sangat kurang dan pasif
Mampu memberikan perbedaan SO berbasis teks dan GUI minimal 3, belum mempresentasikan / menjawab pertanyaan diskusi dengan cukup baik
Belum mampu memberikan perbedaan minimal 3 buah, pasif dan belum mempresentasikan.
Dapat memberikan perbedaan kurang dari 3 kurang mampu
Belum mampu menyebutkan perbedaan antar
5
Windows (GUI)
dan berdiskusi secara kelompok dengan sangat baik
dan berdiskusi secara kelompok dengan baik
menjelaskan dan berdiskusi secara kelompok dengan cukup baik
windows, pasif
2. Penugasan
Coba anda cari dari modul, berbagai sumber di internet dan diskusikan kelompok. 1. Jelaskan perbedaan Pemodelan Perangkat Lunak berbasis teks (CLI) dan berbasis grafis (GUI) dan berikan contohnya masing masing minimal 3, lengkap dengan edisinya! 2. Jelaskan beberapa perbedaan perkembangan dari SO keluaran Windows sejak awal di temukan hingga saat ini (buat tabel perbedaannya) !
Norma Penilaian Skor penilaian :
NILAI = JUMLAH BENAR BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Semarang, Agustus 2014 Guru Praktikan
Guru Pamong,
Hari Seputro, S. Pd., MT NIP 19670921 19670921 199702 1 002
Tito Septiawan, S. Kom NIP.-
Mengetahui, WK 1. Bidang Kurikulum
Drs. Moh Noor Salim NIP. 19646512 19646512 198903 1 021
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kurikulum 2013)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 8 Semarang
Mata Pelajaran
: Pemodelan Perangkat Lunak
Bidang Keahlian
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian
: Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian
: Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester
: XI RPL/1
Tahun Pelajaran
: 2013 / 2014
Materi Pokok
: Administrasi Pemodelan Perangkat Lunak Closed
Source Pertemuan Ke
: 3 ( tiga )
Alokasi Waktu
: 1 Pertemuan (3 x 45 menit)
A. Kompetensi Kompetensi Inti (KI)
:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
7
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :
No. Kompetensi Dasar (KD) 1
Indikator
1.1.Mengamalkan keimanan
nilai-nilai
sesuai
dengan
ajaran
agama dalam kehidupan sehari-hari
1.1.1.
Mengaplikasikan
sikap
disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan pembelajaran
dan
saat
kegiatan
diskusi kelompok 2
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah
2.1.1.
(memiliki rasa ingin tahu; objektif;
yang dirasa oleh peserta didik kurang
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; jelas
Aktif
menanyakan
pada saat
hal-hal
sudah diberikan
bertanggung jawab; terbuka; kritis; waktu untuk bertanya. kreatif;
inovatif
dan
peduli
2.1.2. Mendengarkan/memperhatikan
lingkungan) dalam aktivitas sehari- peserta hari sebagai wujud implementasi
didik
menanyakan
lain
atau
pada
saat
mengemukakan
sikap dalam melakukan percobaan pendapatnya. dan berdiskusi
2.2.1 Mempersilahkan peserta didik
2.2. Menghargai kerja individu dan
lain untuk mengemukakan pendapat
kelompok dalam aktivitas sehari-
dan tidak memotongnya.
hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan
dan
melaporkan hasil percobaan. 3
3.1.
Memahami
administrasi
3.1.1. Memahami jaringan adhoc
Pemodelan Perangkat Lunak Closed pada Pemodelan Perangkat Lunak Source
windows 8 3.1.2. Memahami sharing resources pada Pemodelan Perangkat Lunak windows
8
4
4.1. Menyajikan hasil administrasi
4.1.1. Mampu membuat jaringan
Pemodelan Perangkat Lunak
adhoc pada Pemodelan Perangkat Lunak windows 4.1.2. Mampu melakukan sharing resources seperti printer dan folder pada windows
C. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami jaringan adhoc adhoc pada Pemodelan Perangkat Perangkat Lunak windows. 2. Siswa dapat sharing resources pada Pemodelan Perangkat Perangkat Lunak windows melalui wireless media ( adhoc ) 3. Siswa dapat membuat jaringan adhoc dan sharing printer serta folder pada Pemodelan Perangkat Lunak closed source (windows) D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi
presentasi
adhoc windows
(
link file
sharing terlampir ter lampir
https://drive.google.com/?tab=mo&authuser=0#folders/0B06yA37iGYDz M1JKd0RuUlNJaEU ) Fitur adhoc nampaknya disembunyikan oleh windows 8 dan sesudahnya. Untuk mengaktifkan atau membuat adhoc pada windows 8 tidaklah mudah seperti pada saat pada windows sebelum windows 8. ( terdapat dalam materi presentasi ) 2. Jobsheet pembuatan adhoc adhoc dan sharing resources windows. E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Teori dan Praktek Strategi
: Penggalian Informasi Presentasi, ceramah, demo, praktek
Model Pembelajaran
: Pembelajaran Langsung (DL), CL
Metode
: Saintifik
9
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
a. Komputer dan LCD proyektor b. Materi presentasi presentasi : “adhoc dan safe mode pada windows 8“ c. Panduan langsung dari guru (direct learning). G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Motivasi
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran, absensi.
Tanya jawab seputar Pemodelan Perangkat
Lunak / S.O (sekilas materi sebelumnya), membahas adhoc sekilas sebagai pengantar peer to peer . b. Mengaitkan kehidupan manusia sebagai Pemodelan Perangkat Lunak (roh dari jasad), adhoc sebagai koneksi nirkabel antar komputer tanpa perantara/ langsung. c. Menginformasikan kompetensi dasar yang yang harus dicapai oleh peserta didik d. Guru mengarahkan seluruh peserta didik untuk mendengarkan dan memahami materi yang akan 2. Kegiatan Inti
disampaikan.
(105 menit) Mengamati ( Observing )
•Peserta didik mengamati presentasi “adhoc pada windows 8” penjelasan 8” penjelasan dari guru. •Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang konsep sharing printer dan folder. Menanyakan ( Questioning )
•Peserta
didik
menanyakan
hal
terkait
pengamatan teori adhoc dan sharing resources kepada guru.
10
xper i menti nti ng ) Mengumpulkan Mengumpulkan data, mencoba ( E xper •Peserta didik mempraktekkan langkah-langkah sesuai penjelasan materi pembuatan adhoc. •Guru menugaskan siswa untuk bereksperimen mandiri tentang langkah sharing folder/ printer dengan media adhoc yang telah dibuat. Mengasosiasi
•Guru
menugaskan
menuliskan praktikum
ulang pembuatan
peserta
didik
langkah-langkah adhoc
untuk dari
dan sharing
resources resources pada windows 8 atau yang sesuai dengan SO komputer masing-masing ke dalam kertas. Mengkomunikasikan
• Guru membimbing peserta didik menyimpulkan 3.Kegiatan Penutup
hasil praktikumnya ke dalam laporan / kertas
Penutup (15 menit)
dan mengumpulkan secara individual. a. Merefleksikan
dan
mengevaluasi
hasil
pembelajaran yang di dapat bersama-sama. b. Menutup dengan doa dan merapikan meja kerja.
H. EVALUASI (PENILAIAN)
1.
Penilaian proses
No
Aspek yang dinilai
1. 2. 3. 4. 5.
Religius Tanggung jawab Peduli Responsif Santun
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian Proses
Instrumen Penilaian Lembar Pengamatan
Keterangan
Tabel : Format Penilaian Sikap
11
Nama
: ………………………………….
NIS
: …………………………………
Kelas
: ………………………………… No.
Aspek Penilaian
Skor
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Kerajinan Ketekunan Tanggung Jawab Kedisiplinan Kerjasama Tenggang rasa Kejujuran TOTAL SKOR
1
2
3
4
5
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor skor 1 sampai 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat bai k. Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik, bukan sebagai harga mati untuk KKM.
2.Penugasan
Tuliskan langkah sharing printer/folder menggunakan jar.Wifi Adhoc 1. langkah membuat adhoc ( peer to peer wifi ) 2. langkah melakukan share melakukan share printer/folder printer/folder pada win7 dan win8 dengan media wireless menggunakan adhoc yang telah disetting sebelumnya.
Norma Penilaian Skor penilaian :
NILAI = JUMLAH BENAR BENAR X 100 JUMLAH SOAL Semarang, 22 Maret 2014
Guru Pamong,
Guru Praktikan
Hari Seputro, S. Pd., MT NIP 19670921 19670921 199702 1 002
Tito Septiawan, S. Kom NIP.-
Mengetahui, WK 1. Bidang Kurikulum 12
Drs. Moh Noor Salim NIP. 19646512 19646512 198903 1 021
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kurikulum 2013)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 8 Semarang
Mata Pelajaran
: Pemodelan Perangkat Lunak
Bidang Keahlian
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian
: Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian
: Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester
: XI RPL/1
Tahun Pelajaran
: 2013 / 2014
Materi Pokok
: Administrasi Pemodelan Perangkat Lunak Closed Source
Pertemuan Ke
: 4 ( empat )
Alokasi Waktu
: 1 Pertemuan (3 x 45 menit)
A.Kompetensi A.Kompetensi Inti (KI)
:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
14
B.Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Indikato r :
No. KD ( Kompetensi Dasar )
Indikator
1
1.1.Mengamalkan nilai-nilai
1.1.1. Mensyukuri kemampuan pada
keimanan sesuai dengan ajaran
manusia terhadap pemahaman atas
agama dalam kehidupan sehari-hari
ilmu yang diberikan oleh Tuhan dengan selalu mengawali kegiatan pembelajaran
dengan
doa
yang
khusyu’ 2
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah
2.1.1.
(memiliki rasa ingin tahu; objektif;
yang dirasa oleh peserta didik kurang
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; jelas
Aktif
menanyakan
pada saat
hal-hal
sudah diberikan
bertanggung jawab; terbuka; kritis; waktu untuk bertanya. kreatif;
inovatif
dan
peduli
2.1.2. Mendengarkan/memperhatikan
lingkungan) dalam aktivitas sehari- peserta hari sebagai wujud implementasi
didik
menanyakan
lain
atau
pada
saat
mengemukakan
sikap dalam melakukan percobaan pendapatnya. dan berdiskusi
2.2.1 Mempersilahkan peserta didik
2.2. Menghargai kerja individu dan
lain untuk mengemukakan pendapat
kelompok dalam aktivitas sehari- dan tidak memotongnya hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan
dan
melaporkan hasil percobaan. 3
3.1.
Memahami
administrasi
3.1.1. Memahami penggantian nama
Pemodelan Perangkat Lunak Closed komputer ( hostname ) Source
3.1.2. Memahami Sharing Local Drive. 3.1.3. Memahami langkah-langkah menampilkan komputer yang sedang terhubung dalam jaringan. 3.1.4. Memahami instalasi printer dalam jaringan
15
4
4.1. Menyajikan hasil administrasi 4.1.1.Mampu mengganti hostname Pemodelan Perangkat Lunak
4.1.2.Mampu melakukan sharing local drive 4.1.3.Mampu menampilkan komputer yang terhubung dalam jaringan 4.1.4. Dapat menginstalasi printer dalam jaringan 3.1.5. Dapat mengganti pemakai komputer ( user ) sesuai windows yang digunakan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengganti hostname komputer. 2. Siswa mampu mengganti pemakai komputer ( user ) sesuai windows yang digunakan ( win xp, win 7 dan win 8 ). 3. Siswa mampu melakukan sharing local drive. 4. Siswa dapat menampilkan komputer yang terhubung dalam jaringan. 5. Siswa mampu menginstalasi printer dalam jaringan. D. MATERI PEMBELAJARAN
(20100325_administrasi_windows.pdf) 1. Langkah-langkah mengganti hostname komputer. 2. Langkah-langkah mengganti pemakai komputer ( user ) sesuai windows yang digunakan ( win xp, win 7 dan win 8 ). 3. Langkah-langkah melakukan sharing local drive. 4. Langkah menampilkan komputer yang terhubung dalam jaringan. 5. Langkah menginstalasi printer dalam jaringan. E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Teori dan Praktek dengan pendekatan saintifik Strategi
: Penggalian Informasi, eksperimental praktikum 16
Model Pembelajaran
: Pembelajaran Cooperative Learning (CL)
Metode
: Saintifik, Tugas kelompok
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
a. Alat
: Komputer, LCD Proyektor.
b. Media
: Media presentasi powerpoint, e-book.
c. Sumber
: Modul praktikum administrasi windows xp.pdf
G. LANGKAH KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
(15 menit)
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran, absensi
Pentingnya memahami administrasi
Pemodelan Perangkat Lunak sebagai wadah dasar dari bermacam-macam aplikasi diatasnya . b.
Mengaitkan pembelajaran sebelumnya yakni tentang administrasi windows dasar cmd.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang yang harus dicapai oleh peserta didik d. Pembentukan kelompok belajar praktikum terdiri dari 3-4 orang. 2. Kegiatan Inti (105 menit)
Mengamati ( Observing )
• Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang penugasan yang ada dalam modul. • Peserta didik membaca modul administrasi windows. Menanyakan ( Questioning )
• Peserta didik menanyakan penugasan jika belum jelas dan menanyakan tentang kaitan tugas dalam kelompok masing-masing
17
Mengumpulkan data informasi, Mencoba (
E xper xper i menti nti ng ) • Peserta didik mencoba langkah-langkah yang ada dalam modul tentang mengubah hostname komputer, mengganti pemakai komputer ( user
),
melakukan
menampilkan
sharing
komputer
local
yang
drive,
terhubung
dalam jaringan dan menginstalasi printer dalam jaringan. Mengasosiasi
• Menalar dan mengolah informasi dari modul administrasi windows dan mengaitkan dengan windows yang ada pada komputer (laptop) yang dimiliki. Mengkomunikasikan
• Peserta
didik
menyimpulkan
keterkaitan
windows xp dalam modul dengan windows yang sedang dihadapi (sendiri). •Menuliskan
/
menyampaikan
/
mendokumentasikan hasil praktikum ke dalam file sesuai dengan windows yang ada pada komputer berdasarkan kelompok siswa. 3. Kegiatan Penutup Penutup (15 menit)
1) Mereview hasil belajar tentang administrasi windows kali ini. 2) Merefleksikan dan mengevaluasi hasil pembelajaran yang didapat bersama-sama. 3) Menyampaikan materi yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya. 4) Menutup pelajaran dengan bacaan Hamdallah.
18
H. EVALUASI (PENILAIAN) 1. Rubrik Kegiatan Materi Pokok administrasi windows (kelompok) No
1.
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
( 4 ) Toleran, aktif
( 3 ) Mandiri, aktif
(2) Pasif
(1) Kurang
Melakukan
Melakukan
Belum
( konfigurasi dengan konfigurasi
konfigurasi
melakukan
dengan
konfigurasi
Kriteria
Memberi Nama Melakukan Komputer
mandiri
hostname ) hostname )
membantu
2.
Sharing
local
drive
5.
mandiri
(berkelompok
dibantu
teman (pasif)
dengan benar
baik)
Melakukan
Melakukan
Melakukan
Belum
konfigurasi dengan
konfigurasi
konfigurasi
melakukan
mandiri
dengan
dengan
konfigurasi
serta teman
mandiri
(berkelompok
dibantu
mampu
teman
dengan benar
yang kesulitan
baik)
Menampilkan
Melakukan
Melakukan
Melakukan
Belum
komputer dalam
konfigurasi dengan
konfigurasi
konfigurasi
melakukan
jaringan
mandiri
dengan
dengan
konfigurasi
membantu
4.
teman
dengan
yang kesulitan
membantu
3
serta
mampu
serta teman
mandiri
(berkelompok
dibantu
mampu
teman
dengan benar
yang kesulitan
baik)
Mengganti
Melakukan
Melakukan
Melakukan
Belum
pemakai
konfigurasi dengan
konfigurasi
konfigurasi
melakukan
komputer / user
mandiri serta
dengan
dengan
konfigurasi
membantu teman
(berkelompok
yang kesulitan
baik)
Melakukan
Instalasi
printer
dalam jaringan
mandiri
dibantu
mampu
teman
dengan benar
Melakukan
Melakukan
Belum
konfigurasi dengan
konfigurasi
konfigurasi
melakukan
mandiri serta
dengan
dengan
konfigurasi
membantu teman
(berkelompok
yang kesulitan
baik)
mandiri
dibantu
teman
mampu
dengan benar
* Penilaian menggunakan indeks ip dengan Rentang 1-4 * Centang pada tiap kotak kriteria indeks i ndeks skoring (1-4) sesuai penilaian guru
19
*) Setiap nomor kriteria penilaian pada tabel rubrik diatas digunakan untuk setiap penilaian kriteria penugasan Total skor = Skor kelima kriteria pada tiap materi di jumlahkan Nilai = Total Skor / 5 1.
Penilaian proses
No
Aspek yang dinilai
1. 2. 3. 4. 5.
Religius Tanggung jawab Peduli Responsif Santun
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian Proses
Instrumen Penilaian Lembar Pengamatan
Keterangan
Tabel : Format Penilaian Sikap Nama
: ………………………………….
Kelas
: ………………………………… No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Aspek Penilaian Kerajinan Ketekunan Tanggung Jawab Kedisiplinan Kerjasama Tenggang rasa Kejujuran TOTAL SKOR
Skor
1
2
3
4
5
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor skor 1 sampai 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat bai k. 2. Penugasan ( kelompok )
a. Bacalah, pahamilah dan praktekkan modul administrasi windows tentang : (poin ABDE dan B) - A. Memberi Nama Komputer ( hostname ) - B. Sharing local drive - D. Menampilkan komputer dalam jaringan - E. Mengganti pemakai computer / user - B. Instalasi printer dalam jaringan Sesuaikan kelima poin diatas dengan komputer / laptop yang anda miliki / hadapi saat ini! 20
b. Buat dokumentasi berupa langkah-langkah seperti dalam modul praktikum ( sertakan print sertakan print screen )! screen )!
3. Tes Formatif
1. Jelaskan langkah mengganti nama komputer pada windows 7 / 8 ! 2. Jelaskan langkah-langkah sharing local drive ! 3. Jelaskan langkah-langkah menampilkan komputer dalam jaringan ! 4. Tuliskan langkah-langkah mengganti pemakai computer / user ! 5. Tuliskan langkah-langkah instalasi printer dalam jaringan !
Norma Penilaian
Skor penilaian :
NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Konversi Nilai Nilai / 25 = Nilai IP akhir
Semarang, 22 Juni 2014 Guru Pamong,
Guru Praktikan
Hari Seputro, S. Pd., MT NIP 19670921 19670921 199702 1 002
Tito Septiawan, S. Kom NIP.-
Mengetahui, WK 1. Bidang Kurikulum
Drs. Moh Noor Salim NIP. 19646512 19646512 198903 1 021 021
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kurikulum 2013)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 8 Semarang
Mata Pelajaran
: Pemodelan Perangkat Lunak
Bidang Keahlian
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian
: Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian
: Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester
: XI RPL/1
Tahun Pelajaran
: 2013 / 2014
Materi Pokok
: Administrasi Pemodelan Perangkat Lunak Closed Source
Pertemuan Ke
: 5 ( lima )
Alokasi Waktu
: 1 Pertemuan (3 x 45 menit)
A.Kompetensi A.Kompetensi Inti (KI)
:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
22
B.Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Indikato r :
No. KD ( Kompetensi Dasar )
Indikator
1
1.1.Mengamalkan nilai-nilai
1.1.1. Mensyukuri kemampuan pada
keimanan sesuai dengan ajaran
manusia terhadap pemahaman atas
agama dalam kehidupan sehari-hari
ilmu yang diberikan oleh Tuhan dengan selalu mengawali kegiatan pembelajaran
dengan
doa
yang
khusyu’ 2
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah
2.1.1.Aktif menanyakan hal-hal yang
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; dirasa oleh peserta didik kurang jelas jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; pada saat sudah diberikan waktu bertanggung jawab; terbuka; kritis; untuk bertanya. kreatif;
inovatif
dan
peduli
2.1.2.Mendengarkan/memperhatikan
lingkungan) dalam aktivitas sehari- peserta hari sebagai wujud implementasi
didik
menanyakan
lain
atau
pada
saat
mengemukakan
sikap dalam melakukan percobaan pendapatnya. dan berdiskusi
2.2.1.Mempersilahkan peserta didik
2.2. Menghargai kerja individu dan
lain untuk mengemukakan pendapat
kelompok dalam aktivitas sehari- dan tidak memotongnya. hari sebagai wujud implementasi 2.2.2.Menghargai melaksanakan
3
percobaan
dan
dan
toleransi
terhadap pendapat teman / orang
melaporkan hasil percobaan.
lain.
3.1.
3.1.1.Memahami fitur teknologi fast
Memahami
administrasi
Pemodelan Perangkat Lunak Closed boot di dalam windows 8. Source
3.1.2.Memahami
fitur
hybrid
shutdown pada windows. 4
4.1. Menyajikan hasil administrasi 4.1.1. Mampu menerapkan / Pemodelan Perangkat Lunak
menonaktifkan fitur fast boot. 4.1.2. Mampu membandingkan kelebihan dari fitur baru windows.
23
C. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
1. Siswa memahami kelebihan, kekurangan dalam fitur baru fast booting pada windows 8. 2. Siswa mampu mengaktifkan/ menonaktifkan fitur fast boot. 3. Siswa dapat mengetahui kelebihan, kekurangan dengan membandingkan Pemodelan Perangkat Lunak keluaran dari Microsoft. D. MATERI PEMBELAJARAN
Sekilas materi (shutdown windows 8 pertemuan 5.pptx)
Fast Boot. Fast Boot merupakan salah satu fitur yang berada dibalik cepatnya boot Windows 8 Anda. Faktanya adalah separuh dari Pemodelan Perangkat Lunak Windows 8 masih tetap berjalan pada memory ketika Anda melakukan Shut down pada Windows 8. Sehingga proses boot ataupun proses Shut down lebih cepat. Hal ini sama halnya dengan masuk pada Pemodelan Perangkat Lunak, ketika sistem dalam keadaan hibernate pada fitur Windows sebelumnya
Hybrid Shutdown. Windows 8 hanya menutup session dan service, namun tetap menjalankan beberapa proses yang dianggap “penting”. Hal ini tentu berbeda dengan algoritma Shutdown pada versi Windows sebelumnya dimana sistem akan melakukan pengistirahatan sistem hardware dengan mengirim sinyal ke ACPI.
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Teori dan Praktek dengan pendekatan saintifik Strategi
: Ceramah dan Direct Learning praktikum
Model Pembelajaran
: Pembelajaran Langsung ( Direct Learning-DL)
Metode
: Ekspositori ( ceramah bervariasi )
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
a. Alat
: Komputer, LCD Proyektor. 24
b. Media
: Media presentasi powerpoint “shutdown windows”.
c. Sumber
: Presentasi guru
G. LANGKAH KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
(15 menit)
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran, absensi
Pentingnya
memahami
administrasi
Pemodelan Perangkat Lunak sebagai wadah dasar
dari
bermacam-macam
aplikasi
diatasnya . b. Mengaitkan pembelajaran sebelumnya yakni tentang administrasi windows. c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik. 2. Kegiatan Inti (105 menit)
Mengamati ( Observing )
Peserta
didik
mengamati
penjelasan
guru
konsep fitur fast boot dalam windows 8.
Peserta
didik
mengamati
penjelasan
guru
konsep hybrid shutdown.
Peserta didik membaca prosedur mengaktifkan / menonaktifkan fastboot windows 8.
Menanyakan ( Questioning )
Peserta
didik
menanyakan
penjelasan
dari
presentasi guru yang belum jelas. Mengumpulkan data informasi, Mencoba (
E xper xper i menti nti ng )
Peserta didik mempraktekkan langkah-langkah menonaktifkan dan mengaktifkan fastboot.
Peserta didik mempraktekkan fitur dari hybrid shutdown.
25
Mengasosiasi
Peserta
didik
diminta
menalar/
mengolah
informasi dengan membandingkan beberapa versi windows yang memakai fitur fast boot dan tidak. Peserta didik menalar/ mengolah informasi yang
terjadi dengan fitur hybrid shutdown windows 8 Mengkomunikasikan
Guru
menugaskan
siswa
menuliskan
/
menyampaikan hasil pengamatan perbandingan beberapa windows dengan fitur fast boot dan penalaran hybrid shutdown. Peserta didik mengumpulkan hasil penugasan.
3. Kegiatan Penutup a. Mereview hasil belajar tentang administrasi
(15 menit)
windows “adhoc dan sharing dan sharing resources”. resources”. b. Merefleksikan
dan
mengevaluasi
hasil
pembelajaran yang di dapat bersama-sama. c. Menyampaikan materi untuk 3 pertemuan selanjutnya, siswa dipersiapkan dan dibagi masing-masing materi inti untuk mencari bahan presentasi kelompok tentang linux (3 pertemuan selanjutnya). d. Menutup pelajaran dengan doa dan merapikan area kerja.
H. EVALUASI (PENILAIAN) 1. Rubrik Kegiatan Materi Pokok administrasi windows No
1.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
( 4 ) Mandiri, toleran
(3)
(2) Pasif
(1) Kurang
Melakukan
Melakukan
Belum
Membuat adhoc Membuat
adhoc,
mampu
26
pada windows
melakukan
konfigurasi
konfigurasi
melakukan
stop dengan benar
dengan baik dan
dengan
konfigurasi
dan
mandiri.
teman (pasif)
dengan benar
konfigurasi
dengan serta
start-
dibantu
mandiri membantu
temannya. 2.
Melakukan
Melakukan
Melakukan
Melakukan
Belum
sharing
konfigurasi dengan
konfigurasi
konfigurasi
melakukan
resources ( resources ( folder
tepat, mandiri serta
dengan
dengan
konfigurasi
/ printer )
membantu teman.
mandiri
baik
dibantu
teman
mampu
dengan benar
* Penilaian menggunakan indeks ip dengan Rentang 1-4 * Centang pada tiap kotak kriteria indeks i ndeks skoring (1-4) sesuai penilaian guru
*) Setiap nomor kriteria penilaian pada tabel rubrik diatas digunakan untuk setiap penilaian kriteria penugasan Total skor = Skor kelima kriteria pada tiap materi mat eri di jumlahkan Nilai = Total Skor / 5 1.
Penilaian proses
No
Aspek yang dinilai
1. 2. 3. 4. 5.
Religius Tanggung jawab Peduli Responsif Santun
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian Proses
Instrumen Penilaian Lembar Pengamatan
Keterangan
Tabel : Format Penilaian Sikap ( jika diperlukan) diperlukan) Nama
: ………………………………….
NIS
: …………………………………
Kelas
: ………………………………… No.
Aspek Penilaian
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Kerajinan Ketekunan Tanggung Jawab Kedisiplinan Kerjasama Tenggang rasa Kejujuran TOTAL SKOR
Skor
1
2
3
4
5
27
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor skor 1 sampai 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat bai k. 2. Penugasan
Buatlah jaringan peer to peer dengan media wireless (adhoc) pada windows 8 / sesuaikan dengan komputer anda!
Sharing-lah sebuah folder / akses printer yang ada pada komputer anda dengan orang yang terhubung lewat adhoc tersebut!
3. Tes Formatif
1. Jelaskan langkah melakukan setting adhoc pada windows 8 hingga mampu terhubung dan terkoneksi dengan baik! 2. Jelaskan langkah sharing folder / printer pada komputer dengan media adhoc yang telah anda buat!
Norma Penilaian
Skor penilaian :
NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Konversi Nilai Nilai / 25 = Nilai IP akhir
Semarang, 22 Juni 2014 Guru Pamong,
Guru Praktikan
Hari Seputro, S. Pd., MT NIP 19670921 19670921 199702 1 002
Tito Septiawan, S. Kom NIP.-
Mengetahui, WK 1. Bidang Kurikulum
Drs. Moh Noor Salim NIP. 19646512 19646512 198903 1 021 021
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kurikulum 2013)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 8 Semarang
Mata Pelajaran
: Pemodelan Perangkat Lunak
Bidang Keahlian
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian
: Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian
: Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester
: XI RPL/1
Tahun Pelajaran
: 2013 / 2014
Materi Pokok
: 1. Perkembangan Pemodelan Perangkat Lunak Open
Source. 2. Instalasi Pemodelan Perangkat Lunak Open Source. 3. Instalasi software dalam Pemodelan Perangkat Lunak Open Source. 4. Arsitektur Pemodelan Perangkat Lunak Open Source. 5. Administrasi Pemodelan Perangkat Lunak Open Source. Pertemuan Ke
: 6-8 ( enam sampai dengan delapan )
Alokasi Waktu
: 3 Pertemuan ( 9 x 45 menit )
A.Kompetensi A.Kompetensi Inti (KI)
:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
29
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
30
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B.Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Indikato r :
No. Kompetensi Dasar
Indikator
1
1.1.Mengamalkan nilai-nilai
1.1.1. Mensyukuri kemampuan pada
keimanan sesuai dengan ajaran
manusia terhadap pemahaman atas
agama dalam kehidupan sehari-hari
ilmu yang diberikan oleh Tuhan dengan selalu mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa yang baik.
2
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah
2.1.1.Aktif menanyakan hal-hal yang
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; dirasa oleh peserta didik kurang jelas jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; pada saat sudah diberikan waktu bertanggung jawab; terbuka; kritis; untuk bertanya. kreatif;
inovatif
dan
peduli
2.1.2.Mendengarkan/memperhatikan
lingkungan) dalam aktivitas sehari- peserta hari sebagai wujud implementasi
didik
menanyakan
lain
atau
pada
saat
mengemukakan
sikap dalam melakukan percobaan pendapatnya. dan berdiskusi 2.2. Menghargai kerja individu dan
2.2.1.Mempersilahkan peserta didik
kelompok dalam aktivitas sehari- lain untuk mengemukakan pendapat hari sebagai wujud implementasi dan tidak memotongnya ditengah melaksanakan
percobaan
melaporkan hasil percobaan.
dan diskusi yang berjalan. 2.2.2.Menghargai
dan
toleransi
terhadap pendapat teman / orang lain.
31
3
3.1. Memahami Pemodelan
perkembangan 3.1.1.Mengetahui Perangkat
Lunak
Open Source.
Perangkat Lunak Open Source. 3.3. Memahami instalasi software pada SO Open Source.
Pemodelan
Pemodelan linux
instalasi
distro
linux Ubuntu dan debian. 3.3.1.Mengetahui instalasi software didalam
distro
Ubuntu
dan
debian. arsitektur 3.4.1.Mengetahui
Perangkat
Lunak
linux. 3.5. Memahami
distro linux Ubuntu dan Debian 3.2.1.Mengetahui
3.2. Memahami instalasi Pemodelan
3.4. Memahami
perkembangan
Pemodelan
arsitektur Perangkat
Lunak
linux. administrasi 3.5.1.Mengetahui perintah dasar / CLI Perangkat
Lunak
pada SO linux. 3.5.2.Mengetahui
repository
pada
linux. 3.5.3.Mengetahui Boot pada linux. 3.5.4.Mengetahui manajemen group, user dan hak akses. 3.5.5.Mengetahui
keamanan
dasar
linux. 3.5.6.Mengetahui jenis-jenis kerusakan pada SO linux. 3.5.7.Mengetahui modifikasi desktop / desktop art pada pada linux.
32
4
4.1.Menyajikan data perkembangan Pemodelan
Perangkat
Lunak
Open Source. 4.2.Menyajikan Pemodelan
4.1.1. Mampu mempresentasikan data perkembangan SO Debian dan Ubuntu.
laporan
instalasi 4.2.1. Mampu mempresentasikan
Perangkat
Lunak
Open Source.
hasil instalasi software pada SO linux.
4.3.Menyajikan instalasi software 4.3.1. Mampu mempresentasikan pada
Pemodelan
Perangkat instalasi software pada SO linux.
Lunak Open Source. 4.4.Menyajikan
4.4.1. Mampu mempresentasikan arsitektur arsitektur linux.
Pemodelan Perangkat Lunak. 4.5.Menyajikan Pemodelan
4.5.1. Mampu mempresentasikan
administrasi perintah dasar / CLI pada SO linux. Perangkat
linux
Lunak
4.5.2. Mampu mempresentasikan repository pada linux. 4.5.3. Mampu mempresentasikan Boot pada linux. 4.5.4. Mampu mempresentasikan manajemen group, user dan hak akses. 4.5.5. Mampu mempresentasikan keamanan dasar linux. 4.5.6. Mampu mempresentasikan jenis-jenis kerusakan pada SO linux. 4.5.7. Mampu mempresentasikan modifikasi desktop / desktop art pada linux.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mempresentasikan dan mendokumentasikan hasil pencarian informasi sesuai materi penugasan dengan baik.
33
2. Siswa dapat berpikiran terbuka dan lebih mandiri dalam mencari, menalar dan mengolah informasi yang didapatkan dari sekitar / internet. 3. Siswa mampu melakukan diskusi secara baik dengan tata cara aturan diskusi yang saling menghargai pendapat dan hasil kerja orang lain. 4. Siswa mengetahui perkembangan distro linux Ubuntu dan Debian. 5. Siswa mengetahui instalasi distro linux Ubuntu dan debian. 6. Siswa mengetahui instalasi software didalam distro Ubuntu dan debian. 7. Siswa memahami arsitektur Pemodelan Perangkat Lunak linux. 8. Siswa memahami administrasi pada SO linux. D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi presentasi bab 1-12 : Link materi :
https://drive.google.com/folderview?id=0B06yA37iGYDzWnI2YUU4OF FIMHM&usp=sharing
https://drive.google.com/folderview?id=0B06yA37iGYDzU1hiVkdxMzR QUU0&usp=sharing
1. Rilis debian dan ubuntu serta code name untuk tiap rilisan sejarah dari kedua distro tersebut. 2. Instalasi secara GUI dan CLI pada distro Debian ( kemudian membandingkan dari beberapa tinjauan aspek yang bisa dijangkau misal; tampilan, lebih cepat mana, size, memory usage, rumit instalasi, lengkap, repo, dan sambungan internet. 3.
Instalasi secara GUI dan CLI pada distro Ubuntu ( kemudian membandingkan dari beberapa tinjauan aspek yang bisa dijangkau misal; tampilan, lebih cepat mana, size, memory usage, rumit instalasi, lengkap, repo, dan sambungan internet.
4. Memperbandingkan 10 kategori software pada windows dengan linux ( sisi tampilan dan penanganan file ). 5. Arsitektur Pemodelan Perangkat Lunak linux 32 bit / 64bit (kernel, sheel,utilitas proses dan memory).
34
6. CLI administrasi dasar/networking pada debian dan ubuntu ( beserta kegunaan ) dari apt-get instal aplikasi, copy paste, 30 item (yang sering digunakan/penting). 7. Debian/ Ubuntu Repository: tujuan, membangunnya, update dan upgrade software (Metode intalasi upgrade dan lingkungan diluar pengembang distro, ppa dengan contoh softwarenya. 8. Sistem Boot: Lilo boot, boot disk dan Grub loader. 9. Manajemen Group, User dan hak akses. 10. Keamanan dasar debian GNU/Linux. 11. Jenis-jenis kerusakan, pencarian kesalahan pada Pemodelan Perangkat Lunak linux berikan solusi mengatasinya / pencegahan pula. 12. Desktop art linux misal compiz, 3 desktop environtment pada linux misal gnome, kde, xface. E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Presentasi dan demonstrasi dengan pendekatan saintifik Strategi
: Ceramah, diskusi dan tanya jawab.
Model Pembelajaran
: Kooperatif (CL, Cooperative learning).
Metode
: Ekspositori ( ceramah bervariasi )
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
a. Alat
: Komputer, LCD Proyektor.
b. Media
: Media presentasi powerpoint.
c. Sumber
: Internet Azkari Azikin (2011), Debian GNU/Linux, Bandung: Informatika.
G. LANGKAH KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (Presentasi kel 1-4) 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Motivasi
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran dan absensi.
Memotivasi
siswa
tentang
memahami
35
Pemodelan Perangkat Lunak Open Source sebagai SO yang bebas untuk digunakan dan disebarluaskan . b. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik. c. Menyampaikan batasan presentasi dan diskusi ( tanya jawab kelas ) tiap kelompok maksimal ±25 menit. 2. Kegiatan Inti (105 menit)
Mengamati ( Observing )
Peserta didik memperhatikan presentasi dari kelompok 1-4.
Menanyakan ( Questioning )
Peserta didik mendiskusikan penjelasan dari presentasi siswa yang sedang berjalan.
Guru memoderasi dan membimbing setiap pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik audiens.
Mengumpulkan data informasi
Peserta didik mencatat dan mengolah hasil diskusi dan pengamatan mereka..
Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi setiap kelompok.
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktifitas
dan merumuskan
kesimpulan. Mengkomunikasikan
36
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan
yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
lisan. 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Merefleksikan
dan
mengevaluasi
hasil
pembelajaran yang di dapat bersama-sama. b. Menyampaikan selanjutnya
materi
yakni
untuk
pertemuan
presentasi
kelompok
selanjutnya 5-8. c. Menutup pelajaran dengan doa.
Pertemuan ke-2 (Presentasi kel 5-8) 1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
(15 menit)
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran dan absensi.
Memotivasi
siswa
tentang
memahami
Pemodelan Perangkat Lunak Open Source sebagai SO yang bebas untuk digunakan dan disebarluaskan . b. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik. c. Menyampaikan batasan presentasi dan diskusi ( tanya jawab kelas ) tiap kelompok maksimal ±25 menit. 2. Kegiatan Inti (105 menit)
Mengamati ( Observing )
Peserta didik memperhatikan presentasi dari kelompok 5-8.
Menanyakan ( Questioning )
Peserta didik mendiskusikan penjelasan dari
37
presentasi siswa yang sedang berjalan. Guru memoderasi dan membimbing setiap
pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik audiens. Mengumpulkan data informasi
Peserta didik mencatat dan mengolah hasil
diskusi dan pengamatan mereka.. Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi
setiap kelompok. Guru membimbing/menilai kemampuan siswa
dalam melakukan aktifitas
dan merumuskan
kesimpulan. Mengkomunikasikan
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan
yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
lisan. 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Merefleksikan
dan
mengevaluasi
hasil
pembelajaran yang di dapat bersama-sama. b. Menyampaikan selanjutnya
materi
yakni
untuk
pertemuan
presentasi
kelompok
selanjutnya 9-12. c. Menutup pelajaran dengan doa.
Pertemuan ke-3 (Presentasi kel 9-12) 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Motivasi
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran dan absensi.
38
Memotivasi
siswa
tentang
memahami
Pemodelan Perangkat Lunak Open Source sebagai SO yang bebas untuk digunakan dan disebarluaskan . b. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik. c. Menyampaikan batasan presentasi dan diskusi ( tanya jawab kelas ) tiap kelompok maksimal ±25 menit. 2. Kegiatan Inti (105 menit)
Mengamati ( Observing )
Peserta didik memperhatikan presentasi dari kelompok 9-12.
Menanyakan ( Questioning )
Peserta didik mendiskusikan penjelasan dari presentasi siswa yang sedang berjalan.
Guru memoderasi dan membimbing setiap pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik audiens.
Mengumpulkan data informasi
Peserta didik mencatat dan mengolah hasil diskusi dan pengamatan mereka..
Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi setiap kelompok.
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktifitas
dan merumuskan
kesimpulan.
39
Mengkomunikasikan
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan
yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
3. Kegiatan Penutup
lisan.
(15 menit) a. Merefleksikan
dan
mengevaluasi
hasil
pembelajaran yang di dapat bersama-sama. b. Menutup pelajaran dengan doa.
H. EVALUASI (PENILAIAN) 1. Rubrik Kegiatan Tugas Presentasi Pemodelan Perangkat Lunak Open Source No
1.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
(4)
(3)
(2) Pasif
(1) Kurang
Sudah sesuai bab
Belum
sesuai
Belum
sesuai
dengan bab yang
penugasan.
materi, persiapan
materi
dari
ditugaskan,
Materi
ppt
cukup baik.
penugasan
Presentasi tidak
banyak
tulisan,
terlalu banyak
namun
terlalu
tulisan, langsung
banyak slide ppt.
Isi dari materi Materi tepat sesuai presentasi
yang
diberikan.
kepada inti materi dan menarik untuk diikuti. Makalah lebih mendetail,lengkap. 2.
Menjawab
Menguasai materi
Menguasai
Cukup menguasai
Belum
pertanyaan
sehingga
materi
materi.
menguasai materi,
audiens ( siswa
menjawab
baik.
Menjawab
sehingga
lain )
pertanyaan audiens
Menjawab
pertanyaan
bisa
dengan
dengan cepat dan pertanyaan agak
audiens
mampu
tidak
menjawab menjawab
kurang pertanyaan
40
tepat
sesuai
pertanyaan
yang butuh
diajukan. 3.
Penyajian
Persiapan
presentasi
baik,
kurang tepat dan
sangat
sesuai,
bantuan membutuhkan
guru.
guru.
Disajikan dengan
Hanya
pembagian pembagian baik,
tugas
dalam
menarik
kelompok
sangat
audiens.
sehingga
menyajikan
minat
materi
baik. minat
audiens
untuk
Belum menyajikan
dengan presentasi dengan
cukup baik saja. Belum
Menarik
dengan
benar.
sebatas
cukup
audiens
baik
interaktif
dengan audiens.
mendengarkan. * Penilaian menggunakan indeks ip dengan Rentang 1-4. * Centang pada tiap kotak kriteria indeks i ndeks skoring (1-4) sesuai penilaian guru.
*) Setiap nomor kriteria penilaian pada tabel rubrik diatas digunakan untuk setiap penilaian kriteria penugasan.
Total skor = Skor kelima kriteria pada tiap materi mat eri di jumlahkan. Nilai = Total Skor / 5 1.
Penilaian proses
No
Aspek yang dinilai
1. 2. 3. 4. 5.
Religius Tanggung jawab Peduli Responsif Santun
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian Proses
Instrumen Penilaian Lembar Pengamatan
Keterangan
Tabel : Format Penilaian Sikap ( jika diperlukan) diperlukan) Nama
: ………………………………….
NIS
: …………………………………
Kelas
: ………………………………… No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Aspek Penilaian Kerajinan Ketekunan Tanggung Jawab Kedisiplinan Kerjasama Tenggang rasa Kejujuran TOTAL SKOR
Skor
1
2
3
4
5
41
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor skor 1 sampai 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat bai k. 2. Penugasan
Buatlah presentasi (.ppt) dan laporan makalah dari bab materi presentasi yang telah anda buat.
3. Tes Formatif
1. Apakah kegunaan partisi swap pada linux? 2. File system pada linux diantaranya adalah? 3. Jelaskan langkah prosedur instalasi Debian dan Ubuntu dengan benar! 4.
Norma Penilaian
Skor penilaian :
NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Konversi Nilai Nilai / 25 = Nilai IP akhir
Semarang, 22 Juni 2014 Guru Pamong,
Guru Praktikan
Hari Seputro, S. Pd., MT NIP 19670921 19670921 199702 1 002
Tito Septiawan, S. Kom NIP.-
Mengetahui, WK 1. Bidang Kurikulum
Drs. Moh Noor Salim NIP. 19646512 19646512 198903 1 021 021
42
menyiapkan siswa, sajian informasi dan prosedur, latihan terbimbing, refleksi, latihan mandiri, dan evaluasi. Teori dan Praktek dengan pendekatan saintifik
Strategi
: Ceramah dan Direct Learning praktikum
Model Pembelajaran
: Pembelajaran Langsung ( Direct Learning-DL)
Metode
: Ekspositori ( ceramah bervariasi )
6-8 Jigsaw Model p[embeajaran ini termasuk pembelajaran koperatif dengan sintaks sepeerti berikut ini. Pengarahan, iformasi bahan ajar, buat kelompok kelompok heterogen, berikan bahan ajar ( LKS ) yang terdiri dari beberapa bagian sesuai dengan banyak siswa dalam kelompok, tiap anggota kelompok bertugas membahasa bagian tertentu, tuiap kelompok bahan belajar sama, buat kelompok ahli sesuai bagian bahan ajar yang sama sehingga terjadi kerja sama dan diskusi, kembali ke kelompok aasal, pelaksnaa tutorial ada kelompok asal oleh anggotan kelompok kelompok ahli, penyimpulan dan evaluasi, refleksi.
43